Инфоурок Музыка КонспектыКонспект районного мероприятия "Крылатые качели"

Конспект районного мероприятия "Крылатые качели"

Скачать материал

Сценарий  районного мероприятия «Крылатые качели» (7класс)

Перед началом фестиваля звучит песня  «Где музыка берет начало».

1.Ведущая: Добрый день дорогие друзья!

2 Ведущий:  Здравствуйте, ребята, учителя,  гости.

Учитель: Мы рады приветствовать вас в этом гостеприимном зале Школы №8. Сегодня ведущие фестиваля: Корсакова Татьяна Владимировна,  учитель музыки  Средней Общеобразовательной Школы №6, а помогать мне будут  обучающиеся  7 класса: Коробова Кристина и  Соболев Павел. Мы собрались сегодня  на нашем  традиционном  уже 12 фестивале «Поющая поляна».

Слайд №1

1Ведущая: Мы спешим сообщить, что сегодня вас ждёт удивительная  встреча с прекрасной музыкой всеми нами любимого композитора  (ВСЕ вместе) Евгения Крылатого

Слайд №2

1 Ведущий:  Евгений Павлович Крылатов родился  23 февраля 1934 года в городе Лысьва Пермской области. Детство и юношеские годы прошли в рабочем районе г. Перми – Мотовилихе. Отец — Крылатов Павел Евгеньевич, мать — Крылатова Зоя Николаевна.

 Слайд №3.

Учитель:  А где  Евгений Крылатов получил начальное и профессиональное музыкальное образование?

1. Ведущая: В 8 лет родители записали Евгения в фортепианный кружок при   Дом Пионеров. Тогда же он начал сочинять свои первые музыкальные пьески.

 2 Ведущий:  Следующим этапом обучения музыке была Мотовилихинская музыкальная школа. По  окончании  которой  Евгений Крылатов поступил в Пермское музыкальное училище.

Учитель:  А в  Московской консерватории Крылатов учился сразу на двух факультетах: по классу сочинения  у профессора М.И. Чулаки и по классу фортепиано у В.Н. Натансона.

1. Ведущая:  Павел, а ты знаешь,  как Евгений Крылатов объясняет появление своей фамилии?

2 Ведущий: Нет, наверное, это какая-то не обычная история, если ты задала этот вопрос.

Слайд №4. 1. Ведущая:   Да, ты прав. Прадед Евгения Крылатова жил при церкви и пел на клиросе. Клирос – значит «крыло», а на Урале говорят «крылос», поэтому настоящая фамилия композитора Крыласов. Но так как фамилию постоянно писали неправильно, то Евгений Крылатов заменил букву «с» на букву «т» и стал Крылатовым.

2Ведущий: Да,.. действительно интересный факт!

Учитель: Ребята, а как вы думаете, в каких музыкальных жанрах пишет музыку     Евгений    Крылатов?  После ответов детей

Слайд №5. Всего за годы творческой деятельности Евгением Крылатовым создано большое количество сочинений в разных жанрах: симфоническая,  камерная, эстрадная музыка, музыка для драматического театра, радио и телевидения. Но особенно плодотворно его творчество в кинематографе.

  2Ведущий: Кристина, а как ты думаешь, сколько лет было  Евгению Крылатову, когда он стал знаменитым композитором?

1 Ведущая: Нет, не знаю…сколько?

Слайд №6.      

2Ведущий: Первые успех  пришел  в 36 лет, когда 1968 году  на экраны вышел мультфильм «Умка». А в 1971-1972 художественные фильмы с музыкой и песнями Е. Крылатова «Достояние республики», «Ох уж эта, Настя», «О любви».

И сейчас  мы объявляем первых участников нашего фестиваля, которые выйдут  на эту сцену.

Учитель:   Встречайте  ансамбль « Парус» Средней Общеобразовательной Школы №9. В их исполнении прозвучит «Колыбельная медведицы»   на слова Ю. Яковлева  из м\ф «Умка». Руководитель Морунова Наталья Николаевна, концертмейстер Плотка Марина Юрьевна.

 Слайд№7. (песня «Колыбельная Медведицы»)

1 Ведущая: Детская музыка должна быть хорошей, считает Евгений Крылатов. Она должна нести в себе духовное начало. Она может быть любой, главное – чтобы детям она нравилась, чтобы они её пели.

2.Ведущий: Мы говорим с гордостью, что нет ни одного детского коллектива, который бы не пел песен этого замечательного композитора.

 Слайд№8. 

Следующий участник - ансамбль «Веснушки» Вильской Средней Общеобразовательной Школы  с песней «Не волнуйтесь понапрасну», слова  М. Пляцковского из мультипликационного  фильма «Бюро находок». Руководитель  Мольков  Анатолий Николаевич.

1Ведущая: особенно плодотворно творчество Е. Крылатова - в кинематографе. Им написана музыка более чем к 70-ти фильмам.

2 Ведущий:  «Когда на рок-фестивале «Нашествие» в 2002 году хором пели «Лесного оленя», написанного в 1971-м, я, что называется, словил кайф» - говорил в одном из интервью Евгений Крылатов. Он был горд тем, что ребятам нужны песни написанные в 70-х годах 20 века!

Слайд№9

 Ведущий: На сцену приглашаетсяансамбль «Элегия» Средней Общеобразовательной Школы №4 с песней  «Лесной олень» на слова Ю. Энтина.  Песня   из к/ф «Ох уж эта, Настя», Руководитель  Оропай Светлана Владимировна.

1.Ведущая: Большое место в деятельности композитора Е. Крылатова занимают выступления перед детской и юношеской аудиторией. Он объездил с концертами всю Россию. Встречи композитора с детьми всегда превращаются в музыкальные праздники.

Слайд№10 

2.Ведущий:  В 1987 году на телевизионные экраны выходит детский фильм про школу «Чехарда». Песню «Ябеда-  Корябеда» из этого фильма вы сейчас услышите в исполнении ансамбля «Соловушки» Средней Общеобразовательной Школы №6 с песней «Ябеда – Корябеда»,  слова Ю. Энтина . Руководитель- Корсакова Татьяна Владимировна.  

Слайд№11 Ведущая: Сейчас прозвучит еще одна песня из к/ф «Чехарда».

 На сцену приглашается  ансамбль «Подарок»  Шиморской  Средней Общеобразовательной Школы исполнит песню «Ваши глаза»- на слова Юрия Энтина. Руководитель- Суворкина Татьяна Геннадьевна.

Слайд№12  Учитель:

Есть песни у Е. Крылатова о первой школьной любви. Ансамбль «Поющие капели» Новодмитриевской             Средней Общеобразовательной Школы исполнит  «Школьный романс»   на слова  Н. Пляцковской.  Руководитель - Короткова Нина Юрьевна.

 Слайд№13  2. Ведущий: На сцену приглашается    ансамбль « Русская душа»  Средней Общеобразовательной Школы №12, который  исполнит песню «Пора золотая»  слова М. Пляцковского  из к/ф «Честный, умный, неженатый...» Руководитель  Анохина Елена Анатольевна.

1.Ведущий. А сейчас «музыкальная загадка».  (Звучит вступление к песне  «Крылатые качели» в исполнении концертмейстера фестиваля Королёвой С.В.)

Учитель:  Ребята, вы узнали эту песню?  Конечно же -  это «Крылатые качели». Евгению Крылатову даже в голову не могло придти, что она может стать такой популярной. «Качели» как «Качели» - просто писал очередную песню к кинофильму… Слайд№14Давайте мы сейчас всё вместе её исполним, а для этого нам нужно встать со своих мест. (исполнение песни «Крылатые качели». ) Аккомпанировать нам будет – Королева С.В.

(Слайд№14). « Крылатые качели».

Молодцы! Все  рассаживаемся удобно и продолжаем наш фестиваль!

Учитель: Ребята, а как вы думаете какой любимый инструмент  у композитора Евгения Крылатова?  (Ответы детей…)

Слайд №15. 1.Ведущая: Любимый инструмент Евгения Крылатова - это  рояль,  с которым он всегда общается как с живым существом, чувствует в нём какую – то тайну.  Первым инструментом композитора был   маленький  рояль «прямострунка», который появился у него в  14 лет.

2.Ведущий:   Это был  подарок от управления культуры г. Перми.  Сейчас в кабинете  Евгения Крылатова стоит рояль «Август Форстер».

Слайд№16. Учитель: ребята, а как вы думаете  о  какой песне говорит эти слова Евгений Крылатов? «…ЭТО ПРИЗЫВ, МОЛИТВА, МОЛЬБА О ДЕТЯХ, ЧТОБЫ ОНИ ЖИЛИ ЛУЧШЕ, ЧЕМ МЫ…»

Слайд№17. ( «Прекрасное далеко») Ведущая:  Если бы Евгений Крылатов написал только одну песню «Прекрасное далёко», то уже стал бы классиком при жизни. Но он подарил людям  ещё много незабываемых хитов.

Слайд№18 Ведущий:  Приглашается на сцену  ансамбль «Мелодия»  Проволоченской  Основной Общеобразовательной Школы, который   исполнит песню  «Прекрасное далеко»  из кинофильма  «Гостья из будущего» на  слова Ю.Энтина.   Руководитель  Мысягина Ольга Павловна.

Слайд№19.  Учитель:   Наверное  нам всем хотелось бы заглянуть в будущее. Ансамбль «Весёлые нотки» Гимназии №14, исполнит песню «Хоть глазочком заглянуть бы» на слова  Ю. Энтина  из кинофильма «Лиловый шар».  Руководитель   Кадулина  Марина Ивановна.

Слайд№20.   

Учитель: Евгений Крылатов пишет музыку только на стихи. У него практически нет песен, в которых изначально была мелодия. Поэтому для него очень важен уровень стихов, поэзии, профессиональный уровень поэтов, с которыми он сотрудничает.

1Ведущая:  Павел, а ты знаешь,  с какими  поэтами, работал и работает  Евгений Крылатов, на чьи стихи пишет музыку?

Слайд№21.  2 Ведущий: Да. Это Евгений Евтушенко, Белла Ахмадулина, Роберт Рождественский, Леонид Дербенёв, Игорь Шаферан, Илья Резник, Юрий Энтин,  Михаил Пляцковский,  и другие.

Слайд№22.   Ведущая:  На сцену приглашается  ансамбль «Радуга» Общей Образовательной Школы №10 с песней «Ласточка»,  слова  Игоря  Шаферана. Руководитель  Старикова Нелли Владимировна, концертмейстер -  Королева Светлана Васильевна.

Слайд№23.  1 Ведущая.  Юрий Энтин – любимый поэт Евгения Крылатова, с которым написано более 70 песен.  Юрия Энтина можно считать самым главным поэтом в жизни Евгения Крылатова , потому что  с  ним созданы самые лучшие и  самые популярные песни. 

2.Ведущая: Музыка Евгения Крылатова скромная, её может быть и немного, но она как облачко парит сама по себе.  

Слайд. №24

1Ведущий:  На сцену приглашается - ансамбль «Созвездие» Средней Общеобразовательной Школы №8 , который исполнит песню  «Вечная музыка»  на  слова   Ю. Энтина  из к/ф «Дюймовочка».

Учитель: А  вторая песня - «Дети солнца», так же на слова Ю. Энтина. Руководитель   Воронова Ольга Валентиновна.

 Ведущая:   А как ты думаешь все сбывается  о чем мечтаешь?

2 ведущий: Я думаю, если очень захотеть, то всё сбывается на свете!

1. Ведущий:  Вот и Евгений Крылатов, выходец из музыкальной семьи, мечтал быть музыкантом.

Слайд№25.

Учитель:  И его мечта сбылась. Он не просто стал музыкантом, но и всеми любимым композитором.  На сцену приглашается  ансамбль «Поющая душа»   Мотмосской   Средней Общеобразовательной Школы  с песней « Всё сбывается на свете» на    слова  Михаила  Пляцковского. Руководитель  Миронов Владимир Александрович.

  Учитель:  Для композитора вначале стоит задача:  для данного артиста, для данного персонажа в данном месте сценария должна быть песня. И если песня получилась и, как говорится, «сработала», то композитор и поэт свою задачу выполнили. А сверхзадача состоит в том, чтобы песня зазвучала вне фильма, то есть  зажила самостоятельной жизнью.

1.Ведущая:  И со сверхзадачей авторы тоже справились!

2 Ведущий: Когда фильм «Приключения Электроника» вышел на экраны , песни нашли отклик во многих сердцах, и их запела вся страна. Слайд№26.Учитель:  На сцену приглашается  ансамбль « Мечта»  Средней Общеобразовательной Школы №9 с песней  «Мы- маленькие дети», которая написана   на  слова Ю. Энтина.  Руководитель  Сочнева Галина Аркадьевна, концертмейстер  Плотка Марина Юрьевна.

Слайд№27. Ведущий:  Ансамбль «Конфетти»  исполнит песню «Это знает всякий»,  слова Ю. Энтина.  Руководитель - Королева Светлана Васильевна.

Слайд№28.  Ведущая:  На сцену приглашается  ансамбль «Звоночки» Средней Общеобразовательной Школы №9 с  «Песней  о колоколах»,  слова  Ю. Энтина. Руководитель  Конюшкова Ирина Юрьевна.

Слайд№29. Учитель:  Ребята, а вы знаете, что за особые заслуги принято награждать? Так вот,  каких же  званий удостоился Евгений Крылатов?  Ведущая: Лауреат Государственной премии СССР (1982г.),

 Ведущий: Лауреат премии Ленинского комсомола (1984г.),

 Учитель:  Народный артист России (1994г.),

Ведущая: Лауреат премии мэрии г. Москвы (2003г.),

Ведущий:  Почётный гражданин Пермской области (2004г.),

Учитель:  Член Союза композиторов, Союза кинематографистов, Союза театральных деятелей России.

1.Ведущая:  Кто-то говорит, что жанр детской песни формирует характер человека, а может быть наоборот: Только человек, искреннего и  лёгкого характера,  может написать такую вечную музыку для людей.

2.Ведущий: Таким человеком и является Евгений Павлович Крылатов. Он живёт и работает в Москве и мы надеемся, что он еще долго нас будет радовать своей прекрасной музыкой.

Слайд№30.Учитель: И завершим мы наш сегодняшний фестиваль песней «Ты - человек»,  из кинофильма «Приключение Электроника», а стихи написал Юрий Энтин.  Встанем со своих мест. (Исполнение песни).

Учитель: Завершая  наш традиционный фестиваль, мы  надеемся, что песни, которые сегодня прозвучали, доставили всем большое удовольствие! Мы,  дети сегодняшнего времени счастливы, что песни Евгения Крылатова  нас окружают. Они вечно молодые и всеми любимые.

    Слово предоставляется Методисту Управления Образования Игошиной Наталье Вениаминовне.

Слайд№31 1.Ведущий: На этом наш  фестиваль,  посвященный песенному творчеству Евгения Крылатова подошёл к концу.

2.Ведущий: Спасибо за внимание.

Учитель: До новых  встреч в Мире Музыки!!!

 

Список использованной литературы:

1.  Википедия.ru.wikipedia.org. Евгений Крылатов. Биография.

2 .http://fotki.yandex.ru/users/maxlinder

3. «Крылатые Качели» детские песни Евгения Крылатова. Москва. АБФ.1997г.143с.

 

     Сценарий  внеклассного районного мероприятия разработала и провела  учитель музыки МБОУ СОШ №6 г. Выкса Корсакова Татьяна Владимировна, учитель музыки 1 квалификационной категории, хормейстер, педагог дополнительного образования.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект районного мероприятия "Крылатые качели""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер бизнес-процессов

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 365 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.08.2015 2108
    • DOCX 75 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Корсакова Татьяна Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 14225
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Развитие навыков успешного чтения с листа и выучивания наизусть нотного текста на уроках фортепиано в младших и старших классах ДМШ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 97 человек

Курс профессиональной переподготовки

Музыка: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Педагог музыки

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 163 человека

Курс профессиональной переподготовки

Музыковедение

Музыковед

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Figma: продвинутый дизайн

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 24 регионов

Мини-курс

Культурное наследие России: язык и фольклор

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Сельский и индустриальный туризм

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе