Тема
занятия: «Как победить лень»
Составитель:
педагог-психолог Тарасова А. Н.
Цели:
· развитие
слухового внимания, зрительной координации, воображения;
·
развивать в детях
негативное отношение к лени;
· побуждать и формировать желание трудиться, в частности
учиться.
Задачи:
·
показать разрушительную
силу такого человеческого порока, как лень;
· формировать творческие умения детей, способность к
самовыражению;
· формировать эстетическое восприятие детей;
· способствовать самораскрытию воспитанников,
· возникновению желанию внимательнее присмотреться
к себе.
Оборудование: мяч,
ватман, листы формата А4 на каждого ребенка
ХОД ЗАНЯТИЯ
Психолог.
Здравствуйте, ребята! «включили свои фонарики» и лучики внимания направили на
меня, а теперь наверх (дети смотрят в потолок), вниз (дети смотрят на
пол), на лево (в окно), на право (в дверь), на меня. (Это
упражнение сосредотачивает внимание детей) .
У
нас сегодня будет настоящее сражение. Угадайте с кем или с чем? (Ответы
детей) Мы будем сражаться с нашей ленью. Вы все её принесли из дома? Может
быть, она у вас в портфелях, карманах, игрушках прячется? (Ответы детей)
Лень
прячется в нас самих. А как можно победить без оружия? (Ответы детей) Её
можно победить хорошими делами. А поможет каждому из вас лучик внимания.
А
теперь мои маленькие друзья послушаем сказку.
Четырнадцатая сказка «Ленивец»
В
Лесной школе все ученики добросовестно относились к заданиям. Медвежонок
сначала тоже старался, но потом стал уставать, появились равнодушие и лень. Все
чаще его находили на мягком диванчике. Маму Медвежонка это сильно беспокоило.
-
До зимней спячки еще далеко, а ты, сынок, уже выглядишь сонным и вялым, -
говорила она.
-
Я решил зря силы не тратить! - ответил ей Медвежонок.
-
Учиться, узнавать новое очень полезно для каждого, и ты это знаешь, сынок! -
ласково произнесла Медведица.
-
Не хочу больше учиться! Надоело мне! - проворчал Медвежонок. - Я думал, что это
легко - быть школьником. Что все будет получаться само собой, а оказывается,
надо трудиться. Не хочу!!!
-
Конечно, иногда хочется быстрых результатов, - вздохнула мама. - Но ведь хорошо
быстро не бывает!.
-
Ну и пусть! Тогда я буду лежать целыми днями! - воскликнул Медвежонок и
отвернулся к стене, чтобы не видеть расстроенной Медведицы.
-
Любой ребенок или взрослый испытывает чувство усталости, но хороший отдых на
воздухе, сон помогают справиться с этой проблемой и вернуться к работе. А если
ты будешь лежать целыми днями, то превратишься в Ленивца.
-
Что это такое? - поинтересовался Медвежонок.
-
Не что, а кто. Это зверек, наверное, родственник обезьянки. А может, он и был
когда-то давным-давно обезьянкой, пока с ним не произошла одна история. Так же,
как ты, он почувствовал однажды сильную усталость от работы и объявил всему
лесу о том, что он отказывается трудиться, а желает только лениться. Целыми
днями напролет Ленивец висел на дереве вниз головой, потому что подняться или
перевернуться ему лень. Насекомые поселились в его шерсти, а он даже не
шевелился, когда его покусывали. "Лень!" - думал он. Конечно же,
Ленивец не умывался, не расчесывал шерстку и не чистил зубы. Из-за этого он
выглядел лохматым, грязным, с темными зубами и неприятным запахом. "Кому
это нужно быть чистым и опрятным? Лень!" - продолжал размышлять Ленивец.
Обезьянки
прыгали рядом, наслаждаясь сладкими бананами и вкусным кокосовым молочком.
"Эй, Ленивец, поиграй с нами!" - кричали они ему. Но Ленивец молча
наблюдал за своими подружками и медленно пожевывал листья с дерева, на котором
он висел. "Даже есть лень!" - удивлялся сам себе Ленивец.
Жизнь
протекала скучно и однообразно. Много интересного происходило рядом. Однако
Ленивец продолжал неподвижно висеть на дереве. Вот и сейчас есть такой Ленивец
в далеких лесах Америки, как яркий пример самого ленивого существа на свете.
-
Ну что, сынок, ты хотел бы быть похожим на такого Ленивца? - закончила свой
рассказ Медведица.
-
Нет, не хочу! - твердо произнес Медвежонок. - Но можно я хоть отдохну немножко?
-
Конечно, можно! Отдохни часок, а потом вновь за работу!
-
Хорошо, мама! Я так и сделаю! - ответил Медвежонок.
Игра «Вратари»
Дети
встают в круг и широко расставляют ноги («ворота»). Психолог с мячом выходит в
центр круга и старается забить мяч руками в «ворота», а дети отбивают мяч
руками.
Упражнение « Как выглядит лень»
Дети
выходят к доске и с закрытыми глазами рисуют «лень», один –нос, другой – рот и
т. д.
Упражнение «Бой с ленью»
Психолог. Перед каждым –
чистый листок бумаги. Лень, которую мы нарисовали на доске, нарисуйте теперь у
себя на листочке. (Можно попросить детей нарисовать лень такого размера, какая
она у них на самом деле) Сейчас мы будем с ней сражаться с помощью наших
карандашей. Вы должны поместить лень за кирпичную стену или за решетку, чтобы
она оттуда не могла выбраться.
Рефлексия
Беседа
о том кому удалось справиться с ленью, что ему в этом помогло. Подведение
итогов. Дети рассказываю, что им больше всего понравилось на занятии.
Литература:
1.
М. А. Панфилова. Лесная школа.
Коррекционные сказки
2.
Венера Давлетшина.
Дошкольный психолог. Экспресс-курс по психологическому настрою детей на
школьное обучение (N5/2011)