Цель:
Познакомить детей с насекомыми,
продемонстрировать схему развития бабочки.
Образовательные:
Научить слушать и воспроизводить
на слух задания за воспитателем.
Научить ориентироваться в
пространстве.
Развивающие:
Закрепить и расширить представления
о насекомых и их характерных признаках;
Формировать представление о
развитии насекомых и зависимости их окраски от места обитания;
Обогатить словарный запас:
насекомые, бабочки, божья коровка, гусеница.
Развивать зрительное восприятие.
Воспитательные:
Воспитывать интерес к насекомым,
желание узнать о них что-то новое;
Воспитывать навык культуры
поведения
Подготовительная работа:
Чтение сказки К. Чуковского
«Муха-Цокотуха»
Разучивание стихотворений про
бабочку.
Рассматривание сюжетных картинок
– насекомые.
Игровое упражнение «Лото в
картинках»
Демонстрационный материал:
Иллюстрации с изображением мухи,
бабочки, божьей коровки, пчелы, майского
жука, кузнечика, паука, муравья,
гусеницы.
Схема развития бабочки.
Игрушечная бабочка на палочке. Макет
рисунок лесной поляны.
Раздаточный материал:
карточки с нарисованными насекомыми.
Ход занятия:
І часть
Воспитатель:
Ребята, давайте скажем какое время года сейчас?
Дети: Весна.
Воспитатель:
В это время появляются насекомые, и сегодня мы пойдём в гости к этим маленьким
жителям полянки. Согласны? Как нужно вести себя в гостях?
Дети: отвечают.
Появляется мальчик Антон, в одной
руке магнитофон, сачок, в другой руке банка с насекомыми.
Антон ловит бабочек имитирует
Воспитатель: Мальчик
как тебя зовут?
Мальчик: меня
зовут Антошкой!!
Воспитатель:
Что ты тут делаешь ?
Антошка: Ловлю
бабочек, кузнечиков, жуков.(показывает баночку с насекомыми
Вот сколько наловил!
Воспитатель:
Ребята, а можно ловить насекомых?
Дети: Нет,
нельзя! Они живые.
Воспитатель:
А шуметь можно в лесу?
Дети: Нет
нельзя, насекомые бояться шума.
Воспитатель:
Антошка ты с ребятками посиди, и поучись как нужно вести себя в лесу на
полянке.
Воспитатель:
Ребята мы с вами сейчас пойдем на лесную полянку:
Мы к лесной полянке вышли,
Поднимая ноги выше.
Через кустики и кочки,
Через ветки и пенёчки.
Кто так ловко шагал,
Не споткнулся, не упал?
Воспитатель:
Ну, вот мы и пришли на полянку! Ребята, да здесь никого нет. Где же они? Я
знаю, злая Стужа заколдовала насекомых. Нужно их спасать! Давайте поможем
маленьким жителям полянки! Чего боится Стужа?
Дети: Солнца,
тепла, весны.
Воспитатель:
Встанем в круг и прогоним злую Стужу «Веснянкой».
Воспитатель и дети произносят
текст, дети выполняют движения.
Солнышко, солнышко, золотое
донышко!
Гори, гори ясно, чтобы не
погасло! (Дети идут по кругу.)
Побежал в саду ручей, (Бегут по
кругу.)
Прилетели сто грачей, (Машут
руками.)
А сугробы тают, тают,
(Приседают.)
А цветочки подрастают. (Поднимают
руки вверх.)
Воспитатель:
Стужу мы прогнали, а сейчас нужно расколдовать маленьких жителей полянки,
назвать их.
Дети: Называют
показываемое насекомое.
Воспитатель:
Вот сколько маленьких жителей мы расколдовали! Как можно назвать их одним
словом?
Дети:
Насекомые.
ІІ часть
Воспитатель: Ребята, нравятся вам
чудеса? Отдохните и послушайте про чудо, которое происходит с насекомыми. Чудо
– это то, что жуки, мухи, бабочки никогда не бывают малышами. Они появляются на
свет сразу взрослыми.
Воспитатель:
Сейчас, я вам расскажу про одно насекомое, но сначала отгадайте про него
загадку.
Спал цветок и вдруг проснулся
Больше спать не захотел.
Шевельнулся, встрепенулся,
Взвился вверх и улетел
Воспитатель:
Про кого эта загадка?
Дети: Про
бабочку
Воспитатель:
Правильно ребята.
Воспитатель:
Вот, например, бабочка. (Демонстрирует схему развития бабочки.) Она
отложила много яиц. Часть склюют птицы, часть унесут муравьи и мухи, но
какая-то часть уцелеет. Из них выйдут гусеницы. Пройдёт время, и превратится
гусеница в куколку, совсем неподвижную с виду. Зашевелиться куколка, лопнет у
неё на спинке шкурка. Появятся крылышки, а потом и вся бабочка. Пошевелит она
крылышками и улетит.
Воспитатель:
Ребята, а кто знает стихи про бабочку?
Дети читают стихи:
Удивительный
цветок:
Жёлтый, красный
лоскуток!
А по краю –
кружева.
Ой! С усами
голова!
Вот как чудо - чудеса:
Это бабочка краса!
Летняя красавица
Очень всем нам
нравится!
Я, ребята,
бабочка…
Домик мой – не
баночка.
Уберите свой сачок
И закройте на
крючок.
Потихоньку
подходите.
Полюбуйтесь –
поглядите!
А появится охота –
Можно даже сделать
фото.
Воспитатель:
Вот какие ребята у нас молодцы. Стихи знают про бабочку. А теперь немного
поиграем:
Воспитатель:
Держит в руках игрушечную бабочку на палочке.
Воспитатель:
Следите за бабочкой и повторяйте за ней движения.
Бабочка летает повсюду
(дети машут руками, летаю по
группе в разные стороны)
Налево летит (летят
налево)
Направо летит (направо
летят)
Бабочка порхает по кругу (дети
машут руками, летаю по кругу)
Вверх, вниз… и назад спешит.
III часть
Воспитатель:
А теперь давайте ещё раз назовём этапы развития бабочки, используя схему.
Воспитатель:
Что сначала откладывает бабочка?
Дети: Яйца.
Воспитатель:
Кто появляется из яйца?
Дети:
Гусеница.
Воспитатель:
В кого она превращается?
Дети: В
куколку.
Воспитатель:
Кто выходит из куколки?
Дети: Бабочка.
Воспитатель:
Ребята, есть ли у насекомых враги?
Дети: Есть.
Воспитатель: Кто?
Дети: Птицы,
люди.
Воспитатель:
Как насекомые спасаются от врагов? (Обращает внимание на окраску насекомых.)
Воспитатель:
Почему кузнечик зелёный? Почему майский жук коричневый?
Дети: Кузнечик
живёт в траве, майский жук на ветках деревьев.
Воспитатель:
Зачем им нужна такая окраска?
Дети:
Защищаться от врагов, прятаться.
Воспитатель:
Возьмите каждый по насекомому и найдите для него место на полянке, где бы его
не увидела птица.
Дети: прячут
насекомых в кору деревьев или траву, на ветки.
Воспитатель:
Ребята, посмотрите на божью коровку. Она такая яркая! Её хорошо видно в траве и
на коре дерева. Её любая птица заметит. Где же ей спрятаться? Оказывается,
божьей коровке прятаться не обязательно, ведь у неё есть секрет: она сама умеет
защищаться от врагов. В минуту опасности она выделяет молочко, которое очень
плохо пахнет, поэтому божью коровку никто не ест. И раз она, как настоящая
коровка даёт молочко, то её и назвали «божья коровка». Она ярко-красная, чтобы
все видели: есть её опасно!
Воспитатель:
Ребята, а почему не надо трогать, обижать божьих коровок и других насекомых?
Дети: Они
живые.
Воспитатель:
Да, насекомые живые. Их нельзя обижать. Но ими можно любоваться. Как?
Дети:
Наблюдать, как они летают, бегают, прыгают, играют, слушать, как они жужжат.
Воспитатель: А
теперь давайте поиграем в маленьких жителей полянки.
Игра Дети изображают повадки
насекомых.
Поиграем в кузнечика (дети
прыгают как кузнечики, а теперь в пчёлок (летаем и жужжим, бабочек (летаем,
пархаем руками-крылышками).
Воспитатель:
Ну вот, нам пора возвращаться домой. Давайте попрощаемся с насекомыми.
Дети:
прощаются.
Подведение итогов занятия:
Воспитатель:
Ребята, где мы с вами были? Кого видели?
Отгадывали загадки, ходили на
лесную поляну, знакомились с насекомыми, узнали из кого появляется бабочка,
куда прячется божья коровка, читали стихи, играли в игры.
Ребята, вы все сегодня молодцы.
Насекомым было приятно с вами познакомиться, как-нибудь мы ещё сходим к ним в
гости.
Воспитатель:
Антошка, ты теперь все понял как нужно вести себя в лесу, на полянке?
Антошка: - Да понял. Я больше не
буду шуметь, ловить насекомых . Я буду только любоваться ими. Ребята вы меня
научили многому. А я за это вас угощу конфетами
Дети благодарят Антошку за
угощение.
Занятие закончилось.