Конспект
психологического занятия для младших школьников «Чувства и эмоции»
Конспект психологического занятия для младших школьников
Цель: Создание положительного эмоционального
настроения и атмосферы принятия каждого, закрепления навыков понимания
эмоционального состояния друга и умения выражать свое содействие выходу наружу
ранее не проявляемые чувства.
Задачи:
- познакомить детей с
эмоциями;
- учить определять
эмоциональные состояния других людей;
- развивать умение
владеть своими эмоциями, анализировать эмоции и понимать, чем они вызваны,
под влиянием чего меняются;
- воспроизводить
эмоции, уметь анализировать собственные эмоции.
Материалы: Плакат со схематичным изображением эмоций,
карточки с заданиями, бланки с названиями эмоций.
Ход занятия
1 этап: Вводная часть
Эмоциональный настрой.
Упражнение «Подари друг другу улыбку».
Здравствуйте ребята. Давайте с вами
поздороваемся немного необычно, но очень тепло и радостно. Подарим улыбку себе,
соседу по парте, мне и всем одноклассникам. Молодцы.
- Ребята, как вы считаете, можно ли
грустить, когда улыбаешься? Предлагаю, подумав о грустном, улыбнуться. В
результате дети должны сделать вывод: когда улыбаешься, настроение меняется
само собой, поэтому улыбка может помочь справиться с плохим настроением.
Опрос по кругу:
Вспомните, какое настроение чаще
всего было за неделю:
- Всегда ли вы были
спокойны и веселы?
- Всегда ли вы были
внимательны и сосредоточены?
- Были ли вспышки
гнева?
- Было ли вам
неудобно за какое-то свое поведение?
- От каких вредных
привычек вы хотели бы избавиться?
При обсуждении эмоционального опыта
желательно добиться информации от каждого участника. Чем больше будет
проанализировано чувств и жизненных ситуаций, связанных с ними, тем лучше.
После обсуждения подвести ребят к
выводу:
— Все люди иногда бывают злыми и
раздражительными, а иногда добрыми и веселыми, «внутри нас живут» наши друзья и
наши враги — эмоции.
2 этап: Основная часть
Обсуждение понятия эмоции.
Вниманию ребят предлагается плакат со
схематичным изображением эмоций. (Рисунок 1)
Ребята узнают и называют эмоции.
— Ребята, как вы считаете, что такое
эмоции, как вы понимаете это слово?
Обобщая ответы детей, дается
определение:
Эмоции — это выражение нашего
отношения (чувства) к происходящему вокруг нас или внутри нас.
— Могут ли эмоции нанести человеку
вред? Какой вред? (потеря друзей, любви близких, одиночество, болезнь)
Привлекать ребят к обсуждению и
объяснению всех ответов.
- Перечислите, какие
эмоции можно назвать нашими врагами (злость, агрессия, насмешка, грубость,
ярость, и т. д.).
- Посмотрите, на
плакате хорошо видно, что даже выражение лица становится неприятным, когда
человек становится рабом своих внутренних врагов. Общаться с такими людьми
неприятно.
- Как еще можно
побороть своих внутренних врагов? (Досчитать до 20, побыть одному,
улыбнуться, подумать о чем-то хорошем, написать на бумаге и разорвать.)
- Назовите
положительные эмоции (радость, нежность, доброжелательность, спокойствие,
уверенность и т. д.).
- Положительные
эмоции помогают бороться с нашими «врагами», поэтому положительные эмоции
можно назвать нашими друзьями.
Упражнение «Придумки»
Предлагаю учащимся придумать
небольшой рассказ, ориентируясь на картинки. «Я начну придумывать историю, а вы
продолжите. Например, Таня вышла во двор гулять. Она взяла мяч. Настроение у
неё было вот такое, за тем мяч угодил под машину, и настроение стало вот
такое, за тем пришел, взрослый и помог достать мяч, и настроение у Тани стало
вот такое. Он отдал мяч Тане, и настроение стало такое.

Рис. 1
Игра «Изобрази эмоцию».
Всем участникам раздаются карточки,
на каждой написана эмоция, которую нужно изобразить без слов, - через мимику,
жест, интонацию, позу и т.д., остальные угадывают, какая эмоция изображалась.
На карточках написаны эмоции: радость, грусть, насмешка, обида, страх,
удивление и др. Какие причины (события) могут вызывать эти чувства?
Угадай эмоцию
Предлагаю детям ситуацию: «Друг взял
у тебя книгу на один день, а не отдает уже давно. Книга тебе очень нужна. Ты
звонишь и говоришь реплику, которая у тебя на карточке».
Примеры ответов детей.
- Если ты не
принесешь мне завтра же книгу, то тебе не поздоровится! Предупреждаю!
- Извини, но мне
очень нужна книга.
- Немедленно верни
книгу!
- Послушай, что с
тобой случилось? Ты здоров? Я волнуюсь, ты не принес мне книгу, может, я
зайду к тебе?
- Пожалуйста, принеси
мне книгу, она мне нужна. Если захочешь, то я тебе потом дам её дочитать.
Обсуждение
Ведущий предлагает детям обдумать,
каким был их ответ:
- «сдержанным» —
сделай вид, что не сердишься;
- «агрессивным» — мне
плохо, тогда и тебе будет плохо;
- «мирным» — скажи о
своих чувствах так, чтобы это никому не причинило вреда.
Ведущий предлагается детям выбрать
самый приемлемый ответ.
Игра «Ярмарка».
Каждой малой группе (не более 6) дается карточка с заданием (радость, гнев,
страх, презрение, ярость, тревога). Ребята должны решить анаграмму и разгадать
зашифрованную эмоцию. Показать всему классу с помощью того способа, который
указан в карточке. Класс должен отгадать о какой эмоции идет речь. Затем ребята
должны попытаться эту эмоцию продать всему классу.
3 этап. Способы избавления от
нежелательных эмоций.
Перед вами лежат два листочка:.
Напишите ребята на одном листочке те эмоции, которые вам мешают общаться, а на
другом, те эмоции, которые вам наоборот помогают общаться. (Передавая клубок от
одного учащегося к другому, ребята по очереди называют сначала те эмоции,
которые им мешают, а потом те, которые им помогают).
А теперь я предлагаю разорвать наши
черные листы с отрицательными эмоциями и таким образом избавиться от них.
Как еще можно побороть своих
внутренних врагов? (побыть одному, прогуляться, заняться спортом, почитать
книгу).
Теперь представим, что нас чем-то очень разозлили, да так что как говориться
кулаки чешутся. Представили. Но мы знаем, что любой спор и конфликт можно
решить мирным путем. Но надо сначала себя успокоить. И так, сожмем кулачки со
всей силы и считаем про себя до 30. Полегчало?
Можем ли мы с помощью дыхания
изменить наше внутренне состояние? Да. Давайте попробуем. Давайте представим,
что мы опаздываем на поезд и пытаемся его догнать, быстро будем дышать, как
будто мы в гневе, в ярости. А теперь давайте успокоимся. Поезд мы не догнали.
Представим что мы большой воздушный шар. Наберем сначала воздух через нос, так
чтобы был полный животик. Потом представим, что в шарике образовалась маленькая,
дырочка и он начал спускаться. Выдыхаем через рот.
Успокаиваемся, чувствуйте это?
Вот такая дыхательная гимнастика может помочь нам в борьбе с нашими внутренними
врагами, в борьбе с нашими отрицательными эмоциями.
4 этап: Заключительная часть:
И сегодня на занятии мы с вами
узнали, какие бывают эмоции, положительные и отрицательные, и к концу занятия я
бы хотел вам задать вопросы:
-А с какими эмоциями мы с вами на
занятии познакомились?
-Какие чаще эмоции бывают в вашей
жизни?
-Какие эмоции вам понравились?
Список
использованной литературы
1. Крутецкий, В.А. Психология. М
«Просвящение», 1980.-352с
2. Лапланш, Ж., Понталис Ж.-Б.
Словарь по психоанализу. М «Высшая школа», 1996. - 626с
3. Лук, А.Н. Эмоции и личность. М
«Знание», 1982.- 176с
4. Психология и педагогика/
составитель Радугин, А.А. М «Центр», 1996.- 336с