Конспект психологического занятия
для старших дошкольников
«Дружба начинается с улыбки»
Задачи:
1.
Формировать позитивное
отношение к сверстникам.
2.
Снять барьеры в общении.
3.
Обучить приёмам
саморегуляции для сброса психоэмоционального напряжения.
Материалы:
-
магнитофон и кассета с
записью тихой музыки.
Ход занятия.
Психолог: «Здравствуйте, друзья мои!
Давайте встанем в круг, возьмёмся за руки, посмотрим
соседу справа в глаза и подарим ему молча самую добрую улыбку. Начну я… Это
упражнение называется «Дружба начинается с улыбки...» (цель
– сплочение группы, создание эмоционального комфорта). Сегодня нам предстоит
отправиться в путешествие в страну «Друзья и Я». Там мы научимся не
только понимать других людей, доверять друг другу, находить выход из конфликтных
ситуаций, но научимся просто дружить. А попасть туда нам поможет «Мысленная
картинка» (цель - настрой на совместную работу, развитие
воображения). Закройте глаза, вслушайтесь в тихую музыку и представьте картинку
на тему «Дружба»».
Дети мысленно рисуют картинку, а затем рассказывают о
том, что у них получилось. В ходе обсуждения рассказов психолог подводит детей
к выводу, что во многих картинках присутствовала тема помощи. Значит, дружить –
это не только вместе играть, но и помогать друг другу.
Игра «Я хочу с тобой подружиться» (цель – формирование позитивного
отношения к сверстникам). Выбирается водящий, который произносит слова «Я хочу
подружиться с …», а дальше описывает внешность одного из детей. Ребёнку нужно
себя узнать быстро подбежать к водящему, пожать руку. Далее водит он.
Упражнение «Сломанная кукла» (цель – снятие психического и
мышечного напряжения). «Иногда игрушки ломаются, но им можно помочь. Изобразим
куклу, у которой оборвались веревочки, крепящие голову, шею, руки, тело, ноги.
Она вся «разболталась», с ней не хотят играть, потрясите всеми разломанными
частями одновременно. А сейчас собирайте, укрепляйте веревочки — медленно,
осторожно соедините голову и шею, выпрямите их, теперь расправьте плечи и
закрепите руки, подышите ровно и глубоко и на месте будет туловище, ну и
выпрямите ноги. Все — куклу починили вы сами, теперь она снова красивая, с ней
все хотят играть!»
Игра «Броуновское движение» (цель – развитие тактильного
восприятия). Дети ходят по залу, стараясь не задевать друг друга. Услышав
команду психолога «Глаза закрыть», дети закрывают глаза и медленно идут к
центру зала. Когда дети приближаются друг к другу, психолог произносит: «Раз –
два – три, того, кто рядом, за руку возьми. Глаз не открывай, а кто рядом,
отгадай». Дети на ощупь определяют, кто стоит рядом, называют имена друг друга
и открывают глаза.
Подвижная игра «Ловишки» (цель – раскрепощение детей). Дети считалкой выбирают ловишку.
Ловишка стоит, повернувшись лицом к стене. Остальные у противоположной стены.
По команде психолога дети подбегают к ловишке, хлопают в ладоши и говорят:
Раз – два – три,
Раз – два – три,
Скорее нас лови!
Затем бегут на свои места. Ловишка догоняет ребят. Следующим ловишкой
становится тот, кого поймали.
«Поиграли, подружились, пора и домой. А вернёмся в
детский сад на «Паровозике» (цель – объединение детей)».
Один ребёнок выбирается на роль «паровозика». Дети-вагоны становятся в круг.
Паровозик подъезжает, здоровается с каждым: «Здравствуй (имя), ты мне очень
нужен, чтобы вернуться домой». Так паровозик подходит к каждому. Объявляет:
«Загружаемся, поехали…» Затем: «Приехали…» обращаясь к каждому по имени,
говорит: «Спасибо тебе за то, что помог доехать домой…» затем дети становятся в
круг и хором повторяют слова: «Когда нас много, мы сильные и многое можем. Мы –
это дети». На роль «паровозика» лучше выбрать ребёнка, у которого есть проблемы
в общении со сверстниками.
Психолог: «До свидания, друзья!»
Список
использованной литературы
1. Алябьева Е.А. Психогимнастика
в детском саду: Методические материалы в помощь психологам и педагогам. – М.:
ТЦ Сфера, 2003
2. Клюева Н.В., Касаткина Ю.В.
Учим детей общению. Характер, коммуникабельность: Популярное пособие для
родителей и педагогов. – Ярославль: Академия развития, 1997
3. Кряжева Н.Л. Развитие
эмоционального мира детей: Популярное пособие для родителей и педагогов. –
Ярославль: Академия развития, 1997
4. Фопель К. Как научить детей
сотрудничать? Психологические игры и упражнения: Практическое пособие: Пер. с
нем.: в 4-х томах. Т. 2 – М.: Генезис, 1998
5. Фопель К. Энергия паузы.
Психологические игры и упражнения: Практическое пособие: Пер. с нем.: – М.:
Генезис, 1998
6. Яковлева Н.Г. Психологическая
помощь дошкольнику. – СПб.: Валери СПД, 2001