Конспект психологического занятия с использованием песочной терапии
«Путешествие в страну песков».
Цель: коррекция и развитие
эмоциональной сферы детей старшего дошкольного возраста, имеющих нарушения в
поведении, в межличностном общении.
Задачи:
1. Создавать у детей положительный эмоциональный настрой с помощью
применения методов светопесочной терапии, учить их передавать разные
эмоциональные состояния в имитационно-образных играх;
2. стабилизация эмоционального фона воспитанников с помощью
песочной техники;
3. обогащение тактильного опыта у воспитанников;
4. формирование навыка экспериментирования с песком;
5.использование метода музыкотерапии для снятия физического и
эмоционального напряжения, формирование устойчивого бодрого настроения и
здорового эмоционального возбуждения;
6. отражать в речи свои ощущения, свое настроение, называть
свойства и признаки песка (мягкий, рассыпчатый, лёгкий, сухой, снега (холодный,
мокрый, белый) ;
7.совершенствовать навыки коммуникативного общения, поддерживать
интерес детей к сотрудничеству;
8. способствовать развитию воображения и творческих способностей;
9. воспитывать эмоциональную отзывчивость детей на проблемные
ситуации, желание прийти на помощь;
10. вызвать положительные эмоции, связанные с новыми впечатлениями.
Материал:
Искуственный снег (сода+пена для бритья, тазики с водой, салфетки,
светопесочный стол, маленькие фигурки, деревья, цветы, бусинки, диск с записью
спокойной музыки, Арка с разноцветными ленточками «Сухой душ», пиктограммы
«Эмоции».)
Форма занятия: Подгрупповая
Ход занятия:
Под спокойную музыку дети заходят в зал. Детей встречает Песочная
Фея (педагог-психолог) .
- Здравствуйте, ребята! Предлагаю вам отправиться в сказочную
страну вместе со мной. Я – Песочная Фея! Раскрою вам один секрет. В моей стране
произошла беда! На страну налетела Песочная буря. Она уничтожила все в песочной
стране и все жители разлетелись. И стала песочная страна темной и безжизненной.
Добрые мои друзья, готовы ли вы мне помочь вернуть красоту в мою страну?.
Спасибо, что вы согласились. Нам в пути помогут: верность, доброта, смелость и
дружба. Я вам предлагаю отправиться туда и заселить её новыми жителями. Но для
начала поприветствуем друг друга:
Ритуал приветствия: я поприветствую своего соседа справа, взяв его
за руки и называя ласково по имени (Я рада видеть тебя, Димочка). Он передаст
моё приветствие и улыбку своему соседу справа таким же образом. И так наше
приветствие обойдёт всех ребят по кругу и вернётся снова ко мне. После того,
как все дети поприветствуют друг-друга Песочня Фея приглашает в путешествие в
песочную страну.
Но чтобы попасть в песочную страну, нужно очень сильно, всей
душой, всем сердцем верить в чудеса и всем вместе произнести волшебные слова.
Может быть, кто то из вас знает волшебные слова из сказок?.
Я сейчас скажу вам заклинание, а вы постарайтесь его запомнить:
«Песочная фея нам помоги, в страну волшебную перенеси, в ладоши мы
хлопнем раз, два и три, сердце свое для добра распахни! »
Музыкальное сопровождение: Чайковский П. И. Балет «Щелкунчик»
«Танец феи Драже».
Детки друг-за другом проходят под аркой из цветных ленточек
(Имитация «сухого душа») .
-Ну вот мы с вами и оказались в песочной стране. Но что это?
- Вместо песочных степей и дюн у нас горы снега. Ребята,
оказывается, мы с вами оказались высоко в горах. А в горах всегда как (ответы
детей)
- Холодно и поэтому снег не тает. Попробуйте на ощупь, какой у нас
снег?
Чтобы спустится с гор в теплую песочную страну, нужно выполнить
мое задание. Давайте все дружно слепим по одному маленькому комочку снега.
Что нужно сделать чтобы все снежки растаяли? Правильно! Сейчас я
возьму свою волшебную палочку и нашу водичку сделаю теплой. Давайте опустим все
наши комочки в эту водичку. Что у нас произошло? (ответы детей). От снега не
осталось и следа.
Теперь без опаски мы можем спустится по волшебной тропинке в мою
страну.
Детки по цветным дорожкам подходят к светопесочному столу.
Песочная фея предлагает детям для начала познакомиться со
свойствами песка.
А вот и песочная страна, где живут друзья песочной феи.
Посмотрите. Как здесь пусто и тоскливо. Один песок. Но этот песок
не простой. Он волшебный. Он может чувствовать прикосновения. Слышать.
Говорить. Упражнение «Здравствуй, песок! »
Дети различными способами дотрагиваются до песка.
Положите ладошки на песок. Давайте его погладим внутренней, затем
тыльной стороной ладони. Какой песок?. (сухой, шершавый, мягкий) .
Давайте с ним поздороваемся: «Здравствуй песок! ».
Послушайте… Он с вами здоровается. Вы все слышите?. (ответы детей)
мы его не слышим, потому что ему грустно и одиноко. Он говорит тихим голосом.
А давайте его развеселим! Пощекочем его сначала одной рукой каждым
пальчиком, затем другой. А теперь пощекочем двумя руками.
Теперь плавными движениями как змейки побежали по песку
пальчиками.
Вы слышите, как он смеется?.
Давайте его погладим между ладонями.
Возьмите за руки песок крепко-крепко, потихоньку отпустите. Еще
раз давайте его возьмем за руки крепко, чтобы ни одна песчинка не упала с
кулачков. Песочек, мы тебе поможем!
-Ребята, а кто знает, что такое Дюны, как они образовываются и где
располагаются? (ответы детей). - Это скопление песка с меняющейся формой. Когда
ветер дует сильный, дюна преображается.
- Ну а теперь я предлагаю вам поиграть в игру «Ветер и дюны». Вы
превратитесь в дюны, а я стану ветром.
Подвижная игра «Ветер и дюны».
Под музыку педагог-психолог с лентой в руке прикасается к детям.
Тот, к кому он прикоснулся, меняет положение тела.
Мимическая гимнастика.
- Замечательно! Наш песочек тоже приготовил для вас сюрприз.
Найдите среди песка интересные карточки с эмоциями. Это те эмоции которые
царили когда-то в нашей стране. Каждому из вас нужно будет изобразить ту
эмоцию, которая будет у ребенка в руках.
Под песком спрятаны пиктограммы с различными эмоциями. (Дети
аккуратно поднимают карточки и по очереди мимикой передают настроение, которое
изображено у них) .
- Ребята, а кто может рассказать, когда бывают такие настроения? (Дети
высказывают свои мнения) .
Посмотрите, на полянке у нас кто-то есть. Медленно ползёт в траве,
тащит ношу на спине: дом тащить такая пытка, и зовут её. (улитка)
Дети отгадывают загадку.
- Правильно, к нам улитка приползла не одна. Вместе с ней
приползли и ее детки, которые очень хотят с вами поиграть. Поиграем с улитками?
Предлагаю детям сыграть в игру, а для этого нужно превратиться в
улиток (дети одевают браслетики с изображением улиток) .
Пальчиковая игра: «Улитка».
В круглом домишке - с круглым окошком грела улитка на солнышке
рожки. Грела улитка на солнышке рожки. И притомилась улитка немножко вот
потянулась улитка лениво, вот затворила улитка калитку, спрятала ключ - и
отправилась спать в самую круглую в мире кровать.
-Вы хотите узнать, что снится улитке?
Песокотерапия
Дети подходят к столам с подсветкой для рисования на песке,
выполняют рисунок в соответствии с текстом: Снится улитке, что ползет она по
песочку – мягко шуршит песочек под ней. Ползла, ползла улитка и увидела
цветочек (дети рисуют одним пальчиком цветок) . Подползла, понюхала – чудесный
запах! Дальше поползла… вдруг пошел дождь. (покажите, как он капает? Рисуют
капли подушечками пальцев.) От дождя целый ручеек получился (3- мя пальцами
рисуют волны) . Решила улиточка обсушиться – легла и рожки свои подставила
солнышку (рисуют солнышко) .
Высохла, дальше поползла. Захотела улитка есть – нарисуйте вкусный
грибок (рисуют грибок) . Ой, какой вкусный грибок! Поела и дальше поползла.
Ползла, ползла, да и устала! Прилегла на травку (рисуют 2-мя пальцами травку) .
Мягкая травка! Отдохнула и поползла домой на мягкую перинку.
Нарисуйте домик улитке. Молодцы! Вот такой приснился сон улитке.
Мы с вами вместе, дружно пофантазировали, какой сон приснился
улитке. А теперь давайте покажем и нашим гостям, что у нас получилось.
-Всем понравилось? Очень хорошо, но кто вспомнит, для чего мы
отправились в путешествие? Для чего мы попали в сказочную песочную страну? (Ответы
детей).
- Правильно, нужно помочь моей стране заселить её новыми жителями.
Представьте, что Вы — Волшебники. Среди песков хотите создать цветущую
сказочную страну. Сейчас вы выберете себе героев, которых вы хотели бы поселить
в новой стране. А еще возьмите деревья, камни, цветы, дома — все, что
понадобится вам для создания сказочной страны. Но помните, что вы- Волшебники,
а как известно, они не могут ссориться между собой, их задача-быть дружными, помогать
друг другу во всем.
- Очень хорошо! Я рада, что вы справились таким непростым
заданием. А теперь нам нужно отправляться домой. Но прежде всего мне бы очень
хотелось, чтобы вы по очереди рассказали, что вам сегодня понравилось, какое
было настроение? (Дети высказываются) .
- Мне тоже очень понравилось совместное наше путешествие, спасибо
вам, что помогли моей стране. Она стала не только красивой, но и жители живут
там теперь добрые и вежливые, они уважают друг друга. На прощание предлагаю вам
сделать пирамидку из кулачков и всем вместе произнести «До свидания».
Ритуал прощания: пирамидка из кулачков.
Педагог-психолог: Занятие закончено. Всем спасибо! Но мы забыли
выполнить последнее правило: После игры с песком - помой руки! Давайте вернемся
в группу через наши волшебные ворота («Сухой душ»). Пройдёмте, пожалуйста, к
умывальнику и помоем свои ручки. Песочная фея провожает детей в группу.