МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ДЕТСКИЙ САД № 17 «СЕМИЦВЕТИК»
КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА
ИСТРИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА
КОНСПЕКТ
РАЗВЛЕЧЕНИЯ
ДЛЯ ДЕТЕЙ ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЫ
(ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОБЛАСТЬ « ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА»)
«РОЖДЕСТВО ХРИСТОВО »
Составитель: Тихомирова С.А.
воспитатель высшей квал. кат.
Город Дедовск 2018 год.
«Рождество Христово»
Развлечение для детей старшего возраста с использованием нетрадиционного оборудования для формирования представлений о празднике Рождества.
ДАТА ПРОВЕДЕНИЯ:
ВРЕМЯ ПРВЕДЕНИЯ:
МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ: спортивный зал
КОЛИЧЕСТВО ДЕТЕЙ: по списку.
ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ:
ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫЕ:
Укрепление здоровья детей;
Закреплять умение произвольно использовать различные виды ходьбы, бега и прыжков для достижения задачи, поставленной взрослым;
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ:
Совершенствовать умение детей во время эстафет соблюдать очерёдность;
Учить детей двигаться под музыку, совершая ритмичные движения;
Упражнять в умении быстро реагировать на смену заданий, находить правильное решение;
Продолжать знакомить детей с традициями празднования духовного праздника Рождество Христово.
ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ:
Развивать у детей ловкость, внимание, быстроту реакции.
Воспитывать доброту, отзывчивость, желание помогать другим.
ОБОРУДОВАНИЕ: Звёзды в руку по две каждому ребёнку;3 верёвки, три конуса, мятая бумага; стол, 4 стула, 16 предметов посуды; ёлка, конфеты на верёвочках по числу детей, упакованные подарочные коробки, ведро или поднос, стол, скатерть, чайник, ваза с выпечкой, два блюдца, две чашки, две ложки, ваза с цветами, сахарница; пластиковые тарелки, карамель-мини по числу детей, пакеты из полиэтилена; песочные часы на 1 минуту.
Ход занятия:
Организационно- методические указания
В групповой комнате перед занятием настроить детей, рассказать им о ходе занятия.
Вводная часть:
Построение в шеренгу, приветствие. Мотивация детей.
(Скоро праздник Рождества Христова, мы вспомним и повторим традиции этого праздника.
Была глубокая ночь и никто не знал, что недалеко от города Вефлием в пещере родился божественный младенец. Недалеко паслось стадо, которое охраняли пастухи).
Ходьба врассыпную по залу в одном направлении,
(идёт стадо)
лёгкий бег (стадо что-то напугало),
подскоки (скачут кони),
семенящий шаг (идут овечки)
ходьба на внешней стороне стопы (идут коровки)
ходьба с дыхательными упражнениями (стадо остановилось).
Построение врассыпную, садятся на пол лицом к экрану. (Показ мультфильма на доске про пастухов и звездочётов, принесших дары).
Основная часть:
Общеразвивающие упражнения под музыку «Коровки, овечки»:
Вступление:
И.п.: ноги вместе, носки врозь, руки перед собой. Пружинка, повороты вправо-влево («пружинка»).
И.п.: ноги вместе, руки у груди. Наклоны к носку, руки к носку («наклоны»).
1 куплет:
И.п.: о.с. Полуприсед, руки приставить к голове «рожки») 2 раза, покрутить руки перед собой («мельница»)
Припев:
И.п.: о.с. Махи руками над головой скрестно, пружинка ногами 4 раза.
И.п.: о.с. Махи руками внизу перед собой, пружинка ногами 4 раза.
И.п.: о.с. Поворот в сторону и маховые движения перед собой 2 раза.
Проигрыш: И.п.: ноги вместе, руки перед грудью. Подпрыгивание на полупальцах 2 раза, присед на третий раз.
2 куплет:
И.п.: ноги вместе, руки перед грудью. Согнуть ногу в колене, поставить на неё звёздочки («подставка»).
И.п.: о.с. махи: одна рука над головой, вторая внизу спереди, пружинка ногами («вентилятор»).
Припев:
Тот же.
Припев:
И.п.: ноги вместе, руки перед грудью. Подскоки вправо, влево.
И.п.: о.с. Наклоны к носку ноги, руки вперёд.
Припев: И.п.: о.с Махи руками вперёд-назад, пружинка ногами.
И.п.: о.с. Махи над головой, скрещивая руки.
(Все люди готовятся к празднику.)
Основные движения:
1. Соревнование «Уборка в доме».
Участвует 6 человек. Попарно связать ноги верёвкой, разбросать по залу мятую бумагу. У одного из детей в руках конус, как ведро. По сигналу дети парами бегают по залу, собирая мусор и складывая в конус. Побеждают те, кто больше собрал мусора.
(Из дома выкидывают всю битую посуду и едут покупать новую)
2. Соревнование «Новая посуда».
Участвуют 4 человека. На столе посредине зала стоит посуда. На старте 4 стула. Каждый из игроков бежит к столу, берёт предмет, ставит себе на голову и дёт к стулу, не придерживая его руками. Побеждает тот, кто перенесёт больше посуды, не нарушая правил.
(После всего наряжают ёлку и накрывают стол.)
3. Соревнование «Наряди ёлку, накрой стол».
Участвует 4 человека. Даётся одна минута. За это время одна пара детей должна развесить на ёлке конфета и сложить подарки, другая пара накрыть стол к чаю на двоих. Побеждает пара, уложившаяся по времени.
(Вечером, накануне праздника, все идут в церковь, там и празднуют рождение Христа, возвращаясь домой, садятся за стол. Как на небе появляется первая звезда, можно начинать праздновать и есть разные вкусности. Начинается весёлое время «Святки». Можно ходить по домам, славить Христа, петь песни и за это получать угощение. А такие песни назывались «Колядки». Показать детям отрывок из фильма «Вечера на хуторе близ Деканьки»).
3. Игра «Угадай, в какой руке».
Играют все не игравшие дети. Поделить их пополам: одни колядовщики, другие хозяева. Перед хозяином стул, на стуле конфеты в пластиковой тарелке. Хозяин прячет одну конфету в кулак , чтобы тот не видел, и протягивает колядующему два кулака, если колядовщик угадает с первого раза в какой руке конфета, кладёт к себе в пакет, не угадал, идёт к другому хозяину. Игра продолжается минуту. Победит тот, кто наберёт больше конфет.
Заключительная часть:
(Святки длятся целую неделю. Проходят они весело и шумно. А ещё есть такая традиция: конфеты, которые висят на ёлке, раздают детям. Сейчас я пронесу мимо вас конфеты, а вы снимите себе по одной).
Прощание.
2 круга
2 круга
2 круга
2 круга
4 раз
4 раз
2 раз
2 раз
4 раза
4 раза
4 раза
2 раза
2 раза
2 раза
4 раз
8 раз
1 раз.
1 раз
1 раз
1 раз
30 секунд
Поставить детей лицом к экрану.
Посуду руками не держать, посуда должна быть устойчивая.
Число конфет по числу детей в группе.
Сказать детям, что они колядуют для всей группы. В конце ссыпать все конфеты в один пакет и отдать воспитателю.