Конспект
развивающего занятия
с детьми
дошкольного возраста
с использованием
игровых технологий
«Дружные ребята»
Подготовила:
педагог-
психолог
МДОУ детский сад
общеразвивающего
вида № 30 «Золушка»
Семина Ирина Вячеславовна
Цели:
§
социализация
детей дошкольного возраста на основе организации игровой деятельности;
§
игровое
взаимодействие детей и взрослых;
§
учить
детей осознанно выполнять правила
§
помочь
каждому ребенку выразить свою индивидуальность, ощутить ценность своей личности;
§
помочь
получить новый положительный опыт;
§
помочь
раскрепоститься двигательно и эмоционально
§
создать
условия для появления дружеских взаимоотношений
§
развивать
умение слушать своего собеседника и уважать его мнение
§
развивать
чувство взаимопонимания и взаимопомощи;
§
получить
удовольствие от совместной деятельности.
Материально –
техническое обеспечение:
§
игрушка
- заяц;
§
Палочки
Кюизенера;
§
картинки
с выложенным палочками Кюизенера изображением;
§
силуэты
лошадок 3- х цветов: зеленого, оранжевого и черного;
§
зеленые
и красные шарики;
§
канат;
§
ёлочки-
3-4 шт.;
§
магнитофон;
§
спокойная
музыка (классическая);
§
столы
и стулья по количеству детей;
§
«волшебный
мешочек» с сюрпризом
Ход занятия:
1
этап – организационный (активизация внимания детей и включение в
работу)
2 мин.
Приветствие
Давайте поздороваемся друг с другом. Встаем в круг и по часовой
стрелке протягиваем руку соседу слева, ласково его называем и т.д. пока
приветствие с ласковым именами не дойдет до педагога. Говорим все вместе:
«Здравствуйте!» Отпускаем руки. Затем в обратном порядке – против часовой
стрелки – по очереди, ласково называем соседа, окончание цепочки имен –
педагог. Поднимаем руки вверх и говорим «Как мы рады встрече!». Опускаем руки.
2
этап – мотивационный 2
мин.
Ребята, я
предлагаю нам отправиться в необычное путешествие в зимний лес. Как там
красиво, тихо, деревья укрыты шапками снега. Пойдем? Для этого надо взяться за
руки и не размыкая цепочки отправляемся в путь. (Тихая музыка).
(На полу лежит канат, и
по нему, змейкой педагог вместе с детьми идет приставными шагами, удерживая
равновесие. По периметру комнаты стоят ёлочки разного размера. Под одной из низ
сидит игрушка – Медведь)
3 этап – практический 14
мин.
- Вот мы
и на полянке. Ой, а кого мы видим? Да, это Зайка…. Странно, почему он здесь?
Посмотрите, мне кажется он какой то грустный. Почему? (ответы детей). Что можно
сделать, чтобы его развеселить? (ответы детей).
Покажем Зайке,
какие у нас послушные пальчики?
1.Пальчиковая
гимнастика:
Медведь
в берлоге крепко спит,
Всю
зиму до весны сопит.
Спят
зимою бурундук,
Колючий
ёжик и барсук.
Только
заиньке не спится –
Убегает
от лисицы.
Мелькает
он среди кустов,
Напетлял
- и был таков!
|
Сжимают
пальцы в кулачок, начиная с мизинца.
Показывают
большой палец, вращая им.
«Колечки»
|
2. «Ласковое имя»
Посмотрите,
Зайка не повеселел? Давайте, чтобы он улыбнулся нам, мы его погладим и ласково
назовем.
(По
кругу, передавая игрушку из рук в руки дети гладят его и называют ласковым
именем).
3. Физкультминутка
Зайке
очень понравилось, как вы его называли и он хочет поиграть с вами. У него есть
3 лошадки – «Молчалка» (зеленого цвета), «Шепталка» (оранжевого цвета),
«Кричалка» (черного цвета).
Условие
игры такое – если покажут «Кричалку», то дети бегают, прыгают, кричат, если –
«Шепталку» - ходят на носочках, шепчутся между собой, как только покажется
«Молчалка» - все замирают на месте. Последней показывается «Молчалка».
4. А
сейчас Зайка вас приглашает отдохнут и превратиться в снежинки. (тихая музыка).
«Снежинки» -
релаксация.
Вы
попали в волшебный зимний лес. Чудесный морозный день. Вам приятно, вы
чувствуете себя хорошо, дышите легко и свободно. Вообразите, что вы легкие,
нежные снежинки. Ваши ручки легкие – легкие – это тонкие лучики снежинки. Ваше
тело тоже легкое – легкое, как будто оно соткано из снежных пушинок.
Подул
легкий ветерок, и снежинки полетели. С каждым вдохом и выдохом вы все выше и выше
поднимаетесь над волшебным лесом. Ласковый ветерок нежно гладит маленькие,
легкие снежинки…. Гладит…. (имя), ласкает….(имя)… Вам хорошо и приятно. Но вот
пришла пора возвращаться домой. Потянитесь, глубоко вдохните и выдохните, и на
счет «три» открываем глаза, улыбаемся ласковому ветерку и хрупкой снежинке.
Вы отдохнули?
5. Постройки из
палочек Кюизенера.
Ребята, давайте
нашему другу подарим подарок, сделанный своими руками.
На столах стоят
подносы с волшебными палочками и рисунки, которые вы сейчас выложите. Зайке
будет очень приятно получить на память о нашем совместно проведенном времени
подарок.
Ребята выкладывают из палочек
узоры. По окончании работы вместе их рассматриваем хвалим.
4
этап – заключительный 2
мин.
- Вот пришла
пора нам прощаться с Зайкой, лесом, пора возвращаться в группу.
Давайте
вспомним, что мы видели, что делали, во что и с кем играли? (ответы)
Посмотрите, под
ёлкой лежат разноцветные шарики. Кому понравилось сегодня путешествие, тот
украсит елку красным шариком, кому нет – зеленым.
(Если есть такие дети, кому не
понравилось , то высказываются почему).
Зайку мы оставляем под елкой. Под
елкой находим мешочек со сладостями.
Встаем на середину комнаты,
закрываем глаза, педагог говорит волшебные слова, глаза открываются и дети
«оказываются» у себя в детском саду.
«Прощание».
Встаем в круг, беремся за руки и
говорим слова:
«Мы сегодня не скучали,
Вместе весело играли,
А теперь пришла пора
Всем сказать «пока – пока».