Инфоурок / Дошкольное образование / Конспекты / Конспект "путешествие в волшебный лес"

Конспект "путешествие в волшебный лес"



Московские документы для аттестации!

124 курса профессиональной переподготовки от 4 795 руб.
274 курса повышения квалификации от 1 225 руб.

Для выбора курса воспользуйтесь поиском на сайте KURSY.ORG


Вы получите официальный Диплом или Удостоверение установленного образца в соответствии с требованиями государства (образовательная Лицензия № 038767 выдана ООО "Столичный учебный центр" Департаментом образования города МОСКВА).

ДИПЛОМ от Столичного учебного центра: KURSY.ORG


библиотека
материалов

Муниципальное дошкольное образовательное автономное учреждение «Детский сад № 18 «Гнездышко» комбинированного вида г. Орска»

















Конспект непосредственно образовательной деятельности

Направление развития:

Доминирующая образовательная область:

Тема непосредственно образовательной деятельности:

«Путешествие в волшебный лес».

Возрастная группа: вторая младшая группа.







Подготовила и провела:

Воспитель первой

квалификационной категории

Лабутина Наталья Викторовна













г. Орск – 2013

Ф.И.О., должность педагога: Лабутина Наталья Викторовна воспитатель первой категории»


Направление развития: познавательно-речевое развитие.


Доминирующая образовательная область: познавательно-речевая.


Тема непосредственно образовательной деятельности: « Путешествие в волшебный лес».


Возрастная группа: вторая младшая группа.


Методы и приемы: наглядные, словесные, сюрпризные моменты, игровые приёмы.


Интеграция образовательных областей: коммуникация, труд, физкультура, познание, безопасность.


Вид детской деятельности: продуктивная.


Цель: Обобщать знания детей о диких и домашних животных, о среде их обитания. Расширять знания детей о значении воды в нашей жизни и закрепить знания о свойствах воды (вкус, цвет, запах). Продолжать учить детей отвечать на вопросы, при помощи игрушек, картинок. Закрепить знания детей в употреблении в речи имён существительных в форме единственного числа, обозначающие животных и их детёнышей». Активизировать в речи детей имена прилагательные, характеризующие времена года.


Задачи воспитания: Воспитывать любовь, бережное отношение к природе и проявлять заботу, и внимание ко всему живому.


Задачи развития: Развивать внимание, память, мышление. Формировать доброжелательность, стремление помочь ближнему.


Задачи образования: Расширять знания детей о значении воды в нашей жизни и закрепить знания о свойствах воды (вкус, цвет, запах). Продолжать учить детей отвечать на вопросы, при помощи игрушек, картинок.


Планируемые результаты:

Личностные: выражает положительные эмоции (интерес, радость, восхищение).

Интеллектуальные: умеет поддерживать беседу, высказывает свою точку зрения.

Физические: проявляет интерес к участию в подвижных играх, физкультминутках.


Организация среды для проведения непосредственно образовательной деятельности детей: Игрушка-Лесовичок, конверт с письмом, деревья, магнитофон, фонограмма «Пение птиц», дикие и домашние животные, настольные деревья, настольный домик, 2 банки воды (одна чистая, другая мутная ), игрушечные рыбки, картинки из серии «Береги живое», картинки «Деревья», отдельные лучики из бумаги.


Подготовка к непосредственно образовательной деятельности в режимные моменты:

Индивидуальная работа:

Вспомнить с детьми основные части дерева и при рассматривании картинок уметь находить названное дерево.


На прогулке рассмотреть насекомых, воспитывать бережное отношение к ним, уметь видеть красоту окружающей природы.


Дифференцированный подход:

Время проведения: 20 мин.


Конспект содержании непосредственно образовательной деятельности


Вводная часть.


Руки кверху поднимаем,

А потом их опускаем.

А потом к себе прижмём,

А потом их разведём.

А потом быстрей ,быстрей

Хлопай, хлопай веселей.


Воспитатель. Ребята проходите, садитесь. К нам пришло письмо от хозяина леса Лесовичка. Давайте прочитаем, что же он нам пишет.

«Здравствуйте, ребята. Пишет вам Лесовичок . У меня беда наш лес заколдовала злая колдунья. И теперь в нашем лесу очень скучно и грустно. Я обратился к вам, чтобы вы мне помогли. И, если вы исполните все задания, то лес расколдуется. Спешите. Я жду».

Ну, что ребята поможем Лесовичку? Тогда не будем терять время, сейчас встанем возле стульчиков, закроем глаза и скажем волшебные слова: « Повертелись, покружились и в лесу мы очутились» (кружатся). Открывайте глаза, садитесь. Вот мы с вами и в лесу.


Организационный момент.


Воспитатель. Что за лес? Ой, как грустно, ой, как скучно и темно. Не слышно пение птиц, не слышно шелеста травы, не слышно стрекотунье и жужжание насекомых. Нужно обязательно помочь лесу. А где же Лесовичок? Ах, вот ты где! Наши детки умные, помогут расколдовать лес. С каждым выполненным заданием в лесу станет светлее.


1 задание. Деревья так заколдованы, что забыли свои названия. Давайте поможем их вспомнить их названия. (Показ картинок-деревьев). Клён, рябина, берёза, дуб, ёлка. Что общего у этих деревьев?


Дети. Ствол, ветки, листочки.


Воспитатель. Чем отличаются берёза от ёлки? (Ответы детей).

Правильно, у берёзы - листочки, ствол белый, а у ёлочки, ствол коричневый. Справились с первым заданием, деревья ожили, и появляется первый лучик в лесу (на стене прикрепляется лучик).


2 задание. Смешались дикие и домашние животные. Нужно домашних расселить возле дома, а диких возле леса. Дикие: заяц, лиса, медведь, волк, белка. Где живёт лиса в лесу? (в норе). Медведь? (в берлоге). Белка? ( в дупле). Волк? (в логове). Что делает медведь зимой? Какая шуба у зайца летом? А зимой? Как можно сказать одним словом, какие это животные? (дикие). Домашние: свинья, лошадь, кошка, корова. У свиньи кто детёныш? (поросёнок). А если их много (поросята). У лошади? (жеребёнок). У кошки? (Котёнок). У коровы (телёнок). Что даёт нам корова? Как можно сказать одним словом какие это животные? (домашние). Почему мы их называем домашними? Правильно, потому что они живут в сарае, около дома. Справились и со вторым заданием.


Появился второй лучик.


3 задание. Физкультминутка.


Поднимайте плечики, прыгайте кузнечики,

Прыг-скок, прыг- скок.

Сели травушку покушали,

Тишину послушайте.

Тише, тише, высоко

Прыгайте на носках легко.

Какие весёлые кузнечики.


Появляется третий лучик.


4 задание.

Ой, слышите, кто-то на помощь зовёт. Что это? (Банка с мутной водой). Ребята, вы видите в банке кого-нибудь? Нет. Значит, вода какая? Мутная, грязная. Ребята, там же рыбы плавают. Ребята, рыбы в какой воде должны плавать? В чистой. Сейчас мы пересадим их в чистую воду. Карась, лещ, пескарь, щука. Что есть у рыб? Плавники. Чем покрыто тело рыб? Чешуёй. Как вы думаете, почему вода в озере такая грязная? Да, ребята, это люди мусор бросили в озеро, моют машины возле речки, поэтому вода стала грязная. Правильно ли поступают люди? Вот мы пересадили рыб в воду. Рыб видно? Какая вода? Чистая прозрачная. Вода пахнет? Нет, значит, вода без запаха. Вкус у воды есть? Нет вода без вкуса. Для чего нужна вода? (ответы детей). Правильно ребята всем нужна вода.


Появляется четвёртый лучик.


5 задание.


Посмотрите, на полянке лежат картинки. Возьмите кому какая нравится. Мальчик ломает деревья. Так можно делать? Нет, правильно. Почему? (ответы детей). Мальчики топчут насекомых. Можно так поступать и почему? Правильно, насекомые живые, им больно, они хотят жить.


Если в лес пришёл гулять, свежим воздухом дышать, Прыгай, бегай и играй, только чур не забывай,

Что в лесу нельзя шуметь: даже очень громко петь. Испугаются зверюшки, убегут с лесной опушки. Ветки дуба не ломай, никогда не забывай.

Мусор с травки убирай. Зря цветы не надо рвать!

Из рогатки не стрелять; ты пришёл не убивать!





Бабочки пускай летают, ну кому они мешают?

Здесь не нужно всех ловить, топать, хлопать, палкой бить.

Ты в лесу всего лишь гость. Здесь хозяин дуб и лось.

Их покой побереги, ведь они нам не враги!


Появляется пятый лучик последний и солнышко.


Ребята мы с вами справились со всеми заданиями. Посмотрите как в лесу стало весело. Запели птицы (включается фонограмма пение птиц). Прилетели бабочки, выползли насекомые. Нас Лесовичок благодарит и дарит нам раскраски с животными и цветами. Закройте глазки и говорим: «Повертелись, покружились и в детском саду мы очутились.


Рефлексия, самоанализ деятельности детей.


Воспитатель: Ребята, чем мы с вами сегодня занимались и кто к нам приходил? (Ответы детей).

Очень низкие цены на курсы переподготовки от Московского учебного центра для педагогов

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 65% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: KURSY.ORG

