Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Дошкольное образование / Конспекты / Конспект психологического занятия в старшей группе по теме «Мойдодыр»

Конспект психологического занятия в старшей группе по теме «Мойдодыр»

  • Дошкольное образование

Поделитесь материалом с коллегами:

Конспект психологического занятия в старшей группе по теме

«Мойдодыр»

Цели: развитие памяти, мышления и усидчивости ребенка; развитие саморегуляции; развитие произвольного, зрительного и слухового внимания; снятие эмоционального и физического напряжения.

Организационный момент: педагог сообщает детям, что сегодня их ждет много интересных заданий, который приготовил Корней Чуйковский автор сказки «Мойдодыр». Вот письмо с заданиями которое он отправил. Педагог, предлагает заглянуть и узнать какие задания в письме.

1. Упражнение «Составление рассказа по сюжетной картинке»

В задании представлены изображения наиболее значимых сюжетных отрывков сказки «Мойдодыр». Детям необходимо вспомнить сказку и определить последовательность картин, а затем пересказать (с помощью педагога) сказку.

2. Игра «Поможем грязнуле»

Ребенку даются «заколдованные» рисунки (с наложенными друг на друга изображениями предметов). Необходимо увидеть и раскрасить изображения на наложенных картинках (тем самым расколдовать). Далее ребенок называет каждый изображенный предмет и выбирает из них необходимый мальчишке «грязнуле» для мытья.

3. Игра "Найди предметы на картинке"

Детям необходимо отыскать фрагменты из сказки «Мойдодыр» на иллюстрации к данному произведению.

4. Игра «Повтори быстро»

Дети повторяют за педагогом любые слова из сказки «Мойдодыр», но только тогда, когда педагог произнесет слово «повтори». (Педагог: «Мойдодыр» повтори, ребенок: «Мойдодыр»). Ведущим может быть ребенок.

Примерный перечень слов: (грязнуля, одеяло, подушка, лягушка, свечка, печка, книжка, чай, самовар, огонь, утюги, сапоги, Мойдодыр, пироги, умывальник, трубочист, брюки, мышата, котята, утята, жучки, паучки, чулки, башмаки, таз, щетки, мыло, мочалка).

5. Игра «Умываемся»

По команде «Голова!» дети должны показывать движения мытья головы, по команде «Лицо!» дети должны «помыть» лицо, по команде «Руки!» - руки. Ведущий так же выполняет озвучиваемые действия, через некоторое время «ошибается» моет» не то, что говорит, чтобы запутать ребенка). Дети, не обращая внимания на «ошибки» ведущего, должны показывать только то, что называет ведущий.

6. Этюд «Золотые капельки»

Рано утром на рассвете

Умываются мышата,

И котята, и утята,

И жучки, и паучки.

И мы с вами умоемся под теплым летним дождем, представьте, что идет теплый дождь. Пляшут пузырьки в лужах. Из-за тучки выглянуло солнце, и дождь стал золотым. Дети подставляют лицо золотым капелькам дождя. Приятен теплый летний дождь! Дети расслабляют мышцы, глаза закрыты, мышцы лица расслаблены, плечи и руки опущены.

7. Традиционное завершение занятия «Улыбочка»

Перед детьми выставляются карточки в виде различных эмоций, ребенку необходимо выбрать настроение, которое он испытывает в данный момент, и показать его.

Автор
Дата добавления 06.07.2016
Раздел Дошкольное образование
Подраздел Конспекты
Просмотров52
Номер материала ДБ-139226
Получить свидетельство о публикации

Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх