Инфоурок Классному руководителю КонспектыКонспект родительского собрания на тему "Мобильные телефоны опасны для детей"

Конспект родительского собрания на тему "Мобильные телефоны опасны для детей"

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ

НА ТЕМУ: «МОБИЛЬНЫЕ ТЕЛЕФОНЫ

ОПАСНЫ ДЛЯ ДЕТЕЙ»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Цель: создать условия для осмысления родителями как влияет сотовый телефон на детский организм.

 

Подарив ребёнку мобильный телефон,

Вы превращаете его в … антенну!

 

 

Учитель:

   По словам профессора Юрия Григорьева, тот факт, что при работе сотового телефона электромагнитная энергия проникает в мозг, никем не оспаривается, поскольку уже при разработке телефона человеческое тело рассматривается как элемент антенной системы.

   При прочих равных условиях дети подвергаются более жестокому и обширному электромагнитному воздействию, чем взрослые: у них меньше голова и тоньше череп. В ходе одного эксперимента учёные соорудили макеты детских голов, повторяющие формы, типичные размеры, послойную проводимость, и обнаружили, что при облучении они поглотили в 2 – 4 раза больше электромагнитной энергии, чем среднестатистический взрослый.

   Кроме того, детский организм более уязвим и чувствителен к факторам внешней среды, особенно в определённые периоды роста – так называемые окна восприимчивости.У специалистов нет никаких сомнений в том, что электромагнитное поле (ЭМП) сотового телефона изменяет нормальное функционирование центральной нервной системы. Если учесть, что у детей она находится в процессе формирования и развития, несложно понять, что результат его будет отличаться от нормального. Кроме того, у детей полностью не сформированы защитные механизмы, в первую очередь такие, как иммунная система. Столкнуться с этим наглядно придётся какое – то время спустя. Это может случиться через годы после хронического воздействия, но это случится.

   Прежде чем какое – то «излучающее» изделие поступает в продажу, несколько лет уходит на исследование всех его особенностей, чтобы не выпустить в народ «электромагнитную бомбу». Однако при внедрении сотовой связи их фактически не было. Сегодня среди всех стран, развивающих сотовую связь, только в России нет национальной программы исследования её биологического действия. Нашим специалистам приходится опираться на зарубежные данные. Хотя экспериментальные исследования непосредственно на детях не могут проводиться по определению, в распоряжении учёных – результаты экспериментов на животных и наблюдений за пользователями среди взрослых и детей. Полученные данные серьёзно настораживают.

   Так, в Нейродиагностическом научном институте в Испании в 2001 году обнаружили, что у 11 – 13 – летних детей, две минуты поговоривших по сотовому телефону, изменение биоэлектрической активности мозга сохраняется ещё два часа после того, как они положат трубку. Самую серьёзную страшилку выдали шведские учёные из Института гигиены, которые получили данные о повышении риска развития опухолей мозга в возрастной группе 20 – 29 лет при использовании аналоговых и беспроводных телефонов в течение 5 – 10 лет. Для других возрастных категорий такой зависимости не было обнаружено. Эти данные показывают, что те, кто пользуется телефоном с 10 – 19 лет, гораздо больше рискует заработать опухоль головного мозга, чем те, кто приобрёл телефон в 29 лет и позже.

Учёные: мобильные телефоны опасны для детей.

    Использование сотового телефона детьми до 16 лет может оказывать негативное действие на их здоровье. Детский организм по сравнению со взрослым имеет некоторые особенности, например, отличается большим соотношением длины головы и тела, большей проводимостью мозгового вещества. Из – за меньших размеров и объёма головы ребёнка удельная поглощённая мощность больше, по сравнению со взрослой и излучение проникает глубже в те отделы мозга, которые у взрослых, как правило, не облучаются. С ростом головы и утолщением костей черепа уменьшается содержание воды и ионов, а значит и проводимость. Доказано, что растущие и развивающиеся ткани наиболее подвержены неблагоприятному влиянию электромагнитного поля, а активный рост человека происходит с момента зачатия примерно до 16 лет. Современные дети пользуются мобильными телефонами с раннего возраста и будут продолжать их использовать взрослыми, поэтому стаж контакта детей с электромагнитными излучениями будет существенно больше, чем у современных взрослых.

    По мнению членов Российского национального комитета по защите от неионизирующих излучений, у детей, использующих мобильные телефоны, следует ожидать следующие возможные ближайшие расстройства: ослабление памяти, снижение внимания. Снижение умственных и познавательных способностей, раздражительность, нарушение сна, склонность к стрессорным реакциям, повышение эпилептической готовности.

Рекомендации для родителей.

1.     Категорически не использовать ручные сотовые телефоны за исключением случаев, когда использование сотового телефона может спасти жизнь ребёнку. Минимальный возраст ограничения – 16 лет. Однако исходя из того, что активное формирование и развитие головного мозга продолжается ещё несколько лет, то и после 16 лет целесообразно воздерживаться от использования сотового телефона как можно дольше.

2.     Не использовать сотовый телефон лицам, страдающим заболеваниями неврологического характера.

3.     При использовании сотового телефона принимать меры по ограничению воздействия электромагнитного поля, а именно ограничить продолжительность разговоров (продолжительность однократного разговора – до 3 мин.), максимально увеличить период между двумя разговорами (минимально рекомендованный – 15 мин.), преимущественно использовать сотовые телефоны с гарнитурами и системами «свободные руки».

     

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы.

Интернет- ресурсы:

http://slavs.orq.ua/mobilnye-telefony-opasny-dlya-detei

http://www.devam.ru/mama/zdorov/mobil.html

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект родительского собрания на тему "Мобильные телефоны опасны для детей""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Микробиолог

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 624 754 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.12.2016 466
    • DOCX 37 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Соломатина Юлия Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Соломатина Юлия Васильевна
    Соломатина Юлия Васильевна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 21222
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 90 человек из 33 регионов

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 81 человек из 31 региона

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 765 человек из 75 регионов

Мини-курс

Эмоциональная сфера детей: диагностика, особенности и регуляция

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 13 регионов

Мини-курс

Художественная гимнастика: углубленная физическая подготовка

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

От Зейгарника до Личко: путь к пониманию человеческой психологии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 15 регионов