Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект родительского собрания "Здоровое питание" (2 класс)

Конспект родительского собрания "Здоровое питание" (2 класс)

Скачать материал

ЦЕЛЬ: информировать родителей о необходимости здорового питания. 

1. Определение темы собрания. Просмотр клипа.

О чём сегодня будем говорить на нашем родительском собрании?

2. Актуальность

Правильное питание – залог здоровья, но не все это воспринимают серьезно. О «хлебе насущном» человек думает в течение всей своей жизни, каким бы трудом он не занимался. В последние100-150 лет наш рацион изменился до не узнаваемости. Благодаря гастрономической революции готовить стало легче, а переваривать труднее. Мы пьем порошковое молоко, завариваем кипятком сухое картофельное пюре, мажем на хлеб искусственное масло, утоляем голод хот-догами, чипсами и шоколадными батончиками. Супчики из пакетика, лапша моментального приготовления, бульонные кубики вытеснили со стола здоровую еду.
С самого раннего детства у ребенка формируются вкусовые пристрастия и привычки. В их формировании важнейшую роль играет семья. Именно в младшем возрасте важно сформировать у детей правильное представление о здоровом питании, способствовать пониманию того, что здоровое питание должно являться неотъемлемой частью повседневной жизни. Без преувеличения можно сказать, что правильное питание – это залог хорошего самочувствия, работоспособности, активной деятельности, отличного настроения, важнейшее и непременное условие нашего здоровья и долголетия.
          Мы постоянно ищем все новые и новые способы позаботиться о своем здоровье, и в этом поиске забываем о самых простых и естественных вещах. Необходимость обратить пристальное внимание детей и родителей на свое питание. Пересмотреть некоторые взгляды в этом направлении явилась основной причиной создания нашего проекта.

 Сами ребята заметили, что в столовой во время завтрака многие отказываются есть рыбу, молоко и молочные продукты – сыр и творог, большинство  не притрагиваются к каше, а некоторые даже отказываются от фруктов и овощных салатов.

Почти все ученики приобретают в буфете  сладости.

3. Сегодня нам  необходимо вспомнить, сформулировать и запомнить  правила Здорового питания, которыми будем пользоваться для воспитания Здорового ребёнка.

Мы будем говорить о двух принципах рационального питания: РЕГУЛЯРНОСТЬ       И         РАЗНООБРАЗИЕ

Чтобы сделать определённые выводы нам необходимо выполнить задания. Разделить на 2 команды, выбрать жюри.

Конкурс №1 – ВИЗИТКА название команды (важно, чтобы из названия было понятно – команда за здоровое питание)

Лучшая визитка  - 2 балла

Вторая визитка  - 1 балл

Конкурс №2  – Команды получают текст в котором зашифрованы 14 ягод и фруктов. Задача команды – найти эти названия.

1 балл -  команде, которая нашла больше слов

         Вечер никак не наступал. Ребята продолжали свою игру, шалили.  «Мы принесли вам мяч!» - крикнули Моника и Люба. На них были кеды, а на Насте кроссовки. Видимо, они задумали начать игру в футбол. «Давай, Вадик! Беги, Костя! Диман! – Гол!!» - кричали девочки. Они рады тому, как ловко Костя сделал передачу Диму. Счёт уже 4:0! Игра на том и закончилась. «Воды, няня» - попросил дома усталый Дима. «А где, же – Вика?» - «Она уже спит!»

(зашифрованы названия: черника, груша, слива, лимон, банан, ананас, киви, малина, айва, манго, кокос, гранат, дыня, ежевика).

Конкурс №3

Ведущий: Когда я ем – я глух и нем! Но разве уместна эта поговорка, если вы находитесь в теплой, дружеской компании или на деловой встрече? Проверим ваше умение поддержать беседу.

            Ведущий: Я начну читать пословицу, а вы должны вспомнить ее продолжение

Оценка конкурса: если правильно продолжает + 1 балл, нет - 0 баллов.

 

Голодное брюхо к учению …. (глухо).

Аппетит приходит во время … (еды).

Без обеда не красна …… (беседа).

Заварил кашу – не жалей ……(масла).

Горьким лечат, а сладким …..(калечат).

 

Ешь щи с мясом, а нет так и хлеб с ……(квасом).

Лук от семи …..(недуг)

Много есть – невелика честь: назовут ….(обжорой).

Проголодаешься – хлеба достать …… (догадаешься).

В здоровом теле здоровый …..(дух).

 

Ешь пирог с грибами, а язык держи за ….(зубами).

Здоровье дороже ……(богатства)

Голод не ……(тетка).

Добрый повар стоит …….(доктора).

 

Конкурс  №4– хорошо ли вы знаете молочные продукты?

1 балл -  команде, которая быстрее выполнила задание

Математическая шарада!

КЕМ – М + ФИЛ – Л + Р                             (КЕФИР)

МОК – К +ЛО + КОЗ – З                             (МОЛОКО)

СМ + МИ + Е + Т – ИМ + А + Н + А         (СМЕТАНА)

ЛАС + ЛИВ + У – А – ЛУ + КИ                (СЛИВКИ)

Й + ОГИ + УМ – МИ + РТ                         (ЙОГУРТ)

САМ + Р – А + ЯЖ + ЕН – МС + К           (РЯЖЕНКА)

Конкурс №5  Устами жюри!!! (ведущий читает по пунктам)

 2 балла – сразу назвали

1 балл – со второго пункта

0 баллов – не отгадали

Задание команде №1.

1.     Это самая древняя овощная культура. Ее возделывают около 6 тысяч лет. Родиной считается Индия. Сейчас распространена во всех странах мира. Выращивается круглогодично в теплицах и парниках.

2.     Самый низкий по питательности продукт. Содержит в себе 96% воды, поэтому ценятся вкусовые достоинства, а не пищевые.

3.     В пищу употребляются в свежем, соленом и маринованном виде. Чем меньше размеры, тем они ценнее. Для консервирования делят на группы: 3-5 см пикули, 1-7 см корнишоны, не более 12 см – зеленцы. Из них делают салаты, гарниры, варят рассольник.

 

ВЕДУЩИЙ о пользе. Огурцы повышают аппетит. Улучшают всасывание жиров и белков, тем самым положительно влияют на обмен веществ. Свежие огурцы зарекомендовали себя как косметическое средство. Полезно время от времени протирать лицо ломтиками огурца.

Задание болельщикам команды №2

1.     Это важный источник витамина С, минеральных веществ: 70% приходится на соли калия. Среди овощей он самый калорийный, в нем много углеводов – 20%, белков – 2%, жиров – 0,15%

2.     Самый популярный овощ в мире. В Россию был завезен при Петре 1. Крестьяне отказывались его выращивать и устраивали бунты. Сегодня выращивают за Полярным кругом и в мангровых зарослях Индии.

3.     В питании используют в вареном, жареном, печеном виде. Больше всего сохраняет полезных веществ при варке «в мундире».

ВЕДУЩИЙ о пользе. Это КАРТОФЕЛЬ. В питании его роль исключительно велика. Расщепляясь в кишечнике, крахмал превращается в глюкозу. А глюкоза в клетках подвергается «сгоранию». При этом выделяется энергия, необходимая для работы организма. Сырой картофель прикладывают к местам ожогов, используют при лечении язвенной болезни желудка, а также гастритов. При заболевании верхних дыхательных путей, полезно дышать над паром.

 

Конкурс №6  Родителям  необходимо руководствоваться следующими правилами режима рационального питания ребёнка:

Закончи фразу: если правильно продолжает + 1 балл, нет - 0 баллов.

1.Сколько раз в день нужно кушать ……..(4-5)

2.Из скольких блюд должен состоять обед …….(3-х  -  4-х)

3.Каким должен быть перерыв между приёмами пищи не менее  ( 3-х часов)

4. Последний приём пищи для ребёнка не позднее, чем (за 1,5 –2 часа до сна)

5. Промежутки между приёмами пищи должны быть не более     (4-х часов).

6. не торопиться во время еды,  время обеда – не менее      (30 минут);

Конкурс №7

ИТОГ – капитан команды зачитывает принципы Здорового питания:

1 команда принцип регулярности – РЕЖИМ

2 команда принцип разнообразия – сбалансированное питание

Регулярность. Рекомендации соблюдать режим питания – не прихоть гигиенистов и диетологов, потребность в регулярном приеме пищи обусловлена законами деятельности нашего организма. Все процессы, протекающие внутри нас (дыхание, биение сердца, деление клеток, сокращение сосудов, в том числе и работа пищеварительной системы), носят ритмичный характер, и регулярность – непременное условие эффективного функционирования сложной биологической системы.

Режим питания призван обеспечить равномерную нагрузку в системе пищеварения в течение дня, вот почему должно быть как минимум 4 приема пищи. В дошкольном и младшем школьном возрасте – 4-5 приемов через каждые 3-4 часа (именно столько времени требуется на то, чтобы пища переварилась).

Понятно, что привычка питаться регулярно должна воспитываться с раннего детства, и основа ее – организация питания в семье, позволяющая сформировать "рефлекс на время". Цель – появление у ребенка желания есть в "нужные" часы. А что надо знать и уметь самому ребенку? Уже у дошкольника должно быть сформировано представление о том, что ежедневная еда – это обязательно завтрак, обед, полдник, ужин. В 6-7 лет ребенка можно научить самостоятельно определять по часам время основных приемов пищи. В младшем школьном возрасте ребенок может принимать посильное участие в организации своего режима питания. Если в детском саду, дома ответственность за это полностью лежит на плечах родителей или воспитателей, то школьная жизнь предполагает большую самостоятельность.

Разнообразие. Наш организм нуждается в разнообразном пластическом и энергетическом материале. Белки, жиры, углеводы, витамины, минеральные вещества - все это мы должны получать из пищи. У каждого из перечисленных веществ свои функции: белки – основной строительный материал, из которого формируется и "ремонтируется" (в случае возникающих неполадок) тело, углеводы и жиры участвуют в энергообеспечении систем и органов, витамины - важнейший регулятор биологических процессов, протекающих в организме.

Нехватка любого из них способна привести к возникновению серьезных сбоев в работе организма. Вот почему так важно формировать у ребенка разнообразный вкусовой кругозор, чтобы ему нравились разные продукты и блюда. Широта вкусовых пристрастий – залог того, что во взрослой жизни человек сумеет правильно организовать свое питание. В рацион ребенка необходимо включать все группы продуктов – мясные, молочные, рыбные, растительные. Одно и то же блюдо не следует давать ребенку в течение дня несколько раз, а в течение недели чаще 2 раз.

3.Сервировка стола.  Просмотр клипа «Варись, варись кашка»

Заботливые и любящие родители не должны забывать о том, что пища должна быть не только полезной, но и выглядеть привлекательно, т.е. необходимо заботиться о сервировке стола.

4.Практическая часть - оформление салфетки.

5.Рефлексия.

1.  Мы вспомнили__________________________________________________

2. Узнали новое ____________________________________________________

3. Научились_______________________________________________________

4. Сделали вывод___________________________________________________

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект родительского собрания "Здоровое питание" (2 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

PR-менеджер

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 852 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.09.2015 1133
    • DOCX 197.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Валеева Жанна Климовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Валеева Жанна Климовна
    Валеева Жанна Климовна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 23089
    • Всего материалов: 30

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании

Учитель начальных классов

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 2688 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 482 человека

Курс повышения квалификации

Возрастные особенности детей младшего школьного возраста

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 128 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 2 092 человека

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания предмета «Родной (русский) язык» с учетом реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 234 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 167 человек

Мини-курс

Преодоление депрессии: путь к психологическому благополучию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Фитнес: особенности занятий и специфика питания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 117 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Мини-курс

Психологические особенности педагогического общения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек