Конспект родительского собрания в старшей группе
Педагогическая лаборатория «Учимся общаться - играя»
Цель: повышение педагогической
компетенции родителей по проблеме активизации социального познания старших
дошкольников с использованием игровых технологий.
Задачи:
1.
Расширить представления и
обогатить педагогические умения родителей по вопросам активизации социального
познания детей старшего дошкольного возраста.
2.
Вовлечь родителей в обмен
мнениями об изучаемом материале.
3.
Увлечь родителей
разнообразными способами работы во время коллективных встреч.
Форма проведения:
Педагогическая лаборатория.
Участники: родители,
педагог.
План проведения:
1. Организационный момент. Притча «Эхо».
2. Вступительная беседа по теме.
3. Игра «Варианты общения».
4. Рисуночная игра «Чудо-рисунок».
5. Игра «Через стекло».
6. Игра «Меняемся пуговицами».
7. Игра «Сборщики».
8. Принятие решения родительского собрания «Педагогическая
копилка».
9. Знакомство с афоризмами великих людей.
10. Методические рекомендации.
Ход мероприятия:
Педагог: Добрый вечер, уважаемые родители! Большое спасибо тем,
кого заинтересовала тема родительского собрания и пришел в нашу педагогическую
лабораторию. Предлагаю вам послушать одну интересную притчу.
Эхо
Папа с сыном пошли
однажды на горы, и сын, ударившись о камень, крикнул:
-
ААААААА.
И с удивлением слышит:
- ААААААА.
Мальчик спросил:
- Кто ты?
А ему в ответ:
- Кто ты?
Разозлившись от такого ответа, мальчик кричит:
- Трус!
А ему в ответ:
- Трус!
Мальчик спрашивает у отца: «Что происходит»?
Отец улыбнулся и говорит: «Слушай меня внимательно».
Отец кричит горе:
- Я тебя уважаю!
Ему в ответ:
- Я тебя уважаю!
- Ты лучший.
Ему отвечают:
- Ты лучший.
Мальчик оставался в удивлении,
и потом папа ему объяснил: «Это явление называют «эхо», но, по правде, это
называется жизнь... Она тебе отдаёт всё, что ты говоришь и делаешь».
- Как подготовить ребенка
к взрослой жизни: помочь ему в развитии собственной индивидуальности, организации
себя, своего психологического состояния; в решении возникающих проблем и их
преодоление в общении; а также в становлении маленького человека в обществе?
Дошкольный
возраст - яркая, неповторимая страница жизни каждого человека. Именно в этот
период начинается процесс социализации, становление связи ребенка с ведущими
сферами бытия: миром людей, природы, предметным миром. Происходит приобщение к
культуре, к общим людским ценностям. В связи с этим проблема активизации
социального познания становится не просто актуальной на данном современном
этапе, но одной из самых важных. Накопление ребенком социального опыта
происходит как самостоятельно, так и под руководством взрослых, а именно семьи,
которая является одним из важных и первоначальных институтов социализации, а
также специалистов дошкольного образования. Наш детский сад предлагает
совместную деятельность, которая поможет ребёнку освоить социальные отношения,
возникающие на разных этапах и разных видах социального взаимодействия. И
только игра нам даёт возможность эффективно работать в этом направлении.
- Уважаемые родители, мы
предлагаем поработать в нашей педагогической лаборатории. Сегодня мы будем
изучать, как игра влияет на активизацию социального познания дошкольников. Мы
выберем два направления взаимоотношений – это «Ребенок - Взрослый» и «Ребенок –
Ребенок». Но для начала мы проведем небольшой эксперимент. Нам надо выяснить, какая
позиция общения приемлема для людей, в том числе и в общении с ребенком.
Игра «Варианты общения».
Педагог предлагает родителям разбиться на пары.
Позиция «Синхронный разговор». Оба участника в паре говорят
одновременно в течение 10 секунд. Можно предложить тему разговора. Например,
«Книга, которую я прочел недавно». По сигналу ведущего разговор прекращается.
Позиция «Спина к спине». Во время упражнения участники сидят
спинами друг к другу. В течение 30 секунд один участник высказывается, А другой
в это время слушает его. Затем они меняются ролями.
Позиция «Низко – высоко». Один участник из пары садится на
маленький стульчик, другой встает перед ним на стул.
Позиция «Далеко – близко». Участники садятся на стулья на
расстоянии
3- 4 метров друг от друга.
Обсуждение:
1. Комфортно ли вам было общаться друг с другом в предложенных
ситуациях?
2. Не казалось ли вам, что вы слушаете с усилием, что это не так
просто?
3. Что мешало вам чувствовать себя комфортно?
4. Что помогает вам в общении.
- Уважаемые родители, нам удалось выяснить, что самая оптимальная
позиция общения – это позиция «Глаза – в глаза». Теперь пора приступить к
работе по направлению взаимоотношений «Ребенок – Взрослый». Вашему вниманию
предлагается рисуночная игра «Чудо-рисунок». Давайте поделимся на две группы.
Одна группа будет рисовать портрет мамы из цветов, другая группа портрет из
овощей.
- Уважаемые родители, как вы думаете, что развивает данная игра во
взаимоотношении взрослого с детьми? (обсуждение).
- Рисуночные игры влияют на эмоциональную сферу ребенка, что немаловажно
для развития умения контролировать свои эмоции. Существует много подобных игр
(слайд).
- Следующая игра «Через стекло». Приглашаем двух желающих. Вы находитесь
за стеклом, вы видите друг друга, но не слышите. Внимание, ситуация: один из
игроков знакомится с ситуацией и передает ее жестами, а другой озвучивает ее
(«Ты не плачь, я тебе позвоню, когда буду дома, я тебя люблю», «Я не буду
плакать, купи мне куклу, которая умеет говорить и ходить»).
- Уважаемые родители, как вы думаете, чему учит эта игра?
(обсуждение).
- При помощи данных игр мы учимся понимать друг друга на
невербальном уровне, т.е. без слов при помощи мимики и жестов.
-
Уважаемые родители мы приступаем к работе по следующему направлению
взаимоотношений - это «Ребенок – Ребенок».
Общение – это средство ребенка заявить о себе. Общаясь со сверстниками,
дошкольник получает опыт, который определяет его отношения с обществом во
взрослой жизни. Детский коллектив – это маленькая школа, где учителя и ученики
- сами дети. Как научить ребенка общаться со сверстниками? Мы предлагаем
поиграть в игру «Меняемся пуговицами». Для игры нам нужны 4 участника. (Ведущий
перемешивает пуговицы и затем раздает каждому участнику шаблон и 10 пуговиц
(число пуговиц определяется количеством участников). Каждый участник должен
собрать из пуговиц по шаблону узор определенного цвета.
Для
этого ему придется обмениваться пуговицами с другими участниками, и
соответственно, строить речевое общение и сотрудничать.).
-
Чему учит детей данная игра? (обсуждение).
Игры
такого рода побуждают детей договариваться друг с другом, учат сотрудничать друг
с другом. Умение договариваться и сотрудничать с другими очень важно для успеха
в каком-либо деле.
-
Следующая игра «Сборщики» (Участники делятся на пары, одной рукой держат друг
друга за талию. Свободными руками собирают предметы и кладут в корзинку.
Правила игры: Кто больше соберет предметов).
-
Уважаемые родители, как вы думаете, чему обучает и развивает эта игра?
(обсуждение).
Да,
такие игры обучают детей эффективному взаимодействию, развивают умения согласовывать
действия с партнером.
-
Уважаемые родители, сегодня мы узнали, как игра влияет на активизацию
социального познания. Наступило время пополнить нашу педагогическую копилку.
Для этого возьмите все по сердечку и напишите, какие решения вы примите для
того чтобы успешно активизировать социальное познание дошкольников, а именно
научить строить взаимоотношения со сверстниками и взрослыми (родители делают
записи, затем озвучивают их и бросают в копилку).
-
Пока у нас перерабатывается информация, внимание на экран! Здесь представлены
высказывание великих людей. Подумайте, какие из них подходят к нашему
изученному материалу и поясните почему.
«Игра
– модель реальной жизни. Отражая подлинность взаимоотношений людей, она в то же
время полна чудес, волшебных превращений» (А.М. Спиваковский).
-
Действительно, кроме того, что любая игра доставляет ребенку радость, она
позволяет ему учиться взаимодействовать с окружающими людьми.
«Игра
порождает радость, свободу, довольство, покой в себе и около себя, мир с миром»
(Ф.Фребель).
-
Это свидетельство того, что игра учит жить в гармонии с окружающим миром.
«Общение
работает для тех, кто работает на него» (Джон Пауэлл).
-
Мы трудимся, мы учимся общаться, а только потом пожинаем результаты своего
труда. Наша успешность во всем зависит от нас самих.
-
Уважаемые родители, мне поступил сигнал, что наша информация переработалась и
поступила к нам в электронном варианте.
Решение
родительского собрания:
1.
В семейном воспитании создавать условия
для формирования у детей социальных навыков.
2.
Приобщать детей к ценностям сотрудничества
со взрослыми и сверстниками используя игровые технологии
3.
Поделиться опытом воспитания на страницах
«Семейного калейдоскопа» (стенда) в ДОУ.
-
Так же, на основе ваших предложений, к нам поступили методические рекомендации
для родителей на тему: «Учимся общаться, играя» (раздаются буклеты).
Педагог: Я благодарю всех за работу в нашей педагогической
лаборатории. Спасибо. Всего доброго!