Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект рока "Подготовка к сочинению - рассуждению на морально – нравственную тему на основе анализа текста" 8 класс

Конспект рока "Подготовка к сочинению - рассуждению на морально – нравственную тему на основе анализа текста" 8 класс

Скачать материал

Урок русского языка в 8 классе

Тема: Подготовка к сочинению  - рассуждению на морально – нравственную  тему на основе анализа текста.

Цель для учителя: создать условия для подготовки к сочинению – рассуждению на морально –нравственную  тему на основе анализа текста.

Цель для учащихся: учиться анализировать текст и  отбирать материал для написания сочинения.

Задачи.

Личностные УУД:

- развивать эмоциональную сферу учащихся через отношение к окружающему   миру,

- воспитывать внимательное отношение, сострадание,  доброту,

- создавать внутреннюю мотивацию к учению.

Познавательные УУД:

- способствовать развитию устной и письменной речи учащихся, их материально-творческих способностей,

- формировать  умение строить речевое высказывание,

- формировать умение составить сочинение – рассуждение с указанием проблемы, позиции автора.

Метапредметные УУД:

- искать  и выделять информацию в соответствии с поставленной целью,

- формирование информационной компетенции работы с текстом.

Коммуникативные УУД:

- формировать навыки работы в группе, умение слушать  товарищей, принимать коллективное решение.

Регулятивные УУД:

- учить постановке цели работы,

- учить  самостоятельно работать с материалом, планировать свою работу, корректировать и оценивать.

 Тип урока: урок развития речи.

Оборудование: эпиграф, компьютер, мультимедийный проектор, экран, презентация, видеоролик, раздаточный материал, тексты для анализа.

Пока мы боль чужую

чувствуем,

Пока живёт в нас

сострадание,

Пока  мечтаем мы и буйствуем

Есть нашей жизни

оправдание.

Юрий Гридасов.

Ход урока:

I.                  Организационный момент. Создание ситуации общения.

Здравствуйте,  ребята! Садитесь. Я рада видеть вас на уроке. Обычно тему урока я называла сама. А сегодня поступлю иначе: попробуйте определить, о чём мы сегодня будем говорить.

Сейчас я расскажу вам одну притчу «Осколки доброты», а вы подумайте над её содержанием. (Приложение № 1).

Вопросы классу:

1.     В чем смысл притчи?

2.     Почему она так называется?

3.     О каких  людях идёт речь?

(Одни заботятся о том, чтобы не случилось беды, а другие  равнодушны к ним).

Учитель

- Теперь обратите внимание на эпиграф .

- Как он отражает смысл притчи?

- Какие слова  в нём являются ключевыми, самыми важными?

- Значит, о каких нравственных  качествах мы будем говорить?

(о равнодушии и сострадании)

- Переходим к основной работе  нашего урока. Перед вами на столах лежит  распечатанные тексты  и бланки для ответов.

-  Скажите, какую работу нам предстоит сделать? (проанализировать текст, т.е определить  его стиль и тип речи, озаглавить, определить тему, выявить проблему и позицию автора).

- Молодцы! Вот вы и определили цели и задачи нашего урока. А что же явится следствием такой работы? Какое задание вас ожидает дома? (написать сочинение по проблеме данного текста).

(Учитель открывает записи на доске, где сформулирована тема урока, цели и задачи).

Учитель: Работать мы будем с отрывком из повести Альберта Лиханова «Голгофа».

Сейчас Анна расскажет вам немного  об этом писателе и его творчестве.

II.               Презентация о писателе А. Лиханове (Приложение № 2)

III. Работа над анализом текста

Учитель

Теперь  переходим непосредственно к тексту (учитель читает текст)

Вопросы для анализа текста.

- Определим тему текста. О чём говорится в нём? Определить это нам помогут ключевые слова и словосочетания

 

- Как вы думаете, почему  тетя Груня по вечерам не уходила домой, а оставалась в госпитале?

- В чём заключалась её помощь? Почему автор так подробно описывает её действия?

- Подумайте и скажите, а какие слова могла произносить тетя Груня? 

- А что значит бедолага? (бедняга, несчастный. страдалец).

- А какое сравнение   приводит автор, характеризуя слова тети Груни? (слова мягкие, как хорошая повязка).

- Что это значит это сравнение? (слова помогали  человеку выздороветь не меньше, чем лекарства и  повязки).

- Почему тетя Груня выделила Алексея и  стала за ним ухаживать?

- И вот мы видим, что Пряхин победил свою боль благодаря тете Груни.

Скажите, а вот если бы не её внимание и забота, выжил бы Пряхин?   (Может, и выжил бы, но прошло бы больше времени).

- Итак, что же больше необходимо человеку в  госпитале: холодное суконное одеяльце (суффикс- то какой!)

 или внимание, сочувствие, помощь?

- Вот и подошли мы к определению   проблемы текста. Что такое проблема?

- Какая же проблема волнует автора? (Нужны ли людям сострадание и доброта? В чем заключается сострадание?  Должны ли люди помогать друг другу? Что значит быть бескорыстным человеком?)

- Запишите себе эти вопросы.

- Теперь попробуем определить позицию автора. Что такое позиция автора?

(основная мысль, идея, ответ автора на  поставленные вопросы).

- Как же автор отвечает на поставленные вопросы?

(Добро должно быть без корысти. А если люди за всё друг с дружкой  рассчитываться  станут, то мир превращается в огромный магазин. Когда война, люди нуждаются  в сострадании больше, чем в хлебе).

- Запишите позицию автора в бланке ответов.

- Как тогда озаглавим текст? (О сострадании. Добро без корысти)

- Следующее задание: определяем стиль текста и тип речи.

(Стиль художественный, п.ч. автор рисует правдоподобный, но вымышленный мир. Автор мог придумать ситуацию, чтобы вызвать наши чувства.

А  какие изобразительные–выразительные средства  использует автор? (Эпитеты – бешенный приступ боли, неживая рука, холодное одеяло – холодная рука, легкие слёзы.

Олицетворение – добро изничтожится, взбила подушку, победил боль.

Метафоры -  жаром пышущие лбы, приступ боли.

Сравнения – слова мягкие, как повязка.

Фразеологический оборот – злато – серебро (деньги, плата).

Лексические повторы – приговаривала, гладила.

Ряды однородных членов (предл. 4,6).

Риторические вопросы (предл. 3,12).

-  Осталось определить тип речи (Этот отрывок представляет собой повествование с элементом рассуждения, потому что есть завязка (Пряхин оказался в госпитале), развитие действия (тетя Груня ухаживает за ним), кульминация (Пряхин победил свою боль) и  развязка (она приютила его у себя).

Много глаголов, обозначающих последовательность действий героев .

- В чём проявляется элемент рассуждения? (Герои рассуждают о том, есть ли  плата за доброту (предл. 16-25).

 

IV. Работа с синонимами (работа в парах)

Учитель – Ребята, вы встретились в тексте со словами сострадание, добро без корысти. О лексическом значении этих слов и  их синонимах расскажут

Чуркина Инна и Катя Кузнецова. Им слово (1 ученица выступает с сообщением «Работа со словами  по словарю синонимов», другая на доске выписывает эти слова и выделяет приставки).

1 сообщение. В словаре синонимов  представлен большой  синонимический ряд к слову сострадание.

1.     Сострадание – проявление чувства жалости к другому человеку, желание ему помочь. Это чувство проявляется по отношению к чужому герою. Это слово имеет более сильную эмоциональную окраску, чем сожаление. 

2.     Сожаление – чувство печали, огорчения, вызванные  утратой, сознанием невозможности что – либо   изменить. 

3.     Сочувствие – отзывчивое отношение к чужому  чувству.

4.     Соболезнование – чаще официальная форма при  выражении сочувствия кому-то.

5.     Жалость – доброе, хорошее чувство, вызывающее при виде чужого несчастья.

6.     Сопереживание – совместное переживание по поводу какой – либо неудачи.

Как видим, в большинстве слов можно выделить  приставку ­­ ­со,  которая имеет значение «общее участие в чем-нибудь, совместность действий»:  сострадание – вместе страдать, сопереживание – вместе переживать, сочувствие -  чувствовать то же самое.

Таким образом, эти синонимы объединяются общим значением  - участие к чужим страданиям, неудачам.

Учитель: Спасибо, Катя! Слово Инне Чуркиной (девочки меняются местами)

Сообщение второй ученицы.

Синонимический ряд можно продолжить словами :

1.     Милосердие – готовность из сострадания оказать помощь,  не требуя награды. Это слово образовано путём сложения основ.

2.     Доброта – отзывчивость, стремление делать добро другим. Слово образовано  суффиксальным способом.

3.     Бескорыстие – отзывчивое отношение к человеку,  помощь без всякой выгоды, пользы для себя. Образовано от слова бескорыстный суффиксальным  способом.

4.     Альтруизм – (слово  заимствовано из французского языка) -  бескорыстная забота о ком-либо, готовность  бескорыстно  приносить пользу другим, жертвуя своими интересами. Образовано суффиксальным способом.

5.     Гуманность -  человеколюбие, доброе, отзывчивое  отношение к людям. Образовано суффиксальным способом.

6.     Человеколюбие – любовь к людям, гуманность. Образовано путём сложения.

Таким образом, всё перечисленное слова  обозначают общечеловеческие нравственные ценности.

Учитель: Спасибо, девочки! Действительно, в языке есть очень много хороших слов,  которые определяют добрые отношения между  людьми.

Стихотворение « Нужна ли людям доброта?»

V.               Работа с пословицами и поговорками. (Приложение № 3)

Учитель: Мы продолжаем наш разговор о доброте и сострадании. Дома Амирбек подбирал пословицы и поговорки на эту тему.  Прочитай те, которые ярче всего  отражают характер наших героев из текста А. Лиханова. Объясни их смысл. (Доброму человеку и чужая боль к сердцу. С добрым жить хорошо. Мир не без добрых людей).

Учитель: Ребята, запишите 1-2 пословицы.

 

VI.            Работа с высказываниями. (Приложение № 4)

Учитель: Проверяем следующее задание: высказывания известных людей о сострадании, милосердии и доброте.

Сам Альберт Анатольевич Лиханов говорил: «Каждый человек явился на этот свет не на миг случайный, а чтобы творить  добрые дела, чтобы и в самой тяжелой ситуации помочь друг другу»

- Алла, зачитай самые интересные  высказывания и  объясни их смысл. А вы, ребята, запишите их в свои бланки.

(1. Ничего не обходится нам так дёшево и не ценится так дорого, как вежливость и доброта.

Сервантес

2. Спешите делать добрые дела.

А. Яшин

3. Делай добрые дела, не требуя награды, не упоминай о них, не хвастай ими.

Л. Толстой)

Учитель: Ребята, как вы думаете, в сочинении в качестве чего вам могут понадобиться эти мудрые мысли? ( в качестве  эпиграфа или аргументов). Если вы не успели записать что-то вам понравившееся, можете обращаться к консультантам.

А теперь вспоминаем  произведения художественной литературы, в которых поднимается проблема сострадания, милосердия и доброты. (Дети называют произведение А.С. Пушкина «Капитанская дочка», В.Г. Распутина « Уроки французского», В.Г. Короленко  « В дурном обществе» и др.)

VII.        Беседа о ситуациях  в реальной жизни.

Учитель. Ребята мы говорим такие хорошие слова: доброта,  милосердие. Часто ли вы в жизни наблюдаете  проявление милосердия и доброты? Что замечаете вокруг? (Бездомные, бродяги, старики и дети с протянутой рукой, переполненные детские дома;  люди, проходящие мимо лежащего на улице человека; собаки, нападающие от голода на людей; брошенные котята и т.д.)

Да, эпидемия  бездуховности охватила сегодня наше общество.

А можем ли мы что-то изменить? Если можем, то как это сделать? Попробуем?

VIII.    Групповая работа (4-5 мин.) и выступления учащихся.

Задания группам:

1 группа – Составить синквейн о доброте, сострадании, бескорыстии    

2 группа – Что можешь сделать ты, чтобы мир стал добрее? Составь правила доброты.

3 группа -  Дана ситуация. Оцените её. Если  бы ты был на месте героя, как бы ты поступил?

4 группа -  Творческий  проект «Солнце». Задание: заменить существительные антонимами и выразить свои мысли (1-2 предложения). (учащимся предлагают бумагу, фломастеры, клей, ножницы)

По истечении времени 1 человек от каждой группы отчитывается о работе

Учитель.  В жизни по – разному

можно жить –

Можно в беде, а можно –

в радости

Вовремя есть, вовремя  жить,

Вовремя делать гадости.

А можно так:

На рассвете встать –

И, помышляя о чуде,

Рукой обнаженною

Солнце достать

И подарить его людям!

IX. Рефлексия

Учитель:  Пришло время подвести итоги.

- Что взяли для себя полезного?

- Что понравилось? Что не понравилось?

- С помощью смайликов оцените своё внутреннее состояние на конец урока:

понравилось –

не понравилось –

остались равнодушны –

X.   Видеоролик. «Спишите делать добрые дела» (песня В.. Мигули )

Пусть эта добрая песня  послужит вам напутствием в каждом вашем деле и начинании.

XI.           Д/З: Напишите сочинение-рассуждение на тему:  «О милосердии и сострадании»

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект рока "Подготовка к сочинению - рассуждению на морально – нравственную тему на основе анализа текста" 8 класс"

Настоящий материал опубликован пользователем Мациевская Валентина Керимбековна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Скачать материал
    • 22.10.2016 185
    • DOCX 29.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7212
    • Всего материалов: 74

Памятка на тему "Как написать сочинение-рассуждение на морально-этическую тему"

Файл будет скачан в формате:

  • pdf
3092
109
01.04.2024

Материал разработан автором:

Мякшина Анжелика Владимировна

учитель русского языка и литературы

Разработок в маркетплейсе: 536
Покупателей: 9 815

Об авторе

Категория/ученая степень: Первая категория
Место работы: МКОУ "Пушкарская СОШ"
Работаю учителем русского языка и литературы в МКОУ " Пушкарская средняя общеобразовательная школа". Стаж работы- 9 лет. На уроках реализую проблемное обучение, использую здоровьесберегающие технологии. Неоднократно принимала участие в конкурсах педагогического мастерства. Каждый год осуществляю подготовку к ГИА, осуществляю индивидуальный подход к каждому ученику.
Подробнее об авторе

Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Мякшина Анжелика Владимировна. Инфоурок является информационным посредником

Данная памятка предназначена для уроков русского языка в 9 классе при подготовке к ОГЭ по русскому языку. Объём памятки - две печатные страницы. Она содержит инструкцию, как успешно написать сочинение -рассуждение 13.3. Памятку можно распечатать на каждого ученика или украсить ею кабинет русского языка и литературы.

Краткое описание методической разработки

Данная памятка предназначена для уроков русского языка в 9 классе при подготовке к ОГЭ по русскому языку. Объём памятки - две печатные страницы. Она содержит инструкцию, как успешно написать сочинение -рассуждение 13.3. Памятку можно распечатать на каждого ученика или украсить ею кабинет русского языка и литературы.

Смотреть ещё 6 034 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
