МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЁННОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ
УЧРЕЖДЕНИЕ - ДЕТСКИЙ САД № 6
Конспект
развлечения
«В гости
к сказочным героям»
в средней
группе
Подготовила:
воспитатель Аксинина Е.А.
Г.
Татарск
Тема: «В гости к сказочным героям»
Цель:
Формирование потребности детей в чтении художественной литературы.
Задачи:
Обучающие:
- Закрепить представления детей о
сказках (вспомнить названия любимых сказок, их героев);
- Продолжать учить детей инсценировать
(драматизировать) знакомые произведения;
- Продолжать совершенствовать
диалогическую речь;
Развивающие:
- Развивать умение выделять главную поучительную
мысль;
- Развивать творческое способности, воображение,
ассоциативную память;
Воспитательные:
- Воспитывать эмоциональный отклик
на хорошо знакомые и любимые сказки.
-Воспитывать умение детей дружно и согласованно работать в небольшом
коллективе.
Оборудование: ИКТ; предметные картинки к сказкам: стрела («Царевна Лягушка»), хрустальная туфелька(«Золушка»), скалка
(«Лисичка со скалочкой»),
градусник («Айболит»),
золотой ключик («Буратино»),
монетка («Муха-Цокотуха»)., дидактическая
игра «Собери картинку»,наборы сюжетных картинок к сказкам, две магнитные доски;
маски к сказкам: медали «Знатоки сказок».
Предварительная работа: Чтение русских
народных сказок, дидактические игры «Собери сказку»,
«Кто в сказке живет?», беседа о театре, инсценировка русских народных сказок.
Музыкальный репертуар:
«В гостях у сказки»,«Бабка-Ёжка».
Ход мероприятия
I Орг. момент.
Звучит
фоновая музыка из песни «В гостях у сказки», воспитатель читает стихотворение.
Сказки учат нас добру
И прилежному труду,
Говорят, как надо жить,
Чтобы всем вокруг дружить!
-Ребята, а вы любите сказки? (ответы детей)
-А какие ваши любимые сказки? (ответы детей)
Много сказок вы назвали. Давайте ещё раз
перечислим, какие сказки мы знаем.
Пальчиковая игра «Любимые сказки» (Дети поочередно загибают пальчики. На последнюю
строчку хлопают в ладоши.)
Будем пальчики считать,
Будем сказки
называть
Рукавичка, Теремок,
Колобок – румяный бок.
Есть Снегурочка – краса,
Три медведя, Волк – Лиса.
Не забудем Сивку-Бурку,
Нашу вещую каурку.
Про жар-птицу сказку
знаем,
Репку мы не забываем
Знаем Волка и козлят.
Этим сказкам
каждый рад.
- Молодцы! Много сказок знаете.
Я хочу предложить вам сыграть в игру знатоки
сказок? Согласны?
Нам нужно разделиться на две команды. (На столе
зелёные и жёлтые круги по количеству участников. Дети выбирают в какой команде
они хотят быть. Участники с зелёными кругами садятся за стол, на котором
приклеен зелёный круг, участники с жёлтыми кругами - за стол с жёлтым
кругом). За каждое правильно выполненное задание команда получает красный
жетон.
Первое задание «Собери героя сказки».
Нужно собрать разрезную картинку из 5 горизонтальных
полосок. (В каждой картинке сказочный герой по названию которого и будет
называться команда).
Первая команда «Буратино», вторая команда «Кот в
сапогах»
Следующее задание «Назови сказку»
(команды отвечают по очереди).
Я вам назову сказочных героев, а вы ответите
из какой они сказки.
1.
По тропе шагая бодро,
сами воду тащат вёдра («По щучьему велению!)
2.
Как звали девочку, которая
отправилась в гости к своей бабушке и встретила в лесу
серого волка. («Красная шапочка»)
3.
В какой сказки живут: бабушка, дедушка,
заяц, волк, медведь, лиса и маленький круглый путешественник. («Колобок»)
4.
Стрела молодца угодила в
болото,
Ну где же невеста? Жениться охота!
А вот и невеста, глаза на макушке.
Невесту зовут … («Царевна – лягушка»)
5.
Муха денежку нашла.
И гостей всех позвала. («Муха-Цокотуха»)
6. Девушка, потерявшая хрустальную туфельку. («Золушка»)
7.
Возле леса, на опушке,
Трое их живет в избушке.
Там три стула и три кружки,
Три кроватки, три подушки.
Угадайте без подсказки,
Кто герои этой сказки? («Три медведя»)
8. У
Алёнушки - сестрицы
Унесли братишку птицы.
Высоко они летят
Далеко они глядят. («Гуси – лебеди»)
Следующее задание «Кто так говорил?» (От каждой
команды один участник, который должен «озвучить» героя сказки, команда
соперников должна угадать, какой сказочный герой так говорил).
1. «Я от бабушки ушёл,
Я от дедушки ушёл,
А от тебя, заяц, и подавно уйду!» (Колобок).
2. «Как мне не плакать,
Была у меня избушка лубяная,
А у лисы ледяная,
Пришла весна,
У лисы избушка растаяла.
Вот она меня и выгнала». (Заяц).
Следующее
задание «Волшебная шкатулка»
- Ребята, посмотрите, что это такое? (Волшебная шкатулка).
У меня есть волшебная шкатулка, в которой
хранятся сказочные
предметы. Я буду вам показывать предмет, а вы скажите из какой
она сказки.
- стрела («Царевна Лягушка»)
- хрустальная туфелька(«Золушка»)
- скалка («Лисичка со скалочкой»)
- градусник («Айболит»)
- золотой ключик («Буратоно»)
- монетка («Муха-Цокотуха»).
Для следующего задания нам нужен ноутбук. Ребята,
он не включается. Здесь какая –то записка. «ОПЯТЬ ПРО МЕНЯ ЗАБЫЛИ. ОБИДЕЛИ
БЕДНУЮ БАБУШКУ. НЕ ВКЛЮЧИТЕ ВЫ ТЕПЕРЬ СВОЮ УМНУЮ ШТУКУ».
Про какую это мы бабушку забыли, которая часто
встречается в сказках? (ответы детей). Давайте, мы для бабушки Яги станцуем и
споём песенку. Пусть не обижается.
Исполнение танца «Бабка Ёжка»
Ну вот, теперь мы сможем и дальше играть.
Компьютер заработал.
Следующее задание «Сказочный транспорт»
Использование презентации.
Следующее задание «Расположи по порядку»
Каждой команде даётся конверт с сюжетными
картинками к сказке, которые нужно расположить по порядку. Дети выходят по
одному и прикрепляют на доску картинки). После выполнения задания, ребятам
предлагается показать свою сказку, используя театр масок.
- Молодцы, ребята! Много знаете сказок. И теперь
я с удовольствием хочу вручить вам медали «Знатоки сказок» (медали вручаются
обеим командам)