МБДОУ
«Детский сад общеразвивающего вида № 159».
Конспект
развлечения «Папа, мама, я – спортивная семья» для детей
подготовительной группы и их родителей
Цель:
приобщение детей и родителей к здоровому образу жизни, развитие интереса к
спортивным,
подвижным играм.
Задачи
приоритетной образовательной области:
«Физическое
развитие»:
- привлекать детей
к занятиям спортом через игровые сюжеты;
- развивать
физические качества: ловкость, координацию движения, равновесие;
-развивать
умение у детей и взрослых согласованно действовать в коллективе, смелость,
чувство
уверенности в себе;
-вызвать
желание у родителей активно взаимодействовать с сотрудниками детского сада в
вопросах
укрепления и сохранения здоровья детей;
-достичь
положительного эмоционального настроя.
Образовательные
задачи в интеграции образовательных областей.
Социально-коммуникативное
развитие:
-развивать у детей
интерес к различным видам игр;
-побуждать к
активной деятельности;
-развивать
эмоциональную отзывчивость, сопереживание.
Речевое
развитие:
-развивать
любознательность детей;
-развивать желание
общаться со сверстниками и взрослыми;
-совершенствовать
диалогическую речь, учить участвовать в беседе, понятно отвечать на
вопросы.
Художественно-эстетическое
развитие:
-развивать
музыкальный слух, учить петь выразительно, отчетливо проговаривая слова.
Предварительная
работа:
чтение художественной литературы на спортивную тематику,
рассматривание
иллюстраций на спортивную тематику, беседы о спорте, разучивание
стихотворений
и песен о спорте, загадывание загадок.
Цель применения
ИКТ в НОД:
поддержать мотивационную линию на протяжении всего
занятия;
активизировать познавательную деятельность детей.
Планируемые
результаты:
ребенок активно взаимодействует со сверстниками и взрослыми;
участвует
в совместных играх, способен договариваться, сопереживать неудачам и радоваться
успехам
других.
Ребенок владеет
разными видами игр, умеет подчиняться правилам в разных видах
деятельности, у
ребенка развита крупная и мелкая моторика, он подвижен, владеет основными
движениями, может
контролировать свои движения и управлять ими.
Предпосылки УУД:
Коммуникативные – умение
слушать, участвовать в совместной деятельности;
Регулятивные
–
умение осуществлять действия по образцу, по словесной инструкции
взрослого
и заданному правилу.
Познавательные – умение
понимать пространственные отношения.
Личностные – умение
оценивать собственную деятельность и свои возможности.
Оборудование
для педагога:
проектор, экран, компьютер, магнитофон, загадки о спорте.
Оборудование
для детей:
обручи, мешочки с песком, гимнастические палки, флажки, кегли,
мячи-прыгуны,
канат.
Деятельность воспитателя
|
Деятельность детей
|
Этап 1. Вводная часть (3-5 мин.).
|
Цель:
мотивировать участников соревнования на последующую деятельность.
|
Цель:
включение в последующую деятельность, принятие мотивации на участие в
соревнование
|
Всем,
добрый вечер! Мы рады поприветствовать вас в стенах нашего детского сада.
Семья
- это не просто слово. Это теплая улыбка мамы, добрые руки отца и веселый
смех детей. Это место – где нас любят и ждут. Чем крепче семья, тем
могущественнее государство. Семейные традиции существовали всегда, и мы очень
рады, что сегодня вы продолжаете традиции нашего детского сада. Я с
удовольствием познакомлю вас с нашими участниками, но сначала я хочу
представить судей нашего соревнования.
Представление
жюри.
|
Дети
исполняют песню: «Ах, как хорошо в садике живется».
Ребенок
читает стихотворение:
Песнею
звонкой, дружным парадом
Мы
начинаем нашу программу, Дружно крикнем, детвора, папам и мамам,
Физкульт-ура!
Дети
заслушивают слова воспитателя и знакомятся с членами жюри.
|
Основной этап (20 мин.)
|
Цель:
воспитывать устойчивый интерес к физкультурным образовательным ситуациям,
развивать чувство взаимопомощи, познавательный интерес, а также
способствовать развитию умения обобщать полученные знания и опыт.
|
Цель:
рассказать и показать свой опыт и свои умения и навыки.
|
Воспитатель
предлагает начать спортивный праздник с песни.
|
Дети
исполняют песню «Взрослые и дети».
|
А теперь
давайте познакомимся с нашими командами.
|
Дети
представляют свои команды.
Команда
«Облачко».
Наш
девиз: Мы команда хоть куда,
В спорте все мы мастера.
Будем бегать, мяч гонять,
За победу воевать!
Команда
«Солнышко».
Наш
девиз: Вместе дружно мы живем,
И танцуем и поем!
Друг за друга мы горой,
На пути у нас не стой!
|
Скажите,
ребята, а с чего у нас начинается утро?
|
Ответы
детей. (Как один из вариантов: «С утренней зарядки»).
Ребенок
читает стихотворение:
По
порядку стройся в ряд!
На
зарядку все подряд!
Левая!
Правая! Бегая, плавая мы растем смелыми,
На
солнце загорелыми.
|
Воспитатель
предлагает под музыку выполнить разминку.
|
Дети
выполняют движения, выполняя их смену по команде педагога.
|
Молодцы!
Здорово это у вас получилось!
Воспитатель
предлагает обратить внимание на болельщиков и поприветствовать их.
Болельщики,
как вы умеете хлопать? А кричать – ура! Давайте прорепетируем.
|
Дети
приветствуют болельщиков.
|
Слово
предоставляется жюри для оценки двух конкурсов: приветствия и разминки.
|
Дети
заслушивают жюри.
|
Воспитатель
объявляет первое соревнование и включает музыку на конкурс.
1
конкурс. «Веселое такси». Команды выстраиваются в колонну по одному. По
сигналу папа с обручем в виде руля бежит до кегли, оббегает ее и возвращается
за мамой. Мама берет папу за талию, и они бегут туда и обратно за ребенком.
Правила
игры:
1.
Игра
начинается по сигналу.
2.
Заступать
за линию старта запрещается.
Побеждает
команда, которая при прохождении дистанции покажет минимальное время и не
расцепится во время путешествия.
Воспитатель
по окончании конкурса: Молодцы, ваши папы, настоящие Шумахеры!
|
Дети
участвуют в конкурсе.
|
Воспитатель
объявляет второй конкурс и включает музыку на конкурс.
2
конкурс. «Меткие стрелки».
Команды
выстраиваются на старте и метают мешочки в цель. Дети – с 4
метров, мамы – с 8 метров, папы – с 10
метров. Выигрывает команда, у которой больше попаданий.
|
Дети
участвуют в конкурсе.
|
Воспитатель
объявляет следующий конкурс и включает музыку на конкурс.
3
конкурс. «Лягушка – путешественница». Команды выстраиваются на старте. Папа и
мама с помощью гимнастической палки переносят по очереди детей своей команды
на противоположную часть зала до ориентира. Выигрывает команда, которая
быстрее справится с заданием.
|
Дети
участвуют в конкурсе.
|
Воспитатель
предлагает слово жюри для оценки трех конкурсов.
|
Дети
заслушивают оценки жюри.
|
Пока
наши команды отдыхают и набираются сил, мы предлагаем конкурс для наших
болельщиков.
Воспитатель
включает музыку.
4
конкурс. Эстафета «Полоса препятствий».
Болельщики
выстраиваются в две команды. По сигналу пробегают «змейкой», перепрыгивают
через «кочки» (обручи) и бегом возвращаются к своей команде. Команда, которая
быстрее справится с заданием, принесет дополнительное очко своей команде.
|
Дети
наблюдают и болеют за участников эстафеты.
|
Продолжаем
наши соревнования. Команды приглашаются на старт. Воспитатель включает
музыку.
5
конкурс. «Нелегко в учении, легко в бою».
В этом
конкурсе участвуют папы. Кто больше отожмется от пола.
Жюри
считает за каждым участником в отдельности.
|
Дети
болеют за участников своих команд.
|
А
мы приглашаем наших мам для следующего конкурса. Воспитатель включает музыку.
6
конкурс. «Гимнастки».
Конкурс
кто из мам дольше прокрутит обруч вокруг талии.
Жюри
следит за участницами, признается непрерывное вращение.
|
Дети
болеют за участников своих команд.
|
Воспитатель
предоставляет слово жюри для подведения итогов последних трех конкурсов.
|
Дети
заслушивают оценки жюри.
|
Слайд. Воспитатель
предлагает устроить музыкальную паузу. Танец ковбоев.
|
Дети под
музыку исполняют танец ковбоев.
|
Воспитатель
предлагает жюри подвести итоги последних двух конкурсов.
|
Дети
заслушивают оценки жюри.
|
Последний
конкурс. «Загадки».
Мы будем
загадывать загадки, а вы их отгадывать, принося тем самым очки своим
командам.
|
|
Слайд 1.
Не пойму, ребята, кто вы?
Птицеловы?
Рыболовы?
Что за невод
во дворе?
- Не
мешал бы ты игре,
Ты бы
лучше отошел.
Мы
играем в … (волейбол).
|
Дети
отгадывают загадку. Самопроверка с помощью картинки на слайде.
|
Слайд 2.
Эти фрукты не съедобны,
Но
огромны и удобны.
Их иной
спортсмен часами
Лупит
сильно кулаками. ..(груши)
|
Дети
отгадывают загадку. Самопроверка с помощью картинки на слайде.
|
Слайд 3.
Вот серебряный лужок,
Не
видать барашка,
Не мычит
на нем бычок,
Не
цветет ромашка.
Наш
лужок зимой хорош,
А весною
не найдешь…(каток)
|
Дети
отгадывают загадку. Самопроверка с помощью картинки на слайде.
|
Слайд 4.
Зеленый луг,
Сто
скамеек вокруг,
От ворот
до ворот
Бойко
бегает народ.
На
воротах этих
Рыбацкие
сети…(стадион)
|
Дети
отгадывают загадку. Самопроверка с помощью картинки на слайде.
|
Слайд 5.
Этот конь не ест овса,
Вместо
ног – два колеса.
Сядь
верхом и мчись на нем,
Только
лучше правь рулем…(велосипед)
|
Дети
отгадывают загадку. Самопроверка с помощью картинки на слайде.
|
Слайд 6.
Ой, насыпало снежка!
Вывожу
коня дружка.
За
веревочку – узду
Через
двор коня веду.
С горки
вниз на нем лечу,
А назад
его тащу…(Санки)
|
Дети
отгадывают загадку. Самопроверка с помощью картинки на слайде.
|
3 этап. Заключительный (3-5 мин).
|
Цель:
подвести итоги детской деятельности.
|
Цель:
получить оценку своей деятельности.
|
Большое
спасибо всем участникам соревнования. Вы такие смелые и ловкие, преодолели
все препятствия. Что вам больше всего понравилось или не понравилось? Чего мы
сегодня достигли?
А
теперь слово предоставляется жюри для подведения итога наших соревнований.
Детям
вручаются призы – медали.
|
Дети
рассуждают, обмениваются впечатлениями.
Дети
заслушивают членов жюри, принимают медали, рассматривают их и поздравляют
друг друга.
|
Пусть
это только игра,
Но ею
сказать мы хотели:
Великое
чудо – семья!
Храните
ее, берегите ее!
Нет в
жизни важнее цели!
Воспитатель
включает музыку.
|
Дети
заслушивают слова воспитателя, и под музыку возвращаются в группу.
|
Информационные
ресурсы :
Музыка для
конкурсов: muzofon.com