Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект родительского собрания на тему: "Роль семьи в формировании здорового образа жизни детей"

Конспект родительского собрания на тему: "Роль семьи в формировании здорового образа жизни детей"

Скачать материал

Конспект родительского собрания «Роль семьи в формировании здорового образ жизни детей»

 

Цель: Познакомить родителей воспитанников с основными факторами, способствующими укреплению и сохранению здоровья дошкольников в домашних условиях и условиях детского сада.

Формирование у родителей мотивации здорового образа жизни, ответственности за свое здоровье и здоровье своих детей, повышение мастерства родителей по использованию здоровье сберегающих технологий в домашних условиях.

Развивать чувство единства, сплоченности.

Форма проведения: круглый стол.

Участники: родители, воспитатели, методист.

Старшая группа

Предварительная работа: анкетирование родителей.

Ход собрания.

I. Вводная часть

Родители заходят, рассаживаются произвольно.

Воспитатель. Добрый вечер, уважаемые родители! Я  очень рада  видеть вас в нашей уютной группе! Очень приятно, что вы нашли время и откликнулись на наше приглашение.

Сегодня родительское собрание пройдет в форме круглого стола. Эта форма  работы выбрана нами не случайно, так как   именно в ходе работы круглого стола обсуждаются те вопросы, которые важны на сегодняшний день. Чтобы настроиться на совместную работу, я предлагаю вам поиграть в детскую игру. Если вы согласны с моим высказыванием, то крикните «да», в противном случае – «нет».

Крикните громко и хором, друзья,

Детей своих все вы любите? (да)

С работы пришли, сил совсем нет,

Вам хочется лекции слушать здесь? (нет)

Я вас понимаю… Как быть нам тогда?

Проблемы детей решать нужно нам? (да)

Дайте тогда мне скорее ответ:

Помочь откажитесь нам? (нет)

Последнее спрошу вас я:

Активными все будем? (да)

А теперь поздоровайтесь друг с другом, пожмите друг другу руки, улыбнитесь и скажите: «Здравствуйте, как я рада вас видеть!»

 Здравствуйте!

Что особого мы тем друг другу сказали?

Просто «здравствуйте», больше ведь мы ничего не сказали.

Отчего же на капельку солнца прибавилось в мире?

Отчего же на капельку счастья прибавилось в мире?

Отчего же на капельку радостней сделалась жизнь?

Здравствуй – ты скажешь человеку.

Здравствуй – улыбнется он в ответ.

И, наверно, не пойдет в аптеку,

И здоровым будет много лет.

Какое чудесное слово «здравствуйте». Чаще говорите это удивительное русское слово «здравствуйте» своим детям, родным, друзьям и прохожим. И почувствуете, как у них поднимается настроение. Когда мы его произносим, то не только приветствуем кого-то, но и желаем ему «здравия»Здороваясь, мы желаем друг другу здоровья. При встрече люди приветствовали друг друга так: «Здравствуйте, доброго здоровья!», «Как ваше драгоценное здоровье?!» И это не случайно. Ведь ещё в Древней Руси говорили: «Здоровье не купишь», «Дал бы Бог здоровье, а счастье найдёшь».

 

 

II. Основная часть

 Цель нашего собрания: Познакомить родителей воспитанников с основными факторами, способствующими укреплению и сохранению здоровья дошкольников в домашних условиях и условиях детского сада;

дать соответствующие рекомендации по данному вопросу.

Сначала мы поговорим с вами о составляющих здорового образа жизни, затем рассмотрим некоторые аспекты формирования  здорового образа жизни.

Если у вас в ходе собрания  появятся какие-либо вопросы, вы можете задать их, а в конце собрания я постараюсь ответить на них.

 Итак, что же такое здоровый образ жизни?

  (мнение родителей).

Понятие «здоровый образ жизни» появилось  в 70-е годы прошлого века и пока не имеет  однозначного  определения.  Здоровый образ жизни  – это образ жизни, способ существования, направленный на укрепление здоровья и профилактику болезней. Здоровый образ  жизни – это реализация комплекса действий во всех основных формах жизнедеятельности человека: трудовой, общественной, семейно-бытовой, досуговой. Здоровый образ жизни представляет собой комплекс культурно-оздоровительных мер, направленных на охрану и укрепление физического и психического здоровья детей. Формировать его целесообразно с раннего возраста. Наличие здорового образа жизни – это итог действий многих внутренних и внешних факторов, объективного и субъективного условия, позитивно влияющих на состояние здоровья.

Человек – высшее творение природы. Но для того, чтобы сполна насладиться ее сокровищами, он должен отвечать, по крайней мере, одному требованию – быть здоровым. Детство – самый важный этап в жизни человека, фундамент всей его судьбы, его здоровья. А ведь согласно исследованиям специалистов 75% болезней взрослых закладываются в детстве. По данным о состоянии здоровья населения РФ, 60% детей в возрасте от 3 до 7 лет имеют функциональные отклонения в состоянии здоровья и только 10% детей приходят в школу абсолютно здоровыми.

Знакомы ли вам Законы РФ об охране здоровья детей? (ответы родителей).

Считаете ли вы себя ответственными в охране жизни и здоровья, формирования здорового образа жизни своего ребенка? (ответы родителей).

В «Семейном кодексе РФ» (ст. 63) о правах и обязанностях родителей по воспитанию и образованию детей говорится, что «родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей, они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей».

Первой средой, формирующей образ жизни ребенка, является его семья,  и за его воспитание несут ответственность родители, а все другие социальные институты призваны помочь, поддержать, направить, дополнить их воспитательную деятельность. Дети, растущие в атмосфере любви и понимания, имеют меньше проблем, связанных со здоровьем, трудностей в обучении в школе, общением со сверстниками, и наоборот, как правило, если существуют нарушения детско-родительских отношений, то это ведет к формированию различных психологических проблем и комплексов. Конечно, семьи отличаются друг от друга, и эти различия зависят от многих факторов

(родительской культуры, традиций семьи, социального положения, особенностей здоровья членов семьи и т.д.). От этих же факторов зависит и здоровье ребенка.

С целью изучения уровня культуры здоровья семей воспитанников, валеологической компетентности родителей мы провели анкетирование родителей воспитанников нашего детского сада, я хочу познакомить вас с его результатами: настораживает тот факт, что 41% родителей пренебрежительно относятся к соблюдению режима дня в домашних условиях.

А зачем необходимо соблюдать режим? (ответы родителей).

Большое значение для здоровья и физического развития детей имеет режим дня. Постоянное время для еды, сна, прогулок, игр и занятий – то, что И. П. Павлов называл внешним стереотипом, - обязательное условие правильного воспитания ребенка.

     Режим дня – это система распределения периодов сна и бодрствования, приемов пищи, гигиенических и оздоровительных процедур, занятий и самостоятельной деятельности детей. Бодрое, жизнерадостное и в то же время уравновешенное настроение детей в большой мере зависит от строгого выполнения режима дня.

     Запаздывание еды, сна, прогулок отрицательно сказывается на нервной системе детей: они становятся вялыми или, наоборот, возбужденными, начинают капризничать, теряют аппетит, плохо засыпают и спят беспокойно. Один из немаловажных отличительных признаков воспитания в детском саду от домашнего - это режим дня в детском саду.

В каждой группе на информационных стендах для родителей есть режим дня. Вы его все хорошо знаете.

Знаете ли Вы режим дня Вашего ребенка? Сейчас мы посмотрим, как хорошо Вы его знаете.

Дидактическая игра с родителями «Ритм жизни малыша»

Родителям предлагается подобрать из сюжетных картинок алгоритм режимных моментов для ребенка в домашних условиях (подъем, утренняя гимнастика, умывание, завтрак, игры, прогулка, обед и т.д.)

Воспитатель. В дальнейшей разговор пойдет о закаливании.  Предлагаю поделиться опытом по проведению закаливающих процедур, профилактических мер по предупреждению болезней.

Что такое закаливание? Какое закаливание проводилось вашему ребенку с рождения до поступления в детский сад (раннее плавание, сон на воздухе, гимнастика и массаж, влажные обтирания, обливание, другое)? (ответы родителей). По результатам анкетирования, 59% родителей отрицательно относятся к закаливающим процедурам или не используют и не проводят их в домашних условиях, ссылаясь на занятость, отсутствие условий или заинтересованности. Ведь закаливание – это надежный щит против болезней, комплексная система оздоровительных воздействий, направленных на достижение устойчивости организма к вредным для здоровья метеорологическим и другим факторам.  Вывод ясен: если вы хотите видеть своего ребенка здоровым – надо постоянно, каждодневно уделять время для закаливающих процедур. В «минимум» закаливания входит обязательное использование не перегревающей одежды, воздушные и водные процедуры, гигиена одежды и обуви.

     Ежедневные прогулки детей могут и должны быть эффективным методом закаливания ребенка. Так как потребности растущего организма в кислороде более чем в 2 раза превышает таковую у взрослых.

     Под влиянием воздушных ванн не только повышается тонус нервной, дыхательной и пищеварительной системы, но и в крови возрастает количество эритроцитов и гемоглобина. Хорошо сочетать прогулки со спортивными и подвижными играми. Дети должны гулять не менее 3-х раз в день не менее 4 часов в день, летом неограниченно.

     На прогулке и в группе мы проводим целый ряд игр, которые являются профилактикой, а некоторые лечат те или иные заболевания.

Предлагаю вашему вниманию несколько таких игр

Разминка для родителей

1 игра: «Мышка и мишка».

    Цель игры: формирование глубокого ритмичного вдоха и выдоха, лечит болезни носа и горла, укрепляет мышцы позвоночника.

    Ход игры: воспитатель показывает движения и произносит слова, родители вместе с воспитателем выполняют движения:

У Мишки дом огромный (выпрямиться, встать на носки, поднять руки вверх, потянуться, посмотреть на руки – вдох).

У мышки – очень маленький (присесть, обхватив руками колени, опустить голову- выдох с произнесением звука «ш,ш,ш»).

Мышка ходит в гости к Мишке. Он же к ней не попадет. (Надо ходить по залу), (повторить 4-6 раз).

 Игра: «Пчелка».

    Цель игры: формирования правильного дыхания (глубины и ритма) укрепления мышц рук, пояса, верхних конечностей.

    Ход игры: воспитатель предлагает поиграть в «пчелку». Родителям показывают, что надо сидеть прямо, скрестив руки на груди, опустив голову со слов ведущего «Пчела сказала – «жу, жу, жу» родители ритмично сжимают обеими руками грудную клетку и произносят «жжж» - на выдохе – и вместе с воспитателем  на вдохе разводят руки в стороны и, расправляя плечи, говорят: «Полечу и пожужжу, детям меда принесу». Встают и, разведя руки в стороны, делают круг по комнате и снова садятся на прежнее место. Игра повторяется 4-5 раз. Воспитателю необходимо следить, чтобы вдох был через нос, и дыхание было глубоким.

    Только во время сна ребенок получает полный отдых. Сон должен быть достаточно продолжительным: дети 3—4 лет спят 14 часов в сутки, 5—6 лет — 13 часов, 7—8 лет — 12 часов. Из этого времени необходимо, особенно для младших детей, выделить часа полтора для дневного сна. Дети должны ложиться не позднее 8—9 часов вечера.

    Путь к здоровью – это и правильное питание, и систематическая двигательная активность, и отсутствие стрессовых ситуаций, и еще многое другое.

 

Выступление методиста

Что делают взрослые в детском саду, для того чтобы сохранить и укрепить здоровье детей?

-     Организуют различные мероприятия  для детей, для родителей и совместные.

-     Проводят медицинские мероприятия (обеспечение безопасной жизнедеятельности детей, профилактические прививки, прием витаминов, диспансерное наблюдение).

-     организуют закаливание «по показаниям» и «щадящий режим».

-     обследование логопедом детей, которые имеют проблемы в развитии речи и последующая его работа.     

-     Проводят профилактические мероприятия (соблюдение режима дня, влажная уборка, сквозное проветривание,  своевременная изоляция больного, натуротерапия  -  употребление в пищу лука и чеснока).

-     Организованы в группах зоны отдыха.

-     Созданы условия для двигательной активности детей (закуплен спортивный инвентарь, оборудованы спортивные залы, площадки, спортивные уголки).

-     Организовано полноценное питание.

Далее методист рассказывает родителям об образовательных программах, по которым осуществляется педагогический процесс, задачах воспитания и обучения, об основных занятиях и видах детской деятельности (сетка занятий).

Разное.

Ответы на вопросы родителей по теме собрания

III. Заключительная часть

Подходит к концу наша встреча. Мы очень надеемся, что все то, о чем мы говорили было полезным.

  А теперь я  предлагаю  взять по листочку, красному, желтому или зеленому и приклеить его на наше дерево здоровья.

Зеленый лист- разговор был полезен.  Я всегда буду выполнять  все требования и условия для здоровья моего ребенка.

Желтый лист – я постараюсь все выполнять.

Красный лист – ничего нового я не узнал. Как делал раньше, так и буду делать дальше.

 Замечательно на нашем дереве много зеленых листьев, а это значит, что мы принимаем решение.

Примерное решение родительского собрания:

-   организовать дома правильный  режим дня и питания (срок – постоянно, отв. – родители).

-   создать необходимые условия  для   реализации потребности ребенка в движении (срок – постоянно, отв. – педагоги, родители).

-    равномерно  распределять  физическую  и  умственную  нагрузки  в  течение  дня (срок – постоянно, отв. – педагоги, родители).

-   проводить дома закаливающие мероприятия, рекомендованные в ДОУ (срок – постоянно, отв. – родители).

-     Обеспечение тесного сотрудничества и единых требований детского сада и семьи в вопросах здоровья детей (срок – постоянно, отв. – педагоги, родители).

На этом родительское собрание завершается.

Всего доброго. Спасибо за сотрудничество!


 

Список литературы

 

1.     Деркунская В. А. Диагностика культуры здоровья дошкольников: учебное пособие. [Текст]/ М.: Педагогическое общество России, 2006.

2.     Дубровский В.И. Валеология: ЗОЖ: Учебное пособие. [Текст]/ – М.: Флинта, 1999. - 169 с.

3.     Игнатович, В. Г. Формирование культуры здорового образа жизни [Текст]/ / В. Г. Игнатович // Пачатковая школа. −− 2010. − № 9. − С.45-47.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект родительского собрания на тему: "Роль семьи в формировании здорового образа жизни детей""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный хранитель

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Предлагаю конспект родительского собрания на тему: "Роль семьи в формировании здорового образа жизни детей"

Цель:Познакомить родителей воспитанников с основными факторами, способствующими укреплению и сохранению здоровья дошкольников в домашних условиях и условиях детского сада.

Формирование у родителей мотивации здорового образа жизни, ответственности за свое здоровье и здоровье своих детей, повышение мастерства родителей по использованию здоровье сберегающих технологий в домашних условиях.

Развивать чувство единства, сплоченности.

Форма проведения: круглый стол.

Участники: родители, воспитатели, методист.

Старшая группа

Предварительная работа: анкетирование родителей.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 822 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.04.2018 1531
    • DOCX 27 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Алейникова Анна Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Алейникова Анна Юрьевна
    Алейникова Анна Юрьевна
    • На сайте: 6 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 8529
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Воспитание детей дошкольного возраста

Воспитатель детей дошкольного возраста

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 3408 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 21 324 человека

Курс повышения квалификации

Организация в ДОО «Школы для родителей»: формирование психологической грамотности

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 99 человек

Курс повышения квалификации

Основы управления дошкольной образовательной организацией

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 67 человек

Мини-курс

Проектное управление

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные информационные технологии и информационная безопасность

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Мини-курс

Национальная система учительского роста: путь к эффективности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе