Тема
«Образ моего Я»
Цель:
Ознакомить
детей с тем, как устроено тело человека.
Задачи:
Дать понятие о частях тела. Учить называть части
тела, для чего они нужны, сравнивать свой рост, вес, цвет глаз, волос.
Формирование навыков здорового образа жизни у
дошкольников.
Воспитывать желание заботится о своем здоровье.
Ход
занятия:
1.Организационный момент.
Воспитатель: Здоровье - это одна из главных
ценностей человеческой жизни. Каждый ребенок хочет быть сильным бодрым,
энергичным: бегать, не уставая, кататься на велосипеде, плавать, играть с
ребятами во дворе. Слабое здоровье, болезни являются причиной отставания в
росте, невнимательности на занятиях, плохого настроения. Поэтому каждый с
детства должен помнить о своем здоровье, знать свое тело, научиться заботится о
нем, не вредить своему организму.
2.Основная часть.
Воспитатель: Ребята, чем люди отличаются друг
от друга внешне? (Высокие, низкие, старые, молодые люди). Обращаю внимание на
возраст, рост, вес, пол, цвет глаз, цвет волос. А теперь ответьте, что общего у
таких разных на вид людей? Рассматриваем картинку «Мое тело».
Люди похожи друг на друга формой своего тела. Наше
тело устроено так, чтобы мы могли прочно держаться на ногах. Голова находится
вверху в надежном месте; на ней спереди - то, с помощью чего мы узнаем об
окружающем мире, познаем его: глаза - чтобы видеть, уши - чтобы слушать, нос -
чтобы ощущать запахи, язык во рту — чтобы чувствовать вкус пищи. Голова
укреплена на шее так, что может поворачиваться вправо и влево, благодаря чему
мы видим, что находится вокруг.
Руки находятся посередине туловища, чтобы ими было
удобно пользоваться. На кистях рук - пальцы, ими удобно держать карандаш,
ложку, расческу и многое другое. Ноги - длинные и крепкие, чтобы удерживать и
передвигать тело. Заканчиваются они ступнями — для лучшей опоры.
Физ.
минутка »1,2,3,4,5 – будем тело изучать».
Что можно делать ногами? В какие игры играть? Какими
видами спорта заниматься? Что делают руками? Почему руки называют нашими
первыми помощниками? Подумайте и ответьте: наше тело хрупкое или прочное?
Почему нужно его беречь? Можно ли засовывать что-нибудь в нос или в ухо? От
чего нужно беречь глаза?
Предлагаю детям обратить внимание на то, какие они
разные и в тоже время похожие. Кто-то высокого, кто-то низкого роста, у одних
волосы темные, у других - светлые, глаза тоже разного цвета.
Напоминаю, что когда дети были маленькими, у них было
маленькое тело, крошечные руки, ноги. Постепенно дети росли, и тело их
увеличивалось в размерах. Рассматриваем фото малыша, подростка, отрока,
взрослого. А как можно узнать, выросли или нет? Предлагаю на бумаге обвести
свою руку, сравнить с контуром руки взрослого.
Как
измерить рост? Показываем, как дома измеряют рост и следят по отметкам, как
ребенок растет.
Предлагаю ребятам повернуться друг к другу и
рассказать о том, где на лице находятся брови, ресницы, веки, щеки, рот,
подбородок, лоб ноздри, ушные раковины.
Почему
подбородок так называется, у кого он находится, под бородой? На что похоже ухо,
чем оно напоминает раковину?
В конце занятия проводится игра на внимание «Покажи,
не ошибись»: водящий в быстром темпе называет разные части тела и лица и
показывает на себе не правильно, а дети показываю их у себя те, которые
называли, а не те, которые показывали не правильно.
3. Заключительная часть.
Воспитатель: Сегодня мы еще раз поговорили о
нас, о том, что мы люди, каждый из вас - человек. Каждый из нас отличается друг
от друга, но все мы должны беречь себя, знать и соблюдать ЗОЖ.