Инфоурок Классному руководителю КонспектыКонспект родительского собрание на тему «Как развить восприятие младших школьников?»

Конспект родительского собрание на тему «Как развить восприятие младших школьников?»

Скачать материал

Министерство образования и молодежной политики Свердловской области

Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Свердловской области

«Свердловский областной педагогический колледж»

 (ГАПОУ СО «СОПК»)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект родительского собрания

Тема «Как развить восприятие младших школьников?»

Экзаменационные материалы по дисциплине «Психология»

2 курс

 

Выполнил (а): Пашнина А.А.

Учебная группа: 22н

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2020

Цель родительского собрания:

Активизировать интерес родителей к индивидуальным особенностям школьника, таким как тип восприятия окружающего мира, с целью повышения эффективности учебного процесса.

Задачи родительского собрания:

1.     ознакомить родителей с информацией по теме “Восприятие школьника”;

2.     помочь родителям осознать индивидуальные особенности своего ребенка;

3.     привлечь родительское внимание к учебному процессу школьника;

4.     дать рекомендации по рациональному использованию ведущей системы восприятия школьника, при работе с изучаемым материалом;

5.     ознакомить родителей с возможностями развития систем восприятия на практике, в повседневной жизни школьника.

 

Вопросы для обсуждения:

1.     Какая доминирующая система восприятия вашего ребенка?

2.     Какие существуют особенности каждой системы восприятия?

3.     Какая доминирующая система восприятия у самого родителя?

4.     Как развить системы восприятия вашего ребенка?

План проведения родительского собрания

Ход собрания

- Здравствуйте, уважаемые родители! Сегодня на родительском собрании мы обсудим тему “Как развить восприятие младшего школьника”.

Слайд №1.

- Ребенок воспринимает и познает окружающий мир с момента рождения. Начиная учиться в школе, он так же познаёт и воспринимает предлагаемый ему учебный материал. Это познание осуществляется по средствам тех систем восприятия, которыми он пользуется в повседневной жизни. Но родители не всегда замечают, как ребёнку это делать легче, эффективнее (особенно в младшем возрасте). Ребенок запомнил, повторил, нарисовал.... вот и замечательно! А как же это у него получилось? Чаще всего не важно!

Уважаемые родители, как вы себе представляете процесс восприятия окружающей действительности?

Как это у нас с вами и у ваших детей получается?

 (через прикосновения, зрительно, обонянием)

 

 Предлагаю назвать слова, которые, по вашему мнению, непосредственно связаны с процессом восприятия.

 Родители называют слова, например:  зрение, обоняние, тактильный контакт. Учитель записывает на доске, заполняя схему “Восприятие”.

 

Схема “Восприятие”

 

Обобщим наши представления о восприятии окружающего мира (учитель анализирует составленную схему).

Сейчас предлагаю познакомиться с информацией по теме “Восприятие”. Слайд № 2.

Учитель отмечает совпадения на слайде № 2 и составленной родителями схеме.

- Мы с вами не упомянули о слуховом восприятии, вкусовом восприятии, восприятии пространства, движения и времени.

-    Всех людей, в том числе и школьников, как было сказано ранее мы можем разделить на группы по силе проявления того или иного доминирующего у него типа восприятия.

 Слайд № 3.

Характеризуем группы людей по доминирующей системе восприятия.

-  Какими особенностями обладают системы восприятия того или иного типа (визуального, аудиального или кинестетического) увидим далее.

 Слайд № 4, 5, 6.

- Даём краткую характеристику визуального, аудиального или кинестетического типа. Они представлены на слайдах.

- Сейчас, предлагаю вам определить, какой доминирующий тип восприятия у вашего ребенка. Для этого воспользуемся блиц-тестом на определение ведущей системы восприятия у школьников. Они лежат у вас на столе. (Л. Бродвей, Б. Хил). (Приложение № 2). Ставьте плюс рядом с утверждением, которое, на ваш взгляд, подходит вашему ребенку. В какой колонке плюсов окажется больше, такой тип восприятия у вашего ребенка будет являться доминирующим.

Слайд № 7,8.

Родители получают бланк для определения ведущей системы восприятия у своего ребенка. По окончании работы можно внести полученные данные в таблицу общих результатов класса, подвести общий итог (таблица может быть размещена на доске класса).

ОБЩИЙ РЕЗУЛЬТАТ ПО КЛАССУ

ЗРИТЕЛЬ        СЛУШАТЕЛЬ        ДЕЯТЕЛЬ

                                       7                            4                             4

- Полученная информация даст мне возможность  учесть индивидуальные особенности учащихся, осуществляя индивидуальный подход, тем самым создавая оптимальный режим работы класса на  уроке.

- В учебной деятельности аудиалы, визуалы, кинестетики так же имеют свои особенности. То, что с легкостью удается визуалу, кинестетику может быть очень сложным при выполнении задания определенного вида, при выполнении домашнего задания, освоения нового материала на уроке и наоборот. Взрослым очень важно взять это во внимание и создать условия для более продуктивного процесса усвоения знаний, более успешной учебной деятельности, где трудности могут быть преодолены быстрее, эффективнее, с меньшим эмоциональным напряжением. Как добиться этого на практике, можно прочитать в рекомендациях для родителей, которые лежат у вас на столах. (Приложение № 1)

- Обращаю  ваше  внимание на памятки, лежащие на столах. В  памятке “Доминирующие системы восприятия и пути их рационального использования” на приёмы построения успешной учебной деятельности школьника.

- На ваших столах так же лежат памятки, она помогут вам правильно развить восприятие вашего ребёнка.

Родители получают рекомендации (Приложение № 3), обсуждают способы развития.

- Я думаю, полученная информация даст вам  возможность помочь своим детям развить системы восприятия, в своей повседневной жизни.

- Знание доминирующего типа восприятия своего ребенка, как было сказано ранее, позволяет снять трудности общения, построить более успешную совместную деятельность, наладить учебный процесс ребенка.

Однако ещё эффективнее это можно осуществить, узнав так же и свою доминирующую систему восприятия.

- Я раздам вам блиц-тест на определение вашей ведущей системы восприятия (Л. Бродвей, Б. Хил), он похож по принципу на тест, который вы заполняли по вашим детям. (Приложение № 4).Этот тест нужен вам для того, что бы понять, схожи ли вы по типу восприятия с вашим ребёнком или нет, что существенно поможет вам правильно развивать его доминирующий тип восприятия.

Cлайд № 9, 10,11,12.

Данный блиц-тест вы выполните самостоятельно дома.

- Мы надеемся, наша встреча будет способствовать дальнейшему осознанию и пониманию особенностей ваших детей, бесконфликтному взаимодействию, облегчению учебной деятельности школьника. Вы сможете более грамотно направлять любую деятельность вашего ребенка, поддерживать его развитие, его стремления, формировать всесторонне развитую, гармоничную личность.

В заключении, на листах, лежащих на парте (листы раздаются заранее), напишите, пожалуйста, свое впечатление о полученной на собрании информации.

Cлайд № 13.

Спасибо за внимание! Если у вас остались вопросы, вы можете мне их задать.


 

Приложение 1

 

Доминирую-щая система восприятия

Краткая характеристика

Приемы рационального использования доминирующей системы восприятия

аудиалы

Познают мир, воспринимая голоса и звуки. Поскольку речь воспринимается на слух, они раньше, чем другие дети начинают говорить и отличаются большим словарным запасом. Их сильная сторона - развитые слуховая память и речь. Музыкальны и легко осваивают иностранные языки. Часто бывают трудности с правописанием и рисованием.

Большее внимание стоит уделить чтению, проговариванию, повторению правил вслух. Им рекомендуется пользоваться аудиоматериалами. Способны хорошо рассказывать, но только с самого начала. Если перебить на полуслове, то будет очень сложно продолжить ответ – легче начать заново. Важно развивать навыки, связанные со зрительными и моторными восприятиями. Они могут быть менее уверены в собственной ловкости, поэтому вовлекайте их в подвижные игры, записывайте в спортивные секции, художественные кружки, ходите в походы всей семьей, разрешайте проводить опыты на приусадебном участке(можно чтобы ребенок зарисовывал все свои действия)......

визуалы

 Познают мир, полагаясь на зрительные ощущения, быстро схватывают и запоминают такие характеристики, как движение, цвет, форма, размер. Внимание обращено на видимые признаки, хорошо развита мелкая моторика (хорошее взаимодействие рук и глаз). Хорошо конструируют, складывают мозаики, лепят, вырезают. Легко учатся рисовать и писать, быстро осваивают компьютер.

Легко запоминают объяснения, если они дублируются на доске, на плакатах-схемах. Сейчас в продаже много изданий типа: «Иностранный язык в таблицах», «Схемы спряжений неправильных глаголов» и другие пособия, делающие упор на наглядное оптимальное представление материала. Не жалейте на них денег и покупайте. Им проще увидеть и запомнить, чем понять правило. Способствует лучшему усвоению материала использование иллюстраций, использование цветных карандашей…. зарисуй, воспроизведи, выдели. Разрешайте подчеркивать цветными карандашами ребенку важные пункты в тексте.

При написании домашнего задания или контрольной им необходимо иметь черновик. Необходимо особое внимание обратить на развитие речевых навыков, коммуникабельности и общей физической координации.

 

кинестетики

Познают мир, путем непосредственного прикосновения или движения, следовательно, сильно развита моторика, активные движения. Они обычно не знают покоя. Раньше других начинают ползать и ходить. Предпочитают активные игры, им трудно длительное время оставаться в покое и концентрироваться на одном предмете.

Материал дается легче, если сопровождается практической работой. Важно потрогать руками, сложить, собрать, сконструировать, понюхать, возможно, даже попробовать на вкус то, что потом станет источником знаний. Чем больше кинестетик активно двигается, тем успешней его интеллектуальная деятельность. Важно дать возможность записывать, если будет только слушать или смотреть, то не воспримет и половины. Выполняя дом. задания не требуйте постоянно сидеть за рабочим столом, разрешите походить по комнате. Материал стоит объяснять медленно, используя действия, жести, прикосновения. Развить усидчивость могут помочь настольные игры. Ребенку необходима помощь в организации домашних занятий, домашние задания лучше выполнять в течении нескольких периодов, необходимо устранить шум и другие раздражающие факторы, помочь организовать рабочее пространство.

 

Приложение 2

 

Приложение 3

 

«Рекомендации по развитию систем восприятия школьника»

Как развить зрительные навыки.

Играйте в шашки, шахматы и похожие игры, обсуждая игровые ситуации.

Используйте компьютерные обучающие игры.

Попробуйте свои силы в творчестве.

Научитесь манипулировать шариком, сначала одним, потом  двумя, тремя и четырьмя. Действуйте шариками, используя две и одну руку.

Собирайте какие-либо модели (автомобили, самолеты, дома и др.), можно из набора готовых деталей. Также полезны занятия по выпиливанию поделок.

Работайте с несложными лабиринтами, которые нужно «проходить», сосредоточившись на кончике карандаша.

Посещайте различные музеи (художественные, исторические и др.), воспринимайте информацию различными сенсорными каналами.

Попробуйте собирать какую-нибудь несложную головоломку.

Нарисуйте календарь, в котором выделен каждый день. Обозначайте важные даты, погодные условия, наблюдаемые события. Повесьте календарь в комнате.

Обращайте внимание на предметы окружающей обстановки.        

Больше играйте в игры, способствующих визуальному восприятию информации и помогающих узнаванию цифр и букв (кроссворды, головоломки, пазлы,...).

Занятия, которые наиболее подходят для визуала:

Моделирование. Сбор конструктора. Компьютер. Магнитофон. Рукоделие. Рисование. Пинг-понг. Экскурсии в музей. Игра на музыкальном инструменте. Коллекционирование марок, открыток, календарей, монет.

Как развить навыки слушателя.

Ежедневно читать вслух.

Поиграйте в слова, в синонимы.. Вы называете слово, например «автомобиль», и предлагаете придумать другие слова, синонимичные по смыслу («машина», «грузовик», «авто», «такси» и пр.). Для расширения словарного запаса можно придумывать слова, связанные с разными классификациями автомобилей («грузовой — легковой», «большой — маленький», спецтранспорт и др.).

Попробуйте заняться подбором рифм к словам, а также называйте слова с противоположным значением (антонимы).

Можно вести дневник, где записываются важные события  жизни. При этом можно  будет запоминать орфографию слов, приобретать навык письма.

Пишите собственные рассказы в специальной тетради. Обсуждайте свое творчество, проиллюстрируйте написанное.

Можно попробовать свои силы в поэзии. Попросите близких вам людей почитать вслух.

Старайтесь хотя бы один раз в день всей семьей собраться вместе и по очереди рассказывать о событиях этого дня.

Учитесь правильно произносить и писать длинные слова, обращая внимание на их окончания.

Для расширения словарного запаса ежедневно запоминайте новое слово в сочетании с определенной картинкой, которая поможет вспомнить значение того или иного слова.

Используя микрофон, поработайте с ним, расскажите какую-либо веселую историю, сделайте объявление...

Занятия, которые подходят для аудиала:

Любительские спектакли и представления. Танцы. Хоровое пение. Занятия в библиотеке.

Как развить навыки деятеля.

Полезно играть в мяч или в какую-нибудь еще командную игру. Осваивая навыки игры, развиваются ловкость, координация, глазомер.

Старайтесь включаться в коллективные игры. Это поможет вам научиться договариваться, общаться с другими ребятами. Записывайтесь в спортивные секции, художественные кружки, студии. «Слушатели» менее уверены в собственной ловкости и в значительно меньшей степени увлекаются подвижными играми. Недостаточность этого развития им необходимо восполнить, вовлекая их в занятия, свойственные «деятелям».На даче можно сажать овощи, цветы. проводить опыты и проявлять творческую инициативу, ухаживая за посадками. Желательно зарисовывать свои действия.

Научитесь работать с различными инструментами.

Попробуйте изготовить воздушного змея. Научитесь управлять высотой полета.

Осваивайте навыки езды на самокате, велосипеде, развивая чувство равновесия, координации и ловкости. Очень полезно ежедневно прыгать через скакалку мальчикам и девочкам, сопровождая прыжки счетом или короткими четверостишиями.

Научитесь кататься на лыжах, коньках, роликах.

Занятия, которые подходят для кинестетика:

Всевозможные физические упражнения, прогулки на свежем воздухе. Аэробика, гимнастика. Езда на велосипеде. Катание на лыжах, коньках. Походы и туризм. Плавание. Борьба.

 

 Приложение 4

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект родительского собрание на тему «Как развить восприятие младших школьников?»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по автоматизации производства

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 880 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.12.2021 521
    • DOCX 539.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Харчевников Руслан Николаевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Харчевников Руслан Николаевич
    Харчевников Руслан Николаевич
    • На сайте: 2 года и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 64510
    • Всего материалов: 115

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 770 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 838 человек

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 247 человек

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 91 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 249 человек

Мини-курс

Творческие возможности в мире фотографии и медиа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 414 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 47 человек

Мини-курс

Методология и организация образовательного процесса по информатике

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стимулирование интереса к обучению у детей дошкольного возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек
Сейчас в эфире

Арт-педагогика как метод профилактики детских неврозов

Перейти к трансляции