Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Музыка / Конспекты / Конспект "Путешествие в мир музыки"

Конспект "Путешествие в мир музыки"

  • Музыка

Поделитесь материалом с коллегами:

Урок в 1 классе: "Путешествие в мир музыки"



Цель:

Продолжить знакомство с миром музыки, заинтересовать ребят, увлечь их музыкой, развивать эмоциональное восприятие, обогащать духовный мир детей. 

Задачи: 

Воспитывать любовь к классической и народной музыке, развивать навыки музыкального восприятия, развивать творческие способности детей, формировать у школьников умения и навыки выразительного исполнения, закрепить понятия: композитор, исполнитель, слушатель.

1. Организационный момент: 
а) муз- е приветствие 

2. Ход урока: 
( на фоне музыки Ф.Шуберта «Awe Maria» звучат слова): 
Учитель: «Без музыки не проживу и дня 
Она во мне, она вокруг меня 
И в пенье птиц и в шуме городов 
В молчанье трав, и в радуге цветов 
И в зареве рассвета над землей 
Она везде и вечно спутник мой!» 
- Ребята, а вы любите музыку? 
Дети: Да, любим! 
Учитель: А какую музыку вы больше всего 
любите? 
- Какие песни вы любите петь? 
- Какую музыку вы любите слушать? 
- Под какую музыку вы любите танцевать? 
Дети: - Я люблю веселую музыку? (т.д.) 
Учитель:- Да, конечно музыку невозможно не любить. Многое может выразить, 
о многом может рассказать музыка. Она погрустит и порадуется с вами. Она бывает: веселая и грустная, быстрая и медленная, лирическая и торжественная. 
Музыка живет в каждом из нас, и у каждого она своя, неповторимая. 
И мы должны научиться слушать ее, слышать, а также красиво исполнять. 
Ребята, а вы знаете, как называют тех людей, которые сочиняют музыку? 
Таких людей называют: композиторами. 
Давайте вместе повторим это слово. 
Дети: - Композиторы. 
Учитель: - Как, вы считаете, чтобы стать композитором, нужно учиться? 
Дети: - Да, надо долго учиться. 
Учитель: - Чтобы стать композитором, надо очень много учиться и сильно любить 
музыку. Например: Вольфганг Амадей Моцарт (портрет), начал сочинять свою блестящую музыку с 5 лет. Знаменитый Людвиг ван Бетховен (портрет) сочинял музыку даже тогда, когда его слух был совсем слабым. 
- Хорошо, молодцы, а теперь скажите пожалуйста, если композиторы сочинят свою неповторимую музыку, то, что нужно сделать для того, чтобы ее услышали. Ведь если ее не услышат, то о ней никто не будет знать и не узнают о композиторе, который ее написал. 
Дети:- Нужно, чтобы ее кто-то сыграл. 
Учитель: - Ну, конечно же, обязательно нужно чтобы эту музыку кто-то исполнил. И 
таких людей называют исполнителями. 
Давайте вместе повторим это слово. 
Дети:- Исполнители. 
Учитель: - А как вы считаете на исполнителей надо учиться? 
Дети: - Да тоже надо учиться. 
Учитель: - Правильно. На исполнителей сначала учатся в музыкальной школе, их 
обучают учителя-профессионалы, а затем в музыкальном колледже и в 
консерваториях. 
Ребята, посмотрите вот на этот рисунок, 
что вы здесь видите? 
Дети: - Лесные звери все вместе играют на различных музыкальных инструментах. 
Учитель: - Как это можно назвать одним словом? 
Дети:- Оркестр. 
Учитель:- Да правильно, но что такое оркестр? Это коллектив музыкантов, 
исполняющих на различных музыкальных инструментах. А кто руководит оркестром?

Дети:- Дирижер. 
Учитель: - Правильно, а зачем оркестру нужен дирижер, тем более он не играет ни на одном музыкальном инструменте? 
Дети: - Дирижер управляет оркестром, помогает музыкантам правильно исполнять музыку. 
Учитель: - И как он им помогает: словом, взглядом? 
Дети: - У него в руках волшебная дирижерская палочка. 
Учитель: - Правильно. Ребята, а не хотите ли вы сами превратиться в исполнителей? 
Дети: - Да хотим. 
Учитель: - У меня в руках волшебная палочка, я сейчас взмахну ею, и превращу вас в исполнителей (взмахивает палочкой) 

Я буду загадывать вам загадки про музыкальные инструменты, а вы отгадав, должны показать как на нем играть.

Игра: «Симфонический оркестр» 

Деревянные подружки 
Пляшут на его макушке, 
Бьют его, а он гремит — 
В ногу всем шагать велит. 
(Барабан)
Я стою на трех ногах, 
Ноги в черных сапогах. 
Зубы белые, педаль. 
Как зовут меня? 
(Рояль) 

Как будто девушка запела,
И в зале словно посветлело.
Скользит мелодия так гибко.
Затихло все: играет…
 (Скрипка)

Знайте, они с барабаном соседи.
Сделаны они из меди.
Вовремя нужно руками взмахнуть,
Звонко ударить, потом отдохнуть.
Партия их не пустяк, не безделка,
В музыке тоже бывают… (Тарелки)

Учитель:- Мне кажется, что вы немного устали.

Сделаем физ. минутку.

Давайте мы с вами вспомним нашу пальчиковую игру. «В лесу»

Учитель: Ребята, скажите пожалуйста, какой праздник к нам приближается?

Дети:

Учитель: Правильно, осенний бал?

И мы с вами познакомимся с новой песней, которая называется «Ах какая осень»

Учитель: - Спасибо. Песню вы исполнили красиво, а вам понравилось? 
Дети: - Да нам тоже. 
Учитель: - Ребята, сегодня мы с вами узнали много интересного и нового. Познакомились 
с композиторами, и повторили такие слова как: композитор, исполнитель, дирижер, 
оркестр. 
Вы даже попробовали себя в роли исполнителей симфонического оркестра, были 
исполнителями песен, играли в музыкальные игры. Но у нас с вами впереди еще 
столько нового и интересного. А наше музыкальное путешествие продолжится на 
следующих уроках. 
До свидания.







Выберите курс повышения квалификации со скидкой 50%:

Автор
Дата добавления 18.12.2015
Раздел Музыка
Подраздел Конспекты
Просмотров158
Номер материала ДВ-269101
Получить свидетельство о публикации

Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх