Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект психологического занятия для старших дошкольников "Дружба начинается с улыбки"

Конспект психологического занятия для старших дошкольников "Дружба начинается с улыбки"

Скачать материал

Конспект психологического занятия

для старших дошкольников

«Дружба начинается с улыбки»

 

Задачи:

1.     Формировать позитивное отношение к сверстникам.

2.     Снять барьеры в общении.

3.     Обучить приёмам саморегуляции для сброса психоэмоционального напряжения.

Материалы:

-         магнитофон и кассета с записью тихой музыки.

Ход занятия.

         Психолог: «Здравствуйте, друзья мои!

Давайте встанем в круг, возьмёмся за руки, посмотрим соседу справа в глаза и подарим ему молча самую добрую улыбку. Начну я… Это упражнение называется «Дружба начинается с улыбки...» (цель – сплочение группы, создание эмоционального комфорта).  Сегодня нам предстоит отправиться в путешествие в страну «Друзья и Я». Там мы научимся не только понимать других людей, доверять друг другу, находить выход из конфликтных ситуаций, но научимся просто дружить. А попасть туда нам поможет «Мысленная картинка» (цель - настрой на совместную работу, развитие воображения). Закройте глаза, вслушайтесь в тихую музыку и представьте картинку на тему «Дружба»».

Дети мысленно рисуют картинку, а затем рассказывают о том, что у них получилось. В ходе обсуждения рассказов психолог подводит детей к выводу, что во многих картинках присутствовала тема помощи. Значит, дружить – это не только вместе играть, но и помогать друг другу.

Игра «Я хочу с тобой подружиться» (цель – формирование позитивного отношения к сверстникам). Выбирается водящий, который произносит слова «Я хочу подружиться с …», а дальше описывает внешность одного из детей. Ребёнку нужно себя узнать быстро подбежать к водящему, пожать руку. Далее водит он.

Упражнение «Сломанная кукла» (цельснятие психического и мышечного напряжения). «Иногда игрушки ломаются, но им можно помочь. Изобразим куклу, у которой оборвались веревочки, крепящие голову, шею, руки, тело, ноги. Она вся «разболталась», с ней не хотят играть, потрясите всеми разломанными частями одновременно. А сейчас со­бирайте, укрепляйте веревочки — медленно, осторожно соедините голову и шею, выпрямите их, теперь расправьте плечи и закрепите руки, подышите ровно и глубоко и на месте будет туловище, ну и выпрямите ноги. Все — куклу починили вы сами, теперь она снова красивая, с ней все хотят играть!»

Игра «Броуновское движение» (цель – развитие тактильного восприятия). Дети ходят по залу, стараясь не задевать друг друга. Услышав команду психолога «Глаза закрыть», дети закрывают глаза и медленно идут к центру зала. Когда дети приближаются друг к другу, психолог произносит: «Раз – два – три, того, кто рядом, за руку возьми. Глаз не открывай, а кто рядом, отгадай». Дети на ощупь определяют, кто стоит рядом, называют имена друг друга и открывают глаза.

Подвижная игра «Ловишки» (цель – раскрепощение детей). Дети считалкой выбирают ловишку. Ловишка стоит, повернувшись лицом к стене. Остальные у противоположной стены. По команде психолога дети подбегают к ловишке, хлопают в ладоши и говорят:

         Раз – два – три,

         Раз – два – три,

         Скорее нас лови!

Затем бегут на свои места. Ловишка догоняет ребят. Следующим ловишкой становится тот, кого поймали.

«Поиграли, подружились, пора и домой. А вернёмся в детский сад на «Паровозике» (цель – объединение детей)». Один ребёнок выбирается на роль «паровозика». Дети-вагоны становятся в круг. Паровозик подъезжает, здоровается с каждым: «Здравствуй (имя), ты мне очень нужен, чтобы вернуться домой». Так паровозик подходит к каждому. Объявляет: «Загружаемся, поехали…» Затем: «Приехали…» обращаясь к каждому по имени, говорит: «Спасибо тебе за то, что помог доехать домой…» затем дети становятся в круг и хором повторяют слова: «Когда нас много, мы сильные и многое можем. Мы – это дети». На роль «паровозика» лучше выбрать ребёнка, у которого есть проблемы в общении со сверстниками.

Психолог: «До свидания, друзья!»

 

Список использованной литературы

1.     Алябьева Е.А. Психогимнастика в детском саду: Методические материалы в помощь психологам и педагогам. – М.: ТЦ Сфера, 2003

2.     Клюева Н.В., Касаткина Ю.В. Учим детей общению. Характер, коммуникабельность: Популярное пособие для родителей и педагогов. – Ярославль: Академия развития, 1997

3.     Кряжева Н.Л. Развитие эмоционального мира детей: Популярное пособие для родителей и педагогов. – Ярославль: Академия развития, 1997

4.     Фопель К. Как научить детей сотрудничать? Психологические игры и упражнения: Практическое пособие: Пер. с нем.: в 4-х томах. Т. 2 – М.: Генезис, 1998

5.     Фопель К. Энергия паузы. Психологические игры и упражнения: Практическое пособие: Пер. с нем.: – М.: Генезис, 1998

6.     Яковлева Н.Г. Психологическая помощь дошкольнику. – СПб.: Валери СПД, 2001

                                         

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект психологического занятия для старших дошкольников "Дружба начинается с улыбки""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Землеустроитель

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 871 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.10.2015 1543
    • DOCX 17.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Терентьева Елена Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Терентьева Елена Викторовна
    Терентьева Елена Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 25943
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Реализация комплексной программы «Радуга» с учетом требований ФГОС ДО

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Курс повышения квалификации

Ресурсы библиотерапии в работе с детьми дошкольного и младшего школьного возраста

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Курс повышения квалификации

Реализация комплексной программы «Радуга» с учетом требований ФГОС ДО

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Общественные движения и организации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Теория и практика инвестиций в контексте устойчивого развития

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инновационные технологии для бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе