Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект режимного момента "В королевстве Зубной щетки"

Конспект режимного момента "В королевстве Зубной щетки"

Скачать материал

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение                                                 Детский сад №2 с.Толбазы                                                                                                                           муниципального района Аургазинский район Республика Башкортостан

 

 

 

 

«В королевстве Зубной Щетки»

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект режимного момента                                                                                                                         по воспитанию культурно-                                                                                                               гигиенических навыков                                                                                                                                                                                                                                                                                                                в средней группе                                                                                                                                 воспитатель: Васильева М.К.

 

 

Цель: закрепить культурно-гигиенические навыки;                                                                       развивать логическое мышление, память, мелкую моторику;                                                        активизировать речь детей.

Материал: жители королевства: королева Зубная Щетка, черепашки-мыльницы, слоник-мочалка, расческа; схема-головоломка, на которой изображены (обведенные по контуру) зубная щетка, расческа, мыло, полотенце, ножницы.

Предварительная работа: чтение детских произведений: К.Чуковский «Мойдодыр»; А.Барто «Девочка чумазая»; В.Маяковский «Что такое хорошо и что такое плохо»

                                                                    

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  Воспитатель. Дети, королева зубная Щетка приглашает нас в свое королевство. Но, чтобы стать гостями ее королевства, необходимо пройти ряд испытаний. Готовы? Королева Зубная щетка хочет знать, для чего она нужна? (ответы детей)

Воспитатель. Молодцы!                                                                                                                                                  Чистить зубы нужно дважды в сутки                                                                                                             Чистить долго, три минутки.                                                                                                                                  Пастой вкусной, щеткой чистой                                                                                                                  Чистить зубы вверх и вниз                                                                                                                                       Ну, микробы, берегись!

Королева Зубная Щетка. Хорошо! Вижу вы готовы к испытаниям. Посмотрите: у меня три черепашки. Послушайте загадку и отгадайте, что у них внутри:                                                                                                                                Мылю я глаза и уши,                                                                                                                                              Мылю руки и тела.                                                                                                                                                    Потому что без меня                                                                                                                                             Грязь повсюду бы была. (Мыло)

Дети открывают мыльницы и внимательно рассматривают три кусочка мыла разного размера. Надо ответить на вопрос: каким кусочком мыла мылись очень часто? Каким не часто? А каким совсем не мылись?

Королева Зубная Щетка. Дети, а как вы умываетесь?                                                                Воспитатель. А мы сейчас об этом расскажем.                                                                                       Речевая игра с движениями.                                                                                                                                     Умываюсь поутру.                                                                                                                                                            В таз воды я наберу.                                                                                                                                                             Мою руки, мою шею                                                                                                                                                               И лицо помыть сумею.                                                                                                                                                    Я дружу с водой и мылом,                                                                                                                                                     Чтоб здоровье крепче было!                                                                                                                      Королева Зубная Щетка. Молодцы! Я очень рада за вас. А теперь посмотрите на моего слоника и скажите, что за предмет он привез? (Расческа) Как вы думаете, для чего она нужна? А можно ли всем расчесываться одной расческой? Осталось одно испытание. Последнее и самое сложное. Готовы к нему? Посмотрите на рисунок (головоломка, на которой изображены, обведенные по контуру расческа, зубная щетка, мыло, полотенце, ножницы). Задание: запомнить и назвать по памяти как можно больше предметов на картине. Королева Зубная Щетка. Молодцы. Дети. Я очень рада, что вы соблюдаете культурно-гигиенические навыки, бережете свое здоровье. Отныне вы, дети, будете в моей стране самыми желанными гостями.   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект режимного момента "В королевстве Зубной щетки""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Оператор очистных сооружений

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 208 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.08.2016 691
    • DOCX 35 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Васильева Марина Константиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 48325
    • Всего материалов: 23

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Современные подходы к деятельности социального педагога в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 259 человек

Курс повышения квалификации

Управление проектной деятельностью в дошкольных образовательных организациях

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 66 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогическое обеспечение родительской компетентности в процессе взаимодействия ДОУ с семьей

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 47 человек

Мини-курс

Коррекция нарушений у детей: сна, питания и приучения к туалету

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическая экспертиза в юридической сфере: теоретические аспекты

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Электронный архив: нормативно-правовые требования и основы оцифровки

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе