Инфоурок Классному руководителю КонспектыКонспект родительского собрания «Совместная работа семьи и классного руководителя- залог успешного воспитания»

Конспект родительского собрания «Совместная работа семьи и классного руководителя- залог успешного воспитания»

Скачать материал

 

МБОУ «Марьинская средняя общеобразовательная школа»

 

 

 

 

«Совместная работа семьи и

классного руководителя-

залог успешного воспитания»

(общешкольное родительское собрание)

 

Выступила Глунцова Т.В.

                                                                  учитель технологии,

                                                                       ИКН,ОРКСЭ,искусства

 

 

 

 

 

 

 

с.Марьино,2012

Тема: «Совместная работа семьи и классного руководителя-залог успешного воспитания»

Цель: показать родителям работу классного руководителя

Задачи:1)познакомить с задачами классного руководителя;

             2)познакомить с формами работы классного руководителя;

              3) работа с детьми «группы риска»

Ход лекции:

У педагога есть трудная, но очень важная миссия - быть классным руководителем. Одни считают ее дополнением к своей преподавательской работе, другие - наоборот, самой главной. Как бы ни была трудна эта деятельность, она, несомненно, нужна детям, поскольку основное структурное звено в школе - это класс. Именно в нем зарождается интерес к учебе, формируются социальные отношения между детьми. Класс представляет собой систему, которая помогает реализовать заботу о социальном благополучии детей, решать проблему их досуга, сплачивать коллектив, формировать соответствующую эмоциональную атмосферу. Организатором деятельности учеников в классе, координатором воздействий был и остается классный руководитель.

Важной задачей в плане воспитания  является формирование дружного, сплоченного детского коллектива. В ходе реализации этого основного направления решаются и более узкие, но не менее важные задачи: формирования нравственной культуры у учащихся и развитие у них индивидуальных способностей и эстетических понятий.

Задача классного руководителя - создавать условия для саморазвития учащихся. Цветок растет сам. Его не надо тянуть за верхушку, «пихать» и «пинать». Его надо поливать, обогревать и освещать солнцем. Ему нужно создавать условия, удовлетворяя его внутренние нужды и запросы. И тогда растение будет здоровым, как ему предписано быть природой. 
Ребенок - росток человеческий. В нем изначально заложено неуемное стремление к развитию. Цель становящейся личности - утвердить свое уникальное «Я», выявить свое неповторимое предназначение. А цель педагога помочь ему в этом.

В настоящее время являюсь классным руководителем  6  класса.

Решая задачу со многими неизвестными, я организую работу не только по «горизонтали», но и по «вертикали». Хочу, чтобы мои ученики умели интересы общества ставить выше личных, чтобы они обладали острым чувством долга, ответственности, жили по законам совести и коллектива, были бескорыстными, смелыми, честными и справедливыми.

Моя воспитательная работа с классом проводится по следующим направлениям:

1Учебная деятельность

2.Физическое воспитание и здоровый образ жизни.

3.Трудовая деятельность

4. Познавательная деятельность и эстетическое воспитание

5. Духовно-нравственное и правовое воспитание

 Приоритетным направлением в воспитательной работе считаю духовно-нравственное и правовое воспитание учащихся. Нравственность должна стоять впереди и вести за собой интеллект. 

Ни один человек не рождается с определенным уровнем духовности, духовность формируется постепенно, с детства. И в наших силах помочь детям понять и принять величайшие духовные ценности, развить основы нравственности. Именно поэтому нравственное воспитание - одно из важнейших направлений моей работы в школе.

Основными задачами этого направления является содействие:

·        культурному и духовно-нравственному просвещению педагогической общественности и российской семьи,

·        духовно-нравственному и патриотическому воспитанию школьников;

·        возрождению, сохранению и развитию лучших традиций национальной российской культуры, приобщение к духовным ценностям.

В процессе моей работы выработался определенный стиль отношений с детьми:

·        Не запрещать, а направлять;

·        Не управлять, а соуправлять;

·        Не принуждать, а убеждать;

·        Не командовать, а организовывать;

·        Не ограничивать, а предоставлять свободу выбора.

Будучи классным руководителем, считаю:

 цель воспитательного процесса - воспитание свободной, талантливой, физически здоровой личности, обогащенной научными знаниями, готовой к созидательной трудовой деятельности, которая достигается через формирование у учащихся нравственного отношения к окружающим людям и осознание ценности человеческой жизни, через формирование культуры интеллектуального развития и совершенствования обучающихся, а также культуры сохранения собственного здоровья.

Проводимые мной классные часы(информационный классный час «Время, события, люди»,«Планета за одну неделю», тематический классный час «Проступок. Правонарушение. Преступление», «Расскажи мне обо мне» и др.); ситуативные практикумы («Умей общаться со всеми и всегда»), диспуты («О дружбе и друзьях», «Мои «можно» и мои «нельзя») способствуют развитию самооценки обучающихся, выработке умения видеть сильные и слабые стороны своей личности, характера.

Для изучения результатов воспитательного воздействия использую следующие методики: мониторинг, диагностика, анкетирование.

Проводя анкетирование учащихся («Диагностика характера», «Трудности взаимопонимания» и др.), а также диагностику нравственной воспитанности, выявляю способности детей, их положительные и отрицательные черты характера для дальнейшей корректировки.

Анализируя проведенную работу, замечаю, что динамика показателей может быть неодинаковой, более того, некоторые показатели могут почти не меняться, а иногда могут быть хуже, чем на предыдущем этапе. Общий вывод делается на основе сопоставления всех полученных данных, характеризующих проделанную работу.

Стараюсь привлечь к активному участию в различных школьных и классных мероприятиях ВСЕХ обучающихся класса.

Осознавая, что здоровье школьников это главная задача современной школы, уделяю большое внимание формированию у ребят культуры сохранения и совершенствования  собственного здоровья. Это и  физкультминутки, которые позволяют детям отдохнуть и подвигаться на уроке, и предметные праздники, посвященные охране здоровья. И главное, конечно, это большое количество спортивных эстафет, соревнований, турниров,  которые проводятся как в помещении, так и на спортивной площадке школы.

В настоящем учебном году все дети класса охвачены досуговой деятельностью (4 девочки посещают кружок «Музыкальный» при ДДТ , а мальчики занимаются в спортивной секции по футболу). С целью изучения взаимоотношений «учитель-ученик-родитель» посещаю уроки учителей – предметников в своем классе, посещаю семьи учащихся на дому, провожу индивидуальные беседы с родителями.

         В своей работе использую инновационные методики, творчески подхожу к воспитательной и социально-педагогической работе

Стремлюсь создать условия для развития у детей творческой инициативы, гражданской позиции, ответственности и всех качеств, которые востребованы обществом.

Стараюсь добиться наилучшего результата и предельной эффективности любого воспитательного дела. Результатом моей работы  являются: интересные общешкольные мероприятия («День Учителя», «День Победы», «А ну-ка девочки» и др.); тематические классные часы и беседы («Дороги, которые мы выбираем»; «Как использовать свои права», «Экология слова», «Край родной»,  «Жизнь без вредных привычек» и др.); родительские собрания («Процесс адаптации учащихся 5 класса к обучению в средней школе», «Поощрения и наказания детей в семье».

     Для формирования у учащихся духовно-нравственных ценностей организую для детей познавательные экскурсии, где знакомимся с достопримечательностями городов Коломна, Воскресенск, посещаем музеи, выставки, а также встречаемся с интересными людьми.

Работа классного руководителя непроста: все педагоги знают, что классный руководитель ответствен “За всё” и в идеале должен уметь выполнять множество дел одновременно. Поэтому постоянно повышаю свой профессиональный уровень, посещая курсы, уделяя большое внимание самообразованию. Имею небольшую библиотеку методических пособий по воспитательной работе, а также пользуюсь итнернет-сайтами (http://festival.1september.ru/articles/subjects/22, http://www.uchportal.ru/load/119-5-2)  с методическими разработками различных мероприятий. Принимаю активное участие в методическом объединении классных руководителей школы, где выступаю с сообщениями («Информационные технологии в учебно-воспитательном процессе» и др.), делюсь с коллегами своим накопленным опытом, оказываю педагогическую помощь по вопросам воспитательной, организационной и творческой работы другим классным руководителям.

Работа с  родителями обучающихся

     Большое значение я придаю работе с родителями. Прежде всего – это родительские собрания. Чтобы добиться стопроцентной  явки на собрания, стараюсь применять  различные формы их проведения: это и родительские лектории, и «круглые столы», и тематические консультации, и анкетирование. Тема собраний часто продиктована желаниями родителей, поэтому актуальна, волнует родителей, и собрания проходят оживленно и всегда с пользой. О недостатках ребенка я беседую с родителями в индивидуальной беседе, начиная с положительных моментов в обучении ребенка, постепенно переходя к тому, на что родителям  следует обратить особое внимание.

     Такое обращение с родителями дает свои плоды: родители не бояться, что испытают неприятные минуты перед другими, охотно приходят на собрания и активно участвуют в проведении внеклассных мероприятий, подготовке класса к новому учебному году.  Провожу разные по содержанию родительские собрания: текущие, тематические, итоговые. На собраниях с родителями провожу анкетирование, тестирование, обсуждение проблемных ситуаций. Связующим звеном между школой и всеми родителями класса является родительский актив, который активно помогает мне в организации досуга детей, в ремонте, участвуют во всех организационных вопроса

      Для реализации воспитательной программы должны быть созданы следующие условия:

·       Изучение мнений, интересов, возможностей детей и родителей.

·       Изучение состава учащихся, выявление ученического и родительского актива.

·       Овладение новыми педагогическими, воспитательными технологиями воздействия на школьников.

·       Тесная связь семьи и школы.

·       Четкое планирование программы педагогических действий с содержательной и временной последовательностью.

·       Развитие внеурочной кружковой  работы – внеурочное творческое мероприятие, участие в районных мероприятиях.

·       Творчество, инициатива  детей, родителей, педагогов.

·       Создание материально-технической базы.

·       Доброжелательный микроклимат в педагогических и ученических количествах.

Для оценки результативности воспитательной программы определены следующие критерии и показатели её эффективности:

·       Уровень воспитанности учащегося – продвижения личности в своем развитии.

·       Уровень развития коллектива.

·       Удовлетворенность учащихся и родителей деятельностью классного коллектива.

Оценивая эффективность воспитательной программы по данным критериям, можно констатировать следующее:

·       у детей преобладает положительная самооценка, они уверены в своих силах и возможностях, чувствуют себя в классном коллективе защищено и комфортно

·       более заметными стали успехи учащихся в  олимпиадах, смотрах, конкурсах

·       большинство родителей удовлетворены результатами обучения и воспитания своих детей, их положением в классе и школьном коллективе.

Поддерживая тесный контакт с родителями своих учеников, организую педагогические консультации, встречи родителей со специалистами различных служб города, провожу анкетирование в целях диагностики и регулирования своей учебно-воспитательной деятельности.

Я считаю, что именно классный руководитель способен показать ученику и его родителям, что они есть в жизни друг друга, так как большая часть об этом забывает. Стараюсь создать условия для реального самостоятельного разрешения растущим человеком его личных проблем, понимания себя и других, личностного и профессионального самоопределения.

Работа с детьми «группы риска»

Нет легких учеников, все они требуют много сил и энергии. Педагог должен быть искренне убежден, что каждый ребенок талантлив, а значит интересен.  Если ребенок «сер», и «невыразителен», значит, его талант пока не обнаружен и не развит. А в этом виноват не ребенок, здесь вина педагога.

Термин «дети группы риска» чаще всего упоминаются в качестве синонимов  терминов «запущенный ученик» или «ученик с отклонениями в обучении и поведении», «трудные дети», «трудный ученик». Обычно мы называем «трудными» тех учащихся, которые не только плохо учатся, но и при этом они также грубо нарушают требования школьной дисциплины, правила поведения на улице и в общественных местах. Чтобы вести работу с такими детьми, надо знать причины, приводящие к отклонению в обучении и поведении.

Не описать ощущение почти физической боли, когда соприкасаешься с озлобленной детской душой. Как много недополучил он от своих близких, если волчонком смотрит на мир. Сколько добра, тепла и любви обошли его стороной. 
В таких случаях в моей работе на первый план выходит просто человеческое: помочь, понять, приласкать, посочувствовать, поговорить по душам.
Естественно, по-новому звучит сегодня и задача классного руководителя - уметь быть готовым взять на себя ответственность за судьбу ребенка - ибо, как писал Антуан де Сент-Экзюпери: «Ты навсегда в ответе за всех, кого приручил». 

Этим учащимся уделяю особое внимание, привлекая их к участию в классных и общешкольных мероприятиях, посещая их семьи и проводя индивидуальные беседы с учащимися и их родителями, контролирую посещение уроков.

Учу всему, что знаю, что умею.

Учусь сама у учеников своих.

Так легче понимать друг друга, верю.

И защищать друг друга от чужих.

Я помню Сент – Экзюпери…

«Быть человеком – это чувствовать ответственность», -

Ответственность за тех, кто к нам пришел,

Кто верит нам, кто друга в нас нашел…

Быть классным руководителем – не всем дано!

Но если стали им, вам крупно повезло!

Любить детей и чувствовать ответственность,

Тогда весь школьный путь пройдете вместе вы!!!

Я – классный руководитель, и этим я горжусь!

Пусть роль и нелегка, проблем и бед хватает!

Но, дети в жизни  - главное, и я молюсь,

Чтоб настоящими людьми они по жизни стали!!!

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект родительского собрания «Совместная работа семьи и классного руководителя- залог успешного воспитания»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный аналитик

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 669 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.09.2016 877
    • DOCX 27.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Глунцова Татьяна Витальевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Глунцова Татьяна Витальевна
    Глунцова Татьяна Витальевна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7821
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 247 человек

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 405 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 536 человек

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 770 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 831 человек

Мини-курс

Воспитание будущего поколения: от педагогики до игровых технологий

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Разделение имущества при банкротстве: правовые аспекты и мировое соглашение

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусство в контексте современности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Консультация логопеда. Возможно ли продуктивно заниматься с дошкольниками онлайн?

Перейти к трансляции