МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ
ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«ДЕТСКИЙ САД «ТЕРЕМОК»
Конспект
интегрированного
итогового НОД
по
речевому развитию с обучением грамоте в подготовительной группе №3
«Путешествие
в волшебную страну»
Воспитатель:
Керимова Дженнет Залимхановна
1 квалификационная категория
г. Муравленко
2018
Цель:
закрепить
навыки правильного звукопроизношения, добиваться полного ответа детей на
вопросы.
Задачи:
Обучающие:
• Совершенствовать
навыки коммуникативного общения, слогового анализа слов, словоизменения и
словообразования;
•
Упражнять в употреблении уменьшительно – ласкательных суффиксов;
•
Формировать умения обобщать, классифицировать;
Развивающие:
• Развивать
диалогическую связную речь, образное представление;
•
Расширять словарный запас через участие в словесно – речевых
играх;
• Развивать
активность, самостоятельность, уверенность в своих силах.
Воспитывающие:
•
Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, инициативность.
Интеграция
образовательных областей: познавательное развитие,
речевое развитие, физическое развитие,
художественно-эстетическое развитие.
Словарная
работа: солнце яркое, лучистое, светлое, горячее.
Материалы
и оборудование: солнце с лучиками, интерактивная доска,
ноутбук, раздаточный материал.
Ход:
I.
Организационный момент.
Воспитатель:
Ребята!
Собрались
все дети в круг
Я твой
друг и ты мой друг.
Крепко за
руки возьмемся
И друг
другу улыбнемся.
Воспитатель:
Молодцы! Сегодня я предлагаю вам отправиться в необычное путешествие
по волшебной стране, где нас ждёт много удивительного и
интересного! Вы согласны?
Дети:
Да, мы согласны!
Воспитатель:
Вокруг себя ты обернись.
В стране
волшебной окажись!
(Дети
садятся на стульчики)
-Итак,
отправляемся в волшебную страну.
(Включается
сказочная музыка)
Воспитатель:
Закройте, пожалуйста, глаза. Представьте себе, что мы летим на воздушном шаре (произносим
вполголоса звук [ ш ]) сквозь облака. Сверху видим мы леса, поля, чувствуем
запах свежего воздуха (делаем дыхательную гимнастику- глубокий вдох и выдох)
(На
экране появляется картина волшебной страны) (слайд
1)
Воспитатель:
Открываем глаза. Смотрите, ребята, какая красивая страна.
Воспитатель:
Что вы видите?
(Дети перечисляют,
что изображено на картине: красивый замок,
яркое солнце, богатая зелень и т. д.)
Воспитатель:
Ребята, посмотрите, на границе сказочной страны
стоят волшебные ворота, а на них висит замок. Давайте его откроем! А поможет
нам пальчиковая гимнастика "Замок"! (слайд 2)
На двери
висит замок,
Кто
открыть его бы смог,
Потянули,
покрутили,
Постучали
и открыли!
Воспитатель:
Вот и открылись волшебные ворота сказочной страны!
Ну, что, заходим! (слайд 4)
- Здесь
нас встречает разноцветная радуга, а вот и яркое солнышко! Давайте пойдём
навстречу к солнцу, оно обязательно выведет нас к волшебному дворцу! (слайды
5,6)
(Дети
только собираются сделать первые шаги навстречу к солнцу, как звучит тревожная
музыка, и цветная картинка волшебной страны красивой речи
становится чёрно - белой) (слайд 7)
II.
Основная часть.
(Воспитатель
находит письмо)
Воспитатель:
Ой, ребята, что же это?
«Здравствуйте,
дорогие ребята! Мы, жители сказочной страны,
просим вас о помощи! Злые волшебники заколдовали наше солнышко и разбросали его
лучики. И теперь в нашей прекрасной стране
стало темно и грустно! Все, что есть у нас: и дома, и поля, и леса, и дорожки,
и речки, всё осталось без света и тепла и скоро погибнет! Помогите нам,
пожалуйста, расколдовать нашу страну! "
Воспитатель:
- Ребята, посмотрите, без солнышка с его тёплыми лучами, в разноцветной стране
Красивой речи стало тускло и безобразно! Солнышко совсем-совсем загрустило! (Слайд
8) А его лучики злые волшебники разбросали по полу.
Ребята,
давайте поможем солнышку! Чтобы расколдовать лучики нужно выполнить задания!
Поможем жителям этой сказочной страны?
Дети:
Да, поможем!
Воспитатель:
Тогда нужно поторопиться и скорее вернуть лучики солнышку, чтобы в сказочной стране
снова всё засияло разноцветными красками.
Воспитатель:
А вот и первый лучик, слушайте задание:
Игра с
мячом «Назови ласково»(Слайд 9)
Примерные
слова: Обезьяна, бегемот, собака, бык, кабан, барсук, жук и т. д.
Воспитатель:
Молодцы, ребята, вы чудесно справились с первым заданием! Давайте, прикрепим
лучик к солнышку. Садитесь на стульчики и слушайте следующее задание.
Воспитатель:
Чтобы выполнить следующее задание, нам нужно посмотреть на экран, а после этого
ответить на вопросы, приготовьтесь.
(Воспитатель
показывает картину об осени) (слайд 10)
Воспитатель:
О каком времени года был картина?
Дети:
Картина об осени.
Воспитатель:
Какие признаки осени вы знаете?
(Перечисляются
признаки осени: похолодало, осадки, ветер, созревают плоды и корнеплоды, птицы
улетают на юг, и предложить детям подобрать прилагательные к слову «Осень»)
Воспитатель:
назовите осенние месяцы
Дети:
сентябрь, октябрь, ноябрь.
Воспитатель:
Молодцы, получайте второй лучик, а теперь предлагаю немного отдохнуть.
Музыкальная
физминутка
Воспитатель:
Садитесь и слушайте следующее задание.
Третий
лучик нас спрашивает, какие изменения происходят в животном мире осенью?
Давайте составим предложения про эти изменения, а начинаться предложение будет
со слов «Осенью…»
1) Осенью
…. медведь впадает в спячку
2) Осенью…
заяц меняет серую шубку на белую
3) Осенью
… исчезают насекомые
4) Осенью
… птицы улетают на юг
5) Осенью
… бабочки превращаются в куколок
6) Осенью
… белка меняет свою рыжую шубку на серую
7) Осенью
… мыши запасаются впрок
Воспитатель:
Молодцы! И с этим заданием справились. Последний лучик у нас остался и
последнее задание!
Дидактическая
игра «Весёлый паровозик» (деление на слоги)
Воспитатель:
Ребята, садитесь за столы. На столах лежат картинки паровозиков с одним, двумя,
тремя и четырьмя окошками и предметные картинки. Задание такое: необходимо
отобрать картинки с заданным количеством слогов (в вагончики с одним окошком- с
1 слогом, с двумя окошками- с 2 слогами и т. д.)
(Дополнительное
задание на определение места заданного звука в слове)
III
Закрепление
Воспитатель:
Ребята, вы молодцы, нашли все лучики и справились со всеми заданиями! Вот и
засияло солнышко в этой замечательной стране.
Давайте подойдём к нему поближе и скажем, какое оно!(Слайд 11)
Проводится
словесная игра «Сравни и назови», в ходе которой воспитатель начинает
предложение, а дети его заканчивают.
Солнце
желтое, как… (одуванчик, цыпленок, лимон) .
Солнце
круглое, как… (мячик, апельсин, колобок) .
Солнце
ласковое, как… (бабушка, мама, ветерок, теплое море) .
Солнце
веселое, как… (песенка, клоун) .
Солнце
теплое, как (печка, рукавички, свитер)
Солнце
яркое, как… (лампочка, фонарь, звезда)
Солнце
жаркое, как… (огонь, костер)
Ауторелаксация
Воспитатель:
Давайте сейчас все сядем, закроем глаза и представим, как согревают лучи солнца
наши щеки, нос, руки, пальчики. Совсем стало тепло, и вы сами стали теплыми и
ласковыми.
IV Итог
(Дети
встают в круг)
Воспитатель:
Ну что ж, жителям волшебной страны мы помогли,
вернули им солнышко, а нам настало время возвращаться домой!
Вокруг
себя ты обернись
И снова в
группе окажись!
Воспитатель:
Вот мы и вернулись. Что вам больше всего понравилось, ребята? Какие у вас
впечатления? (Ответы детей)