Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект "Растения водоемов" 3 класс

Конспект "Растения водоемов" 3 класс

Скачать материал

                     Тема урока: «Растения  водоемов».

 

                           ХОД  УРОКА.

1.     Организация  начала  урока.

2.     Проверка  домашнего  задания.

1)     «Блиц- опрос»

-Какие  моря  омывают  Краснодарский  край?

-Как  образуются  озера?

(текут  реки  и  ручейки, выбиваются   из-под  земли  ключи и родники, потом  их  вода  собирается  в  какой-нибудь  впадине, и  образуются  озеро)

-Какие  озера  вы  знаете?

(Абрау,  Кардывач, Ханское, Чембурское…)

-Сколько  примерно  насчитывается  рек  на  Кубани?

-Назовите самую  крупную  артерию  водную  Кубани.

-Где  Кубань  берет  начало?

-Назовите  самые  крупные  притоки  реки  Кубань.

(Белая,  Лаба, Уруп, Пшиш,  Псекупс,  Афикс)

-На  какие  группы  можно  разделить  реки?

           -Приведите  примеры  горных  и  равнинных  рек

           -Как  называется  река  станицы  Динской?

-Как  получила  река  это  «имя»?

Что  такое  лиманы?

(мелководные  водоемы)

-Что  такое  плавни?

(это  заболоченные  земли)

-Чем  плавни  отличаются  от  лиманов?

2)   Отгадывание  ребусов.

-Расшифруйте  названия  рек.

УПРУ              ЧИСО                    ПИЛИКИР

СЫКАСО        АПТУСЕ              ДАШАП

(  Уруп, сочи,  Кирпили,  Сосыка,  Туапсе,  Пшада )

      -  На  какие  группы  можно  разделить  эти  реки?

           ( горные  и  степные )

     -  Есть  ли  здесь  притоки  р.  Кубань?

     -  Какую  пользу  приносят  реки?

        ( Воды  реки  Белой  вращают  турбины  мощных  гидроэлектростанций, в  реках  ловят  рыбу,  разводят  птиц,  водой  орошают  поля.)

           3)Тест  «Водоемы  Кубани».

                    Продолжи   предложения:

·        На  Таманском  полуострове  находится  озеро …

·        Заболоченные  земли  -  это  …

·        Степные  реки  несут  свои  воды,  а  рыба  идет  на  нерест  в  …

·        Мзымта,  Туапсе,  сочи –  это  …

·        Самое  маленькое  и  мелкое  море   …

 

  - Какие  виды  водоемов  были  упомянуты  в  тесте?

  -  Расположите  их,  начиная  с  самого  маленького.

               Лиманы

               Плавни

               Реки

                Озера

                Моря

3.  Изучение  нового  материала.

         -  Мы  продолжаем  сегодня  говорить  о  водоемах,  а  о  чем  конкретно       пойдет  речь,  вы  узнаете,  вставив  пропущенные  буквы  в  таблицу.

  С -  Сколько  районов  входят  в  состав  края?   ( 48 )

  Е -  В  каком  году  была  основана  наша  станица? ( 1794)

  А -  Сколько  городов  насчитывается  в  крае?  ( 28 )

  Л -  Сколько  морей  омывает  Краснодарский  край?  ( 2 )

  И -  Во  сколько  раз  Азовское  море  меньше  Чёрного?  (В  11  раз )

  Н -  Сколько  всего  рек  и  речушек  насчитывается  в  Краснодарском  крае? (  13000 )

  О -   Назовите  самую  высокую  гору  и  вспомните  ее  высоту.  ( Цахвоа- 3345 м )

  Т -  Сколько  городов – героев  в  нашем  крае?  ( 1 )

  Ь -  Сколько  полезных  ископаемых  насчитывается  в  крае?  (  около  50 )

  Р - Сколько  букв  в  самой  большой  реке  Краснодарского  края?  ( 6 )

         -   Какое  слово  получили?

                 

  6

 28

48

 1

 11

 1

1794

 2

 50

13 000

3345

 48

  1

 50

р

а

с

т

и

т

е

л

ь

н

о

с

т

ь

   -Да.  Разговор  пойдет  о  растительности  водоемов.

 Красива  и  разнообразна  растительность  водоемов.

  -  Давайте  начнем  с  самого  крупного  водоема – это  море.

  -  Вспомните,  какие  растения  вы  видели  в  море,  когда  отдыхали  летом?

       (ответы  детей )

   Рассказ  учителя.

     В  морях  нет  деревьев  и  цветов,  зато  только водорослей в Черном море насчитывают более 250 видов. Есть водоросли, обитающие у берега — коралина, цистозира, морской салат, лауренсия, есть те, которым нужна глубина — филлофора, или морской виноград, а есть такие, которые просто плавают в воде, например периденея. Интересно, что именно она создает осеннее свечение моря. Все  растения  моря  находятся  в  прибрежных  водах  и  на  илистых  отмелях, так  как  вода  у  берега  благоприятна  для  их  жизни.

 

  -  Какие  растения  вам  удалось  видеть  по  берегам  рек,  озер,  лиманов?

                 (ответы  детей )

  -  Уникальны  растения  пресных  водоемов.  Они  имеют  мягкие  стебли,  колеблющиеся  под  воздействием  течений.  Их  листья  самой  разнообразной  формы.  Кроме  того, у  них  нет  корней,  ведь  в  действительности  они  поглощают  воду  всей  поверхностью.  

 - Сейчас  мы  рассмотрим  самые  распространенные  растения  водоемов.  На  прошлом   уроке  вы  получили  задания  найти  информацию  о  них.

    Сообщение  1  ученика.  (сообщение  сопровождается  рисунками  растений).

     Ряска.  Обычно  вода  у  берегов   покрыта  ярко – зеленым  покрывалом  ряски. Растение относится к роду мелких плавающих растений семейства рясковых. Это побег в форме маленькой зеленой пластинки с редуцированными листьями и одним корешком. Листья  длиной 2 - 5 мм, шириной 2 - 3 мм, цельнокроеные, сверху слабовыпуклые, снизу плоские.

Цветет крайне редко.  Осенью ряска запасает питательные вещества, для чего образует так называемые почки, и погружается на дно. Пережив зиму в воде, весной она всплывает и продолжает свое развитие, давая жизнь новым растениям. Ряска нашла применение как отменный корм для сельскохозяйственных животных и птиц. Продуктивность ее довольно высока. Специалисты считают, что за сезон с 1 га можно собрать до 80 т зеленой массы. Сбор ряски не очень обременителен. Ее подгоняют к берегу мелкоячеистой сеткой, а затем вычерпывают небольшим сачком. Ряска малая способна защищать водоемы от загрязнения.

  Рогоз.   Самое  распространенное  на  Кубани  растение – это  рогоз  широколистный.  На  Кубани  его  называют  камышом.    Высота растения 100-180 см. Корневище толстое, ползучее. Стебель простой без узлов. Листья двухрядные, собранные при основании стебля, продолговато-линейные, 0,4-1 см шириной, полуцилиндрические. Цветы очень мелкие, собранные в мужские и женские соцветия на одном цветоносе. Женские цветы  образуют плотный пушистый початок в нижней части соцветия. Початок цилиндрический  3-8 см. Цветет в июне-августе. После первых осенних заморозков окрашиваются в бронзовый цвет. 

    Водокрас. В  тихих речных заводях, в прудах и озерах на поверхности воды часто можно увидеть небольшие листья. Округлые, сердцевидно вырезанные, у основания, они напоминают уменьшенные в несколько раз листья кувшинки. Это листья  водокраса. Вниз от укороченного стебля отходят многочисленные мясистые корни с воздушными полостями. Благодаря такому строению корней растение плавает. К осени у водокраса появляются другие побеги: тонкие, с крупными почками на концах. Почки опадают на дно водоема и там зимуют. Весной в них образуются воздушные полости, и почки поднимаются на поверхность воды. Они дают жизнь новым растениям. Зимующие почки водокраса покрыты слизистой оболочкой. Они приклеиваются к лапкам птиц, меху водных млекопитающих. Так животные переселяют из водоема в водоем это симпатичное растение.

Осока.  Осоки похожи на злаки, и большинство их растут на болотистых местах и вдоль водоемов. С первого взгляда растения можно спутать со злаками, но есть одна особенность, которая позволяет "узнать их в лицо", - это трехгранный стебель, ребра которого могут быть острыми или закругленными. Большинство осок - многолетники с длинным или укороченным корневищем.  Среди них найдутся горные виды, арктические, а также низменные и болотные виды, растущие на мокрых кислых лугах, торфяниках, песчаниках.

 Белокрыльник. 
У берегов рек и озер, на болотах и заболоченных лугах около леса и в заливах высыхающих стариц привлекает внимание белокрыльник болотный - близкий родственник культурных калл, которые мы дарим родным и знакомым на торжественные дни.

. Цветет с середины мая до конца июня
Листья дикого белокрыльника широкие, сердцевидные с дуговидно расходящимися жилками, темно-зеленые, лаковые, на длинных черешках, черешки листьев выходят из ползучего толстого корневища.
Цветки собраны в продолговато-цилиндрический   початок, и завернуты в покрывало, которое с внутренней стороны чисто-белое, а с наружной имеет бледно-зеленый оттенок.

Плоды белокрыльника -тесно скученные, мясистые, очень красивые ярко-красные ягоды - прикреплены к основному стволу. В каждой ягоде 6-8 семянок яйцевидной формы. При созревании плод освобождается от белого покрывала, вырабатывает слизь, а затем погружается в воду.

Плоды, листья и другие части растения в свежем виде очень ядовиты, особенно корневище.

Но еще в давние времена человек научился освобождаться от вредных веществ и использовать толстые корневища этого растения в пищу. Оказалось, что достаточно высушить растение, затем прокипятить его, и вся горечь, а с нею и ядовитые вещества выходят.

 

  Кувшинка   желтая.  Многолетнее травянистое водное растение семейства кувшинковых. Корневище толстое, цилиндрическое, мясистое, желтовато-зеленое, внутри белое, пористое, горизонтальное, разветвленное, сверху покрытое рубцами от отмерших листьев. Дли на корневища до 1-2 м и толщина - 3-10 см, прикреплено ко дну многочисленными шнуровидными корнями, глубоко уходящими в землю.
Листья двух типов: плавающие и подводные. Плавающие листья с длинными черешками (до 3 м), кожистые, яйцевидно-овальные, с глубокосердцевидным основанием, цельнокрайными пластинками диаметром до 20-30 см. Подводные листья нежные, полупрозрачные, немного складчатые, с волнистыми краями, на коротких черешках.
Цветки желтые, пахучие, выдающиеся из воды на 5-6 см, одиночные, почти шаровидные, до 4-5 см в диаметре, с пятью округлыми толстыми чашелистиками, вверху ярко-желтыми, к основанию - зелеными, длиной 20-30 мм и с многочисленными лепестками и тычинками. Лепестки желтые, короче чашелистиков.
Плоды - многогнездные многосемянные коробочки, гладкие, яйцевидно-овальные, зеленые, при созревании ослизняющиеся. Семена окружены воздухоносным мешком, поэтому плавают на воде и разносятся на далекие расстояния.
Цветет с мая до сентября. Плоды созревают в июле-сентябре.

 

Калужница. Калужница болотная  встречается  по берегам рек, ручьев, около водоемов, по болотам и сырым лугам, в низинах, иногда и на более высоких местах. Блестящие, хорошо заметные крупные, ярко-зеленые листья округло-почковидной формы. Высота растений 20—30 см. Стебли ветвистые, приподнимающиеся. Ярко-желтые цветки появляются в апреле—мае. Они, словно блестящие фонарики, возвещают о приходе весны. Калужница относится к влаголюбивым растениям. Она неприхотлива: хорошо растет во многих местах и на любой почве, но вблизи водоемов, речушек, озерков. Хорошо развивается на солнце и в полутени.

4.     Итог  урока.

            -  какие  растения  водоемов  вы  запомнили?

           *  Отгадывание  кроссворда.

                                      

К

 

О

 

У

Р

 

С

 

К

 

В

О

Д

О

К

Р

А

С

Ш

Г

 

К

 

Я

Л

 

И

О

А

С

У

Н

З

 

К

Ж

К

 

А

Н

А

 

И

 

Ц

А

 

1.            Растение,  у  которого  листья  похожи  на  листья  кувшинки,  только

          в  уменьшенном  виде.

2.            Растение,  у  которого  листья  двух  типов:  плавающие  и  подводные.

3.            На  Кубани  это  растение  называют  камыши.

4.            Растение,  похожее  на  злаки.

5.            Растение,  которое  образует  зеленое  покрывало.

6.            Растение,  возвещающее  о  приходе  весны.  

5.     Словарная  работа.

-  Ребята,  часто  на  кубанском  диалекте  можно  услышать  слова

  ОЧЭРЕД

   РИЧКА

   РЯСНО

   Что  они  означают?

ОЧЕРЭТ – камыши

РИЧКА – речка

РЯСНО -  густо  (можно  сказать  о  растениях  «растут  рясно») 

 

6.     Домашнее  задание.

·        Закрепить  знания  о  растениях  водоемов.

·        Подготовить  информацию  о  животных  водоемов.

·        Принести  фотографии,  рисунки  животных  водоемов.

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект "Растения водоемов" 3 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыкальный журналист

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 042 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.01.2017 2876
    • DOCX 25.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гиш Светлана Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гиш Светлана Евгеньевна
    Гиш Светлана Евгеньевна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 106498
    • Всего материалов: 41

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Продуктивность учебной деятельности младших школьников общеобразовательного учреждения в рамках реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 224 человека из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 059 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по русскому языку у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 482 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории и методики преподавания в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 390 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 218 человек

Мини-курс

Психологическое благополучие и успех в учебе: методы помощи детям на разных этапах развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 209 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 128 человек

Мини-курс

Эффективная работа с Wildberries: от создания личного кабинета до выбора продукта

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов

Мини-курс

Российское движение школьников (РДШ): воспитательная работа

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек