Инфоурок Логопедия, Дефектология КонспектыКонспект родительского собрания в подготовительной лого группе д/с "Обезьянкины проказы".

Конспект родительского собрания в подготовительной лого группе д/с "Обезьянкины проказы".

Скачать материал

Родительское собрание

в подготовительной логопедической группе

для детей с ОВЗ.

Тема:

«Обезьянкины проказы»

(Игры на каждый день).

Цель: Активизировать педагогические знания и возможности родителей через интерактивные формы работы.

Задачи:

- Показать родителям варианты игр для успешной подготовки к школе.

- Упражнять родителей воспитанников в выполнении учебных рекомендаций.

- Учить продуктивному сотрудничеству родителей с детьми.

- Учить детей доказывать свою точку зрения и выслушивать чужую.

- Активизировать способности родителей анализировать детское поведение в рамках педагогической объективности.

Оборудование: на каждого ребенка, а также воспитателей и логопеда - чудесный мешочек или шкатулка с игровым заданием и изображение обезьянки (символа года); поднос с текстами педагогических ситуаций; ватман с контуром обезьянки в центре и цветные контуры цветов, сухой клей; ручки, листы для записи; игрушечная сумочка с изображением цифр. Эспандеры и мячики СУ ДЖОК к  № 6. Картинки – символы гимнастика для глаз. Подготовить предметы, которые лежать в мешочках (шкатулках).

 

Ход:

Столы расставлены буквой «П». Каждый ребенок сидит со своим родителем. Перед ними чудесный мешочек или шкатулка с заданием. Рядом фигурки обезьянки – символы года, которые родители с детьми делали на конкурс новогодний. Это возможность еще раз продемонстрировать «свои труды» и увидеть, как другие постарались. На этих положительных эмоциях  начинается первая часть собрания – «Минута славы». Если кто – то не делал поделку, или конкурса в д/саду не проходило, можно использовать резиновые или мягкие игрушки, изображения из настольного театра, фигурки оригами. Главное игровая установка – обезьянка приготовила игру в «мешочке» и ребенок должен показать свои умения, научить своего родителя и других правилам выполнения и формулирования ответов.  Перед учителем – логопедом и воспитателями группы тоже игры обезьянки.

 

Учитель – логопед:

Недавно Новый год прошел,

Под елочкой мешок нашел!

В нем обезьянка – шалунишка

Озорует, даже слишком…

(Берется мешок с новогодним оформлением и резиновая игрушка обезьянки)

Будем с нею мы играть,

На вопросы отвечать.

Все проказы исправлять

И друг друга обучать…

Детям предлагается из красивой сумочки достать карточку с изображением цифры. Так определяется последовательность выступлений. У педагогов группы цифры выбраны заранее: 1, 6, последний номер по количеству участников. Если задания напечатаны – читает ребенок, если письменно – родители. Данные надписи, а также «сложность» игр регулируется учителем – логопедом между уровнем подготовленности конкретных детей (индивидуальный подход, как к ребенку, так и к родителю). Таким образом, игровые задания выполняются быстро и с положительным настроем.

Варианты заданий:

1. Гимнастика для глаз. Проводится педагогом. Формулировка игры:

- Чтоб много знать и много видеть,

   Глазки важно не обидеть.

   Гимнастику для глаз

   Выполним сейчас.

После выполнения говорим родителям и необходимости системы таких упражнений, даже без игрового текста для профилактики нарушения зрения.

Животные жарких стран.

Давай сходим в зоопарк. (Посмотреть вдаль).

Увидим ловких там макак. (Посмотреть перед собой).

Огромный африканский слон  (Рисовать круг глазами).

Умеет отдавать поклон. (Движение вверх - вниз глазами).

Два тигра греются в жару.  (Рисовать круг глазами в обратную сторону).

 В вольере скачет кенгуру. (Движение влево – вправо глазами).  

Толстый гладкий бегемот. (Широко открыть глаза). 

Что – то вкусное жует. (Зажмуриться).

 И страус смотрится чудесно – (Поморгать).

Нам в зоопарке интересно.  (Закрыть глаза).

2. Игра «Объяснялки».

На листе с заданием у обезьянки написано название игры и читает ее ребенок. Дети многократно играли и знают правила без описания. В чудесном мешочке – предметы: будильник, бигуди, бусы, монеты, варежка. Объясняют назначение предметов и дают полный ответ по очереди родитель – ребенок. Например, будильник – это часы, которые будят людей по утрам на работу, в школу, д/сад.

3. Игра «Ответь на вопрос».

В шкатулке изображения Тома и Тима (мальчиков в синем и зеленом костюмах). Это символы звуков «т» и «ть». Название игры и установку читает родитель.«Придумать слова со звуками «т» – «ть» на вопросы КТО? ЧТО? ЧТО ДЕЛАЕТ? КАКОЙ?». Соревнование между родителем и ребенком. По ходу выдаются фишки.

4. Игра «Правила рассказа».

В мешочке – серия картинок и задание «НАЗОВИ ПРАВИЛА СОСТАВЛЕНИЯ РАССКАЗА». Ребенок читает задание и перечисляет:  рассказ составляется по порядку (последовательно), в рассказе используются слова – признаки, героям надо придумать имена, а рассказу – название и т. д.

5. Игра «Ученик».

В мешочке лежит ручка, карандаш, тетрадь. Родитель читает: «Покажите и объясните, как правильно держать школьные принадлежности: ручку и карандаш в руках,  а тетрадь - на столе. Как в тетради найти, где делать следующую запись».

(Дети часто спрашивают, где писать).

6. Игра с эспандером.

В мешочке – эспандеры и массажные мячики. Выполняется всеми участниками собрания. Если количество эспандеров ограниченно, то дети с учителем – логопедом играют с эспандерами, воспитатели и родители с массажными мячиками СУ ДЖОК. Движения мячиком:

- на первую строчку – прокручивать мячик по кругу в одной руке.

- на вторую строку – в другой руке.

- на третью – прокатывание между ладоней в продольном направлении.

- на четвертую – наживать пальчиками рук на «иголки» мяча в такт словам.

- пятая строчка - прокатывание между ладоней в поперечном направлении.

- шестая строчка – перекидывание мячика из ладони в ладонь

Обезьянки – озорницы

Четыре раза сжимать эспандер правой рукой.

Все меняют морды – лица.

Четыре раза сжимать эспандер левой рукой

Их кривлянью нет предела:

Большие пальцы внутри эспандера. Растягивать его в горизонтальном направлении.

Язык гостям покажут смело.

Положить эспандер на большие пальцы обеих рук, остальные пальцы накрывают эспандер сверху. Четыре раза в ритм строке сжать эспандер сверху и снизу одновременно

Кого напоминают, дети,

Прокатывать шипами  эспандер по тыльной поверхности руки в продольном направлении.

Глупые поступки эти?

Повтор движений со сменой рук.

7. Игра «Грамотейки».

В мешочке мел, цветные фломастеры, демонстративные изображения знаков препинания.       Читает задание родитель.  «Сделайте разбор слова ЗАЙКИ по слогам, звукам. Определите ударение. Составьте предложение с данным словом и начертите его схему». Ребенок делает у доски, озвучивая свои действия. Меняется интонация предложения.

8. Игра «Полубуковка».

В мешочке (шкатулке) карточка, где написаны верхние половинки букв слова  МАРТЫШКИ и ручка. Ребенок читает название игры и пробует первым расшифровать слово.

9. Игра «Умею я читать стихи».

В мешочке картинки – символы правил чтения стихов. Ребенок читает инструкцию «Объясни правила чтения стихов по картинкам. Прочитай стихи, соблюдая эти правила».

10. Игра «Ошибка художника».

В мешочке лист с изображением человека. Ребенок должен найти и дорисовать отсутствующие части тела и лица.

11. Игра «Вежливая конфета».

В мешочке коробка в виде конфеты. В ней цветы, вырезанные из открыток. Все встают в круг, в центре – конфета. Желающие достают по одному «подарку» и «дарят» любому участнику мероприятия с добрыми словами: благодарят маму, за то, что смогла придти, сына за старание,  педагога за интересные игры и т. д.

Игры можно взять с учетом трудностей детей. Можно распределить по темам. Например, пять игр – по математике, пять – по грамоте, пять – по продуктивным видам деятельности.

После игры дети получают наклейки с изображением обезьянок и уходят на прогулку или смотреть мультфильм. Продолжение собрания – без детей.

II часть.

 Дискуссия родителей на тему «Проказы детей».

На расписном подносе «бананы». Это листы цветной бумаги в форме бананов. На них – написаны или проклеены описания педагогических ситуаций. Родителям предлагается выбрать по одному банану, прочитать ситуацию, предложить свой вариант решения конфликта. Остальные родители вступают в беседу, давая свои комментарии. В описании ситуации не звучат имена (и тем более фамилии) детей группы.

III часть.

Итог. Коллективная работа «Обезьянка на полянке».

Родителям предлагается на контурах цветов (из цветной бумаги) написать мысли, с которыми уходят с собрания. Эти цветы приклеиваются на лист ватмана, где

 в центре – силуэт обезьяны.

В последствии, данная работа используется для оформления группы на выпускной праздник.

                                                                        Учитель – логопед

Высшей квалификационной категории

Кошлева Г.А.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект родительского собрания в подготовительной лого группе д/с "Обезьянкины проказы"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор музея

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Уважаемые коллеги! Данный материал поможет создать на родительском собрании благоприятную обстановку для содружества педагогов, родителей и детей. Интерактивные методы и приемы всегда позволяют добиться поставленных целей и даже больше. Родители пишут благодарственные отзывы на сайтах д/сада, что Вам пригодиться для аттестации. Это собрание рекомендуется проводить в середине учебного года, когда и родители, и дети уже "в теме" подготовки к школе и активно включаются в предложенный материал. Конспект можно использовать не только в этом году. Достаточно изменить вступительные слова о начале года обезьянки и самостоятельно подготовить их изображения, а "проказничать" обезьянки любят всегда... Стихотворный материал - авторский.

Играйте, претворяйте в жизнь свои идеи и пусть удача сопутствует их реализации!

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 865 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.01.2016 927
    • DOCX 41.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кошлева Галина Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кошлева Галина Анатольевна
    Кошлева Галина Анатольевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8655
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Детский коворкинг в дошкольном образовании

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Курс повышения квалификации

Деятельность электромонтера по оперативным переключениям в распределительных сетях (7 разряд)

144 ч.

2160 руб. 1290 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психосоматические расстройства у детей дошкольного возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 309 человек

Мини-курс

Основы образовательной политики и информатики

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Расстройства пищевого поведения: обзор и основы психологической работы

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 21 человек

Мини-курс

Вероятность и статистика в рамках обновленного ФГОС

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе