Логотип Инфоурока

Получите 30₽ за публикацию своей разработки в библиотеке «Инфоурок»

Добавить материал

и получить бесплатное свидетельство о размещении материала на сайте infourok.ru

Инфоурок Другое КонспектыКонспект "Путешествие в подводное царство" в старшей группе.

Конспект "Путешествие в подводное царство" в старшей группе.

МБОУ «СОШ №11» СП Детский сад № 43 «Теремок»

Воспитатель первой категории:

Бекетаева Гульмира Амантаевна

НЕПОСРЕДСТВЕННО ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ  в  старшей группе


Тема: «Путешествие в подводное царство»


Цель: 

Формировать представление детей о морской среде обитания.


Задачи:

1. Познакомить детей с кристаллами морской соли через опытно – экспериментальную деятельность.

2. Развивать творческие способности через нетрадиционные способы рисования.

3. Способствовать формированию познавательного интереса детей к природе.


Материалы, оборудование:

Диск с записью шума моря, и голос Водяного, разведённая гуашь различных цветов в блюдцах, салфетки бумажные и матерчатые, большой лист, вода, таз с водой, изображение Водяного, кристаллы морской соли, ложечки, пресная вода в стаканчиках.

Ход занятия.

(Воспитатель звенит в колокольчик, зовет детей к себе)

- Ребята, скорее бегите все ко мне!

Посмотрю на ваши лица,

С кем бы мне здесь подружиться?

-Здравствуйте, ребята!

Я – Гульмира Амантаевна, а как вас зовут?

Когда я скажу 3, все прокричите ваше имя.

1…2…3…

Вот и познакомились.


-  Ребята, сегодня я вас приглашаю в увлекательное морское путешествие.

( слайд1. Шум моря)

Море – чудная страна:

Сверху синь одна видна.

А нырнешь, и под водой

Встанет мир перед тобой.

1



- Хотите отправиться в подводное путешествие?

-Но прежде, чем отправиться туда, ответьте:

«Чем и как мы дышим?» (носом, воздухом или кислородом).

-Ребята, присаживайтесь на стульчики.

- Представьте, что мы на берегу моря.

Давайте подышим морским воздухом. (релаксация).

- Скажите, мне, пожалуйста.

А дышат ли рыба? (слайд 2 с рыбами)

-Чем?

-Верно, молодцы, рыбы дышат жабрами.

-А у нас есть жабры?

-А как мы будем дышать под водой? (слайд 3 акваланги)

(надо надеть специальные маски, кислородные баллоны).

-Правильно! Давайте представим, что и у нас есть маски.

И так, надеваем маски, кислородные баллоны, говорим вместе со мной волшебные слова и погружаемся на морское дно. (имитация масок)

(дети вместе со мной произносят) ( слайд4. Шум моря)


Море волнуется раз,
Море волнуется два,
 
Море волнуется три.
 
Морская фигура замри!

И, мы в морском царстве!

В подводном царстве,

В морском государстве,

Жил Водяной на дне морском. (слайд 5. Водяной)

-Ребята, послушайте, о что говорит Водяной.


Водяной: Я сижу на троне, говорю вам речь

Опыты с водою должны меня развлечь!


-Ребята, давайте развеселим Водяного!

- Я приглашаю вас в морскую лабораторию, там есть все необходимое для опытов.

Опыт 1: (слайд 6) Подойдите к столику. Будем работать в паре.

- Ребята обратите внимание на стол, у вас на тарелочках лежат кристаллы морской соли, и тарелочки с поваренной солью, то есть пищевая, которую употребляем в пищу)

-Посмотрите на кристаллы морской соли и на пищевую соль, чем они отличаются? (каким цветом,)

-Какой формы? (Кристаллы морской соли прямоугольной, крупные, эта соль мелкая)


2


Возьмите лупу и вместе рассмотрите форму.

-Имеют ли запах? (Кристаллы морской соли и пищевая соль не имеют запаха).

-В двух стаканах у нас обычная пресная вода.

Давайте мы с вами попробуем растворим в одном стакане кристаллы морской соль, а в другом пищевая соль и посмотрим, что получится.

Как вы думаете, что произойдет, давайте проверим

- Сначала поместите кристаллы морской воды в пресную воду, помешайте ложечкой, а затем в другой стакан пищевую соль.

-Что произошло с солью в воде?

- Куда пищевая соль исчезла?

-Да, соль растворилась в воде.

А кристаллы морской соли не растворились полностью, так как они крупные.

- Какой вывод можно сделать?

Вывод: У воды важное свойство: она может растворять в себе многие вещества. Кристаллы морской соли растворятся в воде, но медленно.

-Мы с вами сами приготовили раствор морской воды.



Я вам предлагаю поплавать в нашей морской воде.

Хотите? Тогда за мной, сделаем большой круг, чтобы не мешать друг -другу, повторяйте движения и делайте как я.


Физкультминутка «Как приятно в море плавать» (слайд 7 Шум моря)

Как приятно в море плавать! (плавательные движения брасом)

Берег слева, берег справа. (повороты влево и вправо)

Только море впереди. (Наклоны вперёд – руки вперёд)

Сверху небо погляди. (Потягивания - руки вверх)

К солнцу тянемся все вместе!

По волнам ходьба на месте! (Ходьба на месте)

За ракушками ныряем,

Их в корзину собираем. (Приседание)

И как можно выше прыгнем!

Через волны перепрыгнем! (Прыжки на месте)

А теперь пора нам, братцы,

Нам из моря выбираться. (Ходьба на месте)


Ребята, я вас приглашаю присесть на стульчики, путешествие наше продолжается.

Ой, ребята, Водяной нам что – то говорит! Давайте, послушаем.

(слайд 8 с Водяным)

Водяной: - Да, молодцы, вы ребята, опыты для меня провели! Но мне грустно, очень грустно хочется иметь друзей.


3

- Ребята, вам жалко Водяного? Как можно ему помочь?

- Давайте нарисуем ему друзей!

- С друзьями всегда весело! (слайд 9)

Приглашаю вас к столу, посмотрите на стол, что нам ни хватает? (краски есть, большой лист бумаги есть). (кисточки)

- Сегодня у нас будет необычное рисование.

Две ладошки прижму

И по морю поплыву

Две ладошки. Друзья,

Это рыбочка, моя.

(Рисование ладошкой и пальчиками),

- Давайте нарисуем водяному рыбок. Обмакните ладонь в любую краску (я делаю и дети делают вместе со мной), какую хотите. Сделайте отпечатки ладошки - это будет рыбки.

- Осьминожек изобразим отпечатыванием ладошки: опускаем ладошку в краски в блюдце, растопырив пальчики, прикладываем ладошку к листу и делаем отпечаток (2 раза).(Показываю, дети делают вместе со мной).

Молодцы!

-Пусть рыбки и осьминожки сохнуть.

-Аккуратно, не запачкайтесь. Пойдемте, вымоем руки. Вытрем их тряпочками.

Возвращаемся за столы и дорисовываем детали, глазки, носик,

ротик. (пальчиками)

Ребята, посмотрите, сколько у нас друзей получилось для водяного.

- Молодцы!

Получилось единая композиция «Море друзей».

И поспешили к Водяному(слайд 10)

Все жители морские,

Осьминоги, и рыбки золотые.

Водяной: Большое спасибо, вот порадовали вы меня, сколько друзей нарисовали, а в подарок я вам морские камешки дарю.

- Ребята, вам понравилось наше подводное приключение?

-А теперь, пора возвращаться! Давайте, попрощаемся с морскими обитателями! (Машем)

-До свидания, до новых встреч .

-И так, говорим вместе со мной волшебные слова и возвращаемся в детский сад.

Звучит шум моря, дети вместе со мной произносят: (слайд 11)

Море волнуется раз,
Море волнуется два,
 
Море волнуется три.
 
Морская фигура замри!

-Снимаем маски, кислородные баллоны.


4

-Мы в детском саду. (слайд 12)

Присаживайтесь на стульчики.


Итог занятия.

Наше путешествие закончилось.

- Ребята, что вам запомнилось?

- Понравилось?

-Что нового узнали?

Ребята, мне тоже пора прощаться с вами.

Я дарю вам вот такие замечательные раскраски с рыбками. Вы их раскрасите и сделаете выставку. А взрослые прочитают вам тексты под раскрасками. Из них вы узнаете много нового о морских обитателях.

Вы все мне очень понравились! Вы такие талантливые детки!

- «До свидания, ребята! До новых встреч!».


























5





Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
