Конспект
урока « Семья и семейные ценности»
Тип
урока: комбинированный.
Цели:
·
обучающая: познакомить учащихся с понятием «семья»; рассмотреть
ценности семьи, сформировать представление о влиянии взаимоотношений между
партнерами на характер семейных отношений;
·
развивающая: способствовать рефлексии своего отношения к семье,
развить умения работать в группе, анализировать и строить семейные отношения;
·
воспитывающая: воспитать ценностное отношение к семье и браку,
уважительное отношение к партнеру по общению.
Оборудование: конспект
урока, презентация, листы бумаги; ручки; проектор, вырезки из фильмов для
демонстрации понятий;
Ход урока
Этапы урока и его содержание
|
Время
|
1.
Организационный момент. Целеполагание
|
2
мин.
|
2.
Этап усвоения новых знаний
|
20
мин.
|
3.
Этап закрепления новых знаний
|
20
мин.
|
4.
Подведение итогов
|
3
мин.
|
Содержание урока
1. Организационный момент.
Целеполагание.
«Здравствуйте!
Сегодня мы проведем с вами занятие, посвященное семье и браку. Тема урока звучит
следующим образом: « Семья и семейные ценности». Цель урока – рассмотреть такие
понятия как «семья» и «семейные ценности», раскрыть их содержание. Так же
сегодня мы с вами будем говорить о том, как правильно строить взаимоотношения
для того, чтобы ваша будущая семья была крепкой и гармоничной.
2. Этап усвоения новых
знаний.
Брак
и семья относятся к числу таких явлений, интерес к которым всегда был очень
устойчивым. В настоящее время в нашем обществе происходит переход от
представлений о семье как о ячейке общества к пониманию ее самоценности. Семья…
мы очень часто слышим и произносим это слово, но часто ли мы задумываемся о
том, что оно обозначает?
Какое определение вы бы дали понятию «семья»?
Упражнение
ассоциации
У
каждого из вас свои представления о семье, давайте попробуем с помощью
ассоциаций представить себе семью.
Какие
ассоциации с этим словом у вас возникают?
·
Если семья – это постройка, то какая
·
Если семья – это стихия, то какая
·
Если семья – это природное явление, то какое…
·
Если семья – это цветок, то какой
Например:
·
Если семья – это постройка, то
какая – дом, сарай, гараж, вилла, домик в деревне, необжитая квартира
·
Если семья – это стихия, то какая
- вода, бушующий океан, ревущее пламя, теплый ветер.
·
Если семья – это природное
явление, то какое - наводнение, легкий пушистый снег, теплое солнце
·
Если семья – это цветок, то какой
- роза, астра, ромашка.
«Семья -
ячейка (малая социальная группа) общества, важнейшая форма организации личного
быта, основанная на супружеском союзе и родственных связях, т. е. отношениях
между мужем и женой, родителями и детьми, братьями и сестрами, и другими
родственниками, живущими вместе и ведущими общее хозяйство» [Соловьев Н. Я].
Семья играет огромную роль, как в жизни отдельной личности, так и всего
общества.
Но
как зарождается семья и с чего она начинается?
Как
вы считаете с чего начинается создание семьи?
Одним
из самых первых шагов на пути к становлению семьи – является выбор партнера. На
то, какого человека мы хотим видеть рядом с собой, влияет очень много факторов.
И конечно, одним из самых весомых является набор личностных характеристик
человека. Давайте посмотрим, какие качества наиболее важны именно для вас при
выборе партнёра для общения и для создания семьи.
Упражнение
«Образ партнера»
Инструкция:
перед вами на столах лежит таблица, состоящая из двух столбцов. В первом
столбце перечислены пять основных характеристик, включённых в образ
предпочитаемой подруги или друга, во втором – характеристики будущей супруги
или супруга. Ваша задача поставить эти характеристики на первое, второе, третье
и т.д. места в зависимости от того, что именно для вас является наиболее
важным. Например: вы считаете, что для подруги/друга наиболее важным является
чувство юмора, тогда вы ставите его на первое место и так далее по степени
важности. Прорабатывать надо каждый список отдельно: отдельно для образа
предпочитаемого подруги/друга и отдельно для образа будущего супруга/супруги.
На
выполнение этого задания мы даем вам 2 минуты.
Психологи
проводили исследование предбрачных предпочтений старшеклассников и студентов
первых курсов институтов университета, и была выявлена следующая картина.
Давайте сравним эти данные с тем, что написали вы.
Таблица 2
Результаты опроса среди юношей
№
|
Образ предпочитаемой подруги
|
% ответов
|
Образ будущей супруги
|
% ответов
|
1
|
Внешние
данные
|
71,2
|
Нравственные
качества (суммарный индекс различных черт хорошего характера)
|
75,0
|
2
|
Нравственные
качества (суммарное выражение разнородных качеств хорошего характера)
|
68,3
|
Ум
|
67,1
|
3
|
Ум
|
65,4
|
Внешность
|
56,7
|
4
|
Коммуникативные
данные
|
34,6
|
Культурное
развитие (духовное развитие, образование, кругозор, профессионализм и т. д.)
|
53,4
|
55
|
Чувство
юмора, веселость
|
32,7
|
Отношение
к самому отвечавшему
|
33,3
|
Таблица 3
Результаты опроса среди девушек
№
|
Образ предпочитаемого партнера по общению
|
% ответов
|
№
|
Образ желаемого супруга
|
% ответов
|
1
|
Внешность
и особенности телосложения
|
100
|
1
|
Отношение
к опрашиваемой
|
100,0
|
2
|
Чувство
юмора
|
78,7
|
2
|
Зрелость,
ответственность
|
83,2
|
3
|
Ум
|
60,1
|
3
|
Ум
|
60,1
|
4
|
Нравственные
качества (по сумме различных свойств — честности, порядочности и т. д.)
|
49,4
|
4
|
Финансовая
обеспеченность
|
53,4
|
5
|
Чуткость,
доброта.
|
47,1
|
5
|
Доброта
|
48,3
|
Мотивы
вступления в брак.
Итак,
мы видим, что образы предпочитаемых друзей и предпочитаемых будущих супругов
отличаются. Чем же это чревато?
Послушайте
печальные истории
«Когда
мы просто встречались, наши отношения были полны романтики. Но стоило нам
зарегистрировать брак, и вся поэзия отношений куда-то улетучилась, проза жизни,
быт завладевают семейными отношениями, начинаются ссоры, взаимные претензии.
Неужели придется развестись? Можно ли этого избежать?» Света.
«Когда
я познакомился со своей будущей женой, она была красавицей, любила шумные
компании, была всегда рада погулять. Я думал, что с годами она станет хозяйственной,
домашней. Но время идет, а ничего не меняется. Мне надоело питаться, где
придется, самому делать все по хозяйству. Как заставить ее изменить свое
поведение?» Анатолий.
Работа
в группах
1.Как
вы считаете, какие мотивы наиболее важны при вступлении в брак?
2.Семейные
ценности (5 основных)
3.Заповеди
(правила) семейной жизни, которые способствуют сохранению отношений
Например:
Делай первым шаг навстречу, если возникает ссора или конфликт, любовь и взаимопонимание
– основа вашего счастья.
Да
вы все правы. Можно выделить такие мотивы: любовь, долг, духовная близость,
материальный расчет, психологическое соответствие, моральные соображения.
Но,
конечно, наиболее часто люди называют такой мотив, как любовь… что же такое
любовь?
В
философской энциклопедии понятие любовь определяется как
нравственно-эстетическое чувство, выражающееся в бескорыстном и самозабвенном
стремлении к своему объекту. Специфическим содержанием этого чувства, с точки
зрения философов, являются самоотверженность, самоотдача и возникающая на этой
основе духовная близость.
Психологи
считают любовь избирательным отношением к представителю противоположного пола
как к уникальной целостной личности. Направленность на объект любви не должна
быть односторонней, эгоистичной и предполагает отождествление себя с объектом
любви, замену «я» на «мы» (но без потери своей индивидуальности)
Как
возникает любовь? Л.М.Панкова выделяет три стадии любви.
Первая
– интерес, симпатия, влечение. Мы говорим: «Он (она) мне нравится». Этого
вполне достаточно для первого приближения, для появления дружбы между юношей и
девушкой. Отношения эти могут быть длительными, недоговоренными, романтичными
или будничными, но они всегда очень приятные, поднимают настроение, хотя пока
ни к чему не обязывают. Когда есть человек, которому ты нравишься и который
нравится тебе, повышается жизненный тонус, активизируются личные действия по
самоусовершенствованию.
Вторая
– восхищение, восторженность, влюбленность, страсть. Эти чувства уже создают
определенную напряженность и накал, они всегда волнуют, но утомляют, выбивают
из ритма, требуют своего разрешения. Жить в состоянии страстного возбуждения
человеку трудно. Страсть либо должна погаснуть, либо получить удовлетворение.
Если чувства одного подогреваются и поощряются другим, возможность превращения
дружественных отношений симпатизирующих друг другу мужчины и женщины в любовный
роман становится реальностью. Далее все зависит от воспитания, культуры,
волевых компонентов, нравственных успехов и т.д., то есть от самой личности.
Третья
– поклонение, уважение, преданность. Можно испытать страсть как наваждение, но
любить не уважая человека нельзя. На этой стадии любовь приводит мужчину и
женщину к принятию решения о вступлении в брак.
Любовь,
прошедшая все три фазы развития, и есть индивидуальное чувство на всю жизнь.
Но
не стоит думать, что браки, созданные по любви, наиболее крепкие. Семья – это
сложное явление, которое содержит разные ценности, поддерживающие отношения
людей.
Какие
семейные ценности вы можете назвать?
Семейные
заповеди. Что помогает сохранять тёплые дружеские отношения в семье?
Семья
- это одно целое и для сохранения гармонии в семье необходимо придерживаться
определённых правил, заповедей.
А
вот какие семейные заповеди рекомендуют психологи:
·
Семья начинается с «мы», будь требовательнее к себе
·
Решай вместе с человеком, а не вместо человека
·
Не демонстрируй свое превосходство, уважай партнера
·
Будь другом друзей супруга
·
Не упрекай, критикуя, не обвиняй и не унижай
·
Спеши сделать доброе дело и не жди награды
·
Не верит тот, кто сам обманывает
·
Ревнует тот, кто сам допускает мысль об измене
·
Будь терпим, не спеши излить свой гнев, подумай, умей понять и
простить супруга
·
Смейся вместе, а не над
·
Ищи в супруге хорошее, говори о его достоинствах
·
Если уверен, что виноват супруг, то ищи причину в себе
·
Не давай советов, если тебя не просят
·
Делай первым шаг навстречу, если возникает ссора или конфликт
·
Любовь и взаимопонимание – основа вашего счастья
·
3. Этап закрепления новых знаний
Мы
видим, что для крепкой семьи необходимы поддержка, сопереживание, умение
выслушать другого и многое другое. Сейчас мы предлагаем вам посмотреть
небольшие вырезки из фильмов, иллюстрирующие те ценности, которые должны
присутствовать во взаимоотношениях в семье.
Упражнение:
«Словарь семейного благополучия».
На
каждое определение сделана небольшие вырезки из фильмов – показываются эти
вырезки школьникам, которые должны назвать то понятие, о котором идут речь в
отрывке фильма.
Примечание
для ведущего: Красным цветом выделены те понятия, которые
проиллюстрированы на этом уроке. Остальные понятиям из списка рекомендуется
проиллюстрировать на следующем уроке с целью актуализации и закрепления
изученного материала.
Сопереживание –
способность чувствовать другого человека, ощущать себя на его месте
Равенство
– считаетесь с интересами друг друга
Поддержка –
вдвоем мы способны на многое
Компромисс
– умение уступать друг другу
Признание
– уважение и благодарность
Приспособляемость
– умение адаптироваться если того требуют обстоятельства
Любовь –
нежная забота друг о друге
Верность
– преданность друг другу
Умение
слушать – прислушиваться друг к другу
Юмор –
смех поддерживает физическое и психологическое здоровье
Доверие-
чувство безопасности и уверенности
Нежность
– чуткое отношение друг к другу
Совместное
времяпрепровождение – нужно всегда находить время для
того, чтобы побыть наедине друг с другом.
4.
Рефлексия. Подведение итогов.
Что
ж, наш урок подходит к концу, и мы предлагаем вам подвести небольшой итог
сегодняшнего занятия.
Семья
– это…? Что вы узнали на уроке? Что необходимо для крепкой семьи?
Семья
имеет огромное значение в жизни каждого из нас. И для того, чтобы семейная
жизнь приносила нам счастье, необходимо уметь правильно строить отношения, и
именно этому и посвящен был наш урок.
Приложение
№
|
Образ предпочитаемой подруги
|
Образ будущей супруги
|
№
|
|
Чувство
юмора, веселость
|
Нравственные
качества (суммарный индекс различных черт хорошего характера)
|
|
|
Нравственные
качества (суммарное выражение разнородных качеств хорошего характера)
|
Ум
|
|
|
Внешние
данные
|
Внешность
|
|
|
Коммуникативные
данные
|
Культурное
развитие (духовное развитие, образование, кругозор, профессионализм и т. д.)
|
|
|
ум
|
Отношение
к самому отвечавшему
|
|
№
|
Образ предпочитаемого партнера по общению
|
% ответов
|
№
|
Образ желаемого супруга
|
% ответов
|
1
|
Внешность
и особенности телосложения
|
100
|
1
|
Отношение
к опрашиваемой
|
100,0
|
2
|
Чувство
юмора
|
78,7
|
2
|
Зрелость,
ответственность
|
83,2
|
3
|
Ум
|
60,1
|
3
|
Ум
|
60,1
|
4
|
Нравственные
качества (по сумме различных свойств — честности, порядочности и т. д.)
|
49,4
|
4
|
Финансовая
обеспеченность
|
53,4
|
5
|
Чуткость,
доброта.
|
47,1
|
5
|
Доброта
|
48,3
|
Мотивы
вступления в брак.
Оцените перечисленные факторы по пятибалльной
системе:
1. Семейный уют. 2. Общность
взглядов. 3. Материальное благополучие. 4. Сексуальная близость. 5. Привычка
супругов друг к другу. 6. Супружеский долг. 7. Любовь к детям. 8. Взаимная
забота супругов. 9. Общая жилплощадь. 10. Культурный уровень супругов.
Работа
по группам.
Задание
для 1 группы. Заполните таблицу «Система ценностей различных поколений»,
попробуйте проанализировать, каким образом социально-политические, экономические,
культурные условия в стране влияют на систему семейных ценностей. Приведите
примеры.
Система
ценностей различных поколений
Задание
для 2 группы. Заполните таблицу «Распределение обязанностей в семье в
традиционном и современном обществе», попробуйте проанализировать, каким образом
социально-политические, экономические, культурные условия в стране влияют на
структуру семейных прав и обязанностей. Приведите пример
Распределение обязанностей в семье в традиционном и современном обществе
Примерные
обязанности
|
Жена
|
Муж
|
Вместе
|
Мытьё посуды
|
|
|
|
Домашний ремонт
|
|
|
|
Уборка
|
|
|
|
Ремонт одежды
|
|
|
|
Покупка продуктов
|
|
|
|
Приготовление еды
|
|
|
|
Заработок
|
|
|
|
Принятие решений о
крупных покупках
|
|
|
|
Воспитание детей
|
|
|
|
Уход за больным
ребёнком
|
|
|
|
Планирование и
организация от-пуска
|
|
|
|
Ведение домашней
бухгалтерии
|
|
|
|
|
|
|
|
Задание
для 3 группы: Заполните таблицу «Образ идеального супруга / супруги»,
попробуйте проанализировать, каким образом социально-политические, экономические,
культурные условия в стране влияют на представления об идеальном партнере.
Приведите примеры.
Образ идеального супруга / Супруги
Примерный
список качеств: женственность; эмоциональность; впечатлительность; слабость;
таинственность; болтливость; аккуратность; интуитивность; хозяйственность;
пугливость; мягкость; чувственность; жалостливость; суетливость;
ответственность; кокетство; легкомыслие, мужественность; сила; ответственность;
решительность; сме-лость; логичность; устремленность в будущее; агрессивность;
активность; чувство от-ветственности; хозяин в доме; любовь к женщинам, злость,
обидчивость, общитель-ность, скупость щедрость, скромность, активность,
хитрость, доброта, смелость, юмор, честность и др.
1.
Упражнение «Семья на отдыхе».
Каждой
группе предлагается изобразить фотографию семьи на отдыхе, при этом возможны
следующие варианты: воскресенье пещерного человека, семья бизнесмена,
итальянская семья, отдых на даче и т. д.
2
упражнение «Ухаживание». Учащимся необходимо разыграть следующие ситуации
1. На танцах к девушке подошли одновременно двое юношей с приглашением на
танец. Как она должна поступить?
2.
Вы пригласили в кафе понравившуюся вам девушку. Как вы будете вести себя в
кафе.
3.
Молодой человек приводит в дом свою девушку. Как он представит её своим
родителям.
В
качестве домашнего задания можно использовать материалы публикаций, анализ
отрывков из писем, художественных произведений, биографий реальных людей. Например:
«Когда
мы просто встречались, наши отношения были полны романтики. Но стоило нам
зарегистрировать брак, и вся поэзия отношений куда-то улетучилась, проза жизни,
быт завладевают семейными отношениями, начинаются ссоры, взаимные претензии.
Неужели придется развестись? Можно ли этого избежать?» Света.
«Когда
я познакомился со своей будущей женой, она была красавицей, любила шумные
компании, была всегда рада погулять. Я думал, что с годами она станет хозяйственной,
домашней. Но время идет, а ничего не меняется. Мне надоело питаться, где
придется, самому делать все по хозяйству. Как заставить ее изменить свое
поведение?» Анатолий.