Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыКонспект "Родительское собрание в младшей группе"

Конспект "Родительское собрание в младшей группе"

Скачать материал

Методика   Марии Монтессори

«Помоги мне это сделать самому» - такой девиз М.Монтессори. Ее идеи пронизаны огромным уважением к ребенку и признанием его индивидуальности .Каждый ребенок это уникальная , неповторимая личность .В каждом заложена потребность познавать окружающий мир , а взрослому необходимо только вовремя обеспечить необходимые условия;   «подкинуть «уголек»    в топку его ума» .

Малыша можно сравнить с лилипутом в стране великанов: у него плохая координация движений, он не уверен в себе и не знает, что делать с окружающими предметами. Задача взрослых - помочь ребенку   освоиться   подготовить   для этого    условия.

Перед самостоятельным изучением ребенком игрушки, пособия , покажите ему , как ими пользоваться .Пусть малыш будет уверен ,что достигнет результата.

Поддерживать     детский    интерес    -    одна     из    главных   задач

взрослых.

В процессе развития личности бывают периоды спада и подъема, т.е. благоприятные периоды для восприятия определенных умений и навыков. Например к формированию музыкальных способностей дети восприимчивы от 2-х до 6-ти лет, а органов чувств наиболее ярко проявляются   от 2.5 до 6 -ти лет.

Но    благоприятные    периоды    приходят    и  уходят  безвозвратно, но в наших     силах создать    подходящие условия для развития   малыша.

 

1.От рождения   до 6-ти   лет   активного развития   речи.

Каждый родитель мечтает понять, что думает его малыш. Такая возможность предоставляется в возрасте 2-2.5 лет, когда малыш разговаривает «сам с собой» .

К 3-4 годам ребенок начинает использовать слова для решения проблем, выражения эмоций и желаний .В этом возрасте дети интересуются буквами , с удовольствием играют с магнитными буквами , обводят    шершавые   буквы .

К 4,5- 5 годам ребенок готов учиться читать - без принуждения, самостоятельно.

 

2.0т рождения   до 5 лет - период активного чувственного развития (сенсорного развития).

В   этот   период     ребенок   особенно   восприимчив        к   цвету, форме,

размерам предметов, окружающим звукам, ребенок запоминает   внешний вид предметов, узнает    знакомые изображения.

 

З.От рождения до 3.5 лет - движение   как способ   познания мира. Движения    малыша    становятся    все    более       сложными, требующими координации. Чем   сложнее   движение, тем     больше требуется  не только физическое, но и   умственных усилий .

 

4.0т 2-х   до 4 лет - период   формирования   предоставлений   о порядке и аккуратности.


Это «золотой» период для приучения ребенка к аккуратности. Он испытывает настоящую страсть к наведению порядка! Для малыша важно чувство постоянства, строго определенный жизненный уклад. Ему необходимо видеть каждое утро свои игрушки аккуратно сложенными там, где они должны быть, несмотря на то, что вечером он сам их разбросал. Без вашей помощи соблюдать порядок ребенок не научится.

Ему очень важно, чтобы люди «правильно» относились ко всем знакомым ему предметам. Он знает, что на стуле принято сидеть, за столом есть,    открывать   дверь   необходимо рукой, а не ногой.

Дорогие родители помните, что рядом с вами постоянно находится маленький, но очень придирчивый наблюдатель. Большинство взрослых предпочитают дома «отдохнуть» от каких-либо норм и условностей. 

Но     ваше поведение-  это     образец,     эталон      для подражания. Спросите    себя,     всегда     ли    вы      пользуетесь    салфеткой, носовым платком, убираете вещи на   места?

Внутренне    представление      о порядке          (либо его    отсутствии),

сложившееся      в    этот      период,  не    изменится        в    течении      всей дальнейшей жизни !

 

5. «Что   такое  хорошо    и   что   такое    плохо». От   2,5   до   6-ти  лет - период   усвоения норм   поведения   в обществе.

Ребенок учится общаться и одинаково быстро запоминает как хорошие примеры так и плохие. Он будет подражать тому, что видел дома , на улице, по телевизору. Если он сделал или сказал что-то не то, лучше    не    кричать и    ругаться, а обрати    внимание на положительные   примеры. И   чем   чаще     вы   будете      это   делать, тем лучше   будут результаты.

Оградить малыша от жизни , а она имеет и темные стороны, не удастся, а вот научить его понимать и осознавать , что такое хорошо и что такое   плохо- можно   попробовать.

Монтессори считала, что детей обязательно нужно учить навыкам практической жизни: он должен уметь заботиться о себе: налить воду, открыть и закрыть дверь, правильно здороваться, чистить одежду. Наши дети часто слышат «Ты еще маленький!» но к сожалению бывает поздно и когда мы говорим ему « Ты уже взрослый и вполне можешь справиться с этой задачей» - оказывается что он ничему   не     научился.

Пусть малыш учится обращаться с предметами, соблюдать личную гигиену ; дайте ему возможность поиграть с водой, сыпучими предметами пусть научится сортировать предметы разной величины.

Все эти занятия развивают координацию рук, а значит готовят малыша   к    освоению письма .

Только   не  хитрите    и  не  пытайтесь   заменить   настоящие  предметы  их игрушечными    копиями.


Все должно быть   всерьез, как у взрослых!

Дайте ребенку тазик с водой, несколько пластиковых бутылок , воронку , сито, губку, фартук. Представьте ему возможность использовать их,   плескаться, брызгаться - узнавать свойства воды.

Представляйте возможность поиграть с песком формочки, пуговицы могут заинтересовать вашего малыша. Научите сортировать их по разным признакам (по цвету, размеру). Подбирать крышки к пластиковым стаканчикам, банкам, а чтобы они были привлекательными, оклейте их     разноцветной самоклеящейся   пленкой.

Игры с тестом    кажутся   малышам   очень «взрослыми».

Упражнения   - игры с Монтессори-материалом:

1 .Прищепки      в    ведерке:  ведерко    с    толстыми    краями      и бельевые прищепки.

Предложить вынуть прищепки из ведра одну за   одной   и   прицепить их за ободок ведра.

Игра помогает развивать мелкую моторику,   готовит руку к письму.

2.Разноцветные капли... и немного физики - форма для льда, три пузырька с разноцветной водой, три пипетки с колпачком из толстой резины, маленькая губка, поднос или кусок пленки.

Раскрасьте донышки ячеек маркерами: пусть верхний ряд будет - желтым, средний - красный,  а нижний - синий. Пусть малыш пипеткой, капля за каплей переносит воду из пузырька в ячейки соответствующего           цвета.   Покажите,          как при      необходимости пользоваться губкой.

3.Перекладывание  бусинок    с  помощью  пинцета - нужны  формочки    для льда, чашка     с    бусинками   ( бусины   средних или   крупных   размеров) .Бусинок должно быть    ровно столько ,сколько ячеек    в форме . Упражнение   сложное, но   помогает    развить       внимание,     координацию, мелкую моторику.

4.Режем    ножницами    - ножницы   с   тупыми   концами,   листы    цветной бумаги. Покажите  как    держать      ножницы,     учите    разрезать   лист, а затем    вырезать   узоры .

Упражнение   развивает      координацию   движений руки. Готовит   руку  к

письму.

5.Шершавые буквы  - вырежьте   буквы   из   шершавой   бумаги     наклейте их на   картонные   таблички. Дайте   возможность     рассмотреть карточки, обвести   буквы     пальчиком. Затем       можно     повторять     движение     на подносе, где насыпана    крупа . Можно   дать порисовать   ребенку то, что ему хочется.


Игры с водой - это переливание из чайника в чашку: тонет не тонет: предложите ребенку разные предметы (камешки, бусинки, гвоздик, кубик) опуская по очереди предметы в воду, он наблюдает и делит предметы на две   группы:   ТОНЕТ - НЕ ТОНЕТ.

«Звенящая вода» - несколько различных бокалов с водой, до середины наполненных водой. Палочка с шариком на конце ( можно от игрушечного барабана) - ударяя по краю бокала, ребенок слушает как он звенит.

Вода принимает форму - резиновая перчатка надувной шарик, бокал, кувшин с водой - ребенок осторожно заполняет водой предмет, затем   выливает воду    обратно и      повторяет опыт.

Рыболов - налейте тазик воды и бросьте туда несколько мелких предметов - предложите малышу с помощью маленького сита с ручкой выловить   все эти   предметы.

В играх обязательно   учите   ребенка   убирать   за собой - убрать воду с

помощью губки, подмести мусор.

Достоинства        методики    М.Монтессори    - простота, доступность,

эффективность. Монтессори считала, что малыши одинаково  восприимчивы

и  к    плохому, и  к  хорошему, поэтому  рассказывайте    детям  реальные истории   наполненные   положительными примерами, дающие     пищу   для размышления.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект "Родительское собрание в младшей группе""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Социальный педагог

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 340 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.10.2015 1292
    • DOCX 20.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сенцова Елена Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сенцова Елена Владимировна
    Сенцова Елена Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5347
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация занятий адаптивной физической культурой с детьми дошкольного возраста с ограниченными возможностями здоровья

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 556 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Менеджмент и управление проектами в ДОУ в условиях реализации ФГОС

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 74 человека

Курс повышения квалификации

Основы управления дошкольной образовательной организацией

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 67 человек

Мини-курс

Классики русской педагогической мысли

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление рисками и финансовое моделирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология личности: свойства и характеристики личности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 27 регионов