Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект развлечения для детей младшего возраста "День воробья"

Конспект развлечения для детей младшего возраста "День воробья"

Скачать материал

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №3

 

 

 

Конспект развлечения

 «День воробья»

 

(  для группы раннего возраста )

 

 

 

 

 

 

Подготовил:

Акинина М.В.

Воспитатель

 

 

 

 

 

Г.Новочеркасск

2025 г.

Цель: создать хорошее настроение, вызвать интерес к птице – воробей.

Задачи:

Образовательные: способствовать расширению кругозора и закреплять знания детей о птицах, уточнять и расширять знания о воробьях: внешний вид, повадки, питание (ПР); формировать умение детей отвечать на вопросы, подбирать прилагательные к существительному, отгадывать загадки (РР);

Развивающие: развивать связную речь, активизировать словарный запас детей (РР); развивать общую и мелкую моторику, учить сопоставлять движения с текстом, развивать чувство ритма (ФР); развивать внимание, логическое мышление, память, любознательность (ПР).

Воспитательные: воспитывать бережное отношение к живой природе; создать радостное праздничное настроение у детей; совершенствовать навыки сотрудничества со сверстниками, воспитывать умение слушать педагога и друг друга (СКР).

Используемый материал: аудиозапись «Голоса птиц», «Чириканье воробья», песня «Чирик-чик-чик всем нужны друзья» (слова: П. Синявский, музыка: З. Компанеец); изображения птиц: голубь, сорока, дятел, синица, снегирь, ласточка, скворец, воробьи; демонстрационный материал по теме «Факты о воробьях»; маски воробья по количеству детей; игрушечный руль.

Предварительная работа: наблюдение за птицами, рассматривание иллюстраций о птицах, чтение «Где обедал воробей» С.Я.Маршак.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход развлечения:

Педагог включает аудиозапись – пение птиц, щебет.

Педагог приглашает детей к столу и говорит, что к  нам сегодня прилетели разные птицы: большие и маленькие, с ярким оперением и неприметные. Спрашивает, каких из этих птиц дети знают. (на столе разложены изображения птиц – голубь, сорока, дятел, синица, снегирь, ласточка, скворец, воробьи) Дети называю птиц.

Педагог: сегодня у одной из этих птиц особенный день. Отгадайте загадку, чтоб узнать у какой:
Здравствуйте, здравствуйте!
Здравствуйте, ребятки!
Постарайтесь отгадать
Побыстрей загадку:

Чик-чирик,
К зернышкам прыг!
Клюй, не робей!
Кто это?    (Воробей)

Педагог спрашивает, что дети знают о воробье (дети рассказывают о воробье, при необходимости педагог задает наводящие вопросы: внешний вид, где можно встретить и т.д.)

Педагог предлагает послушать, как чирикают воробьи (включает запись)

- Какие звуки издают воробьи? (Чик-чирик, чик-чирик)

- Что делают воробьи? (Чирикают)

Педагог проводит игровое упражнение «Какой?» Передавая картинку воробья дети подбирают прилагательное (при необходимости педагог помогает).

Педагог: давайте мы с вами теперь превратимся в воробышков, полетаем и попрыгаем, как они. Педагог одевает маски воробья на голову детей.

Физминутка «Воробьи»

Ой, летали воробьи.

Все чирикали, летали,

Крыльями махали.                      Махи руками

Стайкою на землю сели,            Сесть на корточки

Червячков они поели.                Изобразить клюв рукой

Клю,  клю,  клю, клю, 

Как я червячков люблю.           Сложенными в клюв пальцами постучать по полу

Перышки почистим,

Чтобы были чище.                   Руками потереть предплечья, как бы обнимая себя

Вот так, вот так,

Чтобы были чище.

Прыгаем по веткам,

Чтоб сильней стать деткам.       Развернуться в сторону деревьев за окнами

Прыг-скок, прыг-скок,

Прыгаем по веткам.

Тут собака прибежала

Воробьев  всех распугала            Педагог одевает маску собаки

Воробьишки все взлетели,

И под крышу полетели.               Махи руками

Педагог приглашает детей присесть на стулья и узнать об интересных фактах о воробьях:

Воробьи встают очень рано, когда ещё темно, и громко чирикают. Пока на улице светло, они ищут корм. 

Воробьи дружные птицы. Если один воробей найдёт корм, то обязательно позовёт других. 

В стайке воробьёв есть сторож. Он всегда внимательно смотрит вокруг и, если заметит врага, сразу резко закричит, чтобы все воробьи успели улететь. 

Воробьи любят купаться, причём не важно в воде, песке или снегу. 

Зимой воробьи мало чирикают, а больше молчат.

В холодную погоду воробьи меньше двигаются, чем в теплую погоду. В морозную погоду воробьи сидят стайкой, распушив перья и нахохлившись – так им легче согреться.

Воробьи – дружные птицы, не любят жить поодиночке. Они собираются в стайки – большие компании. В морозные дни воробьи садятся радом друг с другом, распустив перья и нахохлившись.

Педагог проводится подвижная игру «Воробушки и автомобиль».

В заключение педагог предлагает послушать и потанцевать под веселую песню про воробья «Чирик-чик-чик всем нужны друзья» (слова: П. Синявский, музыка: З. Компанеец)

В течении дня педагог читает детям художественную литературу: «Айболит и воробей» К.И.Чуковский, «Как воробей теплый угол искал» Эдуард Шим.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект развлечения для детей младшего возраста "День воробья""
Смотреть ещё 5 734 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

7 285 631 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

Скачать материал
    • 15.04.2025 73
    • DOCX 20.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Акинина Марина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Акинина Марина Владимировна
    Акинина Марина Владимировна

    МБДОУ д/с №3

    • На сайте: 3 года и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9693
    • Всего материалов: 23

    Об авторе

    Место работы: МБДОУ детский сад №3
    Я Акинина Марина Владимировна-воспитатель Муниципального Бюджетного Дошкольного Образовательного учреждения детского сада №3 г.Новочеркасска Ростовской области. Я люблю свою работу, людей с которыми работаю и маленьких обитателей нашего детского сада. Для меня это огромный опыт. Здорово,когда тебя окружают добрые и отзывчивые люди,от этого становится как-то теплее на душе,а в мире светлее! Я рада, что имею такую возможность, быть воспитателем… Моя страница открыта для Вас,УВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ- ПЕДАГОГИ и РОДИТЕЛИ! Возможно, что-то из моего профессионального материала и моих размышлений будет удостоено Вашим вниманием.

Оформите подписку «Инфоурок.Маркетплейс»

Вам будут доступны для скачивания все 252 753 материалы из нашего маркетплейса.

Мини-курс

Методические навыки и эффективность обучения школьников на уроках литературы

3 ч.

699 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Основы управленческого анализа

3 ч.

699 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Семейная психология: построение здоровых отношений в сложных ситуациях

3 ч.

699 руб.
Подать заявку О курсе
Смотреть ещё 5 734 курса