Инфоурок Другое КонспектыКонспект родительского собрания "Развитие мелкой моторики детей в процессе изготовления новогодних подарков"

Конспект родительского собрания "Развитие мелкой моторики детей в процессе изготовления новогодних подарков"

Скачать материал

Конспект родительского собрания

 

Дата проведения: 20.12.2018

Руководитель практики: Темерева Людмила Петровна

Группа: старшая

Тема: «Развитие мелкой моторики детей в процессе изготовления новогодних подарков»

Цель: повышение родительской компетентности в развитии мелкой моторики детей в процессе изготовления новогодних подарков.

Задачи:

  • Создание условий и доброжелательной атмосферы для обсуждения про развитие мелкой моторики;
  • Познакомить родителей с возрастными и психологическими особенностями развития у детей 5-6 лет мелкой моторики.
  • Формировать знания родителей о том, какие упражнения помогут развить у детей 5-6 лет навыки мелкой моторики.
  • Смотивировать родителей к совместной деятельности с детьми по изготовлению новогодних подарков, результатом которой станет развитие у детей мелкой моторики.
  • Предложить родителям схемы по созданию новогодних игрушек, информационные ресурсы для создания новогодних игрушек.

Участники собрания: родители, воспитатели.

Повестка дня: развитие мелкой моторики.

Предварительная работа: разместить в группе объявление о предстоящем родительском собрании.

Оборудование: волшебный шар.

 

План собрания Литература:

 

Ход собрания

Регламент (время проведения)

1. Вступительное слово воспитателя:

- сообщение темы,

- постановка цели

-Здравствуйте, уважаемые родители, мы Липина Татьяна Алексеевна и Лебедева Татьяна Вячеславовна, студентки 3 курса Каменск-Уральского педагогического колледжа, проходим производственную практику в данном садике, в данной старшей группе «Русалочка». Каждый любящий своего ребенка родитель мечтает о том, чтобы его сын  или дочь стали счастливыми и успешными людьми, а для начала, чтобы стали здоровыми и успешными  школьниками. Успех ребенка в овладении многими школьными предметами зависит от степени сформированности мелкой моторики.

У нас с вами еще есть время позаботиться о развитии ребенка, о его подготовке в школу, поэтому сегодня для нас важно обсудить важный вопрос – развитие у детей 5-6 лет мелкой моторики, а также о способах развития мелкой моторики в условиях семейного воспитания.

Сейчас в преддверии Новогодних праздников мы готовим игрушки, украшение для елки и дома, поэтому мы рассмотрим вопрос о том, как в процессе создания новогодних игрушек и украшений можно развивать мелкую моторику.

Так же сегодня мы рассмотрим вопрос: «Что такое мелкая моторика и как она влияет на развитие детей?»

7 минут

2. Основная часть (информативная часть)

Ученые – нейробиологи и психологи, занимающиеся исследованиями головного мозга и психического развития детей, давно доказали связь между мелкой моторикой руки и развитием речи. Дети, у которых лучше развиты мелкие движения рук, имеют более развитый мозг, особенно те его отделы, которые отвечают за речь. Иначе говоря, чем лучше развиты пальчики малыша, тем проще ему будет осваивать речь.

Мелкая моторика рук – это разнообразные движения пальчиками и ладонями. Известно, что развитие речи ребенка зависит от многих факторов и напрямую – от степени развития тонких движений пальцев рук. Если эти движения соответствуют возрасту ребенка, то и развитие речи ребенка находится в пределах нормы и соответствует возрасту.

Развивая мелкую моторику, нужно не забывать о том, что у ребенка две руки.

Старайтесь все упражнения дублировать: выполнять и правой, и левой. Развивая правую руку, мы стимулируем развитие левого полушария мозга. И наоборот, развивая левую руку, мы стимулируем развитие правого полушария.

 

 

 

7 минут

3. Интерактивная часть

(практическая часть, взаимодействие с родителями)

Остался главный вопрос, как же изготовление новогодних подарков влияет на развитие мелкой моторики. Как вы сами думаете, исходя из того, что узнали или уже знаете?

Воспитатель выслушивает ответ родителей и обсуждает его со всеми родителями, подводит итог этого вопроса и зачитывает свой ответ.

В процессе изготовления новогодних подарков дети вырезают, а как мы знаем работа детей с ножницами очень хорошо влияет на развитие головного мозга.

- А сейчас, мы предлагаем, Вам, изготовить Новогоднюю открытку «Дед Мороз», которую мы уже делали с детьми. У вас на столе лежат: лицо и шапка Дед Мороза, полоски из бумаги (длинной 7 см) и клей. Ваша задача, сделать объёмную бороду Дед Морозу. Итак, сейчас мы вместе с вами будем делать бороду. Её мы с Вами будем изготавливать в технике объёмной аппликации, используя полоски бумаги. Давайте попробуем, возьмём полоску белой бумаги и аккуратно согнём её пополам, не прижимая середину, соединим её концы, чтобы получилась капелька, концы закрепим клеем. Теперь нам нужно приклеить их, чтобы получилась объёмная борода «Деда Мороза». Но сначала, мы клеим нижний ряд, затем средний и только потом самый верхний.

Воспитатель вместе с родителями делает Новогоднюю открытку «Дед Мороз» в технике объёмной аппликации. По ходу, помогает родителям, если что-то не получается.

 

- Вот мы с вами изготовили открытку, которая может стать чьим-то подарком на Новый год. Именно в процессе изготовления таких Новогодних подарков у детей развивается мелкая моторика. Но что бы был эффект от занятий, нужно их проводить систематически, для этого мы подготовили для вас и ваших детей схемы создания новогодних подарков, а так же информационные сайты, на которых много полезной информации по развитию мелкой моторик. Все это вы можете взять у нас на информационном стенде для родителей.

5 минут

4. Подведение итогов

Решение собрания

- Итак, уважаемые родители, мы бы хотели подвести итоги своей части собрания, для этого мы предлагаем вам продолжить предложения. Начало предложений расположено на  мольберте:

  • На собрании я узнал (ла)…
  • Понравилось ли вам собрание? Чем?
  • Выделили ли вы правила подбора подарка для себя?
  • Информация, подготовленная мной, пригодилась для вас?
  • Помогла ли вам информация в выборе подарка?

- Уважаемые родители, мы бы попросили вас написать отзывы о проведенной нами части собрания и положить их в нашу волшебную корзиночку. Мы подготовили для вас памятки по нашей теме, они помогут вам при развитии мелкой моторики детей в процессе изготовления новогодних подарков. Также, мы предлагаем вам изготовить дома вместе с ребёнком какой-нибудь Новогодний подарок своими руками, а затем принести в группу и мы оформим это в виде выставки. И в завершении нашего собрания мы бы хотели вместе с вами окунуться в предпраздничную атмосферу нового года, ведь он уже совсем скоро, я предлагаю вам поиграть!

- Наша игра называется «Пожелай другу счастливого нового года». У меня есть волшебный новогодний шар, его мы будем передавать по кругу. У кого в руках шар, тот говорит какое-либо пожелание  своему соседу справа, тем самым поздравляет своего соседа. Затем он передает шар этому  соседу справа, которого он поздравил и уже сосед поздравляет другого человека стоящего справа от него. И так будем передавать шар по кругу пока все не окажутся с поздравлениями. Вы не против, если я первая начну поздравлять?

Воспитатель играет с родителями, тем самым завершая родительское собрание

3 минуты

Приложение:

памятка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект родительского собрания "Развитие мелкой моторики детей в процессе изготовления новогодних подарков""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Портной

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 960 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.12.2018 319
    • DOCX 56.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лебедева Татьяна Вячеславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лебедева Татьяна Вячеславовна
    Лебедева Татьяна Вячеславовна
    • На сайте: 5 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4333
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Мини-курс

Цифровые компетенции и навыки: работа с презентациями

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 173 человека из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 41 человек

Мини-курс

Основы финансовой отчетности

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Адаптация и расстройства: понимание, преодоление, развитие

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов