Инфоурок Другое КонспектыКонспект родительского собрания "Не для школы, для жизни учимся!"

Конспект родительского собрания "Не для школы, для жизни учимся!"

Скачать материал

ГБОУ СОШ № 334 Невского района Санкт-Петербурга

 

 

 

 

 

Родительское собрание на тему

«Не для школы, для жизни учимся!»

 

 

 

Составитель Цветкова Д.С.

Учитель начальных классов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Санкт-Петербург

2016

 

 

Цель: Познакомить родителей с важнейшей задачей современной системы образования («учить учиться») и способами ее достижения через повышение мотивации к учению у детей.

Задачи:

1.Познакомить родителей с особенностями новых образовательных стандартов и задачей образования.

2.Указать на необходимость наличия интереса к учению для его успешности.

3.Познакомить родителей с понятием мотивации и ее особенностями.

Форма проведения: беседа с элементами игры.

Участники: учитель и родители учащихся.

 

Ход родительского собрания

Здравствуйте, уважаемы родители! Рада Вас приветствовать на нашем очередном родительском собрании!

Послушайте ситуацию: 1 сентября первоклассник Вовочка приходит домой, кидает в угол портфель и кричит родителям:- Что же вы не сказали, что эта бодяга на десять лет?!.. Знакомая ситуация? ( да). А должна ли она быть такой? Может быть, мы должны ее изменить? Изменить отношение наших детей к школе, к своей учебе, к своим знаниям, наконец, к своему будущему. Вот об этом и пойдет на нашем сегодняшнем собрании «Не для школы, а для жизни учимся!» Но для начала ответьте на вопрос: «Зачем ваши дети ходят в школу?» (всевозможные ответы родителей: ходят, чтобы учиться). Логично – чтобы учиться. А зачем учиться?

Вы, возможно, знаете, что изменились стандарты образования, основополагающие документы по которым работает образовательная система. Это значит, что изменилась цель нашей работы – мы должны не просто дать знания детям, а научить их добывать и использовать свои знания, то есть научить учиться и саморазвиваться. В наше непростое время это необходимо.

Сделать это совсем не просто. Учителя знают, что школьника нельзя успешно учить, если он относится к учению и знаниям равнодушно, без интереса и, не осознавая потребности к ним. Поэтому перед школой стоит задача по формированию и развитию у ребёнка положительной мотивации к учебной деятельности. Но я считаю, что вы, дорогие родители, тоже можете помочь в этом своим детям.

Дети ходят в школу без желания. Это факт. Успех в учебе – это умение плюс желание. Неуспевающим ученикам часто не хватает прежде всего заинтересованности в учебе. Они занимаются лишь под давлением со стороны старших. Существуют счастливые исключения. Но большинство школьников не испытывает интереса к учебе и страдают от одной и той же проблемы — плохой успеваемости в школе, которая в свою очередь является результатом низкой учебной мотивации или отсутствия таковой совсем.

Что такое учебная мотивация?

Учебная мотивация — это процесс, который запускает, направляет и поддерживает усилия, направленные на выполнение учебной деятельности. Это двигатель его деятельности. Любые действия человек начинает и продолжает благодаря мотивации. Когда у подростка она сильная, говорят, что он настойчив и добивается своих целей. У учеников, которым не хватает мотивации — нет целей, которые бы заставляли их хорошо учиться, поэтому они не используют весь свой интеллектуальный потенциал. Иногда менее способный ученик, но имеющий высокий уровень мотивации может достичь более высоких результатов в учебе, потому что стремится к этому и уделяет учению больше времени и внимания. В то же время у ученика недостаточно мотивированного успехи в учебе могут быть незначительными, даже, несмотря на его способности.

Выделяют несколько типов мотивации, связанной с результатами учения:

Дети стараются учиться, чтобы избежать неприятностей (укоры со стороны родителей, учителей, одноклассников и т.п.); дети зубрят уроки, чтобы угодить родителям, чтобы произвести впечатление на учительницу, получить подарок, добиться признания в классе и так далее. Родители знают, сколько усилий им приходится прикладывать, чтобы постоянно приводить эту силу в движение. Пятьдесят рублей за «пятерку», час просмотра телевизионных передач, если комната вовремя убрана. Если ребенок ожидает вознаграждения, то его мало интересует само задание. Это «Ну, ладно, так и быть, сделаю», – делает обучение поверхностным и неэффективным, потому что школьник думает лишь о том, как бы поскорее сделать задание. Награда лишь временно действует в качестве стимула, также как и угроза наказания. При внешнем воздействии собственная сила воли не формируется. Такая мотивация не приводит к успешным результатам.

Бывает и так, что обучение не обязательно доставляет ребенку удовольствие, но он учится самостоятельно и усердно, потому что конечный результат учебы имеет для него личное значение. Например, он стремится получить хороший аттестат, чтобы поступить в высшее учебное заведение и получить профессию, о которой мечтает.

Но существует еще один вид мотивации — внутренняя мотивация. Она возникает, когда дети тянутся к знаниям из любопытства, ради удовольствия, потому что данный предмет или действие вызывают у них искренний интерес. В этом случае ребенку не нужны внешние побуждения в виде маминых напоминаний. Внутренний стимул повышает выносливость, способность к концентрации и превращает обучение в важное событие. Такие учащиеся стараются хорошо усвоить материал, а не просто быстро выполнить задание. Я полагаю, вы поняли, какой тип мотивации, вид заинтересованности ребенка предпочтительнее.

Хочу с вами поделиться несколькими советами помощи детям по поддержанию интереса к учебе:

Дайте ребёнку понять, что по своей важности обучение в школе, регулярное выполнение домашнего задания находятся на одном уровне с самыми серьёзными делами взрослых. Но, тем не менее, нельзя превращать выполнение домашнего задания для ребенка в орудие пыток. Страх наказания не прибавит интереса к учебе и не повысит мотивацию. А вот теплое дружеское отношение и доверие способны творить чудеса.

Ребенок должен чувствовать, что родители принимают его таким, какой он есть. 

Нужно раз и навсегда понять — важно не только то, чего мы сами желаем, но и то, чего хочет ребенок. Не пытайтесь его ломать и переделывать: он не виноват в своих желаниях. Но лучше всего получается то, что интересует.

Нужно обращать внимание на настойчивость и затраченные детьми усилия на выполнение задания, а не на конечный результат сам по себе.

Поговорите с ребенком и узнайте, что он думает о своей плохой успеваемости: почему так? Старайтесь избегать лишних вопросов и обвинений.

Попробуйте помочь ребёнку распределять время и силы. Пусть сначала он выполняет то задание, которое вызывает у него наибольшие трудности.

Проявляйте интерес к учебной деятельности ребенка, например, подбирайте нужные книги или информацию в Интернете. Но делайте это не вместо ребенка, а вместе с ним.

Вызывайте у ребенка энтузиазм и развивайте всё, что есть лучшего в нем с помощью признания его достоинств.

Одобряйте успехи! Если поощрение за успех будет сильнее эмоционального значения наказания за неудачу, то у ребенка постепенно происходит усиление стремления к успеху. Если же наказание за неудачу более значимо, чем поощрение за успех, то постепенно усиливается желание избегать неудачи. А это не совсем правильно.

Но в любом случае не стоит говорить ребёнку, что нужно учиться ради самой учёбы, такая постановка вопроса детям совершенно непонятна. Не нужно также говорить, что, не выучив урок, ребёнок не получит прогулки, компьютерной игры, шоколадки, что он подведёт учителя, маму и папу… этот вариант работает до определённых пределов, а учиться 11 лет, не забывайте.

Давайте не будем допускать сарказма и издёвок. Необходимо постоянно укреплять чувство собственного достоинства, обеспечивая успех ребенку. Только совместными усилиями мы можем достичь успеха в освоении знаний учеником.

В заключении нашего родительского собрания, хочу прочитать Вам небольшое стихотворение:

Ребёнок – не робот, привязанный к книжкам,

Гулять и играть должен юный мальчишка,

Девчонка не хочет всегда сидеть дома, –

Такая проблема всем взрослым знакома!

Как всё же ребёнка заставить учиться,

За книжкой упорно весь вечер сидеть,

В то время как может он просто влюбиться

И в мыслях в другие миры улететь?

Не надо ребёнка ругать бесконечно.

Попробуйте лучше в нём волю развить,

С ним вместе вам надо учиться, конечно,

А главное – просто ребёнка любить.

Надеюсь, информация, представленная сегодня, была для вас полезной.  Спасибо, что пришли! До свидания!

 

Список используемой литературы:

Волков Б.С. Как помочь школьнику учиться, Питер, 2011.

Алоева М.А., Бейсова В.Е. Родительские собрания в 1-2 классах, Феникс, 2004.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект родительского собрания "Не для школы, для жизни учимся!""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Техник-конструктор

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 915 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.06.2016 677
    • DOCX 20.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Цветкова Дарья Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Цветкова Дарья Сергеевна
    Цветкова Дарья Сергеевна
    • На сайте: 7 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 13993
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Состав и анализ финансовой отчетности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Вероятность и статистика: формирование общеучебных умений и навыков

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии и инструменты для эффективного продвижения бизнеса в интернете

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 15 регионов