Инфоурок Астрономия КонспектыКонспект рабочего материала по астрономии. Тема. Планеты - гиганты

Конспект рабочего материала по астрономии. Тема. Планеты - гиганты

Скачать материал

Тема. Солнечная система. Планеты – гиганты.

Цели:

Образовательные:

способствовать формированию знаний о планетах Солнечной системы. Планеты - гиганты

 Развивающие:

cоздать условия для развития познавательной активности, интеллектуальных способностей глухих учащихся; способствовать развитию умений выделять, описывать и объяснять существенные признаки основных понятий темы, способствовать развитию навыков самостоятельной работы с географическими текстами, учебником, с материалами мультимедийной презентации,    развивать внимание, память, логическое мышление;  развивать наблюдательность, умение внимательно слушать, применять полученные знания в нестандартной ситуации, развивать интерес к предмету.

Воспитательные:

 способствовать воспитанию географической культуры, культуры учебного труда, воспитывать самостоятельность, коллективизм,  умение работать с партнером, в группе.

Коррекционные: контролировать внятность произношения, на контроле звуки «с – з», по мере возможности работать над устранением гнусавости.

Планируемые результаты:

Личностные:

осознание ценности географических знаний, как важнейшего компонента научной картины мира.

Метапредметные:

умение организовывать свою деятельность, определять ее цели и задачи при помощи учителя, умение вести самостоятельный поиск, анализ и отбор информации, умение взаимодействовать с людьми и работать в коллективе, высказывать суждения, овладение практическими умениями работы с учебником, дополнительными источниками.

Предметные:

составление характеристики планет-гигантов по плану.

УУД.

личностные: осознавать необходимость изучения темы.

Регулятивные:

планировать свою деятельность под руководством учителя, оценивать работу одноклассников, работать в соответствии с поставленной задачей.

Познавательные:

извлекать и анализировать информацию, добывать новые знания из источников ЭОР, перерабатывать информацию для получения необходимого результата.

Коммуникативные:

уметь общаться и взаимодействовать друг с другом.

Тип урока: урок усвоения новых знаний.

Формы организации деятельности учащихся - групповая, индивидуальная, фронтальная

Оборудование :

 учебник «География. Начальный курс» Н Дрофа 2014. И. Баринова-М., мультимедийная презентация, схема « Планеты Солнечной системы»


Слово учителя. Мы с вами уже знаем, что в нашей Солнечной системе принято выделять восемь больших планет. По размерам, массе и общему строению их принято делить на две группы: планеты земной группы, расположенные внутри главного пояса астероидов, и планеты-гиганты — вне его.

На прошлых уроках мы с вами познакомились с особенностями строения и характеристиками планет земной группы: Меркурия, Венеры, Земли и Марса. Сегодняшний наш урок будет посвящён детальному изучению оставшихся четырёх планет. И начнём мы с самого большого представителя Солнечной системы — Юпитера. Своё название планета получила в честь верховного божества древнеримской мифологии.




Какие утверждения верны.

1. Марс – самая маленькая планета земной группы. (нет)

2. Луна – единственный естественный спутник Земли.(да)

3. Солнечную систему составляют только планеты.(нет)

4. Ближайшая к Солнцу планета – Меркурий.(да)

5. Меркурий имеет мощную атмосферу.(нет)

Диктант:

  • 1.      Группа планет, к которой относиться Земля.

  • 2.      Отчего на планете зависят степень поглощения излучения, идущего от Солнца.

  • 3.      Чем на планете объясняется смена дня и ночи.

  • 4.      Когда планеты способны удержать атмосферу?

  • 5.      Средний радиус земли.

  • 6.      Основные газы, входящие в состав атмосферы Земли.

  • 7.      Самая маленькая планета земной группы.

  • 8.      Виды рельефа на Луне, Венере, Меркурии.

  • 9.      Могут ли на Луне наблюдаться затмения.

  • 10.     Чем объясняется смена времени года на планете.

  • 11.     Планета земной группы, имеющая 2 естественных спутника.

  • 12.     Какая из планет ближе всего подходит к Земле.

  • 13.     Граница освещенной и не освещенной части Луны.

  • 14.     Период повторения затмений.

  • 15.     Спутники Марса.

  • Структура планет-гигантов и их вращение

  • В основном планеты-гиганты образованы из сложной смеси газов – аммиака, водорода, метана и гелия. Как считают ученые, эти планеты имеют каменные или металлические ядра небольших размеров.

  • Из-за громадной массы объекта давление в недрах газовой планеты достигает миллионов атмосфер. Ее сжатие силой гравитации высвобождает значительную энергию. В результате этого фактора планетами-гигантами тепла выделяется больше, чем поглощается из солнечного излучения.

  • Имея размеры, значительно больше земных, суточный оборот такие газовые планеты совершают за 9-17 часов. что касается средней плотности планет-гигантов, то она близка к 1,4 г/куб. см. – примерно равна солнечной.

  • У Юпитера, крупнейшей планеты Солнечной системы, масса превышает общую массу всех прочих планет. Вероятно, именно за это его назвали в честь главного бога римского Пантеона. Ученые полагают, что именно быстрым вращением Юпитера объясняется расположение облаков в его атмосфере - мы их наблюдаем в виде протяженных полос.


  • Атмосферные явления

  • К числу интересных фактов о планетах-гигантах относится и наличие мощных атмосферных оболочек, где проходят неординарные по земным понятиям процессы.

  • В атмосферах таких планет нередки сильные ветры, имеющие скорость свыше тысячи километров в час.

  • Там же наблюдаются долгоживущие ураганные вихри, к примеру, на Юпитере - трехсотлетнее Большое красное пятно. На Нептуне существовало на протяжении подолжительного периода Большое темное пятно, а на Сатурне отмечаются пятна антициклонов.


Кольца и спутники планет-гигантов

Малозаметность «оправы» Юпитера объясняется ее узостью и небольшими размерами частиц пыли в ее составе.

Кольцо Сатурна самое внушительное по размеру – его диметр равен 400 тысячам километров, а вот ширина кольца насчитывает только несколько десятков метров. Состоит кольцо из вращающихся вокруг планеты кусков льда и небольших камней. Эти части разделены несколькими щелями, что формирует несколько разных колец, опоясывающих планету.

Кольцевая система у Урана - вторая по величине, и его «оправа» имеет красный, серый и синий цвета. В ее составе кусочки водяного льда и очень темные обломки размером не более метра в диаметре.

В кольце Нептуна пять подколец, состоящих, предположительно, из частичек льда.

Спутниковая система Юпитера включает в себя почти 70 объектов. Один из них – Ганимед, считается крупнейшим спутником в составе Солнечной системы.

Исследователи обнаружили у Сатурна более 60 спутников, Нептун обладает 27 спутниками, Нептун – 14, включая Тритон. Последний примечателен своей ретроградной орбитой - единственной из всех крупных спутников Солнечной системы.

Этот спутник, а также два других спутника газовых планет – Титан и Ио, имеют атмосферы.



Продолжи-

тельность

года

Продолжи-

тельность жизни людей

Юпитер

140 тыс.км

-130

Газовая (Водород)

Водород

28 (Ганимед)

12 лет

5-6 класс

Сатурн

120 тыс.км

-170

Газовая (Водород)

Водород

33

( Титан)

30 лет

Есенин С. (30), Лермонтов М.Ю.(27)

Уран

51 тыс.км

-224

Газовая (Водород)

Водород

20

84 года

Ж.Верн(83),

И.Ньютон (84)

Нептун

49,5 тыс.км

-220

Газовая (Водород)

Водород

8

165 лет

Долгожители (133 француженка)

hello_html_md847564.jpghello_html_m4f62554.jpg

hello_html_m58e7fe27.jpghello_html_4587d90a.jpg

hello_html_711d881a.jpghello_html_3d33179d.jpg



hello_html_62c01855.jpghello_html_2c691d5e.jpg

hello_html_m13dc798b.jpg

Астрономический диктант

hello_html_m7d21262.jpg

Газовые планеты. Это интересно знать.

В нашей солнечной системе на сегодняшний день учёные насчитывают восемь планет. Четыре планеты Юпитер, Сатурн, Уран и Нептун учёные выделяют в отдельную группу «газовых гигантов», вместе они составляют 99% массы вещества, которое находится на орбитах вращения принадлежащих Солнцу. В статье представлены самые интересные факты о планетах-гигантах.


  1. Визитной карточкой Юпитера являются полосы на его поверхности, есть несколько теорий об их происхождении. Одна из теорий утверждает, что полосы появились в результате конвекции, этот процесс подразумевает подогревание и подымание одних слоёв атмосферы, охлаждение и опадание других.

hello_html_745342f9.jpg

Большое красное пятно, расположенное на Юпитере, атмосферное явление похожее на шторм, было открыто ещё в XVII веке. На планете обнаружены разряды молний, которые в три раза превышают мощность земных. Скорость порывов ветра превышает 600 км/ч, а их формирование обусловлено выходом тепла из недр газового гиганта.

hello_html_7ac4677e.jpg


Сейчас астрономам известно о существовании 67 спутников планеты Юпитер. Самые крупные - Ио, Европа, Ганимед и Каллисто были открыты в XVII веке Галилео Галилеем.

hello_html_m7c94d6b.jpg

Если название спутника Юпитера заканчивается на «е», например, Карме, Пасифе, это означает, что ни вращаются в противоположную сторону относительно осевого вращения газового гиганта.

hello_html_m5990b125.jpg


У Юпитера самая большая в Солнечной системе скорость вращения вокруг своей оси, полный оборот планета совершает за 9 ч 50 мин. На Юпитере нет смены времён года, это обусловлено небольшим наклоном оси, вокруг которой вращается «гигант», чуть более 3 градусов, для сравнения Земля имеет 23,5.

hello_html_62d1ceea.jpg


На северном полюсе Сатурна есть шестиугольник образованный облаками, причем его форма стремится к правильной, причины его возникновения неизвестны. На обоих полюсах ученые обнаружили северные сияния овальной и спиралевидной форм.

hello_html_m9792f15.jpg



Чтобы сделать полный оборот, вокруг Солнца, Сатурну требуется почти 30 земных лет, но смена дня и ночи за это время происходит всего ~10 раз. Разные части этого газового гиганта вращаются с разной скоростью, «1 зона» имеет интервал вращения 10 ч 14 мин, «2 зона» - 10 ч, 34 мин, «3зона» - 10 ч 39 мин.

hello_html_m70aeace4.jpg


Из всей группы планет гигантов у Сатурна самые заметные кольца, состоят они из частичек льда. Кольца Сатурна очень тонкие, меньше 1 километра, в 1921 году весь мир решил, что кольца исчезли, так произошло из-за того, что кольца стали под определенным углом и приборы того времени не позволяли их увидеть.

hello_html_m988e00c.jpg


Открытие Урана произошло в 1781 году астрономом Уильямом Гершелем, он стал первой планетой, обнаруженной в современном мире. Изначально этого Газового гиганта принимали за звезду, позже за комету. Первым названием планеты было «Георг», в честь Георга III, который правил в Англии во времена её открытия.

hello_html_60fa69c5.jpg


Атмосфера на 98% состоит из водорода и гелия, но в отличие от двух других планет гигантов, Уран и Нептун в своих недрах содержат большое количество льда. Атмосферные явления на Уране крайне незначительны, это обусловлено низкими температурами на планете, он является самой холодной планетой в нашей солнечной системе.

hello_html_47e5c55b.jpg


Ось вращения Урана смещена под углом почти 98 градусов относительно его вращения вокруг Солнца, вследствие чего к Солнцу обращены попеременно разные части. День и ночь сменяют друг друга попеременно на полюсах каждые 42 земных года.

hello_html_m398d6b92.jpg


ран стал второй планетой, у которой была обнаружена система колец. Ученые склоняются к мнению, что кольца сформировались не вместе с Ураном, а позже, при разрушении какого-то его спутника. Насчитывают 13 колец, внутренние кольца серого цвета, средние красного, а два внешних синего.

hello_html_m5f98df1e.jpg


По составу атмосферы и тела Нептун больше всего похож на Уран, но синий окрас ему придает значительное содержание метана в атмосфере. Ученые предполагают, что на этой планете дуют самые быстрые ветры во всей Солнечной системе, до 2100 км/ч. Предположительная температура на поверхности -220 градусов, а в недрах планеты 7000–7100.

hello_html_5927d4bd.jpg


С Земли Нептун можно наблюдать только один раз за его год (в день открытия 26 сентября 1846 года, позже в 2011 году). В 2011 году на Нептуне прошел ровно год с момента его открытия, он составил 164,79 земных лет.

hello_html_m62ead745.jpg


Самый большой спутник Нептуна, Тритон, вращается вокруг планеты в обратном направлении относительно её вращения. Движение Тритона происходит по спирали и примерно через 10 миллионов лет будет разрушен после преодоления предела Роша.

hello_html_m3257ea7e.jpg



Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект рабочего материала по астрономии. Тема. Планеты - гиганты"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Медиатор

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

При составлении конспекта рабочего материала для обучающихся с нарушением слуха широко использовались данные сайтов Интернета. Работа направлена в основном на самостоятельность учеников в ходе работы над темой, под руководством учителя. Предлагаемый материал - это дополнение к тексту учебника. Мультимедийная презентация помогает усвоить материал на достаточном уровне.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 276 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.11.2018 2322
    • DOCX 2 мбайт
    • 23 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Иванов Михаил Михайлович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Иванов Михаил Михайлович
    Иванов Михаил Михайлович
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 9
    • Всего просмотров: 546687
    • Всего материалов: 345

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания предмета «Родной (русский) язык» с учетом реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 234 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 167 человек

Мини-курс

Эффективная работа с Wildberries: от создания личного кабинета до выбора продукта

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов

Курс повышения квалификации

Безопасная и удобная среда для детской игры и спорта: основные требования к площадкам

108 ч.

2500 руб. 1250 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Психология личности: свойства и характеристики личности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 27 регионов

Мини-курс

Финансовые аспекты и ценности: концепции ответственного инвестирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы управления проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе