Инфоурок Другое КонспектыКонспект родительского собрания в 1 классе на тему: "Учебно-воспитательный процесс первоклассника в адаптационный период"

Конспект родительского собрания в 1 классе на тему: "Учебно-воспитательный процесс первоклассника в адаптационный период"

Скачать материал

Родительское собрание № 1 в 1 «А» классе  03.09.15

 

Здравствуйте уважаемые родители! Я рада видеть вас на нашем первом родительском собрании. И мне  хотелось бы пожелать вам родительской мудрости, тепла и уюта  в ваших семьях.

Сегодня мы собрались с вами для того, чтобы помочь вам и нашим детям адаптироваться в новой для них среде. Поэтому тема сегодняшнего  родительского собрания звучит так: « Учебно-воспитательный процесс первоклассника в адаптационный период».

Большинство из вас наверное уже знает, что система образования перешла на новые федеральные образовательные стандарты 3-го поколения, в которой неотъемлемой частью является организация внеурочной деятельности во второй половине дня, где ребенок должен посещать различные кружки на базе школы. И один из обязательных кружков является ОПД т.е. проектно-исследовательская деятельность ребенка и еще несколько кружков.

Наша школа предлагает следующие:

-хоровое пение

-английский в игре

-ОПД

А так же в нашей школе дополнительно организованы платные кружки. Такие как:

-корригирующая гимнастика

-бальные танцы

-фортепьяно.

Выступление преподавателей кружков

Итак уважаемые родители, продолжим нашу тему и остановимся на важных аспектах воспитания и обучения в адаптационный период.

В основе обучения первоклассника лежит ступенчатое обучение с постепенным наращиванием учебных нагрузок. И для того, чтобы снизить утомляемость включен так называемый щадящий режим. Что это значит? А это значит что учебные занятия идут по пятидневной рабочей неделе.

В сентябре, октябре т.е. 1 четверть по 3 урока в день по 35 минут, 4 урок – нетрадиционной формы. Это прогулки, экскурсии урок-игра и т.д.

В ноябре , декабре т.е. 2 четверть – по 4 урока по 35 минут.

С января по май – по 4 урока по 45 минут.

После 2 урока динамическая пауза с выходом на свежий воздух или в спортзал.

Обучение безбальное и без домашнего задания.

Это что касается школы. А сейчас мне хотелось бы дать вам несколько советов о поддержании здоровья первоклассника дома т.е поговорить о режиме дня.

Сон не менее 10 часов в сутки, обязательно полноценное питание кстати и в школе (завтрак и обед) и дома, физические упражнения. Оправданным будет сократить просмотр телепередач и игр до 30 минут вдень.

Хорошо восстанавливают эмоциональное благополучие ребенка длительные прогулки (до 2 часов) на воздухе. НО это не прогулки по магазинам, а именно прогулки, например в парках.

С раннего утра настраивайте ребенка на доброе отношение ко всему. Скажите: «Доброе утро!» и собирайтесь в школу без суеты.

Придя с ребенком в школу, постарайтесь обойтись без нравоучений, так как оно ничего кроме утренней усталости не дает, а вот безопасный путь в школу объяснить можно.

Встречая ребенка в школе после уроков, порадуйтесь вместе с ним тому, что он сумел потрудиться самостоятельно, без вас. Терпеливо выслушайте его, похвалите, поддержите и не ругайте – ведь пока и не за что.

А если уже появились первые трудности? Будьте щедры на похвалу. Для них сейчас это очень важно. Замечания должны быть конкретными и ни в коем случае не касаться личности ребенка. Например: он не неряха, просто сейчас у него в тетради маленький беспорядок И не делайте ребенку одновременно несколько замечаний.

Не сравнивайте ребенка с другими детьми – приведет либо к озлоблению, либо к неуверенности в себе..

Подводя итоги данной темы, хочется сказать, что духовное и физическое здоровье первоклассника зависит от контактов со всеми, кто работает в школе и правильном с ними взаимодействием. Мне очень нужна ваша поддержка не только словом, но и делом.

Не спешите осуждать учителя, администрацию школы, не торопитесь очень категорично высказывать свое мнение о них - лучше посоветуйтесь, а мы всегда пойдем вам на встречу и конечно же поможем, чем сможем.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект родительского собрания в 1 классе на тему: "Учебно-воспитательный процесс первоклассника в адаптационный период""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Агроном

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 322 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.06.2016 516
    • DOCX 30 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Петренко Оксана Витальевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Петренко Оксана Витальевна
    Петренко Оксана Витальевна
    • На сайте: 7 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8046
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой