Открытый урок-занятие с ансамблем чувашской песни «Соловушки»
Автор: Преподаватель МБОУ ДОД Детская школа искусств №1 г.Димитровграда
Ульяновской области Кочнева Светлана Геннадьевна
Тема: Путешествеи в мир чувашской культуры
Цель: приобщение детей к этнокультуре чувашского народа, к национальным
песенным традициям.
Задачи:
- Образовательные:
1. Изучение разнообразных форм песенного фольклора, его основных
творческих и исполнительских закономерностей.
2. Знакомство с родным языком, народной хореографией, национальным
костюмом.
- Развивающие:
1. Развитие
вокального слуха и песенного голоса.
2. Развитие творческих способностей, навыков импровизации и
театрализации.
3. Формирование художественного вкуса, обогащение
музыкально-художественного опыта.
- Воспитательные:
1. Воспитание любви и уважения к родной культуре, к народному
творчеству.
2. Воспитание уважительного отношения к культурам разных народов.
3.
Воспитание граэжанственности и патриотизма.
4.
Формирование этнической толерантности.
Оборудование и
материалы:
- дидактический
материал для педагога: плакаты, образцы чувашского костюма, книги, раздаточный
материал;
- дидактический
материал для воспитанников: вырезные куколки, фломастеры, карандаши, тексты
песен и ноты;
-
материально-техническое оснащение урока: баян, шумовые музыкальные инструменты,
чувашские национальные комтюмы для учащихся, доска с магнитами.
Ход занятия:
Преподаватель:
- Дорогие мои
ученики! Подходит к концу учебный год: мы многое узнали, многому научились,
многого добились. В конце года принято подводить итоги. Мы с вами проведем
сегодня необычный урок – праздник. Покажем все, что умеем. Пусть люди вместе с
нами порадуются! Согласно обычаям, чуваши приветствуют хозяев пирогом и пивом,
призывая всех жить в мире и согласии.
Ученики исполяют
песню «Таван яла».
Преподаватель: Краем
ста тысяч песен, ста тысяч слов, ста тысяч вышивок называют Чувашию.
Традиционная чувашская культура – это единство слова, музыки и узора. Изучение
чувашской песни невозможно без знания родного языка, народной хореографии и
костюма. Итак, начинаем наше путешествие в мир чувашской культуры.
Открываем первую
страницу – «Четыре чудо-звука». Ребята, вспомните, сколько букв в чувашском
алфавите?
Ученики: 36 букв.
Преподаватель: Есть
ли буквы и звуки, отличные от русского алфавита?
Ученики: . ё = \
Преподаватель: Перед
вами лежат слова песни «Линкка-линкка». Вспомните, это первая песня, с которой
начинают знакомство с фольклором все новые участники ансамбля. Наши маленькие
дети уже умеют немного читать по чувашски. Давайте попробуем. Следите,
пожалуйста, за правильным произношением.
Ученики:
- читают текст песни
по цепочке,
- читают все вместе
ритмично в темпе,
- добавляют шумовые
инструменты.
Преподаватель: Дети,
давайте расскажем, какие инструменты у вас в руках, может кто-то не знает?
Ученики: Барабаны,
свистульки, рещотка, бубен.
Преподаватель: А
одним словом как они называются?
Ученики: Шумовые
музыкальные инструменты.
Преподаватель:
Открываем вторую страницу нашего волшебного путешествия – «Народные музыкальные
инструменты» и скажем, какие еще чувашкие народные инструменты?
Ученики: Пузырь,
волынка, флейта, гусли, скрипка, домра, гармоника.
Преподаватель: Для
чего нужны музыкальные инструменты?
Ученики: Чтобы музыка
была ярче и выразительнее, они помогают петь.
Преподаватель: Тогда,
может быть самый сообразительный из вас скажет мне, а что еще помогает нам
петь?
Ученики: Танцы.
Преподаватель:
Молодцы! Почти все чувашские песни исполняются с движением. Открываем третью
страницу нашей удивительной книги «Чувашкий танец». Старшие девочки, покажите,
пожалуйста, малышам, как вы умеете отбивать ногами дроби.
Ученики показывают
танцевальные движения.
Преподаватель:
Старшие девочки всегда приходят на репетиции к маленьким и помогают им. А как
же иначе? Ведь здесь их сестренки и братишки. А маленькие девочки у нас –
умницы, не ждут, пока вырастут, а сами приходят на репетиции к старшим, и мы
даже берем их с собой в поездки на серьезные выступления. Кто уже выступал в
основном составе?
Ученики поднимают
руки.
Преподаватель: Молодцы!
Поэтому, девочки, не стесняйтесь, выходите. С вами поработают старшие, как
обычно.
Ученики:
- учатся отбивать
дроби,
- добавляют плавные,
пластичные движения руками, следят за координацией рук и ног.
Преподаватель: Можно
ли в танце показывать девушкам ладони?
Ученики: Нет, потому
что они стеснялись показать работающие руки.
Преподаватель: Итак,
повторим слова песни и танцевальные движения. Давайте споем плясовую народную
песню «Линкка-линкка» в сопровождении шумового оркестра.
Ученики исполняют песню
«Линкка-линкка».
Преподаватель:
Шуточную чувашскую песню «Кука=ипе
Куками» с удовольствием поют и старшие и младшие участники
ансамбля. О чем эта песня? Почему она шуточная?
Ученики пересказывают
сюжет песни.
Преподаватель:
Давайте повторим танцевальные движения и споем эту песню. Только я хочу вас
попросить спетьее не нашим местным диалектом – средненизовым. А так, как поют и
разговаривают верховые чуваши. Вы ведь были в Чебоксарах, слышали.
Ученики:
- повторяют
танцевальные движения,
- исполняют песню
«Бабушка с дедушкой».
Преподаватель:
Открываем новую страницу – «Чувашский костюм»
Наши юные артисты
садятся и будут наряжать кукол для хоровода. Взрослые девушки будут повторять
хороводные движения, а так как в хороводе девочки стоят уже с 9 лет, то к
старшим присоединятся и девочки средней группы. А мы поговорим о национальной
одежде чувашских женщин. Она напоминает доспехи – это память о тех временах,
когда женщины воевали наравне с мужчинами, защищая родной дом. Португальский
путешественник в 15 веке на своей карте территорию нынешнего Поволжья назвал
Амазонией, а чувашских женщин – амазонками. Головной убор из монет – это шлем,
украшения из монет на груди и на спине – кольчуга, защищающая от стрел и ударов
сабли. Давайте проверим, хорошо ли вы запомнили, кто носил головной убор тухья?

Ученики: Девушки.
Преподаватель: А кто
носил хушпу?
Ученики: Женщины.
Преподаватель: Тогда
скажите мне, что у вас на голове?
Ученики: Тухья.
Преподаватель: А
хушпу вы можете посмотреть, потрогать и примерить. Повязки на головах у наших
маленьких девочек называются …, кто знает как?
Ученики: Масмак.

Тухья
Хушпу Масмак
Преподаватель:
Давайте вспомним, платье по-чувашски – кебе. Основные цвета платья, чувашского
флага и герба – белый, красный, желтый. Что символизируют эти цвета?
Ученики: Белый цвет –
чистоту, благородство, честь. Красный цвет – свободу. Желтый – Солнце, дарующее
жизнь всему живому на Земле.
Преподаватель:
Вспомним «Азбуку чувашских орнаментов». В друвности предки чувашей использовали
руническое письмо.

Остатки этого письма
сохранились в чувашской народной вышивке. При помощи таблицы символов можно
легко расшифровать, какие напутствия и добрые пожелания оставили нам наши
предки. В селе Нижняя Якушка новомалыклинского района мы записали девичью
хороводную песню «И тапрам тухрам урама». Это обрядовая песня, ее поют девушки
перед свадьбой. В песне говорится о том, какая должна быть девушкам - она
должна унаследовать основные черты нации – благочестие, почитание природы и
предков. Итак, наши куклы наряжены и встают в хоровод, девушки повторили
хороводные движения.
Ученики крепят кукол
к доске магнитами и исполняют песню «Девичья хороводная».
Преподаватель:
Последняя страница нашего путешествия – «Звени, чувашская песня!»
Чувашское пение –
коллективное, преимущественно одноголосное, очень аккуратно нужно употреблять
многоголосие. У нас есть песня «Анкарти», где мы с вами учимся петь в чувашской
манере, хараткерный для чуваш октавный унисон. Постарайтесь передать
национальный колорит и специфическую манеру исоплнения. Песня «Анкарти» -
типичный пример гостевой песни. Она полна духа уважения к обычаям, труду,
родственным связям. Я очень хочу, чтобы вы полюбили чувашскую песню,
почувствовали этническое ядро и душу музыки, пели с удовольствием, любуясь
красотой, мелодией. Пожалуйста, спойте красиво!
Ученики исоплняют
песню «Анкарти»
Преподаватель: Под
влиянием городской культуры возникает новый молодежный стиль музыкального
фольклора – частушки, плясовые напевы. В завершении урока старшие девочки
исполнят попурри на темы чувашских народных песен.
Ученики исполняют
попурри на темы чувашских народных песен.
Преподаватель: Какие
песни входят в эту композицию?
Ученики: Гостевая,
частушки, плясовая, танец.
Преподаватель:
Дорогие мои ученики! Перед вами – щит мудрости, где записаны заветы предков,
благодаря которым, сохранился и сберег духовное богатство древний чувашский
народ.
Преподаватель: Самый
главный завет мы прочитаем хором: «Берегите истоки рода, развивайте культуру
народа, живите в мире и согласии!»
Проблемный анализ занятия
На территории
Ульяновской области проживает многонационалное население. Большинство из них
мало знакомо как с истоками и традициями своей нации, так и с культурой других
народов. Только зная и уважая свою культуру, можно с должным вниманием
относиться к культурам других народов.
Музыкальное обучение
и воспитание решает важнейшую проблему педагогики – развитие личности в
гармонии всех ее сторон.
Национально
ориентированная народная музыка помогает сделать самое главное – заложить в
умы и сердца подрастающего поколения чувство любви к своим корням, народным
традициям, к Родине.
Особенности народного
творчества чувашей, его ярко выраженный синкретичный характер, складывались в
процессе длительного межэтнического, культурного и исторического взаимодействия
с другими народами.
Народные музыкальные
традиции чуваш – это ансамбль музыки, народного танца (движение) и слова
(драматическое действие), народные музыкальные инструменты, народный костюм,
предметы деворативно-прикладного искусства помогают понимать чувашские народные
песни в их жанровом разнообразии.
Принципы подбора
музыкального репертуара:
- высокая
художественность (чувашские композиторы-классики, народная песня, хоровод,
плясовые, шуточные, лиричные, музыкальные игры и игровые песни);
- педагогическая
целесообразность – музыка, требующая развития певческих и слушательских умений.
Необходимо, чтобы
ребята получали удовольствие от исполнения народной песни, чтобы у них
расширились представления о ценности, глубине содержания и разнообразия форм
песенного фольклора.