Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект родительского собрания в подготовительной к школе группы "На пути в школу"

Конспект родительского собрания в подготовительной к школе группы "На пути в школу"

Скачать материал

Муниципальное  бюджетное  дошкольное образовательное учреждение

Детский  сад комбинированного вида «Золотой ключик»

Городского поселения «Рабочий поселок Ванино»

Муниципального района Хабаровского края

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

План-конспект родительского собрания

На тему: «На пути к школе».

 

В подготовительной логопедической группе 6 «А»

 

Форма проведения: круглый стол

 

 

 

 

 

 

Составили:

Учитель-логопед:  Голубева М. С.

Воспитатель:  Турова О. А.

Воспитатель:  Камина Т. В.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ванино

2020

Цель: формирование представлений родителей о важных аспектах готовности детей к школьному обучению.

 

Задачи:

Обучающие: дать знания родителям о педагогической и психологической готовности ребенка-дошкольника к школьному обучению.

Развивающие: развитие умения у родителей создавать условия для формирования аспектов  готовности детей к обучению в школе.

Воспитывающие: способствовать формированию ответственности и активной педагогической позиции на пути  к подготовке  их детей к школе.

 

Участники: воспитатели группы, учитель-логопед, педагог-психолог, родители, дети.

 

Предварительная работа:

- анализ психолого-педагогической литературы по теме родительского собрания;

- анкетирование родителей,  с целью  выявления проблем по подготовке их ребенка к школьному обучению;

- анализ  результатов анкетирования и подготовка  ответов на вопросы родителей;

-интервьюирование детей,   с целью определить характер детских переживаний, связанных с предстоящим обучение в школе (проводит учитель-логопед);

- подбор дидактических игр;

- оформление презентации по теме родительского собрания;

- изготовление буклета для родителей по теме.

 

Оформление, оборудование и инвентарь: бейджики для родителей, мультимедийный проектор, оформление выставки литературы, дидактических пособий и игр по подготовке детей к школе, оформление эпиграфа, оформление демонстрационного материала, видео игры на координацию речи с движениями, буклеты для родителей, разработка проекта решения родительского собрания на заседании родительского комитета, карточки для родителей,  слайд с результатами анкетирования.

 

Инновационные технологии, используемые на собрании:  презентация, буклета в качестве памятки для родителей, результаты анкетирования в виде диаграммы, рефлексия, групповая дискуссия,  выставка.

 

 

Ход родительского собрания:

1. Вводная часть:

   СЛАЙД 1  (ВСТУПИТЕЛЬНОЕ СЛОВО)

 Родители заходят под тихую, спокойную музыку. Рассаживаются по подгруппам (по цвету бейджика, на столах опознавательные знаки соответствующего цвета)

     Тема и цитата на слайде презентации: «На пути в школу», «Тот, кто мало знает, малому может и учить» (Я.А.Каменский)

Вступительное слово Туровой О.А – воспитатель группы.

 -Здравствуйте, мы рады вас видеть в нашем саду! Хотим вас поздравить, уважаемые родители, с переходом в подготовительную к школе группу. Этот год пролетит очень быстро, и ваши, как ещё кажется, малыши отправятся в первый класс. А наша с вами задача помочь ребятам подготовится к школе. Как это сделать? В этом мы и попробуем сегодня разобраться в рамках нашего родительского собрания «На пути к школе».

- Уважаемые родители, как вы считаете, что такое готовность к школе? (ответы родителей)

-  Действительно современная школа предъявляет к ребенку повышенные требования, давайте с вами разберемся, что на самом деле должно быть у ребенка сформировано для успешного обучения в школе.

 

2. Основная часть

2.1 Этап социологического исследования

     СЛАЙД 2  КАМИНА (РЕЗУЛЬТАТЫ АНКЕТИРОВАНИЯ)

Предварительно нами было проведено анкетирование родителей по теме «Готов ли мой ребенок к школе», с целью выявить волнующие вас вопросы. Проанализировав анкеты, мы увидели следующие результаты.

      Результат опроса родителей «Готовность ребенка к школьному обучению» (слайд с результатами анкетирования)

 

2.2 Выступление психолога дошкольного учреждения по теме «Психологическая готовность к школе».

Готовность ребенка к школьному обучению, это не только владение ребенком учебной деятельностью, но и психологическая готовность. Подробнее об этом вам расскажет наш психолог Смекалова Ю.В (выступление психолога)

- Спасибо, и мы переходим на следующий этап нашей работы.

 

2.3 Видеоролик по теме «Чего ждет и хочет ребенок от родителей и учителей, готовясь стать первоклассником»

 

 

- Сейчас мы хотим вам представить результаты интервьюирования детей пред школьного возраста «Чего ждет и хочет ребенок от родителей и учителей, готовясь стать первоклассником» ( ПОКАЗ РОЛИКА)

 

 (просмотр видео).

 - Обсуждение родителей по результату просмотренного видеоролика.

 

2.5 Этап педагогического всеобуча.

 Ответы на вопросы родителей.

(Турова О.А.)

- Перед родительским собранием мы предложили вам задать интересующие вас вопросы.  И сегодня  хотим ответить на них (ответы на вопросы оформлены в виде презентации)

СЛАЙД 3

Первый вопрос:(Камина) если ребенок постоянно требует новых заданий и готов заниматься много, стоит ли ограничивать?

Ответ: если ребенок не проявляет признаков усталости, строгих границ для занятий ставить не стоит.

СЛАЙД 4

Второй вопрос(Турова) сколько времени следует уделять подготовке к школе дома?

Ответ: не более 20-30 минут. Если вы видите, что ребенок устал, нет настроения заниматься дальше, переключите деятельность на игровую, позвольте ребенку заниматься самостоятельно.

СЛАЙД 5

Третий вопрос(Камина): Если ребенок  отказывается заниматься дома, что делать?

Ответ: Предлагайте ребенку небольшой объем занятий – не более 5 минут. Все занятия проводите в игровой форме: складывайте слоги и слова из макарон, считайте мыльные пузыри, решайте задачи, используя настоящие предметы, фрукты и овощи, пишите письма сказочным героям. Хвалите ребенка за  самостоятельность, нестандартное мышление. Помогайте правильно держать карандаш, ручку.  показ

СЛАЙД 6

Четвертый вопрос:(Турова) Какие пособия лучше выбрать для подготовки к школе? Ответ: В настоящее время существует множество пособий, мы советуем выбирать пособия, оформленные рисунками, с крупным шрифтом, понятно изложенными заданиями по развитию памяти, внимания, мышления,  речи, с веселыми задачами, головоломками, прописи. На выполнение каждого задания давайте ребенку определенное время, научите ребенка контролировать время с помощью песочных часов. Поощряйте правильно выполненные задания, анализируйте вместе с детьми ошибки и помогайте их исправить.

   Мотивация к школе формируется в процессе приобщения родителями познать что-то новое его ребенком. Хорошо, если ваш ребенок задает много вопросов, когда он испытывает желание прочитать книгу, а потом вы беседуете с ним о прочитанном. Но помимо этого существует много различных игр и упражнений на развитие памяти, внимания, мышления, воображения. И мы предлагаем вам сегодня с ними познакомиться, окунуться 

в детство и поиграть.

СЛАЙД  7

2.6 Практическая часть.(Камина)

- Давайте с вами познакомимся с некоторыми играми из этих пособий. И первое упражнение «Совместный рисунок», направлен на развитие воображения, образного мышления, умение работать в команде. (активное участие родителей). Молодцы!

СЛАЙД 8 ,  ПОСЛЕ ВЫПОЛНЕНИЯ ЗАДАНИЯ РОДИТЕЛЯМИ СЛАЙД 9 (Турова)

- Для успешного обучения в школе немаловажно уметь ребенку ориентироваться в пространстве листа, этому способствуют «Графические задания». У вас на столах листы и ручка. Поставьте ручку в точку, я говорю в каком направление вам рисовать, вы выполняете (педагог читает инструкцию, родители выполняют)

- Это упражнение так же развивает концентрацию внимания, умение выполнять задание по инструкции взрослого, что не маловажно для школьного обучения.

 

(Камина) ( СЛАЙД 10

- Еще одно упражнение «Да, нет». Слова «да, нет» при ответе на вопрос говорить нельзя. Можно использовать любые другие ответы.

   В игру «Да, нет» можно играть, когда идете в детский сад, гуляете с ребенком и т.д. Эта игра поможет вашему ребенку развить слуховое внимание, умение ребенка концентрироваться на вопросе, умение выполнять правила.

- Предлагаем вам познакомиться еще с несколькими игровыми упражнениями по развитию детей, которые вы также сможете использовать с детьми дома. (показ слайда) СЛАЙДЫ 11, 12, 13

 

2.7 Видео «В школу осенью пойду» - игра на координацию движений с текстом – проводит учитель-логопед.

Сейчас вашему вниманию мы представим еще одно видео подготовленное учителем-логопедом.

 

3 Заключительная часть.

Подведение итогов. (Камина)

 Рефлексия «Остров»: с помощью цветных фишек на магнитной доске родители отражают отклик в позициях: познавательно, интересно, скучно, полезно, просветление.

 

4. Подведение итогов

(Турова О.А.)

 - Уважаемые родители, сегодня мы постарались ответить на вопрос, волнующий всех родителей будущих первоклассников «Что значит «Ребенок готов к школе»?» Ведь цель подготовки к школе – формирование личностных качеств, необходимых для овладения учебной деятельностью: любознательности, инициативности, творческого воображения, произвольности. Дома вам следует продолжить готовить ребенка к школе, но не перегружая его. Вполне достаточно двух упражнений, веселых задач, половины странички чтения. А для вас мы приготовили рекомендации, которые вам в этом помогут (Раздача памяток).

Уважаемые родители мы для вас подготовили маленький приятный сюрприз для того чтобы вы вспомнили, что когда-то вы тоже были школьниками.

(слайд шоу)

 

Возможные решения родительского собрания:

1.     Объединить усилия семьи и детского сада в подготовке детей к школе.

2.     Играть с детьми в домашние игры, направленные на подготовку к школе.

 - А теперь мы приглашаем посетить нашу выставку литературы, дидактических пособий и игр для детей и.т.д.

 

Список литературы:

1.     Родительские собрания в детском саду: Подготовительная группа/ Авт. – сост. С.В. Чиркова. – М.: ВАКО, 2011. – 336 с. – (Дошкольники: учим, развиваем, воспитываем).

2.     Тесты на готовность к школе ребенка 6-7 лет / Илл. Н.Воробьевой.-М.:Изд-во Эксмо, 2004.-64 с., илл.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект родительского собрания в подготовительной к школе группы "На пути в школу""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Страховой брокер

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 527 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.02.2021 160
    • DOCX 28.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Турова Ольга Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Турова Ольга Александровна
    Турова Ольга Александровна
    • На сайте: 5 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3283
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Нормативно-правовые и организационные основы деятельности учреждений дошкольного образования

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 22 человека

Курс профессиональной переподготовки

Тифлопедагогика в дошкольном образовании (работа с обучающимися с нарушениями зрения)

Учитель-дефектолог (профиль: нарушения зрения)

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 79 человек

Курс повышения квалификации

Туризм в дошкольном образовании

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 93 человека

Мини-курс

Управление проектами и стоимостная оценка в современном бизнесе

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Налогообложение реализации и доходов физических лиц

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Возрастные кризисы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек