Инфоурок Литература ТестыКонспект. Рассказ Джека Лондона «Любовь к жизни»

Конспект. Рассказ Джека Лондона «Любовь к жизни»

Скачать материал

Рассказ Джека Лондона «Любовь к жизни»

Беседа по фильму «Белый клык». Просмотр отдельных эпизодов. Человеку не вернуть естественного общения с природой, единством земли, которое еще сохранил Белый Клык. Он слишком горд. В нем инстинкт сильнее добра и ласки, хотя его сердце любит человека. Голос природы зовет его под сень первобытного закона жизни.

Биография писателя.

Менее 20 лет из 40 прожитых он работал в литературе. При жизни вышло 50 книг. Из него пытались сделать рекламу процветающего общества, выводили закономерность равных возможностей, открытых в Америке для каждого. Борьба за успех выматывала. Годы голодания и отчаяния гнали на поиски доходной и выгодной репортерской и писательской работы.

Первые воспоминания о детстве – голод и жажда чтения. А еще – нужда, лишения и тяжелый труд. Мальчишкой он работал на консервном заводе по 12-14 часов. Спасало его только море, на берег которого можно было убегать в воскресенье. Море манило своей свободой. И юный Джек уходит на промысел котиков к берегам Японии. Сбылась его мечта – это событие стало темой первого его опубликованного рассказа «Тайфун у берегов Японии». Но успех первого рассказа почти ничего не изменил в жизни. Наступило первое разочарование, и юноша примыкает к колонии безработных, направляющихся маршем в Вашингтон из его родного Сан-Франциско. Начинаются дни бродяжничества и нищеты. Это было дно, подняться мог только сильный человек. Он возвращается домой, начинает работать и учиться, осваивает программу средней школы самостоятельно. Поступает в университет – нет средств, чтобы его закончить. Умирает отец, кормильцем семьи становится Джек.

Вскоре он на далеком острове Америки, среди тех, кого привела сюда «золотая лихорадка». Это была пора Клондайка. Холодная зима застала писателя у слияния рек Юкона и Стюарт. Там он остался на 6 месяцев. Впечатления этой зимы послужило сюжетной основой первых рассказов, принесших ему широкую славу. Герой ранних произведений Лондона оставался наедине с природой и самим собой, испытывал себя в нелегкой борьбе с трудностями. На Клондайке он увидел, как люди под тяжестью суровой природы освобождаются от ожесточенности и индивидуализма, недоверия друг к другу, сплачиваются при необходимости совместно бороться за жизнь. Писатель переоценивал своих героев. Но художник-реалист не погрешил против правды жизни: на Север людей заставляла ехать «золотая лихорадка». И среди них были те, кто принесли законы цивилизованного общества: ненасытную страсть к золоту, индивидуализм, стремление разбогатеть. Грезы лихорадки золота переплетаются с романтикой.

В действиях героев рассказа «Любовь к жизни», опубликованного в 1906 году, мы видим явную противоположность характеров. Два старателя после удачных поисков возвращались домой. Один из спутников вывихнул ногу и обратился к другому. Но другой, Билл, не помог, он ковылял дальше. Так разошлись их пути-дороги. Товарищ уносил свою долю добытого ими совместного золота.

Безымянный герой уверил себя, что идет верно и никогда не собьется с пути. Разделил спички и пересчитал их дважды. Затем спрятал в одежде. Через некоторое время понял, что заблудился и стал размышлять.

Голод мучил путника. Он несколько раз пытался поймать куропаток, но тщетно.

Даже без сознания путник видит пищу. Несчастья прибавились, когда повалил снег. Герою хотелось сесть. Ему было безразлично, куда он бредет.

Однажды, гоняясь за куропаткой, герой попал в болотистую топь и увидел след человека. Он твердо знал, что это не его след. Сил радоваться не было. Ведь отчаянье было так велико, что он разделил половину золота пополам и выбросил половину, а позже – и вторую.

К вечеру он пришел к месту, где волки задрали олененка. Валялись белые кости. Он стал их разбивать камнем и высасывать мозг.

Наступило отчаяние, и герой пришел к выводу, что умереть не так больно, как жить. Жажда жизни влекла его в путь. И вдруг далеко на горизонте он увидел корабль. Напряжение в рассказе усиливается. Герой, только сейчас сообразил, что вышел в другую сторону. Обнаружил, что за ним идет больной волк. Отбиваясь от него, человек медленно продвигался к кораблю. По пути обнаружил останки Билла.

В последней части рассказа речь идет о борьбе человека с волком.

Через три недели герой пришел в себя на койке китобойного судна «Бедфорд». Но в сознании надолго осталось чувство голода и страх перед голодной смертью. Человек ходил по палубе и попрошайничал, а получив кусок хлеба или сухарь, прятал его под подушку.

Так закончилась история, которую всегда с большим волнением воспринимают люди.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект. Рассказ Джека Лондона «Любовь к жизни»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Научный руководитель

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 871 материал в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.08.2022 105
    • DOCX 14.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шустова Наталья Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шустова Наталья Владимировна
    Шустова Наталья Владимировна
    • На сайте: 9 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 472770
    • Всего материалов: 605

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Технологии замораживания пищевого сырья и продуктов: требования и основные принципы

108 ч.

2070 руб. 1240 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология общения: от многоплановости до эффективности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Курс повышения квалификации

Основы организации и проведения турниров, соревнований и спортивно-массовых мероприятий

108 ч.

2070 руб. 1240 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Фундаментальные принципы здоровья и двигательной активности

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология семейных отношений: понимание, следствия и решения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Стратегии B2B маркетинга: от анализа до продаж

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе