Яковлева
Оксана Николаевна
Муниципальное
бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Добрянский
детский сад №19»
Тема
«Незнайка попал в беду»
Категория
участников, возраст: Дети старшей группы (5-6 лет)
Цель –
создание условий для развития мыслительных и познавательных процессов детей
старшего дошкольного возраста.
Задачи:
1)
Закрепить знание и представление детей об одежде, обуви, головных уборах;
2)
Развивать произвольное внимание, зрительную память, мыслительные процессы
анализа, синтеза, классификации;
3)
Развивать пространственную ориентацию, графические навыки;
4)
Обогащать и активизировать словарь по данной теме;
5)
Развитие воображения, творческого мышления.
Оборудование:
дидактические пособия «Геоконт» и «Игровизор» В. Воскобовича, ИКТ, Песочный
стол, фломастеры для каждого ребенка, мяч, магнитная доска.
Предварительная
работа: знакомство с лексическими темами «Одежда», «Обувь», «Головные уборы»,
систематическое использование игр В.Воскобовича («Геоконт», «Игровизор») на
занятиях.
Ход занятия.
1. Мотивационный компонент
Педагог-психолог: Ребята, сегодня к нам пришло письмо от Незнайки.
Он обращается к вам за помощью, коротышка Жулио украл у него все его вещи и
оставил такое послание: «Я отдам Незнайке вещи, если вы выполните все мои
задания! Задания я приготовил самые трудные!». Ребята, поможем Незнайке
справиться с ними? (Ответы детей) За каждое выполненное задание коротышка Жулио
будет отдавать Незнайке по одному предмету обуви, одежды или головному убору.
Основная часть.
Педагог-психолог: Ребята, обратите внимание на
экран, что здесь изображено?(слайд №2) (шляпа, шапка, кепка). Головные
уборы (Ответы детей)
- Назовите одним словом (куртка, пальто, плащ, рубашка). Слайд №3.
(Ответы детей – Одежда)
- Назовите одним словом (сапоги, туфли, ботинки). Слайд 4. (Ответы
детей-Обувь)
Педагог-психолог: Одежда и обувь бывает разной, вспомните, какие
виды одежды вы знаете? Какие виды обуви? (слайд №5-6). Ответы детей.
Молодцы! а вот и первая вещь, которую вернул Жулио – это брюки.
(слайд№ 7)
Игра «Чего не стало?»
Педагог-психолог: На экране изображено 6
предметов одежды, обуви и головных уборов. Я вам предлагаю их запомнить. (Затем
педагог-психолог включает следующий слайд, местоположение предметов на слайде
изменено и 1 предмет исчез, слайд №8). Вам необходимо вспомнить, какой предмет
исчез.
Кроссовки, юбка, футболка, сандалии, брюки, носки. (Правильный
ответ: носки). Именно их и вернул Жулио Незнайке. (слайд№ 9)
Игра «Четвертый лишний» (слайд№ 10)
Педагог-психолог: Обратите внимание, на
экране изображены 4 предмета, вам необходимо найти лишнее.
- брюки, галстук, валенки, рукавицы; (Ответы детей) слайд№ 11.
- диван, колготки, ботинки, бейсболка; (Ответы детей) слайд№ 12.
- куртка, берет, шорты, свитер; (Ответы детей) слайд№ 13.
- куртка, пальто, платье, шуба; (Ответы детей) слайд№ 14.
- пиджак, юбка, блузка, платье. (Ответы детей) слайд№ 15.
Жулио вернул Незнайке пиджак. (слайд№ 16).
Игра «Закончи предложение»
Педагог-психолог: я вам буду читать предложение, вам нужно его
закончить.
Кроссовки и тапки – это обувь, а берет и шляпа - …(головные уборы)
У Мэри Поппинс шляпа с узкими полями, а у Незнайки - ….(широкие)
Плащ длинный, а куртка – …(короткая).
Джинсы грязные, а комбинезон…(чистый).
Футболка светлая, а рубашка…(темная).
Высокий каблук – …(низкий)
Толстая подошва – …(тонкая) (Ответы
детей).
Задание «Засели дом»
Педагог-психолог: Перед вами нарисован трехэтажный дом (Слайд№ 17,
Приложение 1.). На каждом этаже нарисованы разные предметы одежды в окошках. А
на третьем этаже одно окно пустое. Подумайте, какой предмет
должен быть нарисован в нем, если предметы одежды не должны повторяться ни в
столбике, ни в строчке. (Ответ: шапка).
Коротышка Жулио вернул Незнайке зимнюю шапку (слайд№ 18).
Игра
с мячом «Скажи наоборот».
Педагог-психолог: Незнайка предлагает вам
поиграть с мячом. Я буду вам кидать мяч и говорить слово, вам нужно кинуть мяч
обратно и назвать противоположное ему по смыслу. Слова для предъявления: Надевать
– снимать, обувать – разувать, покупать – продавать, завязать – развязать,
застегнуть – расстегнуть, гладить – мять, повесить – снять, обуваться –
разуваться, постирать-запачкать, зашить-порвать, пришивать-отрывать
(Ответы детей).
Кинезиологическое упражнение «Футболка и кепка»
Педагог-психолог: Мы с вами немного отдохнем,
Незнайка для вас придумал физминутку – вам необходимо одной рукой гладить
футболку, а другой аккуратно хлопать по голове (по кепке). Через некоторое
время дети меняют положение рук.
Физ. минутка.
Педагог-психолог: Все движения разминки
повторяем без запинки!
Эй! Попрыгали на месте.
Эх! Руками машем вместе.
Эхе - хе! Прогнули спинки,
Посмотрели на ботинки.
Эге – ге! Нагнулись ниже
Наклонились к полу ближе.
Повертись на месте ловко.
В этом нам нужна сноровка.
Что, понравилось, дружок?
Завтра будет вновь урок!
«Загадки от Жулио»
Педагог-психолог: Жулио также приготовил для вас
загадки, отгадку на которые вы должны сделать с помощью резиночек на
«Геоконте».
1) Ношу
на голове поля, но это – вовсе не земля (шляпа).
2) Отгадай
загадку кто мы? В ясный день сидим мы дома, дождь идет – у нас работа,
топать-шлепать по болотам (сапоги).
3) И
царицы и цари восседали в чем на троне? В золотой своей … (короне).
4) На
десятерых братьев двух шуб хватает (варежки).
Коротышка
Жулио вернул Незнайке варежки (слайд№ 19).
«Рисуем
одежду»
Педагог-психолог: Предлагаю вам выполнить задание на «Игровизоре».
Возьмите из тарелочек фломастеры и нарисуйте в верхнем левом углу сапог, в
правом нижнем углу шапку, над шапкой юбку, в левом нижнем углу варежку, между
сапогом и юбкой нарисуйте перчатку, между варежкой и шапкой нарисуйте корону.
Молодцы! Все справились с заданием, коротышка Жулио вернул
Незнайке резиновые сапоги (слайд№ 20). В какое время года Незнайка будет их надевать?
(ответы детей).
Графический диктант «Шляпа для Незнайки»
Педагог-психолог: Возьмите с края стола
«Игровизор». Мы с вами будем рисовать по клеточкам. Поставьте маркер на красный
крестик в верхнем левом углу, нарисуйте 2 клеточки направо, 2 клеточки вниз, 1
клеточка направо, 1 клеточка вправо вверх, 1 клеточка вниз, 1 клеточка влево
вниз, 4 клеточки налево, 1 клеточка налево вверх, 1 клеточка вверх, 1 клеточка
направо вниз, 1 клеточка направо, 2 клеточки вверх. Молодцы! У каждого из вас
получилась шляпа для Незнайки, обратите внимание на экран, Жулио вернул
Незнайке его шляпу (слайд №21).
«Нарисуй стишок»
Педагог-психолог: Я предлагаю пройти к песочному
столу, мы с вами по очереди будем рисовать стишок на песке. (Дети
обрабатывают руки специальным раствором и приступают к рисованию.
Педагог-психолог читает стихотворение, дети рисуют его на песочном столе).
Потеряли
котятки
На
дороге перчатки
И
в слезах прибежали домой.
-
Мама, мама, прости,
Мы
не можем найти,
Мы
не можем найти
Перчатки!
Педагог-психолог: Молодцы, вы справились со всеми заданиями
и коротышка Жулио вернул Незнайке все его вещи. Незнайка благодарит вас за
помощь и в подарок приготовил вам Раскраски со своим изображением (Приложение
2).
Приложение
2.
Приложение 1.