Инфоурок Другое Другие методич. материалыКОНСПЕКТ РАЗВЛЕЧЕНИЯ В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЕ ПО СЮЖЕТУ «ПУТЕШЕСТВУЕМ ПО СТРАНАМ» (подвижные игры разных народов).

КОНСПЕКТ РАЗВЛЕЧЕНИЯ В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЕ ПО СЮЖЕТУ «ПУТЕШЕСТВУЕМ ПО СТРАНАМ» (подвижные игры разных народов).

Скачать материал





МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ДЕТСКИЙ САД № 12 «ВАСИЛЁК»

ПУШКИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА






КОНСПЕКТ

РАЗВЛЕЧЕНИЯ В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЕ

ПО СЮЖЕТУ «ПУТЕШЕСТВУЕМ ПО СТРАНАМ»

(подвижные игры разных народов).






ПОДГОТОВИЛА ВОСПИТАТЕЛЬ

КОКШАРОВА Т.В.







П. ЗЕЛЕНОГРАДСКИЙ

2016





КОНСПЕКТ

РАЗВЛЕЧЕНИЯ В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЕ

ПО СЮЖЕТУ «ПУТЕШЕСТВУЕМ ПО СТРАНАМ»

(подвижные игры разных народов)





Программное

содержание: 1) познакомит с традиционными подвижными играми детей разных народов;

2) прививать интерес, любовь к образным подвижным играм;

3) закреплять у детей основные движения: бег, прыжки на одной ноге, бросание мячом, ходьба топающим шагом.


Материалы и

Оборудования: иллюстрации с детьми в разных национальных костюмах; канат, шапочки животных, мячи, стульчики, прутик, ленты, магнитофон.


Ход занятия: Ребята, мы сейчас совершим путешествия в разные страны и поиграем в их игры. Сначала поиграем в русскую игру «Пятнашки». Эта игра похожа на «Ловишки», но, когда подбегает ловишка, чтобы «запятнать», надо быстро назвать животного) или цветок, или птицу, рыбу, дерево и т. д.) и тогда «ловишка – пятнашка» не имеет право «осаливать». А если кто-то не назовёт животного, будет пятнашкой.


Давайте посчитаемся:


«Шла кукушка мимо сети,

А за нею малы дети,

Кукушата просят пить,

Выходи – тебе водить!»


Играем в игру «Пятнашки».


А теперь мы поедем на автобусе в Башкирию (парами бежим по кругу к иллюстрации о Башкирии). Самая любимая игра башкирских детей называется «». Трое-четверо детей садятся на карточки, подальше друг от друга. Остальные бегают между ними, а «Липкие пеньки» стараются осалить бегущих и «превратить» их в «пеньки». Пеньки с мест не встают.

(Играем в эту игру).


09789гшщот.jpg


А дальше мы поедем на поезде (друг за другом топающим шагом). Мы приехали в Эстонию (рассматриваем иллюстрацию). Дети этой страны любят игру «Зайцы и собаки». Девочки будут «зайцы», а мальчики – «собаки», я – охотник и Дима охотник. «Зайцы» прячутся за кустиками (стульчиками), «собаки» их ищут, лают, а «охотники» «стреляют» мячом в «зайцев». Потом поменяемся.

(Играем в игру).

Теперь мы полетим на самолёте в Белоруссию. Дети этой страны любят играть в разные игры, но особенно любят игру «Иванко», посмотрите на него (подходим к иллюстрации с мальчиком в белорусском костюме).

Кто хочет быть Иванкой?

На полу (земле) круг из каната (6-5 м). Это – лес. В круге – квадрат – дом лесовика и Иванки. Остальные будем лебеди. Лебеди, залетая в лес, пробуют забрать Иванку, а лесовик должен отгонять их, трогать игрушкой. Лебедь, которому удаётся вывести из леса Иванку сам становится лесовиком и играем сначала. Забегать в дом лесовика нельзя. Пойманные лебеди выбывают из игры. Лесовик за линию леса не выбегает.

(Играем в игру).

Следующая страна – Литва. Поплывём на теплоходе. Поднимаем канат, делаем овал, держимся левой рукой за канат, правой – разводим в сторону. Приплыли! (Останавливаемся у картинки с изображением ребёнка в литовском национальном костюме).

Интересная игра у литовских ребят. Называется «Ловля рыб». Разделимся на 2 группы, встаёт друг против друга (5-6 шагов). Рыболовы и рыбы.

Диалог:

Рыбы: - Что вы вяжете?

Рыбаки: - Невод.

Рыбы: - Что будете ловить?

Рыбаки: - Рыбу.

Рыбы: - Какую?

Рыбаки: - Щуку.

Рыбы: - Ловите!


лоаол.png


«Рыбы» убегают, «рыбаки» догоняют, до установленной черты. Игра повторяется, роли меняются у групп и название рыбы.

А теперь впереди – страна Туркмения. Мы поскачем на лошади (изображают всадников или лошадок). Прискакали. Рассматриваем иллюстрацию о Туркмении. Дети этой страны любят много забавных игр. Давайте поиграем в игру «Хромой журавль». Разделимся на 2 команды и встаём у линии (2 параллельные линии на расстоянии 5-6 м). Все сгибают в колене назад одну ногу, держат рукой и по сигналу скачут навстречу обе команды. Стараются толкнуть друг друга, чтобы противник встал на обе ноги. Проигрывает та команда, где больших сбитых игроков.

(Играем в эту игру).

И заканчиваем мы своё путешествие на оленьих упряжках, поедим в страну Коми. (Дети стают по трое, один впереди, два – сзади, на первого надевают разноцветную ленту на шею, под руки). Подбегаем к картинке о народах Севера.

Давайте поиграем в их народную игру «Ловля оленей». Выбираем двух пастухов, остальные – олени. Пастухов выберем считалкой:

«Олень вырвал травку,

Положил на лавку,

Кто травку возьмёт,

Тот и вон пойдёт!»

Олени в этом большом круге (на полу, земля – круг, оставшийся от игры «Иванко»), а пастух за кругом. У каждого мяч, они попадают в оленей по сигналу, потом подсчитывается количество пойманных оленей, меняются пастухи.

Очень хочется, ребята, чтобы вы играли в эти весёлые игры.

Связь физического воспитания с эстетическим.

Физическое воспитание неразрывно связано с эстетическим воспитанием. В чём оно проявляется:


  1. В оформлении физкультурного зала: оборудование должно быть чистое, гигиеничное, красивое, яркое, чтобы привлекало глаз ребёнка, к подвижным играм шапочки, атрибуты, элементы костюма так же должны быть изготовлены красивыми;


смкгомсацмр.jpg


  1. В оформлении бассейна (если он есть)- уложен красивым кабелем, яркие резиновые игрушки, большие растения в виде зимнего сада;

  2. В оформлении спортивной площадки – яркие разноцветные лесенки, ракеты, корабли, брёвна и т. д., вокруг беговая дорожка, клумбы с цветами, зеленью, деревьями, оформление входа на площадку;

  3. Особенно ярким, привлекательным, эстетически оформленным должен быть физкультурный праздник (летний праздник Нептуна и летний) или физкультурный досуг: использовать красивые ленты, костюмы, кегли, мяч, кубики, плакаты по теме, рисунки детей и многое другое).

  4. В народных подвижных играх используются юмор, шутки, весёлые моменты, считалки, потешки, что делает ребёнка радостным, красивым душой;

  5. Отсюда вытекает: через физическое воспитание ребёнок становится и физически красивым.

  6. Утренняя гимнастика проходит под сопровождение музыки, что тоже дополняет и развивает у детей эстетический вкус;

  7. На занятиях у детей формируем эстетический вкус путём проведения любимых игр, что поднимает настроение у детей;

  8. Предъявляются эстетические требования и к физическому костюму и обуви детей: они должны быть чистыми, опрятными, добротными, не порванными, по возможности красивыми, нравиться ребёнку, и ребёнок, в свою очередь, должен за собой следить во время физических занятий;

  9. Красивые танцевальные движения тоже воспитывают в детях эстетический вкус;

  10. Красота, эстетический вкус прививается ребёнку и через занятия на коньках, лыжах, плавания и т. д.;

  11. Через физическое воспитание ребёнок чувствует, понимает и правильно оценивает красоту, изящество, выразительность движений, позы, непримиримость ко всему грубому, в действиях, словах, поступках!



Написала воспитатель Т. В. Кокшарова


8


Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "КОНСПЕКТ РАЗВЛЕЧЕНИЯ В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЕ ПО СЮЖЕТУ «ПУТЕШЕСТВУЕМ ПО СТРАНАМ» (подвижные игры разных народов)."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Копирайтер

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 985 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.02.2016 1373
    • DOCX 2.3 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кокшарова Тамара Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кокшарова Тамара Васильевна
    Кокшарова Тамара Васильевна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 28511
    • Всего материалов: 67

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой