Конспект развлечения «Бабушкины посиделки»
для детей среднего
и старшего дошкольного возраста. Материал будет полезен воспитателям с целью
проведения совместных мероприятий со старшим поколением.
Цель: Воспитание у детей любви и уважение к бабушкам;
способствовать укреплению авторитета старшего поколения в семье; познакомить с
песнями, загадками, играми, которые можно использовать в организации семейного
досуга; уточнить представления о старинных обычаях, предметах старины, которые
несут в себе историческую ценность.
Предварительная работа: Оформление выставки детских рисунков «Моя бабушка».
Изготовление поделок-подарков для бабушек. Заучивание стихов о бабушке,
разучивание песен и танцев. Опрос детей. «Задание на дом» для бабушек:
приготовить любимую стряпню.
Музыка: Русская – народная песня «Во поле берёза стояла»,
группа "Веселые ребята": «Бабушки-старушки», «Валенки», «Два гуся».
Выставка портретов бабушек.
Ход мероприятия:
-Угадайте загадку:
Кто также вкусно печет как пекарь,
Кто играет со мной как друг ,
Кто старше всех в семье ,но не дедушка ?
Ведущая: Ребята, сегодня мы с вами собрались на «Бабушкины посиделки».
И, конечно, пригласили к нам наших дорогих и любимых бабушек.
Ведущая: Ребята, а кто такая бабушка? (это мама мамы или папы,
это главный член семьи, к которому все прислушиваются, к ней обращаются за
советом, её любят и уважают. А вы, ребята, любите своих бабушек?
Ведущая: А за что вы любите своих бабушек? Какие они?
КОНКУРС «КТО
СКАЖЕТ БОЛЬШЕ ДОБРЫХ СЛОВ О СВОЕЙ БАБУШКЕ»
Проводится игра с бубном или клубочком (в
кругу)
Ты катись, весёлый бубен,(клубочек)
Быстро, быстро по рукам
У кого весёлый бубен(клубочек)
Слово ласковое скажет нам!
1 ребёнок:
Бабушка Данила драники печет .
У Тимура бабушка,
песенки поет,собирает вишню ,здорово живет .
Бабушка у Гоши
,научит танцевать ,а с Макаром бабушка поедет отдыхать.
У Платона бабушка
далеко живет за гусями ходит , внука в гости ждет.(читает по кодировки)
Звучит
русская народная музыка.
1 Бабушка: Здравствуйте, внучата дорогие, милые, родные! Рады вас
видеть сегодня! Давно мы вас ждали - поджидали, посиделки без вас не начинали.
Садитесь поудобнее, будем праздник начинать и внучаток удивлять.
2 Бабушка: Припасли мы для вас, детишечки, забавы на всякий вкус.
Коли пришли к нам на посиделки, не скучайте, пойте с нами, пляшите, во всех
начинаниях нам помогайте!
3 Бабушка: Русский народ всегда любил песню. И грустную, и
весёлую. Она сопровождала людей во время труда и праздников. А вы знаете
русские народные песни?
Дети: Знаем! (« Калинка – малинка», «Валенки», «Во поле
берёза стояла», «Ой, мороз, мороз» и другие)
Ведущая: А давайте мы вместе с бабушками встанем в хоровод и
споём, и станцуем под песню «Валенки»
Танец
под фонограмму «Валенки»
Ведущая: Давайте сядем рядком, да поговорим ладком, как наши
родные бабулечки.
Ведущая: А наши ребята знают сказки про любимых бабушек.
Ведущая: А сейчас мы дадим слово нашим бабушкам. Они нам
расскажут сказочку (кукольный театр , сказка « Колобок»)
Ведущая: Вечерние посиделки не обходились без загадок. А вы,
ребятки, любите отгадывать загадки?
Ведущая: Вот чудесный сундучок, чудо чудное таит он в себе.
Загадку отгадай, предметик доставай!
* В лесу выросла, из лесу вынесли
В руках плачет, а кто слушает – скачет.
(Дудочка)
* Морщинистый Тит всю деревню веселит (гармонь)
* Всех кормлю с охотою
А сама безротая.
Сначала накормлю,
Потом развеселю (ложка)
Ведущая: Ребята, а как всё эти предметы назвать одним словом?
(инструменты)
Какие именно? (русские народные)
1 Бабушка: А какие вы ещё знаете русские народные. инструменты?
Дети: Трещотка, колокольцы, бубенцы.
Ведущая.: А давайте поиграем на наших музыкальных инструментах!(под
песню «Два гуся»)
Ведущая: Полна горница гостей
Стало в горнице светлей
Кто пляшет да играет,
Тому скучно не бывает!
Ведущая: Ноги сами в пляс идут. Давайте танцевать!
Танец
«Бабушки-бабушки».
2 Бабушка: Ох, и весело у вас! Мы и пели и плясали! А я принесла
вам свою старинную шкатулочку. Там я храню очень ценные для себя вещички –
невелички, которые меня развлекают и во всём мне помогают.
Загадки
• На пальце одном ведёрко вверх дном (наперсток)
• Птичка-невеличка: Носик стальной, хвостик
льняной (иголка с ниткой)
• Маленький, кругленький, а за хвостик не поймаешь
(клубок)
2 Бабушка: А для чего эти предметы нужны? (шить, вышивать,
вязать)
2 Бабушка: Небогатый гардероб был у наших предков. Но взялась
русская женщина за иглу, одна другой краше стали выходить девушки в нарядных
сарафанах. Легла на стол вышитая скатерть. Не вянут цветы на старинном
полотенце – рушнике.
(Вместе с детьми рассматривают полотенце,
скатерть, фартуки)
Вот какой трудолюбивый русский народ.
2 Бабушка: Принесла я вам клубочки. По пути ниточки запутались,
клубочки перепутались. Где мои помощники, внучатки – ребятки? Помогите ниточки
смотать.
КОНКУРС «КЛУБОЧКИ»
Дети
под музыку сматывают клубочки.
3 Бабушка: Ребята, а ещё с давних пор наши прабабушки
изготавливали обереги. Вы знаете, для чего они нужны? Главный русский оберег –
солнце (знак здоровья)
Ведущая: А давайте мы вместе сделаем тёплое солнышко, как
наши бабушки!
(Все
проходят за столы, делать солнышко)
Ведущая: Какие замечательные солнышки у нас получились!
Как в старые добрые времена!
1 Бабушка: Ребята! Вы пели и трудились на удивление, заслужили
хорошее угощение!
Чаепитие. (Бабушки всех угощают блинами,
пирогами, вареньем, разливают чай).
Вот такие нарядные
фартучки – открытки дети подарили своим бабушкам.