Инфоурок Другое КонспектыКонспект "Путешествие в весенний лес"

Игра-путешествие "Тайны леса".

Файл будет скачан в формате:

  • pdf
3892
27
28.03.2024
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Баскова Татьяна Борисовна

учитель

Разработка будет полезна учителям начальных классов, географии, естествознания. Технологическая карта внеурочного мероприятия включает цель, задачи, учебные результаты, этапы проведения. В процессе проведения школьники вовлекаются в разнообразную учебную деятельность.

Краткое описание методической разработки

Разработка будет полезна учителям начальных классов, географии, естествознания. Технологическая карта внеурочного мероприятия  включает цель, задачи, учебные результаты, этапы проведения. В процессе проведения школьники вовлекаются в разнообразную учебную деятельность.

Конспект "Путешествие в весенний лес"

Скачать материал

                        «Путешествие в весенний лес»

Работу выполнила:  воспитатель  Першина Елена Александровна.

вторая  младшая группа.

Цель: Обобщение и систематизация полученных знаний о приметах весны, диких животных,  видах транспорта.

Задачи:

1.Закреплять умение детей называть  диких животных, перелетных птиц, транспорт, классифицировать.

 2.Продолжать учить называть приметы весны;

3.Упражнять в употреблении  существительных, обозначающих  животных , перелетных птиц, транспорт (медведь, заяц, лиса, волк, белка, ёж, автобус, ласточка, грач, скворец, машина, мотоцикл, лодка, корабль, самолет, вертолет, трамвай, поезд) .

4.Закреплять умение проговаривать звуки паровоза ( у-у-у, тук-тук-тук), дождя (кап-кап-кап), ветра(ш-ш-ш), ежа (ф-ф-ф).

5.Развивать мышление и мелкую моторику.

6.Вызвать желание помогать героям.

Оборудование: лес, картинки с изображением транспорта, диких животных, перелётных птиц, игрушка ёж, заяц

Ход занятия:

1.Ч. Мотивационная

1.Дети вы хотите отправиться в путешествие в весенний лес ? Да . Чтобы добраться до весеннего леса надо выбрать вид передвижения.

2.ч.Основная.

Самолёт.

В.Что делает самолёт?

Д.Самолёт летит в небе.

Лодка.

В.Что делает лодка?

Д.Лодка плывёт по реке.

Машина

В.Что делает машина?

Д.Машина едет по дороге.

Паровоз.

В.Что делает паровоз?

Д.Паровоз мчится по рельсам.

В.Как называется этот вид передвижения .Д.(транспорт).

В.Посмотрите, какой весёлый паровоз, поедем на паровозике.

Проходите, занимайте места, паровоз тронулся, застучали колёсики. Д. тук-тук-тук загудел паровоз у-у-у.

В.Дети отгадайте загадки.

Зажурчал ручей в овражке

Прилетели с юга пташки

Греет солнышко с утра

В гости к нам пришла . Д. (весна)

В.Золотое яблочко по небу катается,

С  утра улыбается,

А  улыбка лучи,

Очень горячи . Д.(солнце)

В.Дети погреем ручки на солнышке. Весной, солнышко какое?  Д.яркое, теплое. По небу побежали тучки, а из тучки  Д.(дождик) В. Покапаем как дождик. Д. кап-кап-кап.В. На дорогах появились? Д. (лужи) В. На деревьях распустились? Д.(листочки) На земле выросла молодая. Д. (зелёная травка)

В.Прилетели? Д.(перелётные птицы)В. Вот мы и приехали. Как хорошо в весеннем лесу , красиво поют птицы. Дети  как называется эта птица? Д. (скворец, грач, ласточка). В.Какие это птицы? Д. ( перелётные). В.Откуда они к нам прилетели? Д. С тёплых краев. В. В лесу растёт много деревьев. Как называется это дерево? Д.(береза, елка) В.  В лесу живут звери.

Кто всю зиму

Спит в берлоге ,

А весной просыпается.

Д. (медведь) В. Медведь какой? Д.(большой, неуклюжий ) В. Давайте походим, как медведь.

Зимой  белый,

Летом серый,

Прыгает ловко,

Любит морковку.

Д.(заяц). В. Попрыгаем как зайчик. Зайчик как прыгает ? Д.(ловко, легко)

Мех золотистый

Хвост пушистый,

Живёт в лесу,

А в деревне кур крадёт.

Д. (лиса)  В. Походим как лиса. Лиса как ходит? Д. (плавно, красиво).

В.Дружбу водит лишь с лисой

Этот зверь сердитый, злой

Он зубами щёлк да щёлк,

Очень страшный, серый . Д. (волк)

В. Хожу в пушистой шубке,

Живу в густом лесу,

В дупле на старом дубе,

Орешки я грызу. Д.(белка) 

Это кто в траве шуршит

И забавно так фырчит,

Весь в иголках, не возьмёшь,

Кто же это? Д.(ёж).

В. Какие это животные? Д.(дикие). В. Где они живут? Д. (в лесу).

В. Дети вы слышите, кто-то плачет? Д. (да) В.Кто это? Д. (зайчик). В.Зайчик, почему ты плачешь? З.За долгую холодную зиму у меня закончились все мои запасы.В. Дети, чем питается заяц. Д. морковь, капуста В. Поможем зайчику, угостим зайчика капустой .Д.Да.

Мы капусту режим, режим

Мы капусту солим, солим

Мы капусту мнем, мнем.

В.Угощайся зайчик. З.Спасибо а, сейчас я хочу с вами поиграть.

Физминутка.

Зайка серенький сидит

И ушами шевелит

Вот –так, вот- так

Он ушами шевелит

Зайки скучно сидеть

Будет хлопать он в ладоши

Вот-так , вот-так

Будет хлопать он в ладоши

Зайки скучно стоять

Будет зайка скакать

Вот- так, вот- так

Будет зайка скакать

А потом пойдет гулять.

Вот- так, вот – так он пойдет гулять.

В. Вот и убежал зайчик за бугорок.

В. За бугорком кто- то еще прячется. Кто это? Д. Ёжик.

В. Дети как фырчит ёж? Д. ф-ф-ф. В .Чем питается  ёж? Д. ягода, яблоки, грибы.

В.Ёжик хочет поиграть с вами «Угадай чего не стало»

3.ч. Дети нам пора возвращаться в группу  попрощаемся с ёжиком. Д.(до свиданье ёжик). В. Где мы сегодня с вами были? Д. (в весеннем лесу).Кто живет в лесу?  Кого в лесу мы  встретили? Д.(ёжа, зайца). В. Что случилось с зайчиком? Д.(закончились запасы ).Кто помог зайчику ?Д. Мы .В.Как мы помогли зайчику? Д. Угостили капустой  Дети, вам понравилось в весеннем лесу? Д.(да).

Список литературы:

1)Н.А. Карпухина. Конспекты занятий.

2) Ткаченко, играем Т. С пальчиками, речь развиваем (для детей 3-5 лет).- Екатеринбург: ООО «Издательский дом «Литер», 2016.- 48 с.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект "Путешествие в весенний лес""
Смотреть ещё 5 764 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
