Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект родительского собрания "Давай дружить" для родителей подготовительной группы МБДОУ Детский сад "Звёздочка" пгт Звёздный, Пермский край

Конспект родительского собрания "Давай дружить" для родителей подготовительной группы МБДОУ Детский сад "Звёздочка" пгт Звёздный, Пермский край

Скачать материал

Конспект родительского собрания в нетрадиционной форме

«…Ох уж эти ссоры, или немного о детской конфликтности»

 

Цели и задачи: обучение родителей способам снятия агрессивности, конфликтности в поведении ребенка, коррекция детско-родительских взаимоотношений через сказку-игру, совместную деятельность, развитие коммуникативных качеств ребенка.

 

Ведущий: Наше собрание не случайно получило такое название.

 «Давай дружить» - тема нашего родительского собрания.

Наверное, с детскими ссорами встречаются все родители. Но если одни дети ссорятся лишь изредка, то другие постоянно конфликтуют со своими сверстниками, не умея находить выход даже из самых простых ситуаций.

Одной из причин проявления такого поведения является несформированность коммуникативных навыков. Конфликтные дети хотят и могут общаться, но не имеют достаточного представления о способах эффективного общения.

         Сегодня мы попробуем провести эксперимент (приглашает из числа родителей одного человека – условно дает ему имя ребенка – усаживает в центр зала – всем присутствующим раздаются карточки красного и зеленого цвета – предлагает встать вокруг «ребенка»)

 

Карточки зеленого цвета:

 

Я люблю тебя больше всех на свете…

Я знаю, это ты можешь сделать сам…

Я тебя научу, смотри и делай как я…

Эту кашу нужно есть, так как она полезная…

Я стараюсь, но у меня ни чего не понимается, помоги мне…

Мы вместе все уберем за собой и пойдем гулять…

Я знаю, что тебе это будет совсем не трудно сделать…

Попробуй, и все получится…

Ты у меня самый внимательный, самый заботливый…

Какой ты у меня трудолюбивый…

Помоги мне, а я помогу тебе…

 

Карточки красного цвета:

 

Кто тебе разрешил лазить в шкаф…

Ты такой же, как твой отец…

И в кого это ты у меня…

Какой ты «неумеха», ни чего не умеешь…

Не подходи ко мне, видишь, я занята…

Быстро ложись спать, устала от тебя…

Что, плохо видишь, здесь грязь…

Быстро одевайся, я тороплюсь…

Я из – за тебя вечно опаздываю…

И когда же ты научишься одеваться сам…

Все на тебя жалуются, что ты дерешься, будешь драться, сама как дам…

 

1 этап:

Вначале эксперимента ведущий обматывает веревочкой сидящего в центре «ребенка», присутствующие обходят его, читая фразы с красной карточки, они могут изменить фразу под себя, свою ситуацию…

 

Ведущий спрашивает, какие ощущения, эмоции появились у него в ходе шквала, навалившейся на него негативной информации, спрашивает о его желаниях в этот момент (чаще всего это ситуации нагнетания, отрицательной реакции, энергии, негатива,  в этот момент хочется закричать или агрессивно отреагировать на окружающих).

 

2 этап:

         Окружающим предлагается: сматывая веревочку в клубок, проходя вокруг «ребенка», читать фразы с карточки зеленого цвета  - по окончании спрашивает об ощущениях, которые возникают в процессе.

 

На этом эксперименте мы проверили и увидели, как трудно и тяжело приходится нашему малышу, когда вокруг него возникает что - то новое, неопределенное, неизвестное и он не понимает, как  вести себя в сложившейся ситуации.

 Это часто происходит у детей, которым не хватает внимания и заботы дома, которых постоянно ругают и критикуют. Такой ребенок вымещает в конфликте  чувство обиды или зависти, а если еще при этом ребенок видит, что его любимые мама и папа постоянно ссорятся друг с другом, то он вообще не представляет как можно общаться без ссор и конфликтов.

 Возможна другая ситуация. Если дома ребенок  – центр всеобщего внимания, кумир семьи, если каждое его желание сразу же беспрекословно выполняется любящими родственниками, он ждет такого же отношения к себе и со стороны других людей.

Тогда ребенок начинает добиваться желаемого, своим поведением провоцируя постоянные конфликты.

         В любом случае конфликтное поведение является сигналом, того, что в семье что - то не так. Поэтому, занимаясь коррекцией, необходимо научить ребенка навыкам эффективного общения, нужно проанализировать и изменить собственное поведение. Нам взрослым бывает это сложно сделать, но без этого вряд ли удастся эффективно помочь малышу, справиться с проблемой.

 

 

 

 

Мы предлагаем вам советы, касающиеся взаимодействия взрослого и ребенка.

1.     Обращайте внимание на недружелюбные взгляды друг на друга или бормотание с обидой себе под нос. Бывают моменты, когда нам взрослым некогда или нет сил, контролировать своих детей, но именно в этот момент может разразиться «буря».

2.     Ни когда не обвиняйте в причинах конфликта своего или чужого ребенка. Не стоит «стоять горой» и покрывать своего малыша – скорее всего в ссоре виноваты обе стороны. Разберитесь в причинах ссоры.

3.     Обсудите с ребенком причины конфликта, определите те действия, которые вызвали конфликт, обсудите способы преодоления сложной ситуации.

4.     Ни когда не обсуждайте при ребенке проблемы его поведения, он будет сознательно провоцировать конфликт.

5.     Показывайте малышу пример эффективного общения, не вступайте в конфликты, не ругайтесь и не ссорьтесь с ребенком и окружающими.

     Если вы не довольны его поведением, объясните причины своего             настроения и попытайтесь показать ребенку, как можно исправиться.

6.     Не кричите на ребенка во время его вспышки агрессии и гнева – подольете «масла в огонь».

7.     Разрешите ему поколотить подушку, потопать по коврику, порвать бумажку (прогоним Злюку).

8.     Показывайте личный пример уравновешенного, неагрессивного поведения (не допускайте вспышек собственного гнева, не высказывайте в присутствии ребенка недовольства людьми, тем более не обсуждайте план «мести» недругам).

9.     Используйте расслабляющие упражнения, музыку во время занятий с ребенком.

 

Вывод:

Чем больше вы будете общаться, играть, читать, лепить с ребенком, тем лучше вы его будете знать и понимать его поведение, и сможете предупреждать его гнев, недовольство, агрессию. 

 

Предлагается совместное дело детей и родителей. (Преподаватель предлагает разыграть сказку, отремонтировать, разорванные книги в группе).

 

Подготовительный этап:

Приглашаются дети. Одеваются маски ( мышат и котят)в  роли мышонка и котёнка играют родители.

 

 

Сказка «Давай дружить».

Вед.: Жили – были Мышонок и Котенок. И часто ссорились они по пустякам. Сели они как-то книжку читать и картинки смотреть, Мышонок стал тянуть книжку на себя.

Мышонок: - Я буду читать!

Котенок: - Нет, я буду! (тянет книжку на себя)

Вед.: - Тянули-тянули и порвали книжку. Получилось у каждого по книжке. Стали они читать, да ничего не выходит. У Мышонка начало сказки есть, да конца - нет. У Котенка – наоборот, конец сказки есть, а начала – нет. Ничего не понятно! Сидят они плачут. Пришла мама Котенка.

Мама: - О чем плачете?

Вместе: - Порвали книжку, теперь сказку прочесть не можем.

Мама: - Что же нужно сделать с книжкой?

(ответы детей: - склеить)

Мышонок и Котенок: - И, правда, склеим!

(дети и родители склеивают скотчем книги)

Мышонок: - Теперь у нас снова есть сказка!

Котенок: - Больше не будем ссориться, а вместе ее прочтем!

С тех пор Мышонок и Котенок жили дружно!

Дети и родители водят хоровод  Дружбы под веселую музыку.

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект родительского собрания "Давай дружить" для родителей подготовительной группы МБДОУ Детский сад "Звёздочка" пгт Звёздный, Пермский край"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Администратор баз данных

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Конспект родительского собрания «…Ох уж эти ссоры, или немного о детской конфликтности»

Цели и задачи: обучение родителей способам снятия агрессивности, конфликтности в поведении ребенка, коррекция детско-родительских взаимоотношений через сказку-игру, совместную деятельность, развитие коммуникативных качеств ребенка. Наше собрание не случайно получило такое название.

«Давай дружить» - тема нашего родительского собрания.

Наверное, с детскими ссорами встречаются все родители. Но если одни дети ссорятся лишь изредка, то другие постоянно конфликтуют со своими сверстниками, не умея находить выход даже из самых простых ситуаций.

Одной из причин проявления такого поведения является несформированность коммуникативных навыков. Конфликтные дети хотят и могут общаться, но не имеют достаточного представления о способах эффективного общения.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 812 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.11.2017 748
    • DOCX 39 кбайт
    • 100 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дурышева Ирина Фёдоровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дурышева Ирина Фёдоровна
    Дурышева Ирина Фёдоровна
    • На сайте: 6 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 42331
    • Всего материалов: 40

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Организация и содержание работы логопеда-дефектолога в условиях реализации ФГОС ДО

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 384 человека

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания архитектуры для детей дошкольного возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 31 человек

Курс повышения квалификации

Программа воспитания в условиях организации дополнительного образования: технология разработки и оформления

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Мини-курс

Творчество и технологии в медиакоммуникациях

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инновационные методы обучения и игровые практики для детей с ОВЗ

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 58 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 90 человек

Мини-курс

Методы решения нестандартных математических задач

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек