Конспект родительского собрания
в старшей группе
« Игра в жизни ребенка»
Цель: повышение уровня педагогической культуры
родителей.
Задачи:
- дать родителям знания о значении игры в развитии ребенка;
-заинтересовать проблемой
- приобщить к игре ребенка в условиях семьи;
План проведения:
1.
Организационный момент.
2.
Выступление воспитателя
«Что такое –игра»
3.
Проведение сюжетно-ролевых
игр с родителями.
4.
Выступление воспитателя
«Роль сюжетно-ролевой игры во всестороннем развитии детей»
5.
Сообщение «Особенности
игры детей 5-6лет».
6.
Рефлексия «Пожелание»
Предварительная работа: Изготовление атрибутов к сюжетно ролевым
играм. Проведение консультаций, «Какие игрушки нужны детям».
Подготовка:, развешиваются флажки на палубе, прикрепляются спасательные
круги к стенам, развешиваются картинки - чайки, дельфины, волны за бортом.
Приборы и материалы: Магнитофон. Билеты по количеству пассажиров. Ручки, бумага
для записок. Атрибуты для Сюжетно-ролевых игр «Больница», «Семья», оформление
выставки «Атрибуты к играм»
Форма
проведения : деловая игра
Ход:
1.Организационная часть.
Играет музыка….
Родителям раздаем билеты. На билетах написаны цифры
Воспитатель-матрос: -
Уважаемые наши гости, сегодня мы отправимся в путешествие на корабле под
названием «Детство». Мы приглашаем вас подняться на борт (родители проходят на
«корабль») и занять свои места согласно билетам. Приветствую вас на борту
нашего корабля.
2. Основная часть.
-Выскажите , пожалуйста предположения куда мы поплывем .
А я предлагаю
отправиться в страну сюжетно-ролевой игры.
Но путешествие
предстоит долгое , предлагаю веселый перекус.
(Дети угощают родителей пирогами, слепленными на занятии, читают короткие
стихи).
Первый ребенок:
Здравствуйте ребята,
Пришли мы, поварята!
Не просто так пришли -
Пирог вам принесли!
Второй ребенок:
Пирог наш симпатичный -
С начинкою кирпичной!
И корочкой румяной,
Немножко деревянной.
Вместе:
Угостить мы вас хотели -
И вот, едва успели!
Угощают родителей по - нарошку. И убегают.
Воспитатель: Молодцы
поварята! Очень вкусно.
Отправляемся в
плавание.
Давайте разберёмся,
что же представляет собой игра? Любое понятие можно рассматривать с двух
сторон. Попробуйте выразить сущность игры одним словом.
1. Игра – это…
(интерес, развитие, познание, творчество, радость, социализация, гармония…).
2) Антитема
(противоположность развитию в игре): изолированность,торможение,
неудовлетворённость…
3) Дать определение
(прилагательные) «Развитие в игре какое?» (активное, длительное, ускоренное,
деятельное, результативное, творческое, нравственное, умственное, социальное…)
4) «Торможение
какое?» (умственное, аварийное, предельное, замедленное, пугающее…)
5) Ассоциации:
«Развитие в игре…» (уверенность, прогресс, признание, общение, динамика, непосредственность…)
6)«Торможение» (беда,
авария, тупость, отсутствие…).
- Что же мы
выбираем? Дать возможность ребёнку развиваться в игре или тормозить его
развитие?
-Таким образом, игра
– это развитие.
3). С/р игры .
А что же развивает
игра, я предлагаю вам понять на собственном опыте.
Мы с вами сейчас
представим себя маленькими детьми и поиграем. Разделимся на 2группы. Одна
группа , с четными номерами билетов будет играть в «Больницу», вторая группа,
с нечетными будет играть в «Семью», (провести творческие игры).
Беседа с родителями:
- Какие были сложности, затруднения?
(Обсудить, что
было сложного в проигрывании)
- не хватило фантазии
для развертывания сюжета;
-мало времени для
игры;
-малознакомы с
принципом построения ролевой игры;
-нужно было
преодолевать стеснение;
- не могли
договориться между собой;
-мало играют с детьми
дома, нет опыта игры.
- не знали, как
использовать и обыграть игрушки;
4)О влиянии сюжетно-ролевой игры на
всестороннее развитие ребенка
Сюжетно-ролевая игра носит коллективный характер. Это не означает, что дети не
могут играть в одиночку. Игра-отражение жизни. Здесь все понарошку, как будто.
В сюжетно-ролевой игре есть сюжет и роли. Влияние сюжетно-ролевой игры на
развитие детей очень велико.
1. В игре придумывается сюжет -значит развивается фантазия.
2. В игре ведутся диалоги между играющими- значит развивается речь.
3. Используются заместители предметов- развивается воображение.
4. Придумываются костюмы дети проявляют творчество.
5. В игре познается окружающий мир.
6. В игре дети знакомятся с такими сторонами действительности, как действия и
взаимоотношения взрослых.
7. развивается самооценка (оценка своих возможностей, качеств и места среди
других детей. От самооценки зависит отношение к успехам и неудачам) .
5. Особенности игры старших дошкольников.
Игры предлагаются детям в соответствии с возрастом и усложняются в каждой
группе. Основная задача руководства взрослым играми старших дошкольников —
развитие у них самостоятельности и самоорганизации, формирование умений
договориться о теме игры, распределить роли, наметить основное развитие сюжета,
подготовить игровую обстановку. Также обязательно обогащение содержания игр.
Разнообразие игровых интересов не всегда опирается на достаточные знания. В
связи с этим многие игры оказываются схематичными, и дети быстро теряют интерес
к возникшему замыслу. Основными приемами развития содержания игры являются
расширение и углубление знаний детей об изображаемых событиях и явлениях. В
этих целях особенно целесообразно использовать детскую литературу.
У дошкольников
старшей группы детского сада развивается содержание игры. В играх наряду с
действиями начинают отражаться разнообразные общественные отношения, поступки.
Например, мама проявляет заботу о сыне, причем не только кормит, купает и
одевает его, но и воспитывает, читает ему книжки, ведет к врачу. В свою
очередь, врач не только ставит градусник, дает таблетки, но и заботливо
уговаривает, успокаивает больного. В играх находит отражение специфика
деятельности взрослых, их взаимодействия в труде, их отношения к труду и друг к
другу в процессе труда. Изменение тематики игр и их содержания на данном
возрастном этапе связано с расширением их источников. Постепенно в играх
старшего дошкольника все большее место начинает занимать опосредованный опыт,
т. е. знания, полученные из книг, рассказов взрослых. Меняется и характер
непосредственного опыта (дети отражают не только те события, в которых они сами
принимали участие, но и те, которые они наблюдали на экскурсиях, прогулках, в
повседневной жизни).
К началу пятого года
жизни, когда ребенок уже овладел основами ролевого поведения, важно научить его
развертывать в игре разнообразные сюжеты , роль может быть включена не только в
одну, а в различные взаимосвязи с другими ролями. Например, врач может
взаимодействовать не только с пациентом (или несколькими пациентами), но и с
медсестрой, поваром, другим врачом.
Расширение тематики
игр, углубление их содержания приводят детей к изменению формы и структуры
игры. По мере развития содержания игры в ее структуре начинает выделяться
подготовительный период.
Сначала в
подготовительный период дети только договариваются о теме игры («Во что будем
играть?»), иногда распределяют роли. Постепенно в процессе договоренности они
уже начинают намечать (обсуждать) общую линию развития сюжета игры («Сначала
покормим ребят, поспим, а потом будет праздник»). Это уже элементарное
планирование. Оно способствует более полному развертыванию содержания игры и
установлению правильных товарищеских отношений в игре. Потребность в сговоре у
детей появляется в связи с развитием игры.
У детей старшей
группы возрастает и требовательность к качеству выполняемых ролей. Сговариваясь,
дети могут обсудить и распределение ролей, исходя из интересов всех играющих.
Сговор требует многих организаторских умений, знания возможностей друг друга,
поэтому сговариваться начинают раньше дети, которые чаще всего играют вместе.
Почти всегда дети в подготовительный
период готовят игровую обстановку (подбирают игрушки, сооружают постройки и т.
д.).
С возрастом
увеличивается и количество участников игры. У старших дошкольников могут
участвовать в игре от 3 до 5 человек.
Кто же всему научит
детей? Как вы можете повлиять на развитие игр детей?
Итак, можно сделать
вывод.
-Нужно играть с
детьми, принимать активное участие в играх.
Физ-пауза. Звучит веселая ритмичная песня, потешка - зарядка …
Забегают несколько детей.
1 ребенок: Вы устали?
2 ребенок: так давайте вместе с нами сделаем зарядку!
Проводят с родителями физ-минутку.
Мы ладонь к глазам
приставим,
Ноги крепкие
расставим.
Поворачиваясь вправо,
Оглядимся величаво.
И налево надо тоже
Поглядеть из под
ладошек.
И – направо! И еще
Через левое плечо
А мы с вами напишем пожелания на предстоящий год и сбросим свои записки в
бутылку. Вот наше путешествие окончено, причаливаем к детскому саду.
6)Выставка
атрибутов к сюжетным играм.
Предложить родителям
посетить выставку «Наши игры», предложить пополнять игры атрибутами.
Всем до – свидания..