Конспект развивающего занятия "Родина моя-Камчатка"
Логотип Инфоурока

Получите 30₽ за публикацию своей разработки в библиотеке «Инфоурок»

Добавить материал

и получить бесплатное свидетельство о размещении материала на сайте infourok.ru

Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект развивающего занятия "Родина моя-Камчатка"

Конспект развивающего занятия "Родина моя-Камчатка"

Скачать материал

 

 Конспект развивающего занятия с детьми подготовительной компенсирующей  группы «Родина моя – Камчатка».

 

                                                                       Педагог-психолог Карпова М.А

Цель: Формирование ценностного отношения к культуре и истории родного края.

Задачи:

1.   Знакомить детей с образом жизни коренных народов Камчатки., вызывать интерес к истории народа аборигенов Камчатки.

2.   Расширять представления о родном крае. Воспитывать любовь к родному краю. Умение видеть прекрасное и этим гордиться.

3.   Воспитывать патриотизм и гражданственность.

4.   Воспитывать толерантное отношение к коренным жителям Камчатки, уважение к их труду и промыслам.

5.   Совершенствовать коммуникативные навыки, развивать общение и взаимодействие ребенка со взрослыми и сверстниками в эмоциональной отзывчивости, сопереживания, уважительного и доброжелательного отношения к окружающим.

6.   Развивать  познавательные процессы: воображение, память, мышление, речь, внимание, творческие способности

7.    Совершенствовать общую координацию и тонкую моторику рук.

Словарная работа:

Обогащение: яранга, чукчи, коряки, эвены, оленеводы, кухлянка, малахай, торбаса.

Активизация: мох, тундра, пурга.

Демонстрационный материал: иллюстрации с изображением приро­ды Камчатки, животных, местных жителей, одежды.

Раздаточный материал: разрезная картинка с изображением карты Камчатского края, карточки с заданием «Найди животных», карточки с незаконченными узорами на каждого ребёнка, ленточки жёлтого и оранжевого цвета по количеству детей.

Оборудование: мультимедийный экран с презентацией, аудиозаписи народных корякских песен.

Ход занятия:

Организационный момент, приветствие.

Здравствуй, солнце золотое!

Здравствуй, небо голубое!

Здравствуй, вольный ветерок!

Здравствуй, маленький дубок!

Мы живём в одном краю-

Всех я вас приветствую!

Мотивационный момент.

(На фоне плавной, спокойной музыки)

Мы сегодня с вами отправляемся в путешествие, а куда отгадайте сами:

Думай-думай, угадай:

Как зовется этот край?

Здесь бескрайние леса,

Горы здесь под небеса.

Есть здесь грозные вулканы.

В тундре с ягодой поляны,

Есть здесь реки, сопки, склоны,

Буйных трав ковер зеленый

Океан и море есть,

И всего не перечесть…

Это легкая загадка,- Этот край – моя… КАМЧАТКА

Педагог-психолог: Сегодня мы с вами поговорим   о нашей Родине и выясним, что же значит это слово для каждого из нас. Как называется страна, в которой мы живём?

Дети. Страна, в которой мы живём, называется Россия.

Педагог-психолог: Правильно. Россия - это наша большая Родина, но у каждого человека есть и своя малая родина. Как вы понимаете понятие "малая родина"?

Ответы детей. Это место, где мы родились, живём, ходим в детский сад, где живут  и работают наши папы и мамы, бабушки и дедушки.

1 ребёнок.      Что мы Родиной зовём?

                        Дом, где мы с тобой растём

                        И берёзки у дороги, по которой мы идём

2 ребёнок.      Что мы Родиной зовём?

                       Солнце в небе голубом

                       И душистый золотистый

                       Хлеб за праздничным столом.

                       Что мы Родиной зовём?

Все вместе: Край, где мы с тобой живём!

-Все называют наш край очень богатым, а чем же он богат?

- А богат он своей красивой природой. На Камчатской земле растет много растений, грибов, ягод. В речках много разной рыбы. В лесах различных зверей и птиц.

Задание «Найди животных».

Посмотрите внимательно : в этом заснеженном лесу спряталось 9 белых животных. Попробуйте найти их всех. Кто это ?(дети выполняют задание)

-На Камчатке живет много людей разной национальности ( коряки,чукчи, ительмены, эвены и др.) Верующие-православные. Все они граждане нашей большой дружной страны России. Посмотрите на этих мужественных людей. ((показ фотографий или иллюстраций). Они живут в очень тяже­лых природных условиях, но не променяют свою землю на какую-то другую, потому что Камчатка - это их родной дом, малая родина, которую они любят всем сердцем

 Сегодня мы совершим путешествие по нашей Камчатке, и отправимся на её север. - Но на чем, же мы туда доберемся, ведь на севере много снега и нет дороги.

Дети: На оленьих или собачьих упряжках.

Для путешествия нам понадобится карта Камчатки. Игра «Сложи карту» (дети берут по одному из элементов карты Камчатского края и  складывают силуэт Камчатки). - На что похожа наша Камчатка? (на большую рыбу) - Скажите это остров или полуостров?

- Почему она называется полуостровом?

Если сверху смотреть на Камчатку – глыбу,

 Можно увидеть гигантскую рыбу!

 С хвостом, головою и плавниками

 Которую, как известно, едят руками!

 При некотором напряжении воображения

 Можно увидеть картину иную:

 Как бы гигантскую запятую

 А может быть это – шлюпка большая

 Прибитая штормом к пустынному краю?

 А может сосулька свисает уныло

 С промерзшего носа земли остылой!

 

Ну что давайте собираться в путь?

А вы знаете, как называются  сани? (нарты) А человек, который управляет упряжкой?(каюр)  И так,  представьте, что мы едем на собачей упряжке.  Сколько же удивительного мы встречаем по пути! Побережье океана, заросли кедрача, горячие ключи, вулканы… Давайте сделаем остановку и полюбуемся вулканами.

- Скажите, какие вулканы вы знаете? (Дети называют)

Физкультинутка:

Вулканы начали «играть».

Из жерла лаву извергать. (Присесть, постепенный подъем на носочки, руки поднять    вверх, потянуться, сделать несколько встряхиваний расслабленными кистями рук, опустить руки вниз).

Вулкан гремит! Вулкан пыхтит!

Как грозен он сейчас на вид! (Руки на поясе, поднимание их вверх с одноименным сжиманием и разжиманием пальцев рук в кулак).

Но вот он начал уставать-

Огонь, в нем начал угасать. (Медленное опускание рук с одновременным приседанием вниз)

Последний раз огнем дыхнул. (Сидя в приседе, долгий сильный выдох. Дышат как драконы «извергаущие огонь).

И на десятки лет уснул. (Засыпают, спят)

 Вот мы и добрались до поселка, в котором живут, охотники и оленеводы.

Выходит кукла  в национальном костюме.

 Ойе: Здравствуй гости! Меня зовут Ойе. Давным-давно поселились  мы на Камчатке . А жили чукчи , коряки, эвены в тундре в специальных удобных домах, похожих на палатки. Называются эти дома яранги. Они сделаны из оленьих шкур. Такие до­ма хорошо защищают от ветра и холода, легко собираются и разбира­ются. -Как вы думаете, для чего нужно, чтобы дом легко разбирался и собирался? Чукчам и корякам это нужно для того, чтобы переезжать с места на место. Ведь их основное занятие - оленеводство. Коряки и чукчи разводят оленей и кочуют (переезжают) вместе с ними по тундре. Когда в одном месте мох, который едят олени, заканчивается, мы переезжаем на новое место.

- Давайте повторим, как называется дом ? (яранга)

- А вы знаете, как называется моя шуба? (кухлянка).

- А как сапоги? (торбаса)

- Головной убор?(малахай)

Задание «Продолжи узор»

 Педагог-психолог: На традиционной одежде северных народов много красивых узоров. Линии и повторяющиеся рисунки могут рассказать многое о человеке и его семье. Давайте с вами попробуем продолжить корякский , ительменский и алеутский орнаменты. Придумайте свой узор. (Дети на карточках выполняют задание).

- Мы, коряки, очень любим песни, пляски, игры. Каждый коряк с детства учится петь, танцевать и играть на бубне.

Игра «Хейро» (Солнце)

Описание игры:

Детям на руки завязывают ленточки желтого и оранжевого цвета, символизирующие лучи солнца. Играющие становятся в круг, берутся за руки, идут по кругу приставным шагом, руками делают взмахи вперед-назад и на каждый шаг говорят: «Хейро». Ведущий-солнце сидит на корточках в середине круга. Игроки разбегаются, когда солнце встает и выпрямляется, вытягивая руки в стороны. Все игроки должны найти пару из желтой и оранжевой ленточки и встать парами. Солнце говорит слова: «Я солнышко лучистое, я расправляю лучики и обжигаю вас». Тот, кто не успел найти пару, должен увернуться от солнца при его поворотах.

На сигнал «Раз, два, три - в круг скорей беги!» те, кто не нашел пару и кого ведущий не задел, возвращаются в круг.

Цель: Развивать положительные эмоции, коммуникативные навыки в игре.

-А кто для людей севера самый надежный и верный друг? И оденет и накормит и в трудную минуту спасет?  (Олень)

- Олень - главное домашнее животное у чукчей и коряков. Оленей запрягают в упряжку, и они помогают людям перевозить тяжелые грузы. Олень дает коренным народам все необходимое для жизни: теплый мех, мясо, жир.

-Как вы думаете, для чего людям тёплый олений мех? (Из меха строят ярангу, шьют одежду, используют мех для украшения жилища)

-Из молодых рогов оленя (пантов) делают лекарства, старыми - украшают жилище. Игра «Скажи, какой?»

 -Давайте скажем, какой он. (Северный олень – быстрый, большой, величавый, рогатый, могучий., гордый, выносливый, сильный, красивый). (показ фотографии)

Игра на воображение «Здравствуй, северный олень»

Педагог-психолог: Закройте глаза и представьте себе, что мы идем по глубокому снегу, попали в пургу, встретили оленя. Откройте глазки! Что же вы скажете оленю?

 

В сказках древних камчадалы,

 В песнях новых поколений

 Всюду словом благодарным

 Люди чествуют – оленя!

 

Чтобы другом быть оленю

 Надо стать таким же ловким

 Потому играют дети

 Обучаются сноровке.

 

 Игра «Быстрый олень»

Описание игры. По команде дети двигаются  по  кругу. По команде «шаг оленя» все участники идут по кругу, высоко поднимая бедро. По команде «поворот» происходит поворот кругом, и продолжается движение в противоположном направлении. По команде «рысь» участники бегут по кругу с захлестыванием голени назад. По команде « на свои места» участники выполняют многоскоки (бег, прыжки) за контрольную линию. Игрок, пересекший контрольную линию последним, выбывает из игры. 
Цель: развитие ловкости, координации движений, внимания, смелости.  Корякская загадка: Сто пастбищ с жуками. (След пробежавших оленей).

Педагог-психолог: Сейчас на севере Камчатки есть небольшие поселки. Построены в них обычные, всем привычные, дома, расположены шко­лы, детские сады, больницы, магазины, рыбозаводы. А в ярангах теперь живут только оленеводы, кочующие по тундре.

Итог, рефлексия.

- Ребята, сегодня мы побывали с вами в гостях у северных народов нашего полуострова и еще раз убедились в том, что край наш Камчатский восхитителен, прекрасен, красив.

Камчатка дорогая!

 Любимые края.

 Красивая такая

 Ты, родина моя!

 А признак твой – вулканы,

 Расточки черемши

 И горы великаны

 Любимые мои!

 

 

 

 

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Пожаловаться на материал
Скачать материал
