Инфоурок Алгебра КонспектыКонспект "Прямая пропорциональная" 7 класс

Конспект "Прямая пропорциональная" 7 класс

Скачать материал

Технологическая карта урока

Учитель Пушкарева М.А

Предмет  -   алгебра

Класс  - 7

Авторы УМКДорофеевГ.В., Суворова С.Б., Е.А.Бунимович.

Тема урока:  Прямая и обратная пропорциональность 

Тип урока: урок открытия нового знания       

Цель урока:  изучить  понятия  прямой и обратной пропорциональности  величин,  учить отличать прямую и обратную пропорциональности от других зависимостей.

 

Задачи урока:

Личностные: развитие умения ясно, точно, грамотно излагать свои мысли, понимать смысл поставленной задачи

Метапредметные:  развитие умения понимать сущность алгоритмических предписаний и умения действовать в соответствии с предложенным алгоритмом

Предметные: развитие навыков устных и письменных вычислений

Основные понятия: формулы, зависимости, прямая и обратная пропорциональности

Ресурсы урока: смайлики для рефлексии, карточки с заданиями для групповой работы, карточки для рефлексии.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Этапы урока

Задачи этапа

Деятельность учителя

Задания для учащихся, выполнение

 которых приведет к достижению

 запланированных результатов

Деятельность ученика

УУД

1. Оргмомент.

Самоопределение

 к учебной

 деятельности

 

Создать

 благоприятный

психологический

настрой на работу

 

 

 

Приветствие,

мобилизация

внимания детей.

 

Вопрос: как справились

с домашним заданием?

В чем были затруднения?

Включаются в деловой

ритм урока,

«Сигнализируют» карточками:

 красный кружок – выполнил

 легко самостоятельно,

зеленый – выполнил

самостоятельно с

небольшими затруднениями,

синий – испытывал затруднения, выполнил с помощью, желтый –

 не смог выполнить.

 

 

 

 

Личностные:

самоопределение

Регулятивные:

оценка

 

 

 

2. Актуализация  и фиксирование индивид. затруднения  в пробном действии. Выявление места и причины затруднения

 

Актуализация опорных

 знаний и способов

деятельности. Организация анализа возникшей ситуации и на этой основе подвести к выявлению места и причины затруднения

1. Организует устную работу по вопросам

 

1. Назовите формулу зависимости расстояния от скорости и времени.

2. Что позволяет найти эта формула?

3. Две машины выехали из Красного Кута в Саратов одновременно. У первой машины скорость больше, чем у второй. Приедут ли эти машины в Саратов одновременно? Почему? Какая раньше? На сколько или во сколько раз раньше?

4. Можем ли мы ответить на этот вопрос?

1. Отвечают на вопросы. Делают предположения.

 

 

 

 

 

Регулятивные:

фиксация

 индивидуального

затруднения

Коммукативные:

выражение своих

мыслей,

 аргументация своего

 мнения

Познавательные:

осознанное

построение

 речевого                                        

 высказывания.

 

3. Построение проекта выхода из затруднения (тема, цель, способы)

 

Актуализация опорных знаний и способов деятельности

Построение проекта выхода из затруднения: составление совместного плана действий

1. Что надо уметь делать, чтобы решить такую задачу?

2. Предлагаю работу в группах

а) напоминание правил работы в группе(приложение 1)

б) раздача заданий

(приложение 2)

 

1. Отвечают на вопрос

 

2. Распределяют обязанности.

  Работают в группах с таблицами, делают вывод, выставляют результат работы на доску, объясняют свой выбор

Формулируют тему и  цель урока, записывают в тетрадь.

 

Регулятивные: волевая саморегуляция в ситуации затруднения

Коммукативные: выражение своих мыслей , аргументация своего мнения, достижение договоренности и  согласовывание общего решения

Познавательные:проблема выбора эффективного способа решения, умение применять знания для практических задач

Личностные: осознание ответственности за общее дело

4. Реализация

построенного

проекта

Закрепление нового знания в речи и символах

Организует реализацию построенного проекта в соответствии с планом, подводящий диалог, фиксирование нового знания в речи

4. После отчета 1-3 групп задаются вопросы:

- чем выводы похожи?

- какими формулами

задаются зависимости?

( S = V· t;   y = k· x; )

- что общего в этих формулах?   

 

После этого дается определение прямо пропорциональных величин.

 

Вопрос: какие величины у вас прямо пропорциональны?

(1 группа – при постоянной скорости расстояние прямо пропорционально времени

2 группа – при постоянном времени расстояние прямо пропорционально скорости

3 группа – сумма, которую платят за электроэнергию, прямо пропорциональна потреблению электроэнергии

 

Аналогичная работа проводится с результатами работы 4-6 групп.

- какими формулами задаются зависимости?

- что общего в этих формулах?

- повторите вывод

 

Дается определение обратно пропорциональных величин. Задается вопрос: какие величины в ваших примерах обратно пропорциональны?

( 4 группа – при постоянном расстоянии время движения обратно пропорционально скорости движения

5 группа – при постоянном расстоянии скорость движения обратно пропорциональна времени движения

6 группа – количество купленных тетрадей обратно пропорционально цене одной тетради при постоянной сумме имеющихся денег )

 

 

 Устно отвечают на вопросы

 

 

 

 

 

Делают выводы

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы.

Регулятивные: целеполагание

Коммукативные: постановка вопросов

Познавательные: самостоятельное выделение-формулирование познавательной цели

 

5. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

Выявление пробелов первичного осмысления изучаемого материала, коррекция пробелов, решение типовых задач с проговариванием во внешней речи

Организует усвоение детьми нового знания при решении типовых задач с проговариванием во внешней речи

1. Учебник  №162(а,б) – с объяснением на доске

 

 

Физкультминутка

 (приложение 3)

 

2. №163

 Один ученик на доске, все в тетрадях

 

 

Выполняют упражнения.

 

 

Комментирование с места.

 

 

 

 

 

 

Познавательные: выполнение действий по алгоритму. подведение под понятие, рефлексия способов действий

Коммукативные: выражение своих мыслей,

6. Первичный контроль (самостоятельная работа с самопроверкой по эталону)

Выявление качества и уровня усвоенных знаний и способов действий, установление причин выявленных недостатков

 

 

Дает задание для самостоятельной работы

1. №:167

1вариант- а)

2 вариант – б)

Сильным учащимся - консультантам (по мере выполнения) предлагается проверить и оказать помощь товарищам

 

№169(дополнительно)

Самостоятельное решение

 

Проверка по эталону

 

 

 

Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того,    что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения

Познавательные: анализ, подведение под понятие, выполнение действий по алгоритму

 

 

7.Информация о домашнем задании

Обеспечение понимания детьми цели, содержания и способов выполнения домашнего задания

Дает домашнее задание

п.2.2

№159(а,б)

№160

№172(а) – по желанию

Записывают домашнее задание

 

8.Рефлексия.

Дать качественную оценку работы класса и отдельных учащихся

Инициировать рефлексию детей по поводу мотивации их собственной деятельности и взаимодействия с учителем и другими детьми

Организует рефлексию и самооценку учениками своей деятельности на уроках.

Выставляет оценки

1. Предлагает продолжить предложение

«Сегодня на уроке

Я повторил …

Я закрепил …

Я научился …

Я узнал …»

2. Предлагает отметить в карточке то высказывание, которое больше всего подходит к качеству  усвоения материала на уроке

 

1. Отвечают на вопросы

 

 

 

 

 

 

2. Отмечают в карточках

(приложение №4)

Познавательные: рефлексия способов и условий действия, адекватное понимание причин успеха и неудач, контроль и оценка процесса и результатов деятельности

Коммукативные: умение выражать свои мысли, аргументация

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Приложения

 

1. Правила работы в группе (памятка)

 

1. Работать тихо, не мешать работать другим группам. Не говорить всем сразу.                          Обращаться  друг к  другу по имени.                                                                                                                 2. Всегда начинать работу с ознакомления с материалом, распределения заданий внутри группы;

3.  Слушать внимательно товарищей, отмечать прежде всего положительное, стараться работать хорошо.

 4. Результатом работы группы является общее мнение.

 

 

2. Таблицы для работы в группах.

 

1 группа.  Заполните таблицу.

 

V = 4 км/ч

t, ч

S, км

1

?

 

     · 3               2

3

 

4

 

5

 

6

 

 

 

Как изменяется расстояние, если время увеличивается? Уменьшается? Сделайте вывод.

 

 

2 группа.  Заполните таблицу.

 

V = 12 км/ч

t, ч

S, км

1

?

 

     · 5               2

3

 

4

 

5

 

6

 

 

 

Как изменяется расстояние, если время увеличивается? Уменьшается? Сделайте вывод.

 

 

 

 

 

3 группа. Заполните таблицу.

S = 60 км

V, км/ч

t, ч

1

?

 

     · 3               2

3

 

4

 

5

 

6

 

 

 

Как изменяется время, если скорость увеличивается? Уменьшается? Сделайте вывод.

 

4 группа. Заполните таблицу.

 

k = 100 руб.

Цена одной тетради

x, руб.

Количество тетрадей

y, шт

1

?

 

     · 3               2

3

 

4

 

5

 

6

 

 

 

Как изменяется количество купленных тетрадей, если цена одной тетради увеличивается? Уменьшается? Сделайте вывод.

 

5 группа. Заполните таблицу.

S = 100 км

t, ч

V, км/ч

1

?

 

     · 10             2

3

 

4

 

5

 

6

 

 

 

Как изменяется скорость, если время увеличивается? Уменьшается? Сделайте вывод.

 

 

6 группа. Заполните таблицу.

 

k = 2,5 руб.

Количество потребляемой электроэнергии

x, кВт/ч

Сумма

 

y, руб.

1

?

 

     · 3               2

3

 

4

 

5

 

6

 

 

 

Как изменяется сумма, которую нужно заплатить за электроэнергию, если количество потребляемой электроэнергии увеличивается? Уменьшается? Сделайте вывод.

 

Приложение 3. Физкультминутка.

 

Раз – согнуться – разогнуться.

Два – нагнуться – потянуться.

Три – в ладошки три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре – руки шире,

Пять, шесть – тихо сесть.

Семь, восемь – лень отбросим.

 

Приложение 4.

 

1. Все понял, могу помочь другим

2. Запомню надолго

3. Все понял

4. Могу выполнить, но нужна помощь

5. Ничего не понял

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект "Прямая пропорциональная" 7 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бренд-менеджер

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
