Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект психологического занятия для старших дошкольников "Мальчики и девочки" (гендерное воспитание)

Конспект психологического занятия для старших дошкольников "Мальчики и девочки" (гендерное воспитание)

Скачать материал

Конспект психологического занятия

для старших дошкольников

 «МАЛЬЧИКИ И ДЕВОЧКИ»

(гендерное воспитание)

 

Задачи:

1.     Помочь детям осознать себя как представителя определённого пола: мальчика или девочки (поведения, интересов).

2.     Снять психоэмоциональное напряжение.

3.     Развивать внимание, воображение, речь.

Материалы:

-         магнитофон и кассета с записью весёлой, тихой и спокойной музыки;

-         два мяча разного цвета (или размера);

-         сказка;

-         цветные карандаши.

Ход занятия.

         «Здравствуйте, друзья! Мальчики и девочки! Вы обратили внимание, как я с вами сегодня поздоровалась? Я назвала вас так, что вас всех объединяет, и сказала так, что разделила вас. О чем я говорю? (Ответы детей.) Давайте в этом убедимся».

         Игра «Пересядьте все, кто…» (цель – расширить представления детей). «Пересядьте все, кто любит мороженое, … плавать в реке, … ложиться спать вовремя, … убирать игрушки и т.п.». Дети сначала просто играют, а затем делают вывод, что действительно у них много общего и есть то, чем они отличаются друг от друга. И самое главное отличие – в том, что кто-то из вас мальчик, а кто-то девочка».

         Упражнение «Какие мальчики – какие девочки» (цель – расширить представления детей). Психолог бросает детям мячик, называя поочерёдно, то качество девочек (красивая, хозяйственная и т.п.), то качество мальчика (храбрый, сильный и т.п.). Если ребёнок считает, что названо качество мальчика, он должен бросить мяч психологу, если девочки, то откатить. При этом взрослый называет такие качества, которые присущи всем людям: честность, доброта, отзывчивость. В конце игры необходимо отметить, что несмотря на то, что есть между мальчиками и девочками различия, есть и общее, что объединяет людей.

Работа со сказкой. Сказка про Молоточек и Иголочку (автор О. Ахметова).

Жил да был Молоточек. Хороший, крепкий и очень трудолюбивый. День-деньской по домам ходил, свои бравые песни пел: тук да тук, стук да стук! Постукал-постукал – и стол сколотил, и скамейку в саду смастерил, и гвоздик для крючка прибил. Столько добрых дел! Славный был Молоточек!

А в соседнем доме жила-была Иголочка. Тоненькая, остренькая, и тоже очень трудолюбивая. День-деньской по простынкам да скатёркам гуляла, на солнышке блестела, и свою тихую песенку пела: тинь-тинь-тинь, пинь-пинь-пинь! Погуляет-посияет – глядишь, и цветок вышила, и дырочку заштопала. Умница была Иголочка!

Увидал Молоточек, как Иголочка радостно трудится, залюбовался ею, а потом и говорит:

- Давай вместе трудиться! Я буду тукать-стукать, а ты – шить-вышивать! Согласилась умница-Иголочка, и стали они вместе трудиться, красивые да полезные вещи людям делать. В один день Молоточек крючок приколотит, а Иголочка полотенчико сошьёт. Висит полотенчико на крючке – любо-дорого смотреть!

А на другой день Иголочка начнёт платье шить, а Молоточек увидит и тут же сколотит вешалку-плечики для этого платья, чтобы висело оно и не мялось. Повесит Иголочка платье на плечики, которые Молоточек смастерил, и оба радуются.

Так нравилось Молоточку всё, что Иголочка делает, что однажды решил он…построить для неё целый Дом!

- Пусть это будет самый красивый Дом в мире! – сказал Молоточек и принялся за работу. – А когда я его закончу мастерить, рукодельница Иголочка придёт и сошьёт много красивых вещей, и в Доме станет уютно-преуютно!

И Молоточек построил самый красивый в мире дом! С резными окошками, с высокими ступеньками и с деревянным петушком на крыше! Построил и сам любуется – до чего же хорошо получилось!
«Ну, – думает, – теперь сюда Иголочку надо позвать!»

- Дорогая Иголочка, – говорит, – я тебе радость смастерил! Добро пожаловать в новый дом!

Позвал и ждёт. Смотрит – идёт Иголочка. Да не просто идёт, а что-то за пазухой несёт. И таинственно улыбается. А как увидела дом, что Молоточек построил, всплеснула руками и говорит:

- Знала я, что ты Мастер. А оказывается – всем мастерам мастер! Такому дому самая красивая в мире одёжка полагается!

И с этими словами Иголочка достала из-за пазухи тончайшее полотно с вышитыми дивными зверями, с золотыми рыбами да райскими птицами.

- Вот, – говорит, – подарок этому Дому. Пока ты его строил, я времени не теряла – уют для Дома шила.

Вошла Иголочка в Дом, руками взмахнула, и тотчас чудесное полотно раскинулось, засияло как солнышко, и обратилось скатёрками да шторками, салфетками да полотенцами, простынками да половичками. Так уютно в Доме стало, что ни в сказке сказать, ни пером описать! Как же обрадовался Молоточек уюту, который Иголочка сшила!

- Ура-ура! – говорит. – Теперь ты, Иголочка, настоящая хозяюшка.

- А ты, – говорит Иголочка, – настоящий хозяин.

И с той поры стали хозяин да хозяйка – Молоточек да Иголочка в уютном доме жить-поживать, вместе трудиться да горя не знать. Чего и вам желаем!

Беседа по сказке. Психолог с детьми обсуждают сказку.

Подвижная игра «Реченька» (цель – создание бодрого настроения, здорового эмоционального возбуждения). В игре участвуют две группы детей. На полу обозначена неширокая речка. К ней подходят два игрока – по одному от каждой группы – и пытаются её перепрыгнуть. Кто перепрыгнул, тот возвращается к своей группе. А кому это не удалось, тот должен перейти в соседнюю. Выигрывает та группа, в которой под конец игры окажется больше детей. Игра сопровождается весёлой музыкой.

         Упражнение «Гора с плеч» (цель – снятие психического и мышечного напряжения). «Когда вы очень устали, как сейчас, вам тяжело, хочется лечь, а надо еще что-то сделать, как говорят в народе: сбросить «гору с плеч». Встаньте, широко расставьте ноги, поднимите плечи, отведите их назад и опустите плечи. Сделайте это упражнение 5-6 раз, и вам сразу станет легче. Когда это упражнение еще вам пригодиться, после какой работы?» (Ответы детей.)

         Упражнение «Девочки и мальчики умеют» (цель – расширить представления детей о себе, как представителях определённого пола: мальчика или девочки). Психолог берёт два мяча разного цвета (или размера) и поочерёдно бросает их детям. Дети, которые получают первый мяч, называют то, что умеют мальчики, поймавшие второй мяч – то, что умеют девочки.

«Ребята, а когда девочки вырастают, то они становятся… (женщинами, мамами, бабушками). А какие профессии чаще всего выбирают? (Учитель, врач, воспитатели.) А кем становятся мальчики? (Мужчинами, папами, дедушками.) А по профессии? (Бизнесменами, директорами, рабочими.)

Вы сегодня узнали, что есть между вами общего и различного. Давайте, это нарисуем: изобразим девочку, и мальчика». Дети рисуют под спокойную музыку.

«А сейчас возьмёмся за руки, закроем глаза и мысленно передадим друг другу наше прекрасное настроение. А когда откроем глаза, вновь окажемся в детском саду. (Упражнение «Ручеёк радости»Цель – сплочение группы, завершение работы.)

До новых встреч, друзья!»

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект психологического занятия для старших дошкольников "Мальчики и девочки" (гендерное воспитание)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Менеджер по управлению сервисами ИТ

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 054 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.12.2016 1363
    • DOCX 20.1 кбайт
    • 10 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Терентьева Елена Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Терентьева Елена Викторовна
    Терентьева Елена Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 25946
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Дизайн-мышление или «study skills» в современной дошкольной педагогике

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 79 человек

Курс повышения квалификации

Разработка коррекционно-развивающей программы по формированию психологической готовности ребенка к школе

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 52 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 226 человек

Курс повышения квалификации

Развитие речи у детей младшего дошкольного возраста в рамках группы "Мама и малыш"

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 172 человека

Мини-курс

Стратегии клиентоориентированного бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовое руководство: от планирования до успеха

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Физическая культура и спорт: методика, педагогика, психология

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек