Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Дошкольное образование / Конспекты / Конспект развивающего занятия в младшей дошкольной группе "Дикие звери"

Конспект развивающего занятия в младшей дошкольной группе "Дикие звери"

  • Дошкольное образование

Поделитесь материалом с коллегами:

Автор: Юркина Наталия Александровна

Должность: воспитатель

Учебное заведение: МБДОУ «Булгаковский детский сад «Теремок»

Наименование материала: развивающее занятие

Тема: «Дикие звери»

Цель: познавательно-речевое развитие детей

Задачи:

Образовательная область «Познавательное развитие»: развитие интересов детей, любознательности, формирование познавательных действий, формирование первичных представлений о животном мире; закрепление представлений о свойствах предметов: цвет, форма, величина; закрепление умения различать один и много предметов.

Образовательная область «Речевое развитие»: формирование словаря по теме; развитие связной, грамматически правильной диалогической и монологической речи и интонационной выразительности речи.

Образовательная область «Физическое развитие»: развитие  координации движения, крупной и мелкой моторики обеих рук, умения соотносить речь с движением.

Образовательная область «Социально-коммуникативное развитие»: воспитывать самостоятельность, активность, умение работать в группе, развивать у детей внимание, мыслительные операции: умение     детей общаться со сверстниками и взрослыми, включаться в совместную игровую деятельность.

Образовательная область «Художественно-эстетическое развитие»: закрепление умений рисовать пальчиками.

Материалы и оборудование: фланелеграф, картинки с изображением зверей: заяц, лиса, волк, медведь, еж, белка и детенышей зверей, игрушка зайчик, фигуры треугольника, квадрата, круга, бумажные домики с отверстиями, мячи разных цветов, коробки разных цветов, прищепки, макет елочка, палитра, краска коричневого цвета.


Ход занятия:

-Хотите побывать в лесу? Отправляемся в путь.

По ровненько дорожке

Шагали наши ножки.

По дорожке, по дорожке

Скачем мы на одной ножке

Через лужу – прыг, через ямку скок

Бух – упали и в лес попали.

Мы с вами оказались в лесу.

Подходим к стенке с картинками.

- Что можно увидеть в лесу? В лесу растут деревья. Живут звери, птицы. Растут грибы, ягоды.

Отгадайте загадку.

Летом ходит без дороги
Возле сосен и берез,
А зимой он спит в берлоге,
От мороза прячет нос.

-О ком говорится в загадке? (О медведе)

Рассматриваем иллюстрацию «медведь»

-Какой медведь? (Большой, коричневый, косолапый)

-Чем покрыто тело у медведя? (Шерстью)

-У медведя есть детеныши? (Медвежата)

-Медвежата какие? (Маленькие)

Превращаемся в медвежат.

Мишка косолапый по лесу идет.

Шишки собирает и в карман кладет.

Вдруг упала шишка прямо мишке в лоб.

Мишка рассердился и ногою – топ!


Посмотрите – кто сидит на пеньке? (Зайчик)

- Какой зайчик?

- Какого цвета у него шубка?

- Назовите части тела у зайчика. (Ушки, лапки, глазки, носик)

- А какие у него уши? (длинные)

- Какие у него лапки? (Быстрые)

- Что умеет зайка делать? (Прыгать)

Зайка хочет с вами поиграть.

Сенсорная игра «Разноцветные окошки»

hello_html_m6f60ed3d.jpg


Посмотрите, что принес вам зайчик? (Фигуры) Это геометрические фигуры

Давайте их назовем.

-Это что за фигура? (Квадрат) Какого он цвета? Поместим фигурку в домик нужного цвета.

-А это  какая фигура? (Треугольник, синего цвета)

-А это? (Круг, желтого цвета)


Физкультминутка «Зайки»
Зайки серые сидят, (Присели)
Ушки длинные торчат. (Показываем руками ушки)
Вот наши ушки,
Вот наши ушки;
Ушки на макушке.
Вот бежит лисичка, (Бег на месте)
Хитрая сестричка.
Прячьтесь, прячьтесь, (Присели)
Зайки - попрыгайки.
По лесной полянке
Разбежались зайки. (Прыжки на месте)
Вот такие зайки,
Зайки - попрыгайки.


Игра « Про кого я говорю»

Догадайтесь, о ком я говорю: «Этот зверь колючий. Живет он в норе. Любит есть сушеные грибы, яблоки, ягоды. У него есть носик, глаза, маленький хвостик, колючки. Кто это?» (Ежик)

- Скажите, а ежик какой? (колючий)

Показ картины.

-Весной у ежа появляются детеныши. (Ежата)

Дидактическая игра «Прицепи колючки».

hello_html_m8b896a2.jpg

Ежик потерял иголки. Надо ему помочь. Поможем?

Нужно прицепить ежику колючки-прищепки.


Пока мы помогали ежику, с дерева прыгнул зверек? (Белка)

-Какой хвост у белки? (Пушистый)

Игра «Разные мячи»

Белочка принесла нам мячики.

-Сколько мячиков принесла белка? (Много)

- Какие по форме мячи? (Круглые)

Мячики нужно разложить по коробочкам.

Какого цвета коробочки? Сосчитаем их.


Справились с заданием.

Попрыгали как белочки.

Прыг-скок, прыг-скок (Прыжки на месте)

Белочке надо покормить своих детенышей.

-Как детенышей у белки называют? (Бельчата)

Бельчата любят шишки.


Рисование пальчиками.

Надо нарисовать шишки на елочке.

-Сколько шишек на елке? (Одна)

Начинаем рисовать пальчиками шишки.

Молодцы. Много шишек нарисовали.

- Скажите, где мы сегодня побывали? (В лесу)

- Кого повстречали в лесу?


Автор
Дата добавления 22.10.2016
Раздел Дошкольное образование
Подраздел Конспекты
Просмотров22
Номер материала ДБ-282444
Получить свидетельство о публикации