Инфоурок ОБЖ КонспектыКонспект родительского собрания на тему "«Речевые навыки и их значение в обучении школьников»

Конспект родительского собрания на тему "«Речевые навыки и их значение в обучении школьников»

Скачать материал

Родительское собрание.

4 класс, 4 четверть

Тема «Речевые навыки и их значение в обучении школьников»

Задачи собрания:
- оказать помощь родителям в активизации речи детей дома посредствам разных приемов: вопросов, рассказов, речевых игр, пересказов.
- формировать заинтересованность родителей к речевому развитию детей.

Форма проведения:

Круглый стол с элементами ситуативного практикума.

Подготовительная работа:

1.Изучение литературы по данной теме.
2. Видеозапись «Для вас родители».
3. Проблемные ситуации для родителей.

Оформление и оборудование:
телевизор, DVD – плеер, CD – диск, бумажные самолетики, бумажные лепестки (для подсолнуха), эмблема – солнышко, фломастеры, ручки, листы бумаги, цветные эмблемы.

План проведения:

1. Приветствие гостей родительского собрания.
2. Выступление воспитателя по теме: «Речевые навыки и их значение в дальнейшем обучении детей».
3. Упражнение «Кокон».
4. Деление участников собрания на мини-группы.
5. Обсуждение проблемных ситуаций.
6. Просмотр видеозаписи «Для вас, родители».
7. Упражнение «Подсолнух».
8. Упражнение «Желаю вам».
9. Подведение итогов.


Ход собрания.

1. Вступительное слово:
Здравствуйте, уважаемые родители! Я рада, что вы пришли сегодня, чтобы поговорить о вопросах, без анализа которых, невозможно правильно развивать речевые навыки ребенка.

2. Выступление воспитателя:
Тема нашего собрания «Речевые навыки и их значение в дальнейшем обучении детей».
Речь - один из наиболее мощных факторов и стимулов развития ребенка в целом. Это обусловлено исключительной ролью речи в жизни человека. С ее помощью выражают мысли, желания, передают свой жизненный опыт, согласовывают действия. Речь - основное средство общения людей, одновременно необходимая основа мышления и его орудие. Мыслительные операции (анализ, синтез, сравнение, обобщение, абстракция и др.) развиваются и совершенствуются в процессе овладения речью. От уровня речевого развития зависит и общее интеллектуальное развитие. Речь является средством регуляции психической деятельности и поведения, организует эмоциональные переживания. Развитие речи оказывает большое влияние на формирование личности, волевые качества, характер,
взгляды, убеждения. Можно сказать, что речь человека - это его визитная карточка, которая отражает социальную среду, где растет ребенок. Для нормального становления речевой деятельности необходимы определённые условия психического развития:
• определенная степень зрелости различных структур головного мозга;
• правильная и координированная работа голосовых и дыхательных систем, органов артикуляции;
• развитие слуха и зрения, двигательных навыков, эмоций;
• формирование потребности в общении.
Овладение речевой деятельностью предполагает:
• способность говорить;
• способность понимать сказанное.
К старшему дошкольному возрасту ребенок должен обладать:
. самостоятельной монологической речью, умением поддержать беседу (задавать вопросы и отвечать ни них);
• звуковой формой слов;
• значением слов;
• грамматикой.
Помимо правильного внешнего оформления, высказывание должно быть содержательным, понятным и эмоционально выразительным, сформирована не только разговорная устная
речь, но и готовность к обучению письменной речи - чтению и письму.
Как ребенок учится говорить?

Слушая речь взрослых и повторяя то, что он услышал? Это, несомненно, необходимое условие: ребенок слышит речь окружающих, ее ритм, интонацию, запоминает, в каких ситуациях употребляются те или иные слова и выражения, и по аналогии начинает пользоваться ими в своей речи. Но ребенок не только имитатор, он творческий участник овладения языком. Иначе невозможно объяснить, каким образом он не просто использует в своей речи готовые заученные образцы, а открывает законы, по которым сам создает новые уникальные высказывания.
Периодизация развития речи (нормативы речевого развития).
Развитие речи происходит в несколько этапов. На каждом из них элементы речевой системы формируются в строгой закономерности.
Первоначально ребенок контактирует с окружающими, используя экспрессивно - мимические средства, которые служат для передачи позитивного или негативного сообщения. Экспрессивно - мимический способ общения похож не общение жестами. (Отдельно или в сочетании с другими средствами он присутствует в любом возрасте.)
Предметно - действенные средства общения возникают в процессе совместной деятельности взрослого и ребенка. Они позволяют ребенку не только выразить готовность к взаимодействию, но и сообщить, какого рода общение желательно для него. Этим способом ребенок приглашает взрослого к контакту.
Речевое общение - высшая форма взаимодействия с людьми - предполагает овладение языком. Ведь без словесной оболочки невозможно существование каких-либо понятий. Именно речевое общение активизирует познавательную сферу, нормализует поведение.
В четыре года фразовая речь ребенка включает предложения из пяти - шести слов. В этом же возрасте дети начинают сопровождать речь игрой, что свидетельствует о формировании регулирующей функции. Словарный запас в четыре года состоит из 2000 слов. К пяти годам ребенок полностью усваивает обиходный словарь. Его лексика обогащается синонимами, антонимами и др. Развитие любознательности заставляет ребенка ставить перед собой все более сложные вопросы, которые требуют ответа взрослого либо оценки и размышлений. Ведущей формой общения становится познавательная.
В четыре с половиной - пять лет заканчивается формирование фонетической системы родного языка, что в значительной мере готовит ребенка к овладению письменной речью. К концу пятого года высказывания ребенка начинают напоминать короткий рассказ. К шести годам ребенок овладевает значением производных слов. Словотворчество становится менее интенсивным, формируются операции самоконтроля и критического отношения к своей речи. Производное слово строится на основе внутреннего анализа, анализа в уме, т.е. основывается на сложной речемыслительной деятельности. Формируется анализ сообщений, речи других и собственной речи. На седьмом году жизни ребенок начинает осознавать себя как социального индивида, и у него возникает потребность в новой жизненной позиции и в общественно значимой деятельности. У него появляется «внутренняя позиция», которая присуща человеку на различных этапах жизни. Становится возможным установление причинно - следственных отношений в социальных, познавательных, языковых и т.п. процессах. Язык может стать предметом изучения.

Предлагаю Вам ознакомиться с ситуацией, которая происходит во многих семьях.
Упражнение «Кокон»
Ход упражнения:

Вы приходите домой и ребенок хочет с вами поделиться о прошедшем дне. Вы говорите - не сейчас (Завязывается рот). Ребенок хочет вам помочь, вы отказываетесь (Завязываются руки). Не зная чем заняться, ребенок начинает бегать по комнате. Вы ругаете его за топот (Завязываются ноги). Ребенку ничего не остается делать, как сидеть и слушать разговор взрослых. Вы опять его ругаете (Завязываются уши). Ребенок сидит и смотрит телевизор. Вы заходите и говорите, что уже пора спать (Завязываются глаза).
Анализ: Посмотрите на что похож ребенок - на «кокон». Гусеница в коконе развивается, превращается в красивую бабочку, а ваш малыш развивается? Как часто вы говорите слово «Нет» своему ребенку?
Деление родителей на мини-группы (по цветам эмблемы собрания)
Задание: На столах лежат бумага и фломастеры, придумайте название вашей группе, представьте ее и объясните почему (Время выполнения 5-6 минут).
Обсуждение проблемных ситуаций.
Каждая мини-группа получает по одной ситуации (время выполнения 6-7 минут):
1. Ребенок говорит неправду. Ваши действия.
2. Вы прочитали ребенку сказку? Ваши действия.
3. Ваш ребенок принес из школы нецензурное слово. Ваши действия.
4. Ребенок просит прочитать новую книжку, вам некогда. Ваши действия.


Просмотр видеозаписи «Для вас родители».
(Пожелания детей - родителям).


Упражнение «Подсолнух».
Задание: Написать на желтых лепестках пожелания своему ребенку, группе.

«Лепестки» собираются в один большой подсолнух и выставляется в классе. Зачитываются детям.


Упражнение «Желаю Вам».
Задание: На крыльях самолета написать пожелание и пустить их друг- другу.


Подведение итогов.
Уважаемые родители! Наша встреча подошла к концу. Совместный поиск ответов на вопросы привел нас к убеждению, какое значение имеют речевые навыки в формировании личности ребенка, а семейные отношения усиливают их или теряют ценность. На память о нашей встрече, хотим вам подарить меленькую частичку тепла - эти маленькие солнышки. Пусть эти солнышки освещают ваш путь в воспитание детей. Желаем Вам счастья в Ваших семьях.
«Большое спасибо Всем за работу. До свидания!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект родительского собрания на тему "«Речевые навыки и их значение в обучении школьников»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Культуролог-аниматор

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 730 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.03.2016 4311
    • DOCX 40.5 кбайт
    • 60 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Грязнова Юлия Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Грязнова Юлия Алексеевна
    Грязнова Юлия Алексеевна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 108024
    • Всего материалов: 59

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Педагогика и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 81 человек из 42 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности")

Учитель физической культуры и основ безопасности жизнедеятельности

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 28 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Экология и основы безопасности жизнедеятельности: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель, преподаватель экологии и основ безопасности жизнедеятельности

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 107 человек из 39 регионов

Мини-курс

Адаптация и расстройства: понимание, преодоление, развитие

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 17 регионов

Мини-курс

Продуктовый успех: стратегии и инструменты для создания, улучшения и продвижения продуктов на рынке

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное продвижение и организация проектов в сфере искусства

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе