Инфоурок Коррекционное обучение Рабочие программыКонспект Рабочая программа учебного курса «Предметно-практическая деятельность » для обучающихся воспитанников с ТМНР на 2020 -2021 учебный год

Конспект Рабочая программа учебного курса «Предметно-практическая деятельность » для обучающихся воспитанников с ТМНР на 2020 -2021 учебный год

Скачать материал

       КГБОУ «Заринская общеобразовательная школа-интернат»

 

 

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                          РЕКОМЕНДОВАНО:                                      СОГЛАСОВАНО:                          УТВЕРЖДАЮ:                               

МО учителей начальных классов                  Заместитель директора по УР          директор школы                  

Руководитель МО ______ Л.И.Басова                              В.В.Веселкова                             О.В.Демко

Протокол №___                                               «____»_____________ 2020 г            Приказ №

«_______»_______________ 2020г                                                                    от«____»_________2020г                                                                                   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рабочая программа

учебного курса «Предметно-практическая деятельность »

для обучающихся воспитанников с ТМНР

на 2020 -2021 учебный год

 

 

 

 

 

 

 

Рабочая программа

Составлена  на основе адаптированной основной общеобразовательной

программы для  обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)

Вариант II

 

 

 

 

 

 

Составитель: Казанцева Нина Николаевна

Воспитатель первой категории.

 

 

 

г. Заринск 2020

                                      Пояснительная записка

 

Коррекционно-развивающие занятия направлены на коррекцию отдельных сторон психической деятельности и личной сферы; формирование социально приемлемых форм поведения на реализацию индивидуальных специфических образовательных потребностей.

      Рабочая программа по учебному курсу «Предметно-практическая деятельность» разработана на основе следующих нормативных документов:

-ФГОС обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями), утвержденными Минобрнауки 19.12.2014г №1599;

-адаптированная основная общеобразовательная программа (АООП)  КГБОУ «Заринская общеобразовательная школа-интернат»;

-учебный план КГБОУ «Заринская общеобразовательная школа-интернат» на 2020-2021уч. год;

-календарный учебный график на 2020-2021уч.год;

 

             Занятия по предметно-практической деятельности представляют собой специальный предмет в  начальных классах обучения детей с умеренной и выраженной отсталостью.

             У детей  с умеренной и выраженной умственной отсталостью выявлены многочисленные недостатки в формировании их умственной деятельности. У них затруднено принятие и понимание задачи, их затрудняет установление связей  и отношений между отдельными действиями  и звеньями умственной задачи. Они не могут организовать свою деятельность и не используют образец. У них отсутствуют и с трудом формируются основные навыки и приемы умственной деятельности: идентификация и узнавание, группировка и выбор адекватного способа действия, перенос умственного приема. Они не умеют пользоваться в практической деятельности даже элементарными  знаниями, имеющимися у них.

Между тем, формирование этих основных навыков и приемов умственной деятельности глубоко умственно отсталых детей в младшем школьном возрасте возможно именно на самом элементарном, сенсорном уровне.

Темп развития глубоко отсталого ребенка чрезвычайно замедлен. Без специального обучения с самого обучения  с самого младшего возраста это развитие протекает с глубокими качественными отклонениями. Все это приводит к тому, что к началу школьного возраста уровень умственного развития низок. Поэтому коррекция этих детей должна осуществляться в большей мере  в тех видах деятельности, которые характерны для детей дошкольного возраста.

Содержание обучения на уроках предметно-практической деятельности очень разнообразно, что определяется многообразием различных дефектов, глубоко умственно отсталым детям. Тяжелые нарушения моторики, зрительно-моторной координации непосредственно отражаются на возможностях и результатах предметно-практической деятельности требуют проведение игр и упражнений, направленных на коррекцию этих нарушений. Для коррекции нарушений внимания предусмотрены специальные игры. Сенсорное развитие учащихся осуществляется  в предметно–манипулятивной    деятельности и дидактических играх по определенной системе.

Цель данной программы: осуществлять коррекцию недостатков восприятия, внимания, зрительно-двигательной координации, пространственных представлений, наглядно-действенного и наглядно-образного мышления  детей, а также их речи в связи с практической деятельностью.

Задачами обучения  являются:

  • развитие зрительных, слуховых, осязательных, тактильных  восприятий;
  • координация  работы анализаторов;
  • развитие пространственных ориентировок;
  • развитие наглядного мышления;
  • обогащение, уточнение и закрепление представлений о предметах и явлениях окружающего мира;
  • совершенствование мелкой моторики, зрительно двигательной координации, координаций движения обеих рук;
  • воспитание адекватного отношения к результатам собственной деятельности, формирование основ самооценки;
  • формирование у ребенка комплекса личностных качеств и навыков социального поведения (самостоятельность, аккуратность, трудолюбие, умение слушать и слышать, принимать решение и выполнять его и т.д.).

Содержание рабочей программы направлено на овладение учащимися знаниями, умениями и навыками базового уровня учебного плана специальных (коррекционных) образовательных учреждений, что соответствует требованиям адаптированной образовательной программы основного общего образования.

Количество занятий, на которое рассчитана рабочая программа в соответствии с учебным планом, годовым календарным учебным графиком – 34часа (34 недели).

 

Коррекционный курс

I четверть

II четверть

III четверть

IV четверть

Всего часов за год

Предметно-практическая деятельность

8

8

11

7

34

 

Содержание

 

Предметные действия  

6  ч.

Дидактические игры

5 ч.

Элементарное конструирование.

5ч.

Работа с мозаикой. 

5 ч.

Лепка

5 ч.

Работа с бумагой

6 ч.

Работа с нитками. 

2 ч.

Итого

34 ч.

 

Предметно-манипуляторные действия (6часов).

Выполнение по показу и самостоятельно по заданию следующих действий:

-открывание и закрывание коробок, флаконов с завинчивающими крышками;

-нанизывание более мелких предметов с отверстиями (крупных бус на тонкий шнур, шпагат).

 Цвет. Выбор по образцу и группировка предметов окрашенных не только в основные, но и в промежуточные цвета. Выбор предметов одного цвета из 4-8 предметов двух сходных цветов. Раскладывание предметов двух сходных цветов. Выбор по образцу и раскладывание 10-15 предметов различных цветов. Сопоставление предметов по цвету, близкое поднесение их друг к другу.

Форма. Выбор по образцу и инструкции предметов одной формы из 4-8 предметов двух сходных форм. Группировка по форме одноцветных предметов двух сходных форм. Выбор по образцу и группировка объемных предметов. Выбор по образцу и группировка плоскостных форм.   Знать названия и самостоятельно называть формы: кубик, шарик, круг, квадрат, треугольник

Величина. Определение не контрастной разницы по величине между предметами путем наложения и приложения предметов. Подбор и группировка одинаковых по величине предметов. Различение величины предметов независимо от их формы.

Дидактические игры (5 часов).

Усложнение игр, содержащих дидактические задачи на различение и использование цвета, формы, величины предметов.

Элементарное конструирование (5 часов).

Складывание фигур из счетных палочек по показу, образцу и по словесной инструкции.  Складывание разрезных картинок из 3-4 частей. Подбор и выкладывание из объемных плоскостных форм разного цвета и величины различных комбинаций при зрительном диктанте, учитывая форму, цвет и величину фигур. Постройки из детских наборов строительного материала, также по показу и образцу и по словесной инструкции.  

Работа с мозаикой (5часов).

Закрепление навыка правильной, аккуратной и точной работы с мозаикой (применяется та же пластмассовая мозаика, что и в 1-м классе). Закрепление умений, приобретенных в 1-м классе. Выкладывание прямых рядов. Выкладывание по показу и по образцу геометрических фигур различных размеров и цветов. Выкладывание узоров по показу и по образцу с соблюдением цвета и пространственных отношений деталей мозаики.

 Лепка (5 часов).

Закрепление навыков обращения с материалом и выполнение определенных правил при работе с ним, полученные в первом классе. Закрепление  навыков: раскатывания прямыми и круговыми движениями между ладонями; сплющивание между ладонями.  Приобретение новых навыков лепки. Отщипывание пальцами кусочков и скатывание мелких шариков. Сгибание столбиков с соединением концов. Защипывание краев формы кончиками пальцев. Вытягивание столбиков из короткого толстого

цилиндра, округлять и заострение концов, образуя формы. Умение в лепке использовать правильное представление о величине, цвете и форме.

Работа с бумагой ( 6 часов).

Закрепление умений и навыков, полученных в 1-м классе. Умения и навыки работы с бумагой: сгибать и разгибать бумагу по прямым линиям произвольно; сгибать и разгибать лист бумаги пополам, совмещая углы и стороны. Изготовление изделий без применения клея. Наклеивание готовых геометрических фигур  в указанном порядке, выбирая по цвету (одноцветные) или по форме, чередуя фигуры по цвету или форме. Складывание и наклеивание фигур, состоящих из двух готовых частей. 

Работа с нитками (2 часа).

Сортировка ниток по цвету. Упражнения в разрывании ниток разной длины и толщины. Наматывание на катушку, клубок, картон. Плетение косичек из толстых шнуров.

Календарно-тематическое планирование

№ п/п

Тематика

Кол-во часов

Дата проведения

 

Предметные действия

1

 

1.       

Упражнения с массажными шариками, с прищепками.

1

 

 

Дидактические игры   

2

 

1.       

Дидактическая игра «Лото».

1

 

2.       

Дидактическая игра «Разложи в ряд».

1

 

 

Элементарное конструирование

2

 

1.       

Работа с палочками. Складывание фигур и узоров по образцу. 

1

 

2.       

Складывание разрезных картинок из 2-6 частей. Фрукты.  Овощи. 

1

 

 

Работа с мозаикой

1

 

1.       

Выкладывание «чередующихся рядов » из деталей трех цветов. 

1

 

 

Лепка

2

 

1.       

Вишни, сливы.

1

 

2.       

Морковь, огурец.

1

 

 

Работа с бумагой

2

 

1.       

Аппликация «Осенние листочки».

1

 

2.       

Овощи. Фрукты.

1

 

 

Предметные действия

2

 

1.       

Работа с тренажерами на развитие ручной умелости (шнуровка)

1

 

2.       

Складывание разрезных картинок из 2-6 частей.

1

 

 

Дидактические игры

1

 

1.       

Дидактическая игра «Что лишнее».

1

 

 

Элементарное конструирование

1

 

1.       

Складывание букв из счетных палочек. 

1

 

 

Работа с мозаикой

1

 

1.       

Выкладывание «чередующихся рядов» трех цветов.

1

 

 

Лепка

1

 

1.       

Снеговик.

1

 

 

Работа с бумагой

2

 

1.       

Аппликация методом обрыва «Геометрические фигуры» 

1

 

2.       

Ёлочка.

1

 

 

Работа с нитками

1

 

1.       

Наматывание ниток на игрушки.

1

 

 

Предметные действия

1

 

1.       

Работа с тренажерами на развитие ручной умелости (шнуровка)

1

 

 

Дидактические игры

1

 

1.       

Дидактическая игра «Что лишнее».

1

 

 

Элементарное конструирование

1

 

1.       

Складывание из счетных палочек «Грузовая машина»

1

 

 

Работа с мозаикой

2

 

1.       

Выкладывание «чередующихся рядов» трех цветов.

1

 

2.       

Выкладывание узоров по показу и по образцу.

1

 

 

Лепка

1

 

1.       

Зайчик.

1

 

 

Работа с бумагой

1

 

1.       

Открытка маме.

1

 

 

Работа с нитками

1

 

1.       

Наматывание ниток на игрушки.

1

 

 

Предметные действия

2

 

1.       

Пальчиковые игры и упражнения. 

1

 

2.       

Упражнения с массажными шариками, с прищепками.

1

 

 

Дидактические игры

1

 

1.       

Дидактическая игра «Чудесный мешочек».

1

 

 

Элементарное конструирование

1

 

1.       

Складывание фигур и узоров по образцу.

1

 

 

Работа с мозаикой

1

 

1.       

Выкладывание геометрических фигур разной величины.

1

 

 

Лепка

1

 

1.       

Утёнок.

1

 

 

Работа с бумагой

1

 

1.       

Простые поделки оригами.

1

 

 

Итого

34

 

 

У учащихся должны быть сформированы:

- представления о предметно-практических действиях с предметами и материала;

- знания об особенностях и функциях различных предметов;

- знания о свойствах материалов;

- представления о различных формах предметов;

- знания названий предметов и материалов, а также действиях, связанных с этими предметами и материалами;

- распознавание предметов и материалов по цветам;

- соотнесение предметов по величине.

Учащиеся должны уметь:

- овладевать новыми разученными действиями и выполнять их по слову взрослого;

- самостоятельно выполнять разученные действия с предметами и материалами;

- использовать предметы-заместители;

- переносить полученный опыт на аналогические ситуации;

- выполнять целенаправленные действия с предметами и материалами.

 

Список литературы

1.                  Федеральный государственный образовательный стандарт общего образования для обучающихся с умственной отсталостью.

2.                  Адаптированная основная образовательная программа общего образования, разработанная на основе ФГОС для обучающихся с умственной отсталостью (вариант 2).

3.                  Авторская  программа обучения детей с умеренной и тяжелой умственной отсталостью Новоселовой Н.А., Шлыковой А.А.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект Рабочая программа учебного курса «Предметно-практическая деятельность » для обучающихся воспитанников с ТМНР на 2020 -2021 учебный год"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор риск-менеджмента

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 264 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.06.2022 105
    • DOCX 39 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Казанцева Нина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Казанцева Нина Николаевна
    Казанцева Нина Николаевна
    • На сайте: 6 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 48927
    • Всего материалов: 73

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация практики студентов в соответствии с требованиями ФГОС педагогических направлений подготовки

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 98 человек

Курс повышения квалификации

Идеальный руководитель: навыки управления, лидерство, установка приоритетов, взаимодействие с подчиненными

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Курс профессиональной переподготовки

Информационная поддержка бизнес-процессов в организации

Модератор

300 ч.

6500 руб. 3600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Физическая культура и спорт: методика, педагогика, технологи

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Путь к внутреннему спокойствию: освобождение от тревоги, злости и стыда

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 626 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 203 человека

Мини-курс

Основы русского языка: морфология, синтаксис, лексика

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек