Инфоурок Математика Другие методич. материалыКонспект Разностное сравнение чисел

Конспект Разностное сравнение чисел

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Разностное сравнение чисел.docx

Тема: Разностное сравнение чисел.

Цель: знакомство с особенностями разностного сравнения чисел.

Задачи:

1.                 Образовательные: помочь усвоить правила разностного сравнения чисел, ввести схему из отрезков для моделирования задач на разностное сравнение; учить записывать условие и вопрос задачи на схеме; закрепить вычислительные навыки в пределах 1000.

2.                 Коррекционно-развивающие: развивать мыслительные операции (анализ, синтез, сравнение, классификация, обобщение), процессы восприятия, внимания, памяти; развивать математическую речь.

3.                 Воспитательные: воспитывать интерес к математике как учебному предмету; аккуратность при оформлении записей в тетрадь; дисциплинированность.

Оборудование: экран, ноутбук, м/м презентация, учебники, тетради.

Ход урока

1.     Орг. момент

2.     Проверка д/з

- Решена ли задача?

- Во сколько действий решили задачу?

- Назовите первое действие? Второе? Третье?

- Прочтите ответ.

- Какие трудности у вас возникли при решении задачи?

- Запишите число, классная работа.

3.     Актуализация знаний

а) коррекционная разминка

- Обратите внимание на экран. Что изображено на картинке?

- Из каких геометрических фигур состоит рисунок?

- Посмотрите внимательно, сколько фигур красного цвета? (1) Зеленого? (4) Желтого? (6) Синего и голубого вместе? (5) Коричневого? (2) Оранжевого? (1)

- Сколько кругов? (4) Треугольников? (6) Прямоугольников? (8)

- Каких фигур больше: треугольников или кругов?

- Каких фигур меньше: желтых или зеленых?

б) устный счет

4.     Гимнастика для глаз

5.     Изучение нового материала

Сегодня мы будем учиться узнавать насколько одно число больше или меньше другого.

а) Сравните предметы

На экране 6 шаров и 6 мячей

- Сравните количество предметов (Одинаково, поровну)

- Как это можно записать математическим выражением? 6=6

На экране 6 шаров и 9 мячей.

- Что изменилось? Зарисуйте себе в тетрадь.

- Каких предметов больше? Как записать это? 9>6

- На сколько больше шаров? Как узнать? Каким действием? (вычитанием, 9-6=3)

- Каких предметов меньше? На сколько меньше? Каким действием можем узнать? (тоже вычитанием)

- Итак, что нужно сделать, чтобы узнать, насколько одно число больше или меньше другого? (нужно из большего числа вычесть меньшее)

 - Подтвердим нашу догадку, прочтем правило на с.86 учебника.

б) Работа по учебнику

с.86 № 277 (1)

6. Физминутка

7. Закрепление

Работа по учебнику

С.86 № 277 (2) 1,2 ст.

С.87 № 285

 

8. Домашнее задание

Рабочая тетрадь с.54 № 163

9. Итог урока

 - Спасибо за работу. Мы смогли справиться с очень непростой проблемой урока – как сравнивать числа и я очень этому рада.

- Что было интересного для вас на уроке?

- Какие задания вызвали затруднения?

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект Разностное сравнение чисел"

Настоящий материал опубликован пользователем Говыжа Екатерина Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Скачать материал
    • 04.01.2015 567
    • RAR 1.4 мбайт
    • Оцените материал:
  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Говыжа Екатерина Юрьевна
    Говыжа Екатерина Юрьевна

    учитель-олигофренопедагог

    • На сайте: 9 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 8
    • Всего просмотров: 121134
    • Всего материалов: 49

    Об авторе

    Место работы: ГАОУ Амурской области «РЦКО»
    Окончила в 2005 году Благовещенский педагогический колледж №1 по специальности "Учитель начальных классов с дополнительной подготовкой в области математики 5-9 классов", в 2010 году - Благовещенский государственный педагогический университет по специальности "Олигофренопедагогика". С 2011 года работаю учителем в ГС(К)ОАУ Школе-интернате №10 города Белогорска Амурской области, а также воспитателем группы в специальном (коррекционном) учреждении VIII вида., с 2013 - учителем математики. В 2012 году присвоена первая квалификационная категория, с января 2015 года - высшая.

Рабочий лист "Разностное сравнение чисел"

Файл будет скачан в формате:

  • pdf
453
19
15.12.2023
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Григорьева Анастасия Олеговна

Воспитатель

Рабочий лист предназначен для учеников 2-3 классов. В нем собраны 6 заданий с различными механиками выполнения. Ученикам будет интересно выполнить сравнение/ решение примеров и задач/ вычисление неравенств. Все это поможет лучше усвоить данную тему. Рабочий лист можно дать в качестве самостоятельной работы для закрепления материала или в качестве домашнего задания

Краткое описание методической разработки

Рабочий лист предназначен для учеников 2-3 классов. В нем собраны 6 заданий с различными механиками выполнения. Ученикам будет интересно выполнить сравнение/ решение примеров и задач/ вычисление неравенств. Все это поможет лучше усвоить данную тему. Рабочий лист можно дать в качестве самостоятельной работы для закрепления материала или в качестве домашнего задания

Смотреть ещё 5 584 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Разностное сравнение.pptx

Скачать материал "Конспект Разностное сравнение чисел"
