Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Дошкольное образование / Другие методич. материалы / Конспект развлечения "В гости к ветерку"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Дошкольное образование

Конспект развлечения "В гости к ветерку"

библиотека
материалов

Экскурсия в парк «В гости к ветерку»

(Развлечение для детей среднего дошкольного возраста)

составили и провели: учитель- логопед Бурлакова Е.В.

воспитатель Бурунова В.И.


Цель: развивать наблюдательность и интерес к природе.

Задачи:

- Развивать наблюдательность, слуховое и зрительное внимание, расширять словарный запас;

- продолжать знакомить детей с природным явлением – ветер;

- учить давать характеристику ветру;

- учить в подвижных играх двигаться по сигналу;

- прививать правила безопасного поведения в двигательной деятельности

- воспитывать любовь к природе, заботливое отношение к ней.


Оборудование: почтовый конверт, самолетики из бумаги.



Ход экскурсии:

1. Организационный момент.

Логопед: Добрый день. Ребята, я предлагаю вам отправиться на экскурсию в парк. Вы согласны?

Воспитатель: Прежде чем мы отправимся в парк, давайте вспомним правила поведения на улице. (Ответы детей)

Воспитатель: Молодцы! Теперь вспомним самые главные правила во время прогулок. Это правила пешехода. (ответы детей)

Логопед: Молодцы! Теперь смело можем отправляться в путь.

2. Основная часть.

Воспитатель: Вот мы и подошли к парку. Прежде чем мы войдем в него, давайте уточним- что такое парк? (ответы детей)

Воспитатель: Что общего между парком и лесом? В чем отличие? (ответы детей)

Воспитатель: Молодцы! Теперь мы смело можем войти в парк.

(Обратить внимание детей на растения в парке)

Логопед: Ребята, попробуйте отгадать мою загадку.


Пыль поднял и ветки клонит,

Облака на небе гонит.

Знают взрослые и дети,

Что шалит так, только - ? (Ветер).


- Правильно. Это ветер.

- Кто знает, что такое ветер?

- Ветер- это явление природы. Ветер образуется от движения воздуха.

- Можем мы увидеть воздух? (Нет)

- Как можно определить есть ветер на улице или нет?

(Мы можем его почувствовать. От ветра колышутся ветки деревьев, листья, трава. Плывут по небу облака.)

Словесная игра «Расскажи, какой?»

Цель: учить подбирать относительные прилагательные.

- Ребята, каким может быть ветер? (теплым, холодным, сильным, слабым, тихим, прохладным)

- Подумайте и скажите, что делает ветер? (дует, шумит, шелестит листвой, воет, гудит, качает деревья, свистит)

«Ветер, ветер, ты могуч,

Ты гоняешь стаи туч!

Ты волнуешь сине море,

Всюду веешь на просторе.»

А.С. Пушкин

- Вот каким может быть ветер!

- Послушайте ещё одно стихотворение.

Осторожно ветер из калитки вышел,

Постучал в окошко, пробежал по крыше,

Поиграл немножко ветками черемух,

Пожурил за что- то воробьев знакомых

И, расправив бодро молодые крылья

Полетел куда- то в перегонку с пылью.

М. Исаковский

(Воспитатель незаметно для детей подбрасывает конверт с заданиями.)

- Ой, ребята, посмотрите, к нам прилетело письмо. Как вы думаете, от кого оно? (ответы детей)

- Давайте посмотрим.

(Воспитатель читает назначение на конверте)

- Что же прислал нам наш друг ветерок?

(Воспитатель достает из конверта лист бумаги, читает)

«Здравствуйте, мои дорогие ребята! Пролетая над парком, я увидел вас и решил зацепиться за макушки деревьев, чтобы поиграть с вами. Одному мне как- то скучновато. В письме я описал задания и игры, в которые мы можем поиграть вместе. Ваш друг ветерок.»

- Ребята, поиграем с ветерком? (Да)

- А вот и задания ветерка.

Задание № 1. Игра «Послушный ветерок»

Цель: вырабатывать длительную, направленную воздушную струю.

Задание № 2. Игра «Теплый – холодный ветерок»

Цель: развивать длительный речевой выдох; развивать фонематический слух; учить слухо-произносительной дифференциации звуков [с] - [ш]

- Мы с вами знаем, что ветерок может быть теплым, может быть холодным. Как можно показать теплый, холодный ветерок?

(Ответы детей)

- Правильно. Когда мы произносим звук [С] – ветерок холодный, звук [Ш]- ветерок теплый.

- Давайте покажем нашему другу ветерку, как мы это умеем делать.

- Подул теплый ветерок- Ш Ш Ш, зашелестела листва. (дети произносят долгий звук [ш])

- Подул холодный ветерок- С С С, закачались сосны. (дети произносят долгий звук [С])

- Ветер затих. Не шелестят листочки, не колышутся ветки.

- Ветерок подул снова. (игра повторяется)

Задание № 3. Подвижная игра «Ветерок и облака»

Цель: развитие слухового внимания, координации движений

- Облака полетели по небу. (дети двигаются по дорожке по направлению от воспитателя)

- Ветерок затихал – облака замирали. (Игра повторяется)

Задание № 4. Игра «Дует ветер нам в лицо»

Цель: учить выполнять действия в соответствии с текстом, развивать слуховое внимание.

Дует ветер нам в лицо (дети машут руками на себя)

Закачалось деревцо. (дети делают наклоны)

Ветерок все тише, тише, тише… (дети приседают)

Деревцо все выше, выше! (дети встают на носочки, тянутся вверх)

Задание № 5. Игра «Самолетик, лети!»

Цель: доставить детям радость; учить детей определять силу и направление ветра.

- Ребята, ветерок предлагает вам поиграть в самолётики. (Воспитатель раздает детям заранее сделанные из бумаги самолетики.) Представьте, что вы пилоты. Кто такие пилоты? (ответы детей)

- Правильно. Это люди, которые управляют самолетами и вертолетами. Перед вами стоит задача: нужно пустить свой самолет так, чтобы он улетел как можно дальше.

(Воспитатель направляет детей в сторону ветра. Игра повторяется. Дети пускают самолетики против ветра.)

- Ребята, скажите, когда самолетик улетал дальше? Когда он летел в сторону ветра или против него? (Ответы детей)

Вывод: Самолетик летит дальше, когда он летит в сторону ветра. Маленькое расстояние он пролетает, когда летит против него, т.е. на встречу ветру.

Итог:

- Ребята, вам понравилось играть с ветерком?

- Ветерок тоже рад встрече с вами. Слышите, как весело шелестят листья на деревьях?

- Ребята, нам пора возвращаться в детский сад. Давайте скажем спасибо ветерку и на прощание помашем ему рукой.






































Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 15.09.2016
Раздел Дошкольное образование
Подраздел Другие методич. материалы
Просмотров95
Номер материала ДБ-196472
Получить свидетельство о публикации